SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

akineo: не все такие опытные, как вы. Нужно помогать друг другу ;)
попытка форматнуть диск с осью из под этой же оси - неопытность? :rolleyes:
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SERGBILL:
akineo: не все такие опытные, как вы. Нужно помогать друг другу ;)
попытка форматнуть диск с осью из под этой же оси - неопытность? :rolleyes:
наверное, мне даже такое в голову не приходило. Один раз давно, как только появилась Вин7 с удивлением обнаружил что ее можно инсталлить из под другой ОСи, хотя мне эта идея не понравилась )
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

дык там всё-равно насколько помню ребут и обычная установка, только начало из-под оси. хотя, моя винда уже 1,5 года стоит, не помню :laugh:
а, на ноут как то из-под старой оси вроде ставил (или пробовал), но один фиг форматнуть раздел со старой осью не выйдет.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

гугл забанил
Clay Allison
Member

Повідомлення

Vovchic_jrc:Автор, что за проблемы с форумом?
Поддерживаю - есть две профильных темы про SSD, там про них и надо писать. И не фиг создавать клоны!
По сабжу: ответы не менее "интересные" чем вопрос. Если топикстартер "зарегулировал" свой SSD, то надо вернуть его к заводскому состоянию. А это значит стереть на нём ВСЮ информацию. Форматирование в этом деле не поможет - поможет команда SECURE ERASE.
http://rapidsoft.org/articles/hardtunin ... cure_erase" target="_blank
Злой Гений
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Clay Allison:
Vovchic_jrc:Автор, что за проблемы с форумом?
Поддерживаю - есть две профильных темы про SSD, там про них и надо писать. И не фиг создавать клоны!
По сабжу: ответы не менее "интересные" чем вопрос. Если топикстартер "зарегулировал" свой SSD, то надо вернуть его к заводскому состоянию. А это значит стереть на нём ВСЮ информацию. Форматирование в этом деле не поможет - поможет команда SECURE ERASE.
http://rapidsoft.org/articles/hardtunin ... cure_erase" target="_blank
спасибо, уже сделал загрузочную флешку, буду делать как тут описано)

Добавлено через 3 часа 5 минут 28 секунд:
отформатировал вышеуказанным способом, все отлично работает! спасибо! :super:

Добавлено через 1 час 6 минут 24 секунды:
Скажите, а от чего ростут значения хост-чтения, хост записи и NAND записей, и как сделать что бы они так стремительно не росли, у меня уже 3 дня SSD, я тестировал скорость в CrystalDiskMark и AS SSD Benchmark, что то левое по настраивал и после этого упала скорость, сейчас переустановил винду сделал минимум твиков, все отлично! что скажете про значения чтения записи:
ЗображенняЗображення
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Злой Гений
Не форматируй и винду не переустанавливай и так быстро расти не будут.
Clay Allison
Member

Повідомлення

Злой Гений:я тестировал скорость в CrystalDiskMark
Я в стопицотый раз повторяю, что этой программой не надо тестировать SSD - кроме дополнительного износа флешпамяти вы ничего от неё не добьётесь. Эта программа была создана для HDD.
Martix:винду не переустанавливай и так быстро расти не будут.
+1
Злой Гений:как сделать что бы они так стремительно не росли
Отключить файл подкачки и восстановление системы - это бесполезные функции для разумного человека.
Я их отключил много-много лет назад. :D
Тем более, что у вас аж Kingston HyperX Beast DDR3 (2400 mhz) 8x4GB :eek:
Ещё и ещё раз повторю, что если кто-то имеет по этому вопросу другую точку хрения, то мне всё равно. Идите с зеркалом спорить про подкачку. :lol:
Злой Гений
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Clay Allison:
Злой Гений:я тестировал скорость в CrystalDiskMark
Я в стопицотый раз повторяю, что этой программой не надо тестировать SSD - кроме дополнительного износа флешпамяти вы ничего от неё не добьётесь. Эта программа была создана для HDD.
Martix:винду не переустанавливай и так быстро расти не будут.
+1
Злой Гений:как сделать что бы они так стремительно не росли
Отключить файл подкачки и восстановление системы - это бесполезные функции для разумного человека.
Я их отключил много-много лет назад. :D
Тем более, что у вас аж Kingston HyperX Beast DDR3 (2400 mhz) 8x4GB :eek:
Ещё и ещё раз повторю, что если кто-то имеет по этому вопросу другую точку хрения, то мне всё равно. Идите с зеркалом спорить про подкачку. :lol:
отключил и файл подкачки и гибернацию и восстановление системы и даже индексацию)
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Злой Гений:отключил и файл подкачки и гибернацию и восстановление системы и даже индексацию)
Еще автоматическую дефрагментацию отключи.
Clay Allison:Тем более, что у вас аж Kingston HyperX Beast DDR3 (2400 mhz) 8x4GB
Скорее 4x8GB, 8 слотов только на LGA2011.
Clay Allison
Member

