SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik

я тебе ясно написал , что переливать из пустого в порожнее не намерен, ибо ничего кроме глупых претензий я не вижу,
а то что ты юлишь - это же очевидно ;)
тебя не устраивают тесты и приводишь как основу TBW, хорошо я соглашаюсь и привожу тесты записи (ты придумываешь уже чтение ),
хотя TBW и есть именно запись данных на диск, TBW (расшифровывается как Total Bytes Written) и заметь, там ничего подобного как Read и что накопителю надо постоять - не упоминается ( записанные данные и есть показатель ресурса) :laugh:
ей богу ты как ребенок : гарантийный срок "самца" в 10 лет ни о чем ( ибо гарантия привязана к TBW) :laugh:
P/S: ты прыгаешь с кочки на кочку , отрицаешь очевидное (я же не в первый раз - читаю тобой написанное ) и повторюсь : бессмысленную дискуссию я продолжать не намерен (ибо ты все ровно, будешь игнорировать факты и придумывать отговорки ) :yes:
:beer:
Jampwnz
Member

Повідомлення

Sergey771
это тесты на отказ. Все их видели, но объективной картинки это не дает по двум причинам: 1) слишком малое количество образцов для основания статистики 2) это не суть важно, ведь, как и было сказано, никто не делает проверки читаемости спустя указанное стандартом время.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jampwnz

не соглашусь , ибо это дает возможность - хоть приблизительно увидеть, реальный ресурс износостойкости памяти ( и не труситься над ним, ибо вендор - закладывает в TBW меньшее число, гарантированной производителем записи на SSD )
я же не говорил, что каждый SSD выдержит такую запись , а наоборот ,что к этому вопросу нужно подходить индивидуально (единственный кто реально увеличил значение TBW и взял на себя обязательство - это Кингстон : 800 Тбайт, при гарантийных условиях в пять лет )

Jampwnz: никто не делает проверки читаемости спустя указанное стандартом время.
это вообще не имеет значения и если тебя это успокоит: то отними условно 100 трб. от записи до его гибели и все считается
P/S: вообще TBW не имеет отношения к ресурсу самого флеша ( для этого есть - циклы перезаписи ) :learn:
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пол года, для статистики:
ssd huinya.png
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jampwnz

и вообще, это был глупый спор со скептиком( ибо он путает - ресурс памяти с гарантированной записью на диск )
что бы ты понимал :
ресурс памяти это : циклы полной перезаписи ячеек (которые указывает производитель памяти и циклы непосредственно привязаны к толщине тех процесса и типу памяти )

TBW : это величина, заданная производителем - диска, которую он гарантирует - что запишет данный диск (и он не имеет никакого отношения к самому ресурсу памяти)

P/S: что такое цикл, думаю объяснять - ненужно :)
Vasbka
Member

Повідомлення

Unex:Пол года, для статистики:
ssd huinya.png
А для него 47С не много? И вообще для сдд какая оптимальная температура?
Akk0rd
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vasbka
Я вообще удивляюсь, когда такие цифры вижу, причем у многих так, у самого ссд висит за мат платой, без обдува, максимум 25с видел...
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vasbka
Много. Но кого это останавливает :)
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vasbka:
Unex:Пол года, для статистики:
ssd huinya.png
А для него 47С не много? И вообще для сдд какая оптимальная температура?
Там элементы , внутри, с диапазоном работы минимум до +70.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:а то что ты юлишь
ей богу ты как ребенок
Заметьте - я говорю о теме, обсуждаю результаты тестов, показываю, почему они не имеют отношения к реальной эксплуатации, а вы все время пытаетесь свести беседу к обсуждению меня... Разве эта тема предназначена для обсуждения собеседников?
Sergey771:TBW (расшифровывается как Total Bytes Written) и заметь, там ничего подобного как Read и что накопителю надо постоять - не упоминается
Упоминается. В стандарте JEDEC, описывающем как нагрузку, так и результаты

записи.
Sergey771:гарантийный срок "самца" в 10 лет ни о чем
А вот самсунг так не считает и при каждом удобном случае напоминает о таком важном маркетинговом преимуществе перед конкурентами...
Sergey771:это дает возможность - хоть приблизительно увидеть, реальный ресурс износостойкости памяти
Не дает.

Физически процесс износа ячейки флеш-памяти представляет собой уменьшение времени растекания заряда из нее до порога распознавания уровня схемой чтения. Потому, кстати, слц значительно более живучи, чем млц и тлц - отличить "заряжено" от "разряжено" значительо проще, чем отличить "заряжено на 5/8" от "заряжено на 6/8". Пока ячейка новая - заряд в ней держится годами, а по мере накопления циклов запись-стирание это время уменьшается.

По стандарту ячейка считается изношенной тогда, когда время хранения заряда в ней падает до одного года при температуре +30 °С.

В тех "тестах" момент "выхода из строя" фиксируется как репорт чипа о "невозможности стереть блок", каковой выдается в случае если проверка стирания блока не прошла - то есть время хранения заряда снизилось до величины меньшей, чем проходит от самого стирания до проверки, то есть доли секунды.

