SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin
А на 2Тб что посоветуете?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 05.08.2022 12:35 А на 2Тб что посоветуете?
Смотря для чего?
Под файлопомойку/либу стима пойдет любой безбуферник на TLC самсунг/вд/крушиал. 980(не про), SN550/570, Р2.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin
Под файлопомойку и игры, да. Причина, почему думал смотреть в сторону Samsung 970 EVO Plus - у меня уже есть SSD от Samsung и всё это будет контролироваться и обновляться от одного ПО. Плюс он производительный, гарантия 5 лет, 1200TBW у 2Тб версии, что неплохо именно для файлопомойки.

Единственный минус, который меня отталкивал от покупки - это то, что в обзорах он горячее в нагрузке, чем 980 Pro. Но мне кажется, что в обзорах дают немного не ту нагрузку для перегрева, которую может дать обычное копирование данных и игры, например.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Varzek, в данный момент детворенок закачивает с торрента на 970 EVO Plus игрушку. Открытый стенд (я так громко обозвал плату, лежащую на столе), сам диск под комплектным от платы радиатором - на флеше 48, на контроллере 60.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 05.08.2022 13:55Но мне кажется, что в обзорах дают немного не ту нагрузку для перегрева, которую может дать обычное копирование данных и игры, например.
Я когда переносил стим-папку на Р5, прилично так его прожарил(60+), хоть он и под радиатором платы. И в принципе задачки "много записать", хоть и редкие, но есть. Можно еще сделать финт ушами, если мать позволяет, и ограничить м2 слоту число линий. Линейные скорости конечно просядут, но они бесполезны в принципе. А вот контроллеру будет легче.
Varzek: 05.08.2022 13:55Плюс он производительный
Под задачи файлы/игры он ничем не будет лучше на практике нормального безбуферника даже( в тестах то будет). Тот же Р2 или условный КС2500 не сделают разницы на глаз в худшую сторону, но будут сильно дешевле и немного холоднее.
Varzek: 05.08.2022 13:551200TBW у 2Тб версии,
Вообще не важно для WORM(Write Once, Read Manу) сценария.

P.S. Посмотрел, у меня на системный за 2,5 года 15+ТБ записано. Гарантийная запись - 600. Я так заявленный ресурс примерно 100 лет буду вырабатывать.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K: 05.08.2022 14:13 Varzek, в данный момент детворенок закачивает с торрента на 970 EVO Plus игрушку. Открытый стенд (я так громко обозвал плату, лежащую на столе), сам диск под комплектным от платы радиатором - на флеше 48, на контроллере 60.
А где смотрите температуры? У меня на Samsung 980 Pro показывает только 1 датчик.
lewerlin: 05.08.2022 14:14 P.S. Посмотрел, у меня на системный за 2,5 года 15+ТБ записано. Гарантийная запись - 600. Я так заявленный ресурс примерно 100 лет буду вырабатывать.
Я когда купил 860 Evo записал там за 10 дней 2Тб :gigi: И на нынешнем 980 Pro за неделю умудрился уже 1.4Тб. Я конечно сейчас активнее чем обычно записываю (чего в будущем не будет). Но всё-равно не понимаю как у меня так много получается записей...
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 05.08.2022 15:54Я когда купил 860 Evo записал там за 10 дней 2Тб :gigi: И на нынешнем 980 Pro за неделю умудрился уже 1.4Тб. Я конечно сейчас активнее чем обычно записываю (чего в будущем не будет). Но всё-равно не понимаю как у меня так много получается записей...
Ну так на свежекупленом оно так и есть. Первые дни активно туда переливаешь/тестиш. Но потом запись сильно падает.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Varzek, это не он показывает, это его программы так спрашивают :) HWiNFO64 показывает оба датчика.

