SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

QLC можно было бы брать если бы она стоила кратно дешевле той же TLC, например в два раза дешевле, но мы видим всего лишь незначительное подешевление бо конечно она то у обычного пользователя проживет свои гарантийные три года, но какой смысл пользователям её брать которые хотят чтобы они жили не только гарантийный срок, так то у меня есть 850 EVO 2TB у которого уже почти пол петабайта (около 500ТБ) перезаписей, но он был куплен б/у за копейки, а так то для такого объема это всего лишь 250 перезаписей и ему далеко на пенсию учитывая что они же на ресурсных испытаниях выдерживали и по 7-12 тыс. перезаписей, есть ещё два Micron 1100 по 2ТВ у которых по 100 и 200 ТБ перезаписей соответственно и я больше переживаю чтобы у всех у них контроллеры не сдохли раньше памяти.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Я взял ксиоксию в общем, но сейчас вот полумал, может ее оставлю пока под мультимедиа, а систему кину на свой двухгодичный crucial bx500 240gb. А с него все перекину просто на ксиокси.

Но по тестам мониторинга у меня вопросы появились. На крушиал мне показало 98% жизни его. При том что я вроде не особо активно его использовал.
спойлер
Зображення
Зображення
Это нормально? Или его в таком состоянии лучше не ставить под стстему?

И еще по тестам чтото непонятное в одной из программ было по текущему системному диску, написало что он мервый по здоровью. Но в других программах такого небыло.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Это какойто косяк в самой программе? Или сам диск уже подустал действительно?
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 22.05.2024 15:38 Я взял ксиоксию в общем, но сейчас вот полумал, может ее оставлю пока под мультимедиа, а систему кину на свой двухгодичный crucial bx500 240gb. А с него все перекину просто на ксиокси.

Но по тестам мониторинга у меня вопросы появились. На крушиал мне показало 98% жизни его. При том что я вроде не особо активно его использовал.
спойлер
Зображення
Зображення
Это нормально? Или его в таком состоянии лучше не ставить под стстему?

И еще по тестам чтото непонятное в одной из программ было по текущему системному диску, написало что он мервый по здоровью. Но в других программах такого небыло.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Это какойто косяк в самой программе? Или сам диск уже подустал действительно?
У крушалов здоровье привязано (но не факт что только к нему, надо смотреть параметры в общем) к средней перезаписи ячеек/количества записаного. Грубо говоря в целом показано максимально верно... Его падение в целом показывает как быстро ты используеш некий гарантированный производетелем ресурс. Его движение вниз настолько естественно как понижение процентов заряда твоего телефона...

У других производителей там опять же по разному. Там опять же надо смотреть на все параметры диска и их анализировать.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Donate
Но в теории если на него систему накатить, сколько он протянет? Лет пять проживет? Или надежней все же на новую ксиоксию накатить? Я просто подумал что для системы избыточно будет пол гига, а 250 было бы более рационально под систему дать а ксиоксию на пол гига под приложения и игры кинуть.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

:censoured: :tomat: :horror: :down:
Alvaro: 22.05.2024 17:26Но в теории если на него систему накатить, сколько он протянет?
никто не скажет !
Alvaro: 22.05.2024 17:26Лет пять проживет?
как повезет...
Alvaro: 22.05.2024 17:26Или надежней все же на новую ксиоксию накатить?
буквально "чуть чуть" ибо теория вероятности отказа...
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Crossbow
Я имелл ввиду пол терабайта конечно.
буквально "чуть чуть" ибо теория вероятности отказа...
Не ну это главное, если между ними сейчас надежность и срок примерно по шансам равные , то тогда можно крушил брать конечно. Я имею ввиду или там разница на глаз не видно в теории уже 20-40% . если там в пределах 10% плюс минус то это не существенно тогда
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alvaro: 22.05.2024 17:26Но в теории если на него систему накатить, сколько он протянет? Лет пять проживет?
Ой какие пошли люди палевные это пипец :lol:
В теории твой крушал если там будет просто система должен прожить лет 20-30 минимум, но это в теории!, на практике как повезёт, реально там ячейки будут убиваться на винде ещё очень долго бо она обычно очень медленно ресурс сжирает, и это даже учитывая не самую лучшую ТLC память, тут главное чтобы контроллер не сдох раньше памяти, у меня например на системе стоит гудрам на планарной MLC на 240ГБ который так отработал 7 лет и за это время перезаписал всего 25 ТБ что для него выходит всего лишь 104 перезаписи всего объёма, я даже не представляю через сколько десятков лет он такими темпами использует весь ресурс ячеек, скорее он морально устареет если контроллер не сдохнет раньше, ну или придётся его внукам завещать бо ссд на такой же платформе как у меня на ресурсных испытаниях выдержал 3,5ПБ перезаписей данных что является для 240 гигового ссд 14 с лишним тысяч перезаписей полного объёма!
Лучше посмотри ресурсные испытания и узпакойся ;) https://3dnews.ru/938764/resursnie-ispi ... y-material

