SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ck_ua: 26.12.2021 02:18Вы в чемпионате по бенчмаркам собрались участвовать?
особенно с помощью
skrepchezavr: 25.12.2021 16:04Апасер AS2280P4
:lol: :up:
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Crossbow: 26.12.2021 10:27
ck_ua: 26.12.2021 02:18Вы в чемпионате по бенчмаркам собрались участвовать?
особенно с помощью
skrepchezavr: 25.12.2021 16:04Апасер AS2280P4
:lol: :up:
А что собственно смешного? ССД 2.5 Г/с но хотелось бы 3к
ck_ua
Member

Повідомлення

skrepchezavr: 26.12.2021 14:50что собственно смешного?
Под этим названием продавались фактически 3 разных накопителя.
На Винрейде кто-то тестировал скорость с разными драйверами. Если интересно - поищите. Но разница там была небольшая. Или сами протестируйте с разными драйверами разных версий.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

На Апайсер вообще не нашел никаких драйверов для Вин10. С какими драйверами тестировать?!
ck_ua
Member

Повідомлення

skrepchezavr: 27.12.2021 04:08С какими драйверами тестировать?!
Тут их много. Можно начать с Самсунговских.
Paulik
Junior
Аватар користувача
Звідки: МОГИЛЁВ

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Требуется помощь в поиске драйвера для SAMSUNG MZVLW256HEHP-000L7 M2.2280
Зображення
У чела здесь в 2раза!!! больше чем у меня. Я так понимаю он установил себе драйвер включивший поддержку PCIe 3.0 x4. У меня же сейчас включён текущий PCIe 3.0 x2. В комент. он пишет что устанавливал его через безопасный режим, но ссылки нигде я не нашёл. Система у меня WIN10pro 64bit.
python
Member

Повідомлення

Paulik
Твой процессор поддерживает только х2 в разъеме м2. Если то что у тебя в профиле написано верно.
Paulik
Junior
Аватар користувача
Звідки: МОГИЛЁВ

Повідомлення

python
Спасибо за разъяснение, а то я был в :insane: Немного не в тему - почему я здесь не вижу стрелок или плюсов?
Зображення

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
за посты

Отправлено спустя 48 минут 28 секунд:
python: 18.01.2022 09:14 Paulik
Твой процессор поддерживает только х2 в разъеме м2. Если то что у тебя в профиле написано верно.
Я так понимаю что бы у меня была такая скорость мне нужен процессор который поддерживает Контроллер PCI Express 3.0 (16 линий)? :weep:
а не 8 как сейчас? Или нужно больше?
ck_ua
Member

Повідомлення

Paulik: 18.01.2022 10:21Или нужно больше?
Нужно посмотреть спецификацию вашей материнки на сайте и там написано какие процессоры поддерживают х4 в слоте м2.
А еще можно не париться т.к. в реальной жизни эти скорости мало где ощущаются.
Paulik: 18.01.2022 10:21почему я здесь не вижу стрелок или плюсов?
Наверное потому, что джуниор.
Paulik
Junior
Аватар користувача
Звідки: МОГИЛЁВ

Повідомлення

ck_ua: 18.01.2022 11:19 А еще можно не париться т.к. в реальной жизни эти скорости мало где ощущаются.
Ещё как ощущается загрузка WIN10 за 5сек. а не за 12 как у меня счас :gigi:
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Paulik
Ещё как ощущается загрузка WIN10 за 5сек
Уверен, что ни у кого не грузится система за столько времени на платформе AMD.
Paulik
Junior
Аватар користувача
Звідки: МОГИЛЁВ

Повідомлення

Могу видео снять. У меня в материнке включён ультра загрузка, в биос я могу зайти ток через аварийную перезагрузку или джампером ну и батарейкой на матери. Нет опроса оборудования - сразу грузится винда. Если было бы 3500 чтение то думаю может и за 3 сек.

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
Слот М2 творит чудеса со скоростью

Отправлено спустя 53 минуты 15 секунд:
Зображення Зображення Зображення
Зображення
МАЛОВАТО БУДЕТ :mad:
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paulik
Я подозреваю, что там тупо не хватает линий на вашей мамке с процом, ибо скорости такие, как я ставил ССД С 3 с копейками на плату с АМД 970, тоже в 1800 упиралось по чтению. После переезда на B560 тот же HP EX920 стал выдавать паспортные скорости.
спойлер
В дополнение к урезанной графической шине процессорная SoC в Bristol Ridge поддерживает две дополнительные линии PCI Express 3.0, которые могут быть конвертированы в два порта SATA, а также четыре порта USB 3.0. Расширить этот набор можно за счёт подключения внешнего южного моста, для соединения с которым в процессоре зарезервировано ещё четыре линии PCI Express 3.0. Поскольку способ взаимодействия с набором системной логики у Athlon X4 точно такой же, как и у Ryzen, процессоры поколения Bristol Ridge полностью совместимы с любыми Socket AM4-материнскими платами, включая модели, построенные на чипсетах A320, B350 и даже X370.
Да, как раз и смахивает на скорость двумя линиями.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Скажу, что я сам сидел на такой скорости, плюс, у меня было еще хуже - в слоте м2 было около 900 мб чтение, через адаптер тоже 1800, и только на Z490 моя Адата стала жарить паспортную скорость.
Paulik
Junior
Аватар користувача
Звідки: МОГИЛЁВ

