SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Santeri_stream
Вот теперь понятно. :) Видно всё дело в материнке и её слабом чипсете. Проц то нормальный. А материнка бюджетная. С другой стороны, все чипсеты AMD выдают не полные скорости, на которые способны SSD по сравнению с матерями и чипсетами Интел.. Но в вашем случае, как мне кажется, слабым звеном является ваша ультрабюджетная материнка. Кстати, режим работы SSD должен быть АHCI, не IDE - посмотрите этот момент.
Santeri_stream
Junior

Повідомлення

А можно подключить в PCI?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Santeri_stream
Наверное можно в pci-e. Для этого нужно купить ещё и адаптер.
Jampwnz
Member

Повідомлення

Ну вот пришла череда и моего Кингстона))) Как с ним бороться? Трим вроде работает...
спойлер
as-ssd-bench KINGSTON SV300S3 20.04.2016 20-33-06.png
Добавлено через 26 секунд:
Винду секунд 40 грузит, хотя в этом ноуте сата3. Раньше 16сек было....
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jampwnz:Винду секунд 40 грузит, хотя в этом ноуте сата3. Раньше 16сек было....
а "defrag C: /a" что говорит?
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jampwnz:Ну вот пришла череда и моего Кингстона))) Как с ним бороться? Трим вроде работает...
спойлер
as-ssd-bench KINGSTON SV300S3 20.04.2016 20-33-06.png
Добавлено через 26 секунд:
Винду секунд 40 грузит, хотя в этом ноуте сата3. Раньше 16сек было....
Насколько ССД заполнен? Ссдшники на сендфорсе очень и очень к этому чувствительны.
Ну и проверить, работает ли ТРИМ, да.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Jampwnz
Это в ноутбуке, что ли?

Какие-то энергосберегайки сильно задавили процессор - что-то 4k чтение сильно неторопливое. Но это не диск - иначе было бы длинное время отклика.
JJ Judge:Ссдшники на сендфорсе очень и очень к этому чувствительны.
Не замечал. Если на нем система стоит - то резерва у него просто дофига...
JJ Judge:Ну и проверить, работает ли ТРИМ, да.
Если на нем система - то пофиг ему трим.

ЗЫ - кстати, система, часом, не на шифрованном или сжатом диске стоит?
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Привет. Помогите определиться с выбором ссд для ОС вин 10.

Выбираю между :

1) SSD Goodram CX100 120GB 2.5" SATAIII TLC
2) SSD Kingston SSDNow V300 120GB 2.5" SATAIII MLC
3) SSD Transcend SSD360S Premium 128GB 2.5" SATA III MLC
4) SSD OCZ Trion 150 120GB 2.5" SATA III TLC

Ели можно, аргументированно .
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Пардон, промахнулся топиком
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

OverPow
А почему именно эти модели? Просто какой то выбор неудачный, на счет последних трёх. Первый, скорее всего тоже не блещет...
Второй - устаревший контроллер SF.
Третий - слабый SSD без буфера или как его там обзывают (т.е. без DDR3).
Четвёртый - да, фирма (с ударением на первом слоге), вот и все его преимущества. Память TLC, малый ресурс, вообщем, крайне бюджетный вариант от именитой фирмы - я бы не брал.
Возьмите третий вариант, но 360S замените на циферку 370S - будет получше выбором (там память MLC, есть буфер и контроллер неплохой, а также ресурс нормальный, та и цена тоже).
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80:OverPow
А почему именно эти модели? Просто какой то выбор неудачный, на счет последних трёх. Первый, скорее всего тоже не блещет...
Второй - устаревший контроллер SF.
Третий - слабый SSD без буфера или как его там обзывают (т.е. без DDR3).
Четвёртый - да, фирма (с ударением на первом слоге), вот и все его преимущества. Память TLC, малый ресурс, вообщем, крайне бюджетный вариант от именитой фирмы - я бы не брал.
Возьмите третий вариант, но 360S замените на циферку 370S - будет получше выбором (там память MLC, есть буфер и контроллер неплохой, а также ресурс нормальный, та и цена тоже).
Спасибо за ответ. Может тогда сможете посоветовать ссд под мои нужды в районе 50 уе, буду очень признателен.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

OverPow
Так я вам и намекнул, как бюджетный вариант - Transcend 370s. Ещё хороший диск - Samsung 850ЕVO, но он дороже 50 долларов и значительно...
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80:OverPow
Так я вам и намекнул, как бюджетный вариант - Transcend 370s. Ещё хороший диск - Samsung 850ЕVO, но он дороже 50 долларов и значительно...
Благодарю.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80:Второй - устаревший контроллер SF.
Для 120-ки этот контроллер ни разу не устарел - со своей работой справляется на ура, а флеш трет меньше остальных.

OverPow
Обращайте внимание на гарантию - у обоих в "намеке" она только от магазина.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:а флеш трет меньше остальных.
но не те, где включены энергосберегайки. а они, похоже, таки включены и у в300 тоже.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik
Просто V300 - это классический ультрабюджет на SF. Сендфорс отстаёт по скорости от других контроллеров, имеет некоторую деградацию скорости со временем, та и вообще уже старый... Я понимаю, сейчас скажите, что это только бенчмарки и т.п. Но просто не хочется в 2016г. брать и предлагать то, что уже старое, плюс очень отстаёт в некоторых тестах по сравнению с другими дисками... На счет гарантии - не знаю, как у вас, но у нас в Харькове, большинство магазинов чхать хотели на офгарантию и дают свою гарантию, от магазина, т.к. видно большинство дисков - это серый, неофициальный товар...
Jampwnz
Member

Повідомлення

Трим работает, оптимизацию провел, свободного места 60 гиг(по 30 на каждый раздел). Энергосберегайки повыключал да и от сети проверял. Все-равно 13-16МБ/с 4к чтение)) Короче ясно....
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jampwnz, а можно скрин смарт?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

z_mashine:но не те, где включены энергосберегайки. а они, похоже, таки включены и у в300 тоже.
Пока о них в в300 не слышал. Этим кс300 болеют.
Avenger80:Сендфорс отстаёт по скорости от других контроллеров
Все равно эта скорость больше, чем нужна для работы. Потому - пофиг.
Avenger80:имеет некоторую деградацию скорости со временем
Это ошибка. Не "деградация скорости со временем" (к времени там вообще никакого отношения нету), а "первая запись быстрее всех остальных", потом скорость стабильна.
Avenger80:та и вообще уже старый...
В наш век, когда практически ничего нового не выходит без багов это - скорее достоинство, чем недостаток.
Avenger80:На счет гарантии - не знаю, как у вас, но у нас в Харькове, большинство магазинов чхать хотели на офгарантию и дают свою гарантию, от магазина, т.к. видно большинство дисков - это серый, неофициальный товар...
Всегда можно обратиться в представительство и они решат вопрос. Насколько говорили мне, когда решали мой вопрос - им все равно, белый он, серый или вообще черный, главное чтобы было хоть какое-нибудь доказательство покупки с датой и сам диск был не контрафактным. Мне поменяли диск, вообще привезенный из канады.

Добавлено через 5 минут 19 секунд:
Jampwnz:Короче ясно....
Как раз - не ясно. Сильно ниже 20 опускаться не должно - похоже, что это где-то процессор зажат.
Відповісти