Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

S: 15.01.2024 12:50Ему лучше крутиться постоянно чем бесконечный старт/стоп. Потому всякие засыпания лучше отключить
Вряд ли в домашней файлопомойке будет бесконечный старт стоп, а проводить 90% времени без вращения имхо лучше. По крайней мере в таком режиме у меня работают вд грины на 2-3-4-6 Тб, самый старый еще года так с 2009го при практически 24/7 включенном пк


некоторое время назад купил внешний WD MyBook 8Tb , вытащил из него винт в поставил в пк (эти внешники зачастую дешевле внутренних). Сейчас попробовал поставить в тот корпус, а точнее плату на которой разьемы сата, усб и внешнего питания, старый вд грин 4тб - и оказалось что такой диск в винде отображается неинициализированным, а инициализировать не может мол аппаратная ошибка. Это у меня что-то с платой или такой вендорлок чтоб не меняли диски в корпусе?
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

fludimir: 21.01.2024 15:01Вряд ли в домашней файлопомойке будет бесконечный старт стоп,
По умолчанию, если нет обращения к нему со стороны пользователя или ПО, то будет через каждые 20 минут после последней активности на нем пока ПК работает.
fludimir: 21.01.2024 15:01По крайней мере в таком режиме у меня работают вд грины на 2-3-4-6 Тб, самый старый еще года так с 2009го при практически 24/7 включенном пк
Он же не просто стоит включенным, а что то делает. К тому же windows любит чего нить поиндексировать или вроде того сама по себе.
fludimir: 21.01.2024 15:01а проводить 90% времени без вращения имхо лучше.
Частый старт-стоп в целом губителен для HDD, как и общий on/off - это давно известно. А древние железяки (любые) часто могут вообще не включиться после отключения питания либо засыпания.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

S: 22.01.2024 04:02По умолчанию, если нет обращения к нему со стороны пользователя или ПО, то будет через каждые 20 минут после последней активности на нем пока ПК работает.
не знаю что у вас происходит каждые 20 минут, а у меня винты без обращения к файлам не запускаются никогда - это хорошо заметно и по шуму и по простому использованию - когда винт остановлен первое обращение занимает 5-10 сек дальше как обычно и слышно как он запускается и начинает шуметь. 5 одновременно работающих винтов вообще очень сильно шумом раздражают.
S: 22.01.2024 04:02Он же не просто стоит включенным, а что то делает. К тому же windows любит чего нить поиндексировать или вроде того сама по себе.
у меня комп используется как домашний NAS - 90% времени 4/5 винтов не делают ничего и остановлены, пятый в активном использовании.
S: 22.01.2024 04:02Частый старт-стоп в целом губителен для HDD, как и общий on/off - это давно известно
и тем не менее очень сомневаюсь что без остановок мой самый старый винт - WD Green 2Tb - проработал бы 15 лет 24/7. А с остановками он до сих пор чувствует себя прекрасно, только вчера делал полный скан поверхности - скорости стабильны, ни одного бэда или просто медленного сектора.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