Повідомлення

DarkJoney
Перед новым годам Алиэкспресс раздавала купоны и я свой проц купил за 17$
Зображення
Чтобы моя М2 3500 показала я думаю мне хватит и AMD Athlon 200GE за 63$
Зображення
_Alex_
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Может кому-то будет полезна информация - начиная с 980 серии самсунг перестал в драйверах поддерживать свои ссд на контроллере Elpis.
В принципе, 980/980 pro неплохо работают и на стандартных виндовых драйверах, но вот лично у меня в Magician например не работает обновление прошивки.
Т.е. нужны самсунговские драйвера, или нужно грузиться с прошивочного образа и прошивать так.

Энтузиасты побороли эту беду, модифицировали inf файл драйверов и подписали их. Вот ветка на форуме:
https://www.win-raid.com/t29f25-Recomme ... html#msg61

В принципе прирост от родных драйверов есть, особенно заметно на операциях с мелкими блоками - 73,46/160,96 -> 80,67/182,03 (980Pro)
Советуют даже эти драйвера ставить на все nvme диски, т.к. их эффективность выше чем у встроенных в винду.

p.s. Самсунг совсем скатился. tlc память в pro версии, отсутствие дров. И это всё за миллион денег.
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

Всем привет. В общем появилась такая проблема, грешу на hdd. Собрал домашний кинотеатр, стал качать фильмы в 4к, некоторые и по 60-100 гигов. Тогда еще был старый винт WD3tb green. Учитывая его возраст, иногда шла буферизация при перемотке, либо среди фильма могло подтармаживать. Соединение шло по вайфай 5Ггц. Решил сменить винт на WD 62purz, теже 5400 оборотов, но зато новый уже. Перешел с вафли на 1ггбит локалку, медиаплеер Nvidia Shield 2019 PRO. И тут собака тоже бывают подлагивания на тяжелых ремуксах. Но при одном условии. Если к примеру запущен торрент на скачивание, либо когда синхронизировал Битковый кошелек. В таких сценариях даже более легкие фильмы на перемотке начинают тупить. Открыл диспетчер задач, а там загрузка винта 100%. Звоню приятелю, у него при включенном торрент или при синхронизации кошелька - загрузка винта в районе 20%. Ладно еще с торрентом, там запись идет, но при синхронизации Кошеля почти нет никакой записи, а при воспроизведении фильма вообще только чтение. Это получается винт просто не тянет? Нужен на 7200оборотов? Тест поверхности делал, может пару зеленых секторов, остальные все серые.
ck_ua
Member

Повідомлення

Schumi F1: 31.01.2022 21:28 грешу на hdd
А тема о чем?
_Alex_: 31.01.2022 17:51Энтузиасты побороли эту беду
Нет там никакой беды. Кому сильно охота - можно принудительно поставить драйвер.
_Alex_: 31.01.2022 17:51особенно заметно на операциях с мелкими блоками
А в реальной жизни какая от этого польза?
_Alex_
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

ck_ua

Принудительно драйвер не ставится, я ж писал. Вроде по-русски. Новый контроллер текущий драйвер от самсунга не поддерживает.

А реальной жизни люди и ставят себе SSD для прироста производительности в операциях с мелкими блоками. Странно задавать такие вопросы в ветке обсуждения SSD
ck_ua
Member

Повідомлення

_Alex_: 01.02.2022 15:34Принудительно драйвер не ставится, я ж писал. Вроде по-русски.
По твоей же ссылке написано как его ставить, по-неруски правда :)
_Alex_: 01.02.2022 15:34А реальной жизни люди и ставят себе SSD для прироста производительности в операциях с мелкими блоками.
Я спросил какая польза от "73,46/160,96 -> 80,67/182,03" кроме бенчмарков.
_Alex_: 01.02.2022 15:34Странно задавать такие вопросы в ветке обсуждения SSD
А рассказывать про "плохой" Самсунг не странно :gigi:
isaya7
Junior

Повідомлення

Ребята! Подскажите пожалуйста , с каким типом Ячейки сейчас можно брать