То есть - время между "изношенностью по стандарту" и "выходом из строя при тестировании" составляет минимум 8 десятичных порядков.

Ну и так как зависимость времени хранения от количества пройденных циклов не только нелинейно, но и характер этой самой нелинейности сильно зависит от топологии ячейки, примененных материалов и режимов записи/стирания, то корреляции между этими двумя событиями, отстоящими, еще раз - на 8 порядков (!) друг от друга - нету вообще никакой.

Потому я и настаиваю - те "тесты" на картинках практической пользы не имеют вообще никакой, аналогия с измерением количества воды, которую можно вылить в решето, здесь полная.
Sergey771:вообще TBW не имеет отношения к ресурсу самого флеша ( для этого есть - циклы перезаписи )
Имеет, причем совершенно прямое, в смысле - зависимость там линейная.

Коэффициент, связывающий эти два параметра - объем установленного в диске флеша, деленный на среднее усиление записи (зависящий от характера и интенсивности нагрузки, а также примененных в прошивке алгоритмов сбора мусора и их настроек).

Да, потом начинает работать маркетинг и цифру корректирует, но то уже вопросы не технические.
Sergey771:ресурс памяти это : циклы полной перезаписи ячеек
Нету такого. Есть "количество циклов запись-стирание".
Sergey771:которые указывает производитель памяти
А по большей части - не указывает, по крайней мере - публично.
Sergey771:и циклы непосредственно привязаны к толщине тех процесса и типу памяти
Забыто еще одно обстоятельство, прямо влияющее на количество циклов "запись-стирание", которое флеш выдерживает до износа - избыточность и алгоритмы коррекции ошибок.
Sergey771:TBW : это величина, заданная производителем - диска, которую он гарантирует - что запишет данный диск (и он не имеет никакого отношения к самому ресурсу памяти)
На самом деле - к ресурсу памяти имеет отношение не столько сам тбв, сколько верхний его предел, ограниченный как раз технологическими возможностями памяти, объемом установленной в диске памяти и особенностями работы прошивки. У производителей, ставящих одинаковый тбв на все модели одной серии с разными объемами это обычно тбв модели с минимальным объемом.

Потому утверждать про "никакого отношения" - некорректно. Ресурс памяти ограничивает тбв, маркетинг потом может только уменьшать тбв, если не хочет напороться на массовые возвраты по гарантии.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik
это все, звучит как оправдание и жонглирование словами . :gigi:

ибо ты пытаешься сказать то, что я сказал изначально (хотя и гребешь все в кучу под TBW)
а именно: ресурс памяти определятся циклами перезаписи и все (ибо память - это память, а Диск это платформа)
TBW не имеет отношения к ресурсу самой памяти ибо это численное обязательство, которое готов взять на себя производитель диска в отношении записи, ибо появляются - внешние оригинальные факторы, контроллер и тд.
( но это неважно, мне все равно )
:beer:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:это все, звучит как оправдание
Нет, это все - ликвидация технической безграмотности отдельных участников Форума.

Кстати, пока мы здесь такой фигней маемся, за поребриком наш несомненно более креативный коллега провел весьма показательный эксперимент. Он взял четыре сильно разных диска - хдд, "тормозной" ссд на см2258+тлц, "быстрый" сата ссд на марвелле+млц и "супер-пупер-скоростной" нвме ссд - и посмотрел, сколько времени с них будут грузиться игрушки.

Результат, в общем-то ожидаемый, но тем не менее более чем достойный того, чтобы скопировать его сюда:

имитация 6400 / дефолт 6600 / разгон 6600 (напомню: секунды).

The Witcher 3: Wild Hunt
SSD Toshiba RD400 512 Гбайт - 21 /20 / 19
SSD SanDisk Extreme Pro 480 Гбайт - 22 / 20 / 19
SSD Intel 540s 120 Гбайт - 22 / 19 / 19
HDD Seagate Barracuda 7200.12 1 Тбайт ST31000528AS - 45 /45 / 45

Fallout 4
SSD Toshiba RD400 512 Гбайт - 11 / 9 / 8
SSD SanDisk Extreme Pro 480 Гбайт - 13 / 11 / 10
SSD Intel 540s 120 Гбайт - 13 / 11 / 10
HDD Seagate Barracuda 7200.12 1 Тбайт ST31000528AS - 35 / 33 / 34

Train Simulator 2016 (очень тормозная и прожорливая игрушка, не умеет работать с многоядерными камнями, поэтому добавил в тест, они, кстати, опять её обновили):
Toshiba RD400 512 Гбайт - 24 / 21 / 17
SanDisk Extreme Pro 480 Гбайт - 23 / 21 / 19
SSD Intel 540s 120 Гбайт - 24 / 21 / 19
HDD Seagate Barracuda 7200.12 1 Тбайт ST31000528AS - 35 / 33 / 30

Привет всем любителям рейдов из топовых дисков! :beer:

