Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
MetalistForever
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Купил на днях WD Ultrastar DC HC310 на 6 TB , посмотрю как будет себя вести
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Подскажите винт на 8Тб для просмотра фильмов 4К через smb.
На данный момент в компе 2 hdd и с обоих подтормаживает фильм 80Гб/менее2ч. Подтормаживание начинаются с середины фильма и дальше.
Смотрю через приставку и wifi 5ггц,может буфер маленький 64мб?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

DShuba
Что за хдд стоят, какой битрейт у фильмов, что за роутер, что за приставка, какой плеер?
Пс. Сомневаюсь что проблема в хдд, ибо битрейт у фильмов куда меньше чем скорость среднестатистических хдд, ну если они у вас конечно не из 90-х... Скорость ваших хдд можете софтом "кристалмарк" затестить и сравните с битрейтом фильмов.
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

neo89skynet: 27.01.2022 17:14 DShuba
Что за хдд стоят, какой битрейт у фильмов, что за роутер, что за приставка, какой плеер?
Пс. Сомневаюсь что проблема в хдд, ибо битрейт у фильмов куда меньше чем скорость среднестатистических хдд, ну если они у вас конечно не из 90-х... Скорость ваших хдд можете софтом "кристалмарк" затестить и сравните с битрейтом фильмов.
4tb wd40edaz(выдран из внешней коробки) кеш? и 1Tb wd10ezex 64мв,есть ещё внешних на 4Tb с него такой же результат если через smb. Думал из-за того,что в коробках внешних hdd самые унылые диски т.к. дешевые))
Приставка Zidoo x9z роутер MI-R3G,фильм 96.2 Mb/s,фильмы поменьше(до 40гб точно) не тормозят. Фильмы смотрю не часто,думал смотреть фильмы по нарастанию ГБ(тупо но как есть),то есть битрейта,чтобы определить какой максимальный битрейт пойдет без тормозов.
Вот и думаю взять Hdd 8Tb и подключить к приставке. Только вот какой выбрать? Нужен кеш 256мв? скорость 7200?
Хотелось бы чтоб не шумел сильно. Продают WD перпл б\у,они дешевле всех,такой не пойдет для моей скромной задачи?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

DShuba
Сомневаюсь что дело в хдд, попробуйте на прямую к зиду подключить хдд с фильмом проблемным и проверить. Может роутер загибается/сетевая на пк, не знаю, начните с подключения хдд на прямую к зиду.
По поводу хдд, посоветовал бы wd red серию на 5400, не сильно шумные.
Востаннє редагувалось 27.01.2022 17:41 користувачем neo89skynet, всього редагувалось 1 раз.
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

neo89skynet: 27.01.2022 17:35 DShuba
Сомневаюсь что дело в хдд, попробуйте на прямую к зиду подключить хдд с фильмом проблемным и проверить.
По поводу хдд, посоветовал бы wd red/pro серию на 5400, не сильно шумные.
Спасибо!
Да коробку вместе со шнурком hddшным выбросил( Позже куплю.
wd red/pro серию на 5400 а кеш важен?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

DShuba
Для просмотра видео контента по смб не особо важен кеш в хдд, тут больше важно как кешерует устройство на котором вы смотрите видео/фильм.
Мой профильный хдд 64 кеш, тягал по смб видео файлы с большим битрейтом и все ок.
maroders2
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Гуглил себе инфу по Редам 8тб и внешним хдд, наткнулся на полезную информацию, которую хочу оставить здесь.
спойлер
https://rml527.blogspot.com/2010/10/hdd ... _9883.html
Оказывается, Реды уже почти все работают на 7200об\м, но есть еще возможность найти в продаже настоящие 5400, надо только поискать:)
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

neo89skynet: 27.01.2022 17:14 DShuba
Что за хдд стоят, какой битрейт у фильмов, что за роутер, что за приставка, какой плеер?
Пс. Сомневаюсь что проблема в хдд, ибо битрейт у фильмов куда меньше чем скорость среднестатистических хдд, ну если они у вас конечно не из 90-х... Скорость ваших хдд можете софтом "кристалмарк" затестить и сравните с битрейтом фильмов.
Бро, аналогичная ситуация. Только у меня WD62purz 6tb. Роутер Tp-link AX73, сеть 1 ггбит, приставка Nvidia Shield 2019 pro. Но у пеня тормоза бывают в фильмах с битрейтом под 90мбит, при просмотре крайне редко, в основном при перемотке, ну и торрент когда запущен. Без торрента вообще класс. Кстати, есть ролик Jelly fish, там битрейт 250мбит, даже он плавно крутится. Искать на webOS forum
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Надёжный HDD на 4 Тб формата 2.5 с CMR есть в природе и ценник на него подскажите,мне для хранения файлов.
Можно внешний готовый 2.5 hdd.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Alex_Lord: 04.02.2022 09:58Надёжный HDD
они все "надежные" и не надежные одновременно :gigi: , даже серверные или те что ориентированы на NAS (24\7).
Alex_Lord: 04.02.2022 09:58мне для хранения файлов
вот это не вяжется с
Alex_Lord: 04.02.2022 09:58Надёжный HDD
если он будет в одном экземпляре.
Нужно брать ДВА, для надежного хранения инфы. Потому что ни один даже самый
Alex_Lord: 04.02.2022 09:58Надёжный HDD
не гарантирует сохранности инфы, так как может "крякнуть" в любой момент.