Если диск стоит системным, то там еще винда старается, по экстраполируемым показаниям там чуть ли не 10Гб в сутки. Но, в целом это все мелочи. У меня на 860EVO за 3,5 года записей набежало 27 Тб из 150 гарантийных.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Здравствуйте. Какой SSD M2 для игр взять на 500GB?
Материнская плата ASUS TUF GAMING B660M-PLUS D4
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K: 05.08.2022 17:53по экстраполируемым показаниям там чуть ли не 10Гб в сутки. Но, в целом это все мелочи. У меня на 860EVO за 3,5 года записей набежало 27 Тб из 150 гарантийных.
На NVME почему то меньше. Я переходил с МХ500 на S11. На сата у меня было 10 тб за полгода. На Адате - 15 за два с половиной. При одном и том же сценарии использования.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

lewerlin
бенчмарки оч сильно накручивают.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek: 05.08.2022 11:37 Посоветуйте плиз SSD для игр, хранения различной личной информации, скачивания торрентов и прочего на 1-2Тб.
Сам склоняюсь к Samsung 970 Evo Plus. Но говорят, что он горячеват. Хотя те же тестеры в троттлинг загоняли и Samsung 980 Pro, а у меня он выше 50 градусов не нагревался в любой нагрузке.

PCI-E 4.0 под Samsung 980 Pro у меня уже занят, так что PCI-E 3.0 наше всё :D
Только хотелось бы что-то не сильно горячее и качественное.
690 томагавк? А у тебя разве не оба слота в пси 4 работают?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0063kk: 05.08.2022 19:47 690 томагавк? А у тебя разве не оба слота в пси 4 работают?
Точно, 3 слота из четырёх работают в PCI-E 4.0 :idea:
Но только первый работает от процессора. Остальные от чипсета. Пока не знаю в чем проявляется разница.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 05.08.2022 20:44Пока не знаю в чем разница.
В процессорном слоту работает фишка "тру нвме" - процессор может обращаться к накопителю напрямую, минуя оперативу. На практике, при нормальном объеме оперативы, разница в пределах погрешности.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

hzpon: 05.08.2022 18:36 Здравствуйте. Какой SSD M2 для игр взять на 500GB?
Материнская плата ASUS TUF GAMING B660M-PLUS D4
Да, в принципе, любой на TLC. У него основная функция будет на чтение приходится. Какие-то модели предлагать проще, когда есть рамки бюджета.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

hzpon: 05.08.2022 18:36 Здравствуйте. Какой SSD M2 для игр взять на 500GB?
Материнская плата ASUS TUF GAMING B660M-PLUS D4
возьми лучше такой, пока шара https://www.olx.ua/d/obyavlenie/nakopic ... O2erX.html
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

heidfeld
А с каких соображений именно этот диск, а не Самсунг какой-нибудь?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Avenger80
А он всегда всем киоксию задвигает :) Добро пожаловать в тему :)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

lewerlin: 05.08.2022 20:48
Varzek: 05.08.2022 20:44Пока не знаю в чем разница.
В процессорном слоту работает фишка "тру нвме" - процессор может обращаться к накопителю напрямую, минуя оперативу. На практике, при нормальном объеме оперативы, разница в пределах погрешности.
Вы не правильно понимаете эти связи, SSD в любом другом слоте данные будут миновать оперативу просто проходя через чипсет, они будут идти по шине pci-e идущей от проца к чипсету, у оперы есть своя прямая связь только с процессором и больше ни с чем она напрямую не связана, та что в любом случае данные с ссд попадают в оперу только через проц.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 06.08.2022 15:02Вы не правильно понимаете эти связи, SSD в любом другом слоте данные будут миновать оперативу просто проходя через чипсет, они будут идти по шине pci-e идущей от проца к чипсету, у оперы есть своя прямая связь только с процессором и больше ни с чем она напрямую не связана, та что в любом случае данные с ссд попадают в оперу только через проц.
Физически да, все идет через контроллер PCI-Е, но данные, для непосредственно ядер, с чипсета все равно будут идти через всю структуру памяти. А вот с процессорного слота, в случае если линии на него выделены, а не шаренные с картой, можно прямо на ядра(ну там Л1, так подробно я уже не вникал). Речь именно о реализации протокола.
Опять таки, при достатке оперативы, да еще в десктопе - очень малополезно. Но фича :gigi:
Відповісти