SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

VovaII: 24.05.2022 01:21 heidfeld
А что за Kioxia такая? Первый раз слышу.
https://3dnews.ru/1004751/kioxia-novoe- ... leshpamyat
ksander
Member

Повідомлення

всем привет.

хочу приобрести второй ССД под игрушки и всякий хлам:
Критерий - наличие радиатора, м2, 512 гб, надежность и без перегрева, (+хотел с подсветкой, но уже как будет).

материнка Asus TUF Gaming B550m.

системный ссд - Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB - сейчас цена на него уже кусается, плюс он установлен в слот с радиатором и все равно температура 52-55 при серфе в инете, так что хочется другую модель.

рассматривал ADATA Spectrix S40G 512GB, из-за свистелки-перделки, но на многих тестах и обзорах подтверждается его сильный перегрев (70+), так что минус.

планирую остановиться на ADATA XPG GAMMIX S5 512GB - в основном из-за наличия радиатора, + цена 2200 грн. Что скажете?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ksander

Если нужны свистелки-перделки то ADATA SPECTRIX S20G 500 GB не грелся в тестах выше 60-ти, к тому же он дешевле S40G, если без свистелок то можно посмотреть в сторону MSI Spatium M390 500 GB у которого за свою цену очень хорошие скоростные показатели.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

ksander: 24.05.2022 14:10 планирую остановиться на ADATA XPG GAMMIX S5 512GB - в основном из-за наличия радиатора, + цена 2200 грн. Что скажете?
Вот зачем тебе этот безбуферный мусор еще и за такую цену?
Берешь отличный ссд с dram кэшем за 1500 https://hotline.ua/computer-diski-ssd/k ... 10z500gg8/ + покупаешь к нему любой радиатор который понравится и твоя проблема решена еще и выйдет дешевле 2200.
Alex646
Member

Повідомлення

А я як власник кіоксії не раджу її брати. :shuffle:
З плюсів: на кіоксію радіатор не потрібен. При серфі в інтернеті диск не гріється більше, ніж на 50. Ігрульки з ссд, інсталяція ігор -- 65 максимум. У них інший косяк. Моїй тошибі трохи менше року, але % здоров'я вже просів на 93 при записі трохи менше 10 ТБ. Багато хто каже, що цей показник не критичний, але такі числа бачити не дуже приємно, до того ж сама програма від тошиби каже, що при певному % здоров'я диск краще поміняти. Плюс швидкість. У кіоксії грубо кажучи по 1.5 ГБ/с запис/читання. Для ігрульок, дрoчки на швидкість запуску ос або інету цього достатньо і різниця з топовими самсунгами видно тільки в тестах, але може в інших задачах різниця є.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alex646

Этот показатель здоровья врёт на всех ссд, ссд может ещё долго жить при исчерпании этого показателя или наоборот помереть при 98% здоровья, я бы не парился смотря на него, 10ТБ это ничто, даже диски на 240 ГБ спокойно выдерживают 1-2-3 ПБ как повезёт, но обычно больше одного, и только самые донные помирают на 150-300 ТБ перезаписи, диски с большим объёмом соответственно выдержат ещё большее кол-во перезаписей, это я конкретно про ресурс ячеек памяти, в ссд конечно может помереть и сам контроллер не исчерпав ресурс ячеек, так что я бы и при 60 градусах на контроллере ставил бы радиатор для продления срока службы.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Alex646: 25.05.2022 13:32 А я як власник кіоксії не раджу її брати. :shuffle:
З плюсів: на кіоксію радіатор не потрібен. При серфі в інтернеті диск не гріється більше, ніж на 50. Ігрульки з ссд, інсталяція ігор -- 65 максимум. У них інший косяк. Моїй тошибі трохи менше року, але % здоров'я вже просів на 93 при записі трохи менше 10 ТБ. Багато хто каже, що цей показник не критичний, але такі числа бачити не дуже приємно
больным нет покоя. там ресурс гораздо больше, че они фигней страдают и не пишут как другие в спеках цифры покрасивше не понятно.
ПС. как владелец говорю.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

ресурс ссд сильно зависит от % заполненности, слишком много служебных перезаписей в одну и туже область. Если у человека ссд забит на 90+% то нечего удивляться большим цифрам износа. Хоть у кого то , хоть раз, помер ссд от износа ячеек?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

zmax
Из домашних ни один не помер из старичков, но чаще все-же они меняются по тому и не успевают померать наверное :)
А вот на работе в серверах мрут хоть и не часто (но там это не страшно ибо всегда есть бекапы по многу раз), но опять же это другое...
ksander
Member

Повідомлення

Melofon: 25.05.2022 09:03 ksander

Если нужны свистелки-перделки то ADATA SPECTRIX S20G 500 GB не грелся в тестах выше 60-ти, к тому же он дешевле S40G, если без свистелок то можно посмотреть в сторону MSI Spatium M390 500 GB у которого за свою цену очень хорошие скоростные показатели.
Не дождался советов, взял в тот же день ADATA XPG GAMMIX S5 512GB.
S20g в наличии только через неделю в магазах.
Msi тоже мало где а наличии.
По xpg - по сравнению с моим Samsung evo 970 крайне доволен по температуре - 40 простой и 45-47 игра.
По скорости мне неважно, главное бесшумно и быстрее hdd.
А показатель надёжности я не знаю
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ksander