Alex_Lord: 04.02.2022 09:58Можно внешний готовый 2.5 hdd
внешний 2.5 на 4ТБ да еще и на CMR -- я бы сам взял такой, да только их даже 2ТБ уже нет (а раньше были).

Итог: "берите 2 накопителя по 4ТБ", а какие именно - те что Вам нравятся больше (по цене\гарантии\производителю\да хоть по цвету наклейки :gigi: )
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Crossbow: 04.02.2022 12:10
Alex_Lord: 04.02.2022 09:58Надёжный HDD
они все "надежные" и не надежные одновременно :gigi: , даже серверные или те что ориентированы на NAS (24\7).
Alex_Lord: 04.02.2022 09:58мне для хранения файлов
вот это не вяжется с
Alex_Lord: 04.02.2022 09:58Надёжный HDD
если он будет в одном экземпляре.
Нужно брать ДВА, для надежного хранения инфы. Потому что ни один даже самый
Alex_Lord: 04.02.2022 09:58Надёжный HDD
не гарантирует сохранности инфы, так как может "крякнуть" в любой момент.

Alex_Lord: 04.02.2022 09:58Можно внешний готовый 2.5 hdd
внешний 2.5 на 4ТБ да еще и на CMR -- я бы сам взял такой, да только их даже 2ТБ уже нет (а раньше были).

Итог: "берите 2 накопителя по 4ТБ", а какие именно - те что Вам нравятся больше (по цене\гарантии\производителю\да хоть по цвету наклейки :gigi: )

Тогда другой вариант-я выставил продавать на гарантии 3.5 2 ТБ и буду брать 4 Тб 3.5 раз такая ситуация.

Ценник кстати адекватный ,кому надо 2 ТБ с гарантией более года- Велком в личку )
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Alex_Lord: 04.02.2022 14:47и буду брать 4 Тб 3.5 раз такая ситуация.
берите, только учитывайте выше сказанное: "для хранения инфы, нужно 2 накопителя" - нельзя хранить все яйца в одном лотке. То есть - нужно дублировать инфу.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Crossbow: 04.02.2022 15:17
Alex_Lord: 04.02.2022 14:47и буду брать 4 Тб 3.5 раз такая ситуация.
берите, только учитывайте выше сказанное: "для хранения инфы, нужно 2 накопителя" - нельзя хранить все яйца в одном лотке. То есть - нужно дублировать инфу.
Ну в ПК стоит уже 4 тб НАСовский сигейт.
Теперь внешний хочу больше)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Подскажите накопитель 4tb для резервной копии, будет работать, тольк когда нужно сделать архивирование данных, и копии файлов.
Смотрю на тошибу p300.
Все копии будут на основном компе.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Рассмотриваю к покупке 6TB Toshiba Enterprise Capacity (MG06ACA600E)
,Однако есть странность с моделями,с разницей в 1 букву (MG06ACA600E) и (MG06ACA600EY),в чем разница?
Цена точно отличается а официально нигде не указано ,может кто то подсказать ?
Yuri
Member

Повідомлення

Alex_Lord: 09.02.2022 18:10 Рассмотриваю к покупке 6TB Toshiba Enterprise Capacity (MG06ACA600E)
,Однако есть странность с моделями,с разницей в 1 букву (MG06ACA600E) и (MG06ACA600EY),в чем разница?
Цена точно отличается а официально нигде не указано ,может кто то подсказать ?
Y - наличие SIE, быстрого стирания, отсюда
https://toshiba.semicon-storage.com/eu/ ... axxxx.html
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Yuri: 09.02.2022 19:44
Alex_Lord: 09.02.2022 18:10 Рассмотриваю к покупке 6TB Toshiba Enterprise Capacity (MG06ACA600E)
,Однако есть странность с моделями,с разницей в 1 букву (MG06ACA600E) и (MG06ACA600EY),в чем разница?
Цена точно отличается а официально нигде не указано ,может кто то подсказать ?
Y - наличие SIE, быстрого стирания, отсюда
https://toshiba.semicon-storage.com/eu/ ... axxxx.html
Это лучше или хуже от первой модели E?
Yuri
Member

Повідомлення

Alex_Lord: 09.02.2022 21:40 Это лучше или хуже от первой модели E?
если не нужно быстрое обнуление, то в остальном без разницы.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Yuri: 09.02.2022 21:53
Alex_Lord: 09.02.2022 21:40 Это лучше или хуже от первой модели E?
если не нужно быстрое обнуление, то в остальном без разницы.
Все понял, спасибо,заказал обычную версию.
По показателям выглядит надёжно,думаю самое то для хранения того что хочется.

Сначала хотел дешевый P300 ,но подумал что страдания с записью и чтением как забьется наполовину не стоят моих нервов...

Отправлено спустя 59 минут 38 секунд:
Timedemo: 08.02.2022 18:14 Подскажите накопитель 4tb для резервной копии, будет работать, тольк когда нужно сделать архивирование данных, и копии файлов.
Смотрю на тошибу p300.
Все копии будут на основном компе.
Для 4 Тб если не хотите "ощутить";лёгкое жжение дешевизны от типа записи SMR после того как забъете наполовину диск то минимум это Seagate ironwolf ,он от 2800 на данный момент,в надёжных магазинах 3100.
Наверное самый дешёвый NAS с магнитной CMR записью.
Сам хотел его но решил что хочу больше.
Відповісти