HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

понятно... мусор!
AlekseyL: 16.06.2022 16:35аерокул (лет 5-6)
туда же, особенно такого возраста!
AlekseyL: 16.06.2022 16:35система амд фх6300 + 8гб + затычка видеокарта.
не влияет.
AlekseyL: 16.06.2022 16:35и недавно поставил kingston savage(пол года назад).
который на Phison PS3110-S10.
Плохого про него сказать ничего не могу. Нужно понимать как он умер (если он умер)
Да и вообще не мешало бы понимать в подробностях какие накопители умерли и как -- в деталях! И по возможности их SMARTы увидеть.
ANDR11
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Доброго дня.
Приблизно 1,5 роки тому помітив, що погіршилися показники C5 та C6:
спойлер
Зображення
Софт від WD показує, що проблем немає.
Планую цей диск виставляти на продаж, але не тому що він поганий, а тому що є інший більшого об'єму та і гроші потрібні.
Чи можна виправити параметри C5 та C6, читав раніше про те, що можна спробувати зачистити контактні площини, і значення атрибутів поступово зменшаться до 0?
Чи варто пробувати?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ANDR11: 19.06.2022 08:54Планую цей диск виставляти на продаж
диск вже почав деградацію
ANDR11: 19.06.2022 08:54Чи можна виправити параметри C5 та C6
навряд... поверхня вже не ідеальна і має початкову стадію деградації, тому є сектори підготовлені на заміну "Сurrent Pending Sector count".
ANDR11: 19.06.2022 08:54читав раніше про те, що можна спробувати зачистити контактні площини і значення атрибутів поступово зменшаться до 0?
зайвим не буде, але SMART не виправить.
ANDR11: 19.06.2022 08:54Чи варто пробувати?
"попытка не пытка". Профілактику зробити ніколи не буде зайвим.
Все що можна зробити це з під DOSа прогнати "поляну" в Victoria або MHDD32 або ще чимось іншим на ваш смак. А тим більше перед продажем !
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Все що можна зробити це з під DOSа прогнати "поляну" в Victoria або MHDD32 або ще чимось іншим на ваш смак. А тим більше перед продажем
Поддерживаю (софтовые поправятся , а аппаратные останутся , так же в этом соответствии скорректируется смарт ) на Хитачи и других - софтовые по смарту корректировались :yes:
ANDR11
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Crossbow: 19.06.2022 09:04 Все що можна зробити це з під DOSа прогнати "поляну" в Victoria або MHDD32 або ще чимось іншим на ваш смак. А тим більше перед продажем !
Дякую.
Щоправда, Вікторія - це є білоруська програма, а MHDD32 - це є російська програма.
Можливо, є аналогічні програми розробників із інших країн?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

ANDR11
hdd llf тогда прогони )))
ANDR11
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

afhpwnd: 20.06.2022 06:45 ANDR11
hdd llf тогда прогони )))
Дякую.
Але диск заповнено, форматування небажане.
Борис Джонсонюк
Junior

Повідомлення

В июне прошлого года стал ловить bsod.ы, посмотрел в смарте увидел сначало 4, потом уже 8 бэд-секторов. Параметр 187 вроде как был на нуле до падения ноута, после этого стал фиксировать и после прохода по бэдам каждый раз расти.
За месяц до этого в апреле прошлого года был момент когда он рухнул ~1 метра стола. Единственно что после этого заметил, что на Windows 7 сбросились на дефолт яркость экрана и таймаут погашения экрана в настройках винды. Связано ли это с диском? Или причина в каком нибудь обрыве питания дисплея от сотрясения.
Синие экраны (дампы блю скринов внизу прикрепил) вообще стали появляться с редкой переодичностью, как раз с осени после лета 2017 года, когда перестала работать батарея ноута и перешёл на постоянное проводное питание. До этого не было не одного синего экрана с момента приобретения ноута.