fludimir
У меня на Windows 11 жесткий диск может как уснуть (не хотя) - выставлено - 30 мин, так и проснуться сам по себе - очень часто в любое время - может через 10 минут после засыпания, может через 1 час, но обязательно сам проснётся. А если спит и выключить комп - то обязательно проснётся на секунду-две, чтоб потом выключится с компом вместе. Вот что интересно - а где доказано - что старт/стоп вреден для HDD и наоборот? Это ж отдельная графа в СМАРТе, это ж не выключение и включение. Сейчас я выставил с засыпанием в компе, так как HDD - самая громкая часть системного блока. До этого, в другом компе, всегда ставил в никогда в отключении дисков - ни один не умер, диски с 2008г., 2009г. и 2013г. Кто-то пишет, что вредно ужасно, кто-то пишет, что не морочьте голову - там другой тип двигателя, всё вращается в масле и для диска завестись и остановиться - это как раз плюнуть. В общем, есть два лагеря в этом вопросе. А как правильно?
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Avenger80: 22.01.2024 17:06У меня на Windows 11 жесткий диск может как уснуть (не хотя) - выставлено - 30 мин, так и проснуться сам по себе - очень часто в любое время - может через 10 минут после засыпания, может через 1 час, но обязательно сам проснётся.
может в новых виндах какая нибудь хрень появилась, у меня нас-пк на Win7 и там все винты спят стабильно.
Avenger80: 22.01.2024 17:06 А если спит и выключить комп - то обязательно проснётся на секунду-две, чтоб потом выключится с компом вместе.
да, и у меня при выключении пк все спящие винты стабильно включаются
Avenger80: 22.01.2024 17:06Сейчас я выставил с засыпанием в компе, так как HDD - самая громкая часть системного блока
изначально много лет назад я именно ради этого засыпание и включал, не представляю как вы живете с тем что винт регулярно просыпается и засыпает, это ж должно раздражать больше чем постоянная работа
Avenger80: 22.01.2024 17:06 В общем, есть два лагеря в этом вопросе. А как правильно?
серверные винты не останавливаясь работают годами, ноутбучные винты (если вернуться на 10-20 лет назад) постоянно включаясь и выключаясь тоже работают годами, так что как минимум ни тот ни другой режим не является прямо таки ужасно вредным. Лично мне мой режим использования винтов кажется оптимальным, у меня так пять винтов работает и ни один еще не сдох.
Lamobot
Member

Повідомлення

Народ, підкажіть як розрулити ось таке:
є 2xHDD wd black 2Tb, інфа на яких дублюється.
Один підключений постійно, інший відключений і вручну періодично синхронізується з першим (чому вручну не питайте, мені так зручно).
Потрібно розширюватися, оскільки (1) обидва HDD вже забиті під завʼязку і (2) вони вже досить старі і почали трохи втомлюватися, судячи по смарту.

Що подобається в них - це моя віра в їх надійність (розумію, як це звучить, але… вірю в бренд, вірю в блек))).
Що не подобається - вони дуже шумні, якщо лишити комп на ніч (що буває рідко, але тоді доводиться терпіти). Хотілося б не розбирати корпус кожного разу для підключення на синхронізацію.

Але щось типу WD passport не розглядаю. Маю такий на 2 тб для фільмів. При дуже обережному поводженні досить швидко почав сипатися.
Можна було б взяти якийсь WD mybook, але туди, наскільки я зрозумів, ставлять гріни.

Мені здається, було б непогано купити якийсь зовнішній кейс зі швидкісним інтерфейсом і туди взяти десктопний black-red-gold (за вашою порадою). І ще один такий же на постійно в комп. Або мої два блеки пустити на бекап, а в комп взяти щось нове. Але синхронізуватися з двома буде незручно дуже. Що порадите?

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Чи є надійні рішення перетворити внутрішній 3.5 HDD на зовнішній?
І останнє. Рішення має бути максимально компактним. Такі часи((
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lamobot: 28.01.2024 14:12 Чи є надійні рішення перетворити внутрішній 3.5 HDD на зовнішній?
І останнє. Рішення має бути максимально компактним. Такі часи((
Зовнішня кишеня з зовнішнім живленням, по іншому ніяк
Lamobot
Member

Повідомлення

Хай буде кишеня, підходить. А є якісь надійні виробники/моделі подібних пристроїв? Загуглив - одна крива китайщина.

І перша частина питання актуальна.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lamobot: 28.01.2024 18:27 Хай буде кишеня, підходить. А є якісь надійні виробники/моделі подібних пристроїв? Загуглив - одна крива китайщина.