Повідомлення

MaG!STeR:Скорее 4x8GB, 8 слотов только на LGA2011.
Я просто процитировал то что в профиле написано. ;)
Не надо на меня бочку катить.
Злой Гений
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix:Злой Гений
Не форматируй и винду не переустанавливай и так быстро расти не будут.
Парни заметил что значения ростут во время работы за компьютером, вот к примеру вчера до выключения пк было Хост Чтений - 479, а сегодня после включения 482, зашел в браузер полазил по инету, уже 483! Из за чего оно растет?! И так должно быть?! Если нет как это остановить :insane:
komandor
Junior
Звідки: Донецк

Повідомлення

Злой Гений:Из за чего оно растет?! И так должно быть?! Если нет как это остановить :insane:
1. По-видимому, от работы.
2. Да.
3. Отключить, вынуть и спрятать в сухое и прохладное место.

Хинт: загрузку Виндов можно делать раз в месяц, после установки обновлений. В промежутках - использовать Ждущий или Спящий режимы. Как это делают все здравомыслящие люди. Выход из Ждущего - 2 сек, из Спящего - 4.
Clay Allison
Member

Повідомлення

Злой Гений, чтение не изнашивает SSD.
Его изнашивает только запись.
При работе современных компьютеров из программ больше всего пишет браузер. Ещё постоянно пишет uTorrent - но он пишет намного меньше.
Злой Гений:И так должно быть?!
Да.
Злой Гений:как это остановить
Не покупать SSD. Я серьёзно - некоторым людям очень неприятна мысль, что вот сидят на стуле они, я рядом бесценный твердотельный накопитель потихоньку теряет свой ресурс - ещё 3-5-7 лет и всё - гаплык ему. :lol: Таким людям возможно просто не следует покупать SSD на флешпамяти, а дождаться SSD с ресурсом в сотни тысяч и миллионы перезаписей на памяти типа ReRam, Fram и т. п.
Злой Гений
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

все понял, а как сделать что бы браузер не писал?! буду очень признателен)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Злой Гений
не включать браузер, 100% гарантия.
Targlif
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Злой Гений:все понял, а как сделать что бы браузер не писал?! буду очень признателен)
у меня стоит ссдэшка с сервака - на ней вписано-считано 20 на 40 терабайт.
и сейчас стоит в домашнем компе уже полгода, и ничего не отключено ни файлы подкачки, ни браузеры, ни кэши. и сталкер с нее же бегает. суммарное время чистой работы почти год без пары дней.
не думаю, что вы сможете дома обеспечить диску работу в серверном режиме :gigi:
так что фигня все эти советы. потеря производительности и лишний головняк.
veto75
Junior
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Злой Гений:
Я в стопицотый раз повторяю, что этой программой не надо тестировать SSD - кроме дополнительного износа флешпамяти вы ничего от неё не добьётесь. Эта программа была создана для HDD.
Зображення
dahaka423
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Доброго дня. Придбав пару днів назад SSD Plextor PX-128M5Pro (прошивка 1.05).
Встановив ОС Віндовс 7 х86 СП1 (ознайомлювальна версія 30 днів). Проведені оптимізації:
1) файл підкачки розміром 870Мб на рамдиску з зафіксованим розміром
2) папки темп на іншому рамдиску з динамічною зміною розміру (макс 1600Мб)
3) гібернація та індексація відключена
Дані налаштування я проводжу на своєму комп'ютері вже років три - досі проблем не було.
Драйвера встановлені зі збірника SamDrivers_13.10_Full.
Сама проблема:
Комп'ютер вже 4 рази зависав. За декілька секунд до цього по екрану з верхньої частини в низ з'являються різнокольорові прямокутники розміром приблизно 5мм*10мм. До встановлення ССД таких проблем не було. При цьому радіатор вбудованої відеокарти має температуру близько 40С, радіатор південного мосту 50С(гаряченький, але втримую палець спокійно).
Вчора ввечері ввімкнув файл підкачки на системному диску 64Мб і вимкнув автоматичне перезавантаження. Буду чекати результатів.
Питання до знавців. Чи може ССД бути причиною даних проблем? Чи думати в бік драйверів, відеокарти?..
dahaka423
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

а я спеціально обновив системний блок на такий до підтримує AHCI через незнання :shuffle:
Відповісти