спойлер
Зображення
Просканировал Викторией 2'5 дюймовый диск Seagate ST500LT012-9WS142 с boot-флешки, на 499.61 и 499.4 GB в самом конце диска д, два неотвечающих бэда, после которых порой происходило зависание диска и его отруб из-за чего диск просто крутился и не отвечал до перезагрузки ноута. На винде же после этого диск из-за работы дефрагментатора и прохода по этим бэдам также постоянно отрубался во время своей работы, вырубая систему и уходя ноут в ребут.
Дефрагментацию пришлось вырубить в планировщике, что кастомную программную, что стоковую виндовую, что бы диск не тыкался в отруб, проходя головкой в том месте. После этого спокойно работал до сих пор, стараясь не лить на диск д информацию. Единственное что попало под повреждения два видео файла, на которых что при просмотре видеоплеером, что при сканировании антивирусной утилитой, ноутбук с диском уходит в нерабочий зависон, с последующим показом синего экрана или ошибки памяти.
На 499gb прохода скана обратил внимание диск начинает издавать писки, как от pc-спикера, только не такие громкие. При работе диска раньше зачастую их слышал, что-то там в конце диска не то происходит.
Сейчас сделал скан ещё раз, хоть и показывает на данный момент в смарте 16 бэдов, на харде также находит два в конце диска в случае 2048 дефолтным. Цветных блоков не было, за исключением разве что соседних с нерабочими двумя. Диск при проходе по бэдам стал редко когда виснуть, если только не обращаться постоянно считыванием в тех местах, как это было у меня при попытке перекинуть испорченный файл в тоталкоммандаре (в конце передачи пытался не перекинутый файл перебросить несколько раз).
Информацию перед нынешним сканированием всю сбросил на внешний диск. Те два файла не нужны толком, и их уже перекачал с сети. Сейчас планирую полный ремонт ноута, смазывание жужащего кулера, нанесение новой термопасты и т.д.

Ремапить блоки?
Почему все тут советуют именно с dos Викторией? Автор проги на своём сайте к слову пишет, что советует только использовать современную Windows версию, и что именно она доработанная и отвечающая тех-нормам. А досовская давно устаревшая и её последняя версия 2006 года.
Обязательно из под dos.овской Викторией это делать?
спойлер
Caesar: 09.04.2016 21:09 Victoria for Windows не имеет прямого доступа к диску...

9 штук, но контроллер харда по какой-то причине не в состоянии изъять их или заменить на резервные.
Виктория не хочет делать релокейт
Это контроллеры Seagate (их прошивки) такие упоротые...
wessonsm: 24.01.2019 23:01 Любой мало мальски разбирающийся человек вам скажет, что из-под Windows тестировать скорость доступа бесполезно и эти тесты ни о чем не говорят.
Прогонять его через SeaTools, или достаточно Виктории?

Год назад на этом форуме, в данной же теме, читал что на Сигейтах сектора выходят по 4 штуки с одного поврежденного, т.е. их получается должно быть 4 в моем случае сейчас?
Самостоятельно диск за год эти значищиеся 16 блоков чинить не хочет почему то.
Сейчас просканировал то место lba 1 в качестве блока, и мне в каждом этом месте выдало по 8 бэдов подряд друг за другом, т.е. как раз 16 всего. Параметр смарта 187 вырос до 88 теперь. Ещё на 128 lba блоком, выдало в последних 5 гигах диска 5 зелёных блоков. 2 из них вроде как по соседству с бэдами, а вот остальные 3 и прочие найденные потом, когда я просканирую так весь диск, они как я понимаю будут перерастать в бэды? Т.е. их надо заерэзить?
спойлер
misha2: 26.04.2015 23:51 (Галочки стоит поставить при erase на блоках в 50 и 200 мС) - не помешает так сказать. :)
Есть способ выяснения на какие файлы именно упали бэды?
Или в моем случае и так все довольно понятно? Все остальные файлы скопировались нормально. Но все равно хотелось и для остальных случаев на будущее знать способ, что бы иметь ввиду какие файлы были повреждены.
Физическое ли повреждение головкой от удара это? Или что-то с контактами? Будет ли дальше сыпаться так же хард? Есть смысл использовать его отдельно как внешнюю файлопомойку для торрентов?
И что это порой звучащий заметный звук писка при работе этого диска?

