SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

если ставить винду на неразмеченный диск, то она создаст выровненные разделы. если ставить на уже размеченный диск и в установщике не удалить разделы, то сохранится прежняя разметка.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

z_mashine
О, значит память мне не изменяет. Форматирование ровняет. Но зачем же тогда вообще нужны утилиты типа Paragon Alignment Tool, если все гениальное просто? У Акрониса тоже есть аналогичная.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:z_mashine
О, значит память мне не изменяет. Форматирование ровняет.
нет. если раздел просто отформатировать, то прежняя разметка сохранится. нужно пересоздать раздел для выравнивания в системе, которая это умеет.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

z_mashine
нужно пересоздать раздел для выравнивания в системе, которая это умеет.
О! Принципиальный вопрос. Можно бы и в ФАКи вынести.
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine

Правильно ли я понимаю процедуру:
При выборе диска, куда будем устанавливать Винду, выделяем ССД, удаляем его, он становиться "Не размеченным диском 0" (ну или как-то так) и заново нажимаем "Создать" и выбираем полный размер ССД (обычно по умолчанию) и продолжаем установку без всяких "танцев с бубном"?

Добавлено через 7 минут 30 секунд:
MaxA

Подскажите, вы упомянули Paragon Alignment Tool 4.0, он разве для Mac OS X подходит? Вроде не поддерживается на официальном сайте? Или может сможете посоветовать прогу для Мака.
Jampwnz
Member

Повідомлення

не обязательно удалять разделы со всего диска. Главное пересоздать раздел на который ставится система
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TechnoInside:z_mashine

Правильно ли я понимаю процедуру:
При выборе диска, куда будем устанавливать Винду, выделяем ССД, удаляем его, он становиться "Не размеченным диском 0" (ну или как-то так) и заново нажимаем "Создать" и выбираем полный размер ССД (обычно по умолчанию) и продолжаем установку без всяких "танцев с бубном"?
в целом да. только удалять нужно разделы кроме необходимых. размер раздела оставляете по умолчанию или вбиваете требуемый. установщик предупреждает, что будет создан дополнительный раздел для служебных нужд. если ставить винду на заранее размеченный и подготовленный диск, то дополнительные разделы не создаются. и файлы восстановления и загрузочные будут в корне системного диска.
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я не делю ССД, нет смысла. Я туда пилю систему и программы + доп. ПО.

z_mashine спасибо за совет.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TechnoInside
Или может сможете посоветовать прогу для Мака.
Увы, в Маках не силен.
По Маковским форумам можно пройтись. Там Линух, отличные от Винды расклады.
Я как юзер могу с консоли под линухом попедалить, но по системе советы давать боюсь.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Там Линух
На самом деле - FreeBSD.
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA

Спасибо, может кто-то еще подскажет. мало ли.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik
На самом деле - FreeBSD.
Если не вдаваться в тонкачи, то пофиг.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Если не вдаваться в тонкачи, то пофиг.
Это просто разные системы, примерно настолько же разные, как и с виндой.

Смысл в том, что с вопросами по маковскому софту линуксоиды не помогут точно так же, как и виндузятники, а фришники - могут и подсобить. Но, конечно, логичнее всего обращаться к маководам...
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

решил проверить работает ли триминг с дровами от марвелл на моем U3S6,и оказалось что нет :( ,я откатился на стандартный драйвер майкрософт за 2006год и все заработало ,насколько это критично ?сидеть на стандартном или все же ставить от производителя? че в канторе марвелла об этом не вкурсе? :spy:
или может ждать 2 мин для теста это мало?

Добавлено через 22 минуты 23 секунды:
вобщем ждал и дольше ..не работает триминг на родных дровах и даже последних за 2015год,на стандартных майкрософт все ок.
Вкладення
триминг не работает.jpg
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

avtoelectrik:триминг
драйвинг не критичинг главное шоб ТРИМинг работал :rotate:
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

тему с ссд только изучаю ,так что сильно не пинайте ... :) ,ну а почему так :spy: или инженеры марвелл чето предусмотрели по этому поводу и возможно эта утилитка просто не катит?

Добавлено через 26 минут 14 секунд:
получается что майкрософт реализовали это в вин 7 и выше и только с их драйверами :(
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA: О! Принципиальный вопрос. Можно бы и в ФАКи вынести.
У нас там вообще более кардинально написано — Secure Erase.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avtoelectrik:решил проверить работает ли триминг с дровами от марвелл на моем U3S6,и оказалось что нет :(
трим с их дровами никогда и не работал.
avtoelectrik:я откатился на стандартный драйвер майкрософт за 2006год и все заработало ,насколько это критично ?
ни на сколько. вот захотели в мс и поставили такую дату. ничего страшного в этом нет.
avtoelectrik:че в канторе марвелла об этом не вкурсе? :spy:
наверняка в курсе.
avtoelectrik:получается что майкрософт реализовали это в вин 7 и выше и только с их драйверами :(
нет. а как тогда трим пашет на интел/амд/асмедиа?
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

z_mashine
спасибо большое,все по полочкам :beer: ,буду сидеть на стандартном .
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine
Подскажите еще пожалуйста.
Команда fsuti behavior query DisableDeleteNotify актуальна для проверки работы TRIM или же есть что-то посерьезнее во всех смыслах?
Відповісти