SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005
Практика показывает, что размещение прог на ссд дает больше пользы, чем кеширование в памяти - за цену 16 гиг памяти можно купить 240 гиг ссд...

К тому же - при задачах, активно нагружающих шину памяти лишний слой кеширования - это лишняя нагрузка на память, отбирающая кусочек производительности системы в целом.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Skeptik: Практика показывает, что размещение прог на ссд дает больше пользы, чем кеширование в памяти - за цену 16 гиг памяти можно купить 240 гиг ссд...
К тому же - при задачах, активно нагружающих шину памяти лишний слой кеширования - это лишняя нагрузка на память, отбирающая кусочек производительности системы в целом.
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным (с) :)
Хорошо иметь и ссд и много озу. Я из 32 озу, под кеш отводил пару гигов, 16 гигов оперы это уже жирно, хотя все зависит от задач. Я просто описал свой опыт, а каждый пусть решит для себя как ему лучше и выгодней.
Точно так можно и ССД оспорить, для обычной работы в ворде ССД мало что даст, плюс минус пару минут на загрузку оси и софта, а в другом случае переход на ССД давал экономию нескольких часов в день.
Jampwnz
Member

Повідомлення

Ради кэша упс покупать :facepalm:

Ребят, на секундочку, щас обслуживание упса(замена батарей) выйдет в косарь гривен при нынешнем курсе, т.е. либо 2 года безлимитный нет либо 1 год с упсом сидеть. У меня в квартире нет перебоев электроэнергии, поэтому говорить что УПС НУЖЕН ВСЕМ, как минимум, некорректно!
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Jampwnz:Ради кэша упс покупать :facepalm:
Ребят, на секундочку, щас обслуживание упса(замена батарей) выйдет в косарь гривен при нынешнем курсе, т.е. либо 2 года безлимитный нет либо 1 год с упсом сидеть. У меня в квартире нет перебоев электроэнергии, поэтому говорить что УПС НУЖЕН ВСЕМ, как минимум, некорректно!
Повторю - я упс и хороший БП я беру ради железа и своего спокойствия. На счет акумов - вы что их каждый год меняете? Ты что работает в конторе по замене акумов и впариваешь замену? В моих домашних компах акумы пашут минимум по 5 лет, в своем личном домашнем заменил акум которому было больше 8 лет. На офисе раньше были фирмовые панасоники - отпахали по 12+ лет. Домашний комп это же не сервак, который полюбому должен минимум 30 минут держать, мне вполне хватает пару минут чтобы выключить комп, плюс защита от всех кратковременных пропаданий. А для поработать у меня одно время был 100А акум, ноут на нем спокойно пару суток бегал, но к счастью отпала необходимость.

Добавлено через 4 минуты 39 секунд:
Открываю хотлайн, CSB Battery GP1272, достаточно хороший акум, средняя цена 500грн, а косарь гривен это что, с доставкой от эскорт услуг? :gigi:
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Набил за пару дней, клонирование системы (пару раз, ибо руки из жопы), плюс много видео 480 ГБ. Кто любит смотреть стримы, видосы по много часов онлайн учтите, запись в день лететь будет, как чумачечия :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Unex
Это точно. Я четыре раза! систему переустанавливал из-за своей невнимательности и особенностей десятки за 1,5 недели пользования SSD. - расход SSD - 186 Гб хост записи и 404 Гб Нанд записи. Как то не очень приятно получилось. Так то в день расход небольшой - около 5-6 Гб в среднем. Это правда без онлайн видео. Никогда не думал, что так много чего пишется. В основном это кэш браузера. Страничка туда, страничка сюда и один гб уже прибавился в записи. Если что-то скачиваешь с браузера на диск Д (жесткий), то всё равно этот объём прогоняется через диск С (SSD), тоже пошла хост запись. Т.е. каждый чих учитывается. Но многие говорят - не заморачивайся и минусуют. Хотя мне как новичку в пользовании SSD это всё пока не привычно и отношусь к диску, как к хрустальной вазе. :)
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80:Unex
Это точно. Я четыре раза! систему переустанавливал из-за своей невнимательности и особенностей десятки за 1,5 недели пользования SSD. - расход SSD - 186 Гб хост записи и 404 Гб Нанд записи. Как то не очень приятно получилось. Так то в день расход небольшой - около 5-6 Гб в среднем. Это правда без онлайн видео. Никогда не думал, что так много чего пишется. В основном это кэш браузера. Страничка туда, страничка сюда и один гб уже прибавился в записи. Если что-то скачиваешь с браузера на диск Д (жесткий), то всё равно этот объём прогоняется через диск С (SSD), тоже пошла хост запись. Т.е. каждый чих учитывается. Но многие говорят - не заморачивайся и минусуют. Хотя мне как новичку в пользовании SSD это всё пока не привычно и отношусь к диску, как к хрустальной вазе. :)

Не сцы, прорвемся. :laugh:
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80

186 гигов за полторы недели? У меня за 1 день было 180 гигов на крушаке...

Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
А на сегодня уже 233 гига. Я не знаю может у меня что-то не так)) Или вы чрезмерно паритесь. Но все же 230 гигов даже недели нет - это что-то многовато, потому что у меня на Кингстоне за 1,5 года только 6к гигов...

Добавлено через 5 минут 16 секунд:
Travel
Я чет, кстати, прям дикого "ЭХ" не почувствовал. Да в бенче колоссальные цифры, а так на деле... даже показалось, что немного подтупливать стал браузер, когда врубил кэш :)
Travel
Member

Повідомлення

TechnoInside: Я чет, кстати, прям дикого "ЭХ" не почувствовал. Да в бенче колоссальные цифры, а так на деле... даже показалось, что немного подтупливать стал браузер, когда врубил кэш :)
Так эго и не будет. Дикое Эх дает технология слц кэширования, которая на 250Гб модели. А моментум кэш это плюшка, типа КУДЫ от НВ, в плане того что ее не видно/не надо но хуже от нее нет, а иногда может понадобится.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Так, на заметку, тест 22 моделей SSD объёмом 120-128Гб: http://www.3dnews.ru/923976" target="_blank
Лидер безусловно - 850EVO. Но и Transcend 370S себя неплохо ведёт. Посмотрел на вывод - так большинство моделей у нас в Харькове что-то не продаются. Продаются из списка рекомендуемых только 850EVO и 850PRO. А всякие Plextor и SmartBuy не продаются.
Jampwnz
Member

Повідомлення

Есть куча моделей не представленных там. А сравнить то, на что есть подробный обзор и в уме можно.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Avenger80
так большинство моделей у нас в Харькове что-то не продаются.
Use Novaya Pochta :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jampwnz
Зато по статье видно как отстают накопители на SandForce и тот же Интел (уже не торт) и Кингстон V300 вообще ниже плинтуса.

Добавлено через 5 минут 27 секунд:
MaxA
Честно, как я уже писал раньше, не хочется связываться с другим городом, пересылкой и прочей лабудой, случай чего. Мне легче позвонить, поехать в магазин, который от меня в 5-20 мин. езды и пообщаться, случай чего. И тем более Харьков, это же не деревня всё таки, по магазинам. А магазины, видно, завозят в основном то, что восстребовано и продаётся, а не для гурманов - кризис на дворе всё таки.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80:Зато по статье видно как отстают накопители на SandForce и тот же Интел (уже не торт) и Кингстон V300 вообще ниже плинтуса.
Кто бы спорил...

Только вот какая маленькая тонкость - среди тестов нету ни одного, хоть немного напоминающего реальную эксплуатацию в пользовательской системе.

Потому да - пользовательские диски на сандфорце под серверные нагрузки ставить не надо... Но это все и без такого "видно" знают.
Travel
Member

Повідомлення

Skeptik
Хех, в пользовании я не заметил разницу между Вертексом 4 и МХ200 (((((
Разве что в софте. Хотя может где то она заметна. Правда в тяжелых нагрузках Индилинкс норм себя показывает, так что не знаю даже где увидить разницу на глаз.
Второй вопрос что за те же деньги лучше более свежее чем старое.
З.Ы, Посмотрев обзор Интела 730-го, фапнул на его внутреннюю красоту. Аж самому Интел захотелось. :shuffle: (не путать с 5хх серией)

Avenger80
СмартБей тут и не будет, это я так понимаю рашн фирма, под заказ которой клепает Физон.
У нас есть более годные (но более дорогие альтернативы)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Travel
На счет СмартБай я всё понял давно, просто на российских форумах это марка номер один по народности. :)
Travel
Member

Повідомлення

Потому что ихнее, дешевое. Да и 8 канальный Физон 10 довольно неплохой.
Хотя как ни крути самый любимый и обожаемый это ...... ;)
А Физон 10 + ТЛЦ - самый народный комплект вообще.
Еще может я ним потягаться по дешевизне Силикон без ОЗУ.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Travel:Хех, в пользовании я не заметил разницу между Вертексом 4 и МХ200
Совершенно верно - как только дисковая подсистема перестала быть бутылочным горлышком, ее скорость перестала существенно влиять на производительность системы.
Travel:Второй вопрос что за те же деньги лучше более свежее чем старое.
Не факт. Старое - вылизано и работает. Новое - часто сырое.
Travel:СмартБей тут и не будет, это я так понимаю рашн фирма, под заказ которой клепает Физон.
Здешний аналог смартбая - польский вендор с не менее манипулятивным названием гудрам.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Travel
Физон 10 + ТЛЦ
Угу только вопрос в ресурсе такой связки, у меня СХ100 давал минус 1 процент лайфа при записи 140гб что ли :rolleyes: , скрины скидывал тут в теме
Travel
Member

Повідомлення

thunder_blade
Те кто его гребут не знают о ресурсе вообще ;) Они знают о существовании ссд и это уже прогресс!
Да и еще нет четких подтверждений когда они дохнут. Тот показатель ссдЛайф до одного места, ничего адекватного в нем нет.

Skeptik
Раскупается на ура. (Из закупленных 50шт СХ100 120ГБ, осталось 12 менее чем за месяц.) Народ жаждаЭ дешевый ссд! :gigi:
Відповісти