Добавлено через 3 минуты 46 секунд:
Sergey771:( но это неважно, мне все равно )
Я заметил - настолько "неважно", что повторы одной и той же технической неграмотности повторяются уже на протяжении вторых суток...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Skeptik
:beer: как там твои(Ваши) v300 поживают?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik: Нет, это все - ликвидация технической безграмотности отдельных участников Форума.
Я заметил - настолько "неважно", что повторы одной и той же технической неграмотности повторяются уже на протяжении вторых суток...
это попахивает, как ты сказал - личным , :laugh:
и про безграмотность я могу тебе сказать тоже самое, ибо ты понятия не имеешь - про основы работы твердотельных накопителей , ты даже не знаешь - как определятся ресурс памяти и что такое TBW ;)
ибо кроме TBW и сниженного обращения контролера Седфорс к флешу в познаниях пустота (вот такой вот обмен у нас любезностями )
P/S: а чего ты хотел : если два дня ты говоришь глупости *не всегда но в данном вопросе их большинство , юлишь и отрицаешь факты, жонглируешь словами в у году себя * как говорят : Кесарю кесарево , а Богу Богово :gigi:
иш-ты борец за чистоту расы , не понимающий принципов появления - самой расы :laugh:

Добавлено через 34 минуты 57 секунд:
Skeptik:
The Witcher 3: Wild Hunt
SSD Toshiba RD400 512 Гбайт - 21 /20 / 19
SSD SanDisk Extreme Pro 480 Гбайт - 22 / 20 / 19
SSD Intel 540s 120 Гбайт - 22 / 19 / 19
HDD Seagate Barracuda 7200.12 1 Тбайт ST31000528AS - 45 /45 / 45

Fallout 4
SSD Toshiba RD400 512 Гбайт - 11 / 9 / 8
SSD SanDisk Extreme Pro 480 Гбайт - 13 / 11 / 10
SSD Intel 540s 120 Гбайт - 13 / 11 / 10
HDD Seagate Barracuda 7200.12 1 Тбайт ST31000528AS - 35 / 33 / 34

Train Simulator 2016 (очень тормозная и прожорливая игрушка, не умеет работать с многоядерными камнями, поэтому добавил в тест, они, кстати, опять её обновили):
Toshiba RD400 512 Гбайт - 24 / 21 / 17
SanDisk Extreme Pro 480 Гбайт - 23 / 21 / 19
SSD Intel 540s 120 Гбайт - 24 / 21 / 19
HDD Seagate Barracuda 7200.12 1 Тбайт ST31000528AS - 35 / 33 / 30
редко можно увидеть - скорость чтения ОС и обычных приложений выше 300 МБ/с ( обмен, копирование и бенчмарки - там да) ;)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ребят, есть ли сейчас ССД который можно брать и под систему и под файло-помойку в одном лице ? :)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott

если торренты и тому подобное - планируется, то Kingston SSDNow KC400 512 ГБ (там дают - 800 терабайт, на пять лет )
P/S:нормальный контроллер и условно толстая память
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sergey771
Торренты будут, игры будут, есть в планах выкинуть хдд и поставить 2*500 (дешевле чем один на тб) ссд но надо чтобы надежно :rolleyes:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott

пять лет и TBW 800 терабайт (более чем надежно)
P/S: обычно дают, либо большую - гарантию и небольшой TBW и при выработке оного - он не гарантийный (или ищи без гарантийной привязки к TBW * но длительных гарантийных сроков - там не дают , три года вроде максимум )
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya:как там твои(Ваши) v300 поживают?
Работают, а что им станется?...
Sergey771:я могу тебе сказать
Не надо говорить мне... Читайте стандарт JESD218A - там все вполне доходчиво описано.

Простите, но остальные личные выпады я проигнорирую - в соответствии с здешними Правилами.
Sergey771:редко можно увидеть - скорость чтения ОС и обычных приложений выше 300 МБ/с
Редко можно увидеть - скорость чтения ОС и обычных приложений выше 100 МБ/с. Если говорить не о коротких пиках, а о чтении хотя бы в течение секунды - то 100 МБ/с случается крайне редко. Свыше 300 - практически никогда.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik

да забудь ты уже обо мне - нарциссист , а то оно тебе муляет

Skeptik: Читайте стандарт JESD218A - там все вполне доходчиво описано.
зачем ? (это стандарт для производителей SSD и к ресурсу памяти он не имеет отношения) :)
бессмысленно - навязывать мне свою точку зрения я имею свою , по сему считаю что вопрос исчерпан :beer:

Добавлено через 1 час 6 минут 57 секунд:
Prescott

глянул еще и нашел еще более лучший вариант : Iridium Pro

1. та-же платформа
2. гарантийно неограничен по TBW (к слову там для 480 гб модели указано 1 400 Тбайт :eek: * а Поляки я смотрю щедрые)
3. пять лет гарантии - неограниченной TBW
4. дешевле
5. минус чуть меньший объем

P/S: под торренты самое то ( но как у них с сервисом и RMA , не знаю)
Відповісти