Отправлено спустя 1 час 16 минут 28 секунд:
Alvaro: 22.05.2024 15:38Это какойто косяк в самой программе? Или сам диск уже подустал действительно?
Твой патриот конечно донный ссд но и 17ТБ это очень мало для того чтобы ресурс памяти исчерпать, поэтому то что пишет кристал марк вообще верить не стоит я думаю, у моего самсунга тоже ресурса уже нет если верить этой проге:
спойлер
Зображення
но при этом фирменная прога от самсунга пишет что всё хорошо:
спойлер
Зображення
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Melofon: 22.05.2024 20:53ячейки будут убиваться на винде ещё очень долго бо она обычно очень медленно ресурс сжирает
Понятно. Ну говорят же что десятка так норм может перегонять там до 20 гигов чтото типа того в сутки. Но если тут стоит вопрос пережить контролер тогда наверно не стоит заморачиватся так и ставить на этот крушиал а новый этот пока просто добавлю к системе. А то у меня вечная нехватка места, пару игр поставлю и все , терабайта ssd уже нет.
Melofon: 22.05.2024 20:53Твой патриот конечно донный ссд но и 17ТБ это очень мало для того чтобы ресурс памяти исчерпать, поэтому то что пишет кристал марк вообще верить не стоит я думаю, у моего самсунга тоже ресурса уже нет если верить этой проге:
Понятно. У меня просто еще система начала слетать. Я думал может связано както. Она после апдейта в начале года начала сыпатся вся. Я потому чтобы не гемороится лишними вопросами и догадками сразу решил с новым ссд новую систему накатить. Да и туговато было на 120 гигах , както незаметно он всяким хламом наполнился больше половины, потому для десятки думаю 200гиг+ оптимально будет.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alvaro: 22.05.2024 21:18Ну говорят же что десятка так норм может перегонять там до 20 гигов чтото типа того в сутки.
Та какой там 20, у меня десятка наверно пять лет из семи на том диске стояла и это при том что раньше у меня там ещё стояли танки и корабли со своими обновами постоянными, не жрёт винда столько в день, когда-никогда обновы и то там они обычно в мегабайтах и изредка в гигах, а так да сейчас для системного 200 гиг нужно выделять если с большого диска ну или 240 отдельный, 120 диска иногда уже хватать не будет особенно если ещё и рабочих прог туда накидать, у меня на нём сейчас 130 свободных из 224 имеющихся, при том что переустанавливал я её ещё года два назад хоть я иногда и чищу.
login55
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alvaro
Crucial потрібно відкласти. Систему встановити на KIOXIA. Придбати диск об'ємом 2Тб = як правило закриття проблемних питань на тривалий час.
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Серед 2тб ссд для ноута лідер xynix р31 я так зрозумів через контролер, а є щось подешевше і теж холодне?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Filabatya: 28.05.2024 17:42 Серед 2тб ссд для ноута лідер xynix р31 я так зрозумів через контролер, а є щось подешевше і теж холодне?
Будь-який мертвий ссд буде і дешевше і прохолодніше
Bjoern
Junior

Повідомлення

Доброго всім дня, допоможіть вибрати під ПК для ОС/ігри/фільми/браузер ssd m.2 psi 4.0x4 1Тб
Дивлюся в бік :
1. Western Digital Black SN770 NVMe 1TB M.2 PCIe 4.0 x4
(3530 грн)
2. MSI Spatium M480 Pro 1TB NVMe M.2 2280 PCIe 4.0 x4 3D NAND TLC (тут таке як кеш є , контр-р Phisоn e18) цей мабуть дужче буде грітися бо швидкість..більші .
ціна 3590 грн
3 . Може ще щось з інших виробників порадите.

Дякую.
Востаннє редагувалось 07.06.2024 14:39 користувачем Bjoern, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

таких не існує!
Bjoern
Junior

Повідомлення

Crossbow: 07.06.2024 14:38
таких не існує!
Вже виправив))
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt [UA]

Повідомлення

Bjoern: 07.06.2024 14:28 вибрати під ПК для ОС/ігри/фільми/браузер ssd m.2 psi 4.0x4 1Тб
Kingston KC3000 1024 GB (SKC3000S/1024G)
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Краще тут на форумі купіть viewtopic.php?f=26&t=279108
Samsung 970 Evo Plus 1TB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND MLC (MZ-V7S1T0BW), новый, цена: 3653 грн
Але він pcie 3.0 )
Або той, що вище пан LiquidStorm запропонував.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ScorpionRRR: 07.06.2024 15:22Але він pcie 3.0 )
і по барабану що 3.0.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Bjoern: 07.06.2024 14:281. Western Digital Black SN770 NVMe 1TB M.2 PCIe 4.0 x4
(3530 грн)
2. MSI Spatium M480 Pro 1TB NVMe M.2 2280 PCIe 4.0 x4 3D NAND TLC (тут таке як кеш є , контр-р Phisоn e18) цей мабуть дужче буде грітися бо швидкість..більші .
ціна 3590 грн
WD - ок.
Відповісти