SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, подскажите в вопросе прошивки Crucial MX100 128Гб. Программа Crucial Storage Executive диск не видит. Создаю загрузочную флешку с помощью UltraISO, при загрузке выдает kernel panic-not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown block(2,0), мигают два светодиода и ничего не происходит. В чем проблема может быть?
psihhh
Junior

Повідомлення

Купил диск примерно год назад, использую в качестве системного на ноутбуке. Вчера винда сообщила о проблемме с диском, предложила сделать бэкап. Зашел в CrystalDiskInfo и ужаснулся: показывает здоровья 1%. Несколько месяцев назад преверял здоровье диска - было 100-99%. Скажите пожалуйста насколько все серьёзно. Диск в использовании меньше года, возможно ли его физически настолько ушатать или же это просто баг?
Вкладення
Снимок.PNG
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ого температура :eek:
psihhh
Junior

Повідомлення

KingpinUA:Ого температура :eek:
Поначалу тоже смутило, но где-то вычитал, что в пределах нормы.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

psihhh:или же это просто баг?
да, это известный баг новых прошивок. и повод для гарантийной замены.
psihhh:Поначалу тоже смутило, но где-то вычитал, что в пределах нормы.
я бы так не сказал. зачастую производители указывают верхнюю планку рабочей температуры в +70. где он у вас стоит?
unomen
Member

Повідомлення

вроде ж написали что в ноуте стоит - что в принципе объясняет такие температуры :D
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unomen:вроде ж написали что в ноуте стоит
да, проглядел.
unomen:что в принципе объясняет такие температуры :D
в сочетании с форм-фактором mSATA. в любом случае такие температуры нежелательны и ничего хорошего не принесут.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

psihhh
Повезло. Можно по гарантии на новый поменять. :super:
A_A
Member
Аватар користувача
Звідки: м.Запоріжжя

Повідомлення

народ хао
приедет новый ссд на 256,хочу клонировать акронисом старую 120-ку с вынь10 и прогами,прокатит или нуна еще с бубном танцевать?
unomen
Member

Повідомлення

A_A:народ хао
приедет новый ссд на 256,хочу клонировать акронисом старую 120-ку с вынь10 и прогами,прокатит или нуна еще с бубном танцевать?
лучше с нуля поставить
A_A
Member
Аватар користувача
Звідки: м.Запоріжжя

Повідомлення

unomen:
A_A:народ хао
приедет новый ссд на 256,хочу клонировать акронисом старую 120-ку с вынь10 и прогами,прокатит или нуна еще с бубном танцевать?
лучше с нуля поставить
та знаю шо лучше с ноля, думал если весь диск -то прокатит :( , просто софта много
unomen
Member

Повідомлення

A_A: та знаю шо лучше с ноля, думал если весь диск -то прокатит :( , просто софта много
ну может и прокатит
просто вероятность гемора есть - оно может и станет и даже будет работать, местами...
а местами может глючить..
вообщем пробуйте а там думайте
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ребят, подскажите, такое дело. стоит ссд в качестве системного. мать поддерживает сата3, кабель тоже сата3, в биосе включен режис АНСИ, но во всех программах показывает скорость передачи сата2, хотя поддерживаемая сата3...подскажите куда копать? ни ссд ни винт не хотят на сата3 работать...
система профильная
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi
Может, просто кабель в сата2 порт вставлен?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik
Да нет, специально тыкал во все даже сата2 и никакой разницы во всех слотах
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi
Тогда проверьте не отключен ли сата3 режим в биосе.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik
Я так понял, что анси это и есть сата3? Тк других настроек с сата3 названием я в биосе не нашёл :insane:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

yupi
Нет, AHCI это просто режим работы sata контроллера и он не зависит от ревизии Sata (1, 2 или 3).
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А как тогда включить чтоб работало на сата3?)или может это просто красивые цифры с буквами на мамке, а на самом деле они сата2? :laugh:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

yupi
А фиг его знает... Обычно всё должно работать по умолчанию, если подключено в Sata 3 и скорость выдавать 500 и выше мб/с. Попробуйте биос сбросить в заводские (дефолтные) настройки, выставитт режим AHCI, если он не включен по умолчанию. А до этого проверьте правильность подключения своего диска, чтоб был вставлен в Sata 3 и чтоб кабель был тоже Sata 3 (может это и не принципиально). Чудес то не бывает...
Відповісти