І перша частина питання актуальна.
Хотів порекомендувати gembird (користуюся такою кишенею багато років для 2.5” дисків), але люди жаліються на якість пайки всередині. Можна розглянути ugreen us222, наприклад.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хто-небудь мав діло ось з такими "перехідниками"?
https://www.aliexpress.com/item/1005006505505506.html
Хотілось би почути відгуки про них, чи справді достатньо живлення по юсб3.0 щоб "захарчувати" сата ейчдіді?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz
достаточно для 2,5" диска при условии что подключаем не в корпусные порты, а именно те что на плате (ну и мамка не всратый msi, да...) (накрайняк колхозится питание с 2х юсб, но это КРАЙНЕ РЕДКО требуется).
а для 3,5" там внешний 12В бп идет комплектом, как вижу...
Востаннє редагувалось 31.01.2024 15:34 користувачем Shpoker, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

daesz: 31.01.2024 15:28Хто-небудь мав діло ось з такими "перехідниками"?
https://www.aliexpress.com/item/1005006505505506.html
Хотілось би почути відгуки про них, чи справді достатньо живлення по юсб3.0 щоб "захарчувати" сата ейчдіді?
якшо 3.5" HDD - треба зовнішне живлення.
якшо 2.5 вистачить USB без проблем.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 31.01.2024 15:33
daesz: 31.01.2024 15:28Хто-небудь мав діло ось з такими "перехідниками"?
https://www.aliexpress.com/item/1005006505505506.html
Хотілось би почути відгуки про них, чи справді достатньо живлення по юсб3.0 щоб "захарчувати" сата ейчдіді?
якшо 3.5" HDD - треба зовнішне живлення.
якшо 2.5 вистачить USB без проблем.
Shpoker: 31.01.2024 15:32 daesz
достаточно для 2,5" диска при условии что подключаем не в корпусные порты, а именно те что на плате (ну и мамка не всратый msi, да...) (накрайняк колхозится питание с 2х юсб, но это КРАЙНЕ РЕДКО требуется).
а для 3,5" там внешний 12В бп идет комплектом, как вижу...
Ось таке зарядне від ноута підійде для 3.5"?
спойлер
Зображення
За 600 виглядає як непоганий варіант щоб залишити свій 1ТВ хдд з файлопомийкою.
Якщо вже ливитись на ціну 1к (із комплектним зарядним) - то мб доцільніше буде взяти m2 на usb перехідник та самий дешевий 1ТВ м2 під нього, а свій хдд продати :rolleyes:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

daesz: 31.01.2024 15:57Ось таке зарядне від ноута підійде для 3.5"?
тут 19в, а HDD треба 12в
чим за 1к брати з алі..... то краще взяти з гарантією тут (в Україні) і ось це: https://rozetka.com.ua/ua/gembird_ee3_u3s_3/p269761996/
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 31.01.2024 15:57Ось таке зарядне від ноута підійде для 3.5"?
НЕТ!
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shpoker: 31.01.2024 16:00
daesz: 31.01.2024 15:57Ось таке зарядне від ноута підійде для 3.5"?
НЕТ!
Crossbow: 31.01.2024 15:58
daesz: 31.01.2024 15:57Ось таке зарядне від ноута підійде для 3.5"?
тут 19в, а HDD треба 12в
чим за 1к брати з алі..... то краще взяти з гарантією тут (в Україні) і ось це: https://rozetka.com.ua/ua/gembird_ee3_u3s_3/p269761996/
Зрозуміло. Бачив що 19В, думав, мб вона на рівні "перехідника" можливо регулюється.
Мб тоді доцільніше взяти якийсь дешевий м2 та usb/m2 перехідник, суто під файлопомийку, мені в основному під музику у флаці :\
Дякую за допомогу :beer:
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А що це за бренд? Це реф? А то ціна надто смачна, хочу купити в відеосрвер https://exe.ua/product/p389542/
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaris
Это китайский реф вд с затертым смартом и забитым P-list, а то и с отключеными головами от более крупного диска. Если гарантия есть и данные не сильно важны - я б взял (и да, он не сата, а сас, обрати внимание)
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Shpoker: 06.02.2024 08:41 Polaris
Это китайский реф вд с затертым смартом и забитым P-list, а то и с отключеными головами от более крупного диска. Если гарантия есть и данные не сильно важны - я б взял (и да, он не сата, а сас, обрати внимание)
А понял, спс, воздержусь. А этот я так понимаю https://exe.ua/product/p81980/ полностью новый? Мне можно и SAS
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaris: 06.02.2024 09:06А этот я так понимаю https://exe.ua/product/p81980/ полностью новый?
Да, по идее все так.
Відповісти