HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Caesar: не розрахований на роботу в якості системного
в качестве системного у меня Kingston SSDNow V300 120GB 2.5" SATAIII MLC
Caesar:Поки не усунете причину, помилки будуть.
а как это сделать? Нужно разбирать жесткий диск?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Leo777, так, потрібно зняти жорсткий диск, покласти диск догори платою на тверду стійку поверхню, бажано підклавши шмат тонкої гуми або тканини без ворсу (і не синтетику, в одягу її теж не повинно бути - статична електрика), викруткою T (Torx, зірочка) відгвинтити плату, на звороті побачите два ряди контактів.
Якщо контакти темні і не блищать - почистити за інструкцією вище. Зібрати, поставити назад, і бажано одразу зробити копію цінної інформації, якщо така є, а потім можна і лікувати.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Caesar
Это так делается?
спойлер
https://youtu.be/dSg-5nLx8sg
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Leo777, приблизно, у відео мобільний (ноутбучний), а не десктопний. Тільки не потрібно, як у відео:
1) скидати пензликом сміття після ластику на банку диску;
2) затягувати гвинти одразу до кінця - спочатку всі закрутити і трохи відпустити назад, потім притиснути плату над пружними контактами, щоб повністю сіла вирізами на виступ(и) поряд, затягнути (без фанатізму) найближчі гвинти, а вже потім всі інші.
О "подгнивающих" жёстких дисках

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Utel:Advanced Format. Виктория с ним не умеет работать. При ремапе, она не правильно пишет размер сектора, там самым увеличивая количество софтово битых секторов.
Які дурниці! :facepalm:
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Это особенность выхода из СНА и из-за файла подкачки?(см. спойлер1)
спойлер1
Зображення
Смарт диск проходит все тесты - good ... В простое или при играх все задержки стихают в зону - 25мс ...Но при старте просто адддд ... Думаете проблема в ОС(сборка, суперфетч, индексация даных, файл подкачки) или такой железо? (стартует винда10 тугувато, 1.5мин, со всеми автозапусками, стимами, MSI AB)

Скрин из программы LatencyMonitor, где видно какие программы вызывают ошибки, и не тут ли собака зарыта которая выведет на корявую windows10 либо программы, ведь при переустановке винды(давно уже не переустанавливал) стим я не сносил, может из-за этого при установке заново надо всё ставить тоже начисто (программы из рабочего диска Д)?
спойлер
Зображення
Сводка по средней задержке в LatencyMonitor
Зображення
Ведь только при обращенни к программе - начинает всё тупить, но когда запущу, то ничего не беспокоит - всё нормализируется ...

:help: Итог - надо рыться в программном поле или это нормально для Windows 10 (с её суперфетчами, оптимизацией, переразпределениями ресурсов)
Сборка винды Windows.10 by.SmokieBlahBlah (все обновы майские на 1903 получила и тд)
Utel
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Caesar
Не треба ля-ля. Віндовс-вікторія не може перезаписати софтбед, тому видає помилку crc. Дос -вікторія перезаписує, але робить це для 512 байт сектора, а AF сектор 4096 байт. При ремапі на цьому місці, контрольна сума сектора не співпадає з сектором! Якщо зробити 8 проходів, то сектор перезапише. В мене такий же хард з AF і за майже 10 років, ремапив я його не раз.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Caesar
вообщем почистил я контакты, но результатов не дало, скрежет начался сразу после пуска виндовс, КристалДиск и Сэнтинел показывают тоже самое что и было, викторией ещё тест не делал.

Отправлено спустя 56 минут 54 секунды:
ещё добавлю что чистил мне знакомый, так как я не нашёл подходящей отвёртки. Он занимается ремонтами мобильных телефонов. Чистил контакты каким-то карандашом специальным, с одной стороны карандаш с другой щётка. На вопрос почему не резинкой, он ответил что этим карандашом будет лучше.
Utel
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Leo777
Данный хард мог сыпаться из за температуры или плохого питания. Подключите его на отдельную линию питания с БП и повесьте кулер, чтобы обдувал его. WD15EARS любит греться до 45 градусов, но лучше опустить эту цифру до 30.
Советую кинуть сентинель в автозагрузку, пусть повисит недельку, потом посмотреть лог по данному харду, если здоровье не ухудшается, то пусть ёрзает. Но вообще данные харды разрабатывались для файлопомойки, хранения больших файлов аля фильмы. В помощь системному лучше взять вд-блю или аналог, а этот использовать для торрент помойки.
WD15EARS уже старичок, от атрибута С5 не убежать. Если охота - выпишите LBA, где поселились ваши Current Pending'и. А затем пройдитесь по ним несколько раз викторией с под DOS. Или же, сохраните нужные файлы с диска и форматните его сентинелем в режиме повторной инициализации диска.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Utel:Советую кинуть сентинель в автозагрузку, пусть повисит недельку, потом посмотреть лог по данному харду, если здоровье не ухудшается, то пусть ёрзает.
за сегодня в сантинели ещё на 1% здоровья упало
Utel:и форматните его сентинелем в режиме повторной инициализации диска.
как это сделать?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
в данный момент ставлю на него игру Metro Exodus, слышно много скрежета в диске.
Utel
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Leo777
Я никогда не ставил на такой диск игры. Он для них не создавался. С него очень медленно грузятся маленькие файлы. При этом он действительно скрежетит как бут-то сейчас сдохнет.