По надёжности с ADATA как повезёт, если не попался брак то всё норм, а вот c производителями Samsung, Micron (Crucial), Kioxia, SK Hynix и WD можно быть более уверенным в качестве т.к. они сами делают память для себя, а некоторые и контроллеры свои.
alexanddmi
Junior

Повідомлення

Добрый день, нужен второй SSD под игры 500Gb SATA3.
Хотел взять SSD 2.5" 500GB Micron (CT500MX500SSD1), но в инет-магазине, рядом с домом, да и бонусы у меня там есть, Киев, они вот именно сегодня закончились. :weep:
Подскажите, может есть у них сопоставимый по цене? https://www.itbox.ua/ru/category/SSD_di ... 003465100/
Или лучше в другом магазине, но CT500MX500SSD1 найти?

Этот SSD в системник на ASRock H410M-HDV, там системным 240gb, CT240BX500SSD1
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

як на мене, краще взяти в іншому але саме той. по посиланню ніби тільки 870 ево є за 2610 грн, і то - не знаю там tlc чи вке qlc память.
CT500MX500SSD1 натомість можна за 1875 з 3 річною і за 2042 з 5 річною гарантією взяти якщо до магазину не привязуватись

https://hotline.ua/computer-diski-ssd/c ... yIQAvD_BwE
alexanddmi
Junior

Повідомлення

Taipen: 28.05.2022 15:50 як на мене, краще взяти в іншому але саме той.
Спасибо, заказал CT500MX500SSD1 в moyo, правда выдача аж на среду, но то таке.
brat472.5
Member

Повідомлення

Добрый день, есть Fujitsu Lifebook T732 Tablet PC, интерфейс sata со спецификацией sata-300, это как я понял обычный sata2.
Сейчас стоит обычный винт на 320гб, нужно что то большего объема 500, а лучше 1000гб.
Есть ли смысл сюда ставить ссд, если да то посоветуйте какой, кроме быстродействия интересует надёжность и стабильность так как на диске будут храниться в том числе и фото и не хотелось чтобы банальный слёт прошивки контроллера все угробил.
И второй вопрос можно ссд разбить на два раздела (не повлияет ли это на скорость работы и ресурс, так как я понял чем больше свободного места то тем равномерно изнашиваются ячейки, а если разбить то получится что раздел под виндой будет постоянно перезаписываться, а раздел с фото нет. Два физических диска поставить не выйдет. Так как место сд привода стоит вторая батарея, да и сама ее форма не похожа по форме на карманы место сд для ноута, хотя если бы найти такой карман это было бы оптимальным решением).
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Taipen: 28.05.2022 15:50870 ево є за 2610 грн, і то - не знаю там tlc чи вке qlc память.
Серия EVO бывает только на TLC, на QLC только серия QVO.
Советчик не знает что советует :gigi:



brat472.5

Ссд ставить вместо обычного винта всегда есть смысл, особенно хорошо ускоряет старые ноутбуки!
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Melofon: 28.05.2022 18:18
Taipen: 28.05.2022 15:50870 ево є за 2610 грн, і то - не знаю там tlc чи вке qlc память.
Серия EVO бывает только на TLC, на QLC только серия QVO.
Советчик не знает что советует :gigi:



brat472.5

Ссд ставить вместо обычного винта всегда есть смысл, особенно хорошо ускоряет старые ноутбуки!
саме тому я написав що я не впевнений, але враховуючи різницю в ціні там однозначний вибір за точно ТЛЦ не гіршою моделлю на 20% дешевше.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

підскажіть який зараз зовнішний диск варто взяти? 500гб, і питання відразу як такі рішення себе відчувають в іграх?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Paradox1306
Любой с USB 3.0. Звезд с неба хватать не будет, но если за скоростью загрузки не гоняетесь , можно использовать и в таком качестве.
brat472.5: 28.05.2022 17:45Есть ли смысл сюда ставить ссд, если да то посоветуйте какой, кроме быстродействия интересует надёжность и стабильность так как на диске будут храниться в том числе и фото и не хотелось чтобы банальный слёт прошивки контроллера все угробил.
Смысл есть, скорость загрузки старого ноута с ссд примерно 30 секунд с всеми дровами, на hdd это будет 1,5-2,5 минуты. Покупать любой от проверенного производителя с гарантией. Чаще всего тут советуют Crucial, как давно проверенный вариант. Копии ценной информации обязательно хранить на втором диске, выходит из строя абсолютно всё!
brat472.5
Member

Повідомлення

Спасибо всем кто ответил, а что по второй части вопроса, не приводит ли к более быстрому износу ссд если его разбить на два диска под Винду и под данные или лучше сделать один раздел?
Відповісти