LOGS.zip
(684.83 Кіб)
Minidump.zip
(247 Кіб)
Rex
Member

Повідомлення

Борис Джонсонюк
Очень много букв, не осилил проситать пост.
НАсколько я понял, там есть два бэд блока, которые находятся в конце диска и вызывают зависания. Можно попробовать обрезать последние гигабайты диска, чтобы они не размечались.
greatspqr
Member

Повідомлення

Доброго вечора. Прошу поради.
Під час форматування одного доволі старого вже SAS HDD на 2 Тб окремою прогою sg3_utils з нестандартного формату у стандартний щоб диск можна було використовувати у звичайному компі сталася одна неприємність. Віндовс вирішив обновитися та перезавантажити ПК прямо під час процесу форматування і після цього SAS HDD перестав оприділятися в системі. Це якось можна поправити чи вже все і диск можна відправляти на звалище?
Я помітив що прога при форматуванні якось відключала диск і система переставала його бачити, а після закінчення форматування диск можна було заново ініціалізувати та створити простий том. Але через перерване форматування цей диск тепер взагалі не оприділяється.
Rex
Member

Повідомлення

greatspqr
Давайте по порядку.
Де він не визначається?
У БІОСі він є? У Диспетчері пристроїв він є? У Керуванні дисками він є?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Что то мне подсказывает, что greatspqr пытался поменять размер сектора, но что то пошло не так.
sonhador93
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день. Есть samsung hn-m500mbb от ноутбука, на нем есть информация. Диск походу помер, единственный звук который он издает по подключению через карман usb "пипипипи и звук как будто шкрябает что-то", длится єто секунд 5-10 и все. В винде не светится. Какие манипуляции можно произвести с ним?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

sonhador93: 19.07.2022 18:59Какие манипуляции можно произвести с ним?
если
sonhador93: 19.07.2022 18:59на нем есть информация
и она важная! То только к спецам по восстановлению данных, и это ой как дорого...
А если инфы важной на нем нет, то разобрать на магниты
Rex
Member

Повідомлення

sonhador93: 19.07.2022 18:59пипипипи и звук как будто шкрябает что-то
Там уже запилы по поверхности наверное, тут скорее всего уже и спецы по восстановлению данных безсильны.
greatspqr
Member

Повідомлення

Rex
taxi911
Прошу вибачити що відразу не відповів на ваші повідомлення. Справді я намагався поміняти розмір сектора на диску. Схоже що диски були вийняті з серверів і там були сектори по 520 байт ніби й мені потрібно було відформатувати їх зі стандартним розміром секторів у 512 байт. Проблема з тим диском вирішилася за допомогою підключення через інший контролер який до цього цей диск не бачив і повторне форматування з під вінди програмкою sg3_utils.
Борис Джонсонюк
Junior

Повідомлення

Rex
А ремапить (адвансед ремап в Victoria DOS) эти по 8 секторов идущих в ряд, в 2 этих местах, имеет смысл?
Или только обрезать последний гиг в моем случае?
Rex
Member

Повідомлення

Борис Джонсонюк
Ну я не вижу смысла их ремапить. Один гиг места на 500 гиговом диске рояли не играет.
Там рядом с теми двумя местами могут быть и другие нестабильные сектора, которые могут вылезть в будущем. Лучше просто обрезать кусок диска.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Борис Джонсонюк: 25.07.2022 01:24 Rex
А ремапить (адвансед ремап в Victoria DOS) эти по 8 секторов идущих в ряд, в 2 этих местах, имеет смысл?
Или только обрезать последний гиг в моем случае?
Выбрось его в мусорник! :mad:
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Доброго дня панове. Є 3 вінта ноутбучні, не опреділяються. Але треба дістать фотки. Хтось цим займається і скільки то буде коштувати?
Відповісти