форматирование: диск->тест поверхности->тип теста - повторная инициализация диска.
Файлы подкачки с него отключить. Процесс займёт около 5 часов. После этого диск нужно будет переинициализировать и добавить в систему, форматнуть. Но прежде чем это делать, нужно определить причину его неполадок. Если он сыпется, то он будет это делать и дальше, по новой. Попробуйте сначала поправить питание и охлаждение. Если не поможет, то ему пора на пенсию за 1000+ дней работы.
В любом случае стоит взять другой диск. Если 1 тб хватит - можно к примеру WD10EZEX.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Utel:WD10EZEX
он для игр и хранение данных годится? Винда стоит на ссд.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Utel:Я никогда не ставил на такой диск игры. Он для них не создавался.
почти 10 лет играл с этого диска, всё устраивало, да и сейчас играю в Metro Exodus, ничего вроде не лагает, всё в стабильно.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Товарищ купил SSD в ноут. Планировалось подкинуть через кадди в слот ODD.
В общем при подключении и HDD и SSD одновременно ноут не хочет ни с чего грузиться, циклически ребутается после POST.
По отдельности работает с любым из накопителей в любом из слотов.

Имею некоторые почерпнутые из интернетов мысли, в живую еще не смотрел, но не хотелось бы идти туда с голыми руками.
Имеет кто-то подобный опыт?

Отправлено спустя 1 час 54 минуты 9 секунд:
У него, кстати, как и во многих других подобных ситуациях, конфликтует только накопитель, который шел с ноутом.
Сторонние работают в паре без проблем.
untor
Junior

Повідомлення

avuremybe, ищи здесь топик годов 2012-2014 про оптибей и проблемы незагрузки. Ссылку потом оставишь здесь.
Там нюансы с распиновкой sata разъема. Возможно придется перерезать 1-2 дорожки. :gamer:

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
О какой вике речь?
С прошлого года вика уже и ssd нативно поддерживает.
Utel:Віндовс-вікторія не може перезаписати софтбед, тому видає помилку crc. Дос -вікторія перезаписує, але робить це для 512 байт сектора, а AF сектор 4096 байт. При ремапі на цьому місці, контрольна сума сектора не співпадає з сектором! Якщо зробити 8 проходів, то сектор перезапише. В мене такий же хард з AF і за майже 10 років, ремапив я його не раз.
Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Я бы вообще от ВД отказался - всё, что начали клепать после 500гб(потопа в таиланде) выходит из строя непредсказуемо и беспощадно. Засераются бошки и диск с нормальным смартом, лавинообразно теряя в здоровье, уходит на тот свет. Если же его используют как рид-онли медиаархив, то то могут и не заподозрить неладное.
Utel:WD15EARS любит греться до 45 градусов, но лучше опустить эту цифру до 30.
Utel: Если 1 тб хватит - можно к примеру WD10EZEX.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

untor:ищи здесь топик годов 2012-2014 про оптибей и проблемы незагрузки. Ссылку потом оставишь здесь.
Там нюансы с распиновкой sata разъема. Возможно придется перерезать 1-2 дорожки.
Ятп это оно?
untor
Junior

Повідомлення

avuremybe, точно!
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

untor, спасибо огромное! :beer:
Будем пробовать.
Utel
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

untor: О какой вике речь?
Для WD15EARS ничего не изменилось.
спойлер
gedgege.JPG
То, что там физика - 4 кб сектора - 100%
untor: Я бы вообще от ВД отказался
насколько помню, это касалось 2,5 хардов. Сколько же я с ними намаялся. Несколько штук ставил в одни и те же ноуты и все дохли через месяц. И это блеки. Поменял на хитачи, работают до сих пор. 2,5 вдхи требовательны к чистому питанию. Чуть что - начинают сыпать софт-ошибками.
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго дня!
Есть у меня диск, работал с 2011 года, недавно начались у него внезапные перезапуски. А сейчас совсем туго, включаешь комп а он раз 5 стартанет и остановится.
При попытке скопировать с него данные он отключается(словно отключили сата и подключили) и сразу стартует. При этом слышно как разкручитвает двигатель блины и останавливает.
Плату снимал и чистил от нагаров на пяточках.
Какие есть идеи что бы достать с него данные?
П. С. Использовался как хранилище.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
saaber_aero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sovet:Доброго дня!
Есть у меня диск, работал с 2011 года, недавно начались у него внезапные перезапуски. А сейчас совсем туго, включаешь комп а он раз 5 стартанет и остановится.
При попытке скопировать с него данные он отключается(словно отключили сата и подключили) и сразу стартует. При этом слышно как разкручитвает двигатель блины и останавливает.
Плату снимал и чистил от нагаров на пяточках.
Какие есть идеи что бы достать с него данные?
П. С. Использовался как хранилище.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Для начала потереть эти контакты ластиком :)
спойлер
Зображення
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

saaber_aero:
Sovet: Плату снимал и чистил от нагаров на пяточках.
Какие есть идеи что бы достать с него данные?
П. С. Использовался как хранилище.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Для начала потереть эти контакты ластиком :)
спойлер
Зображення
Уже проделывал эту процедуру не помогло :-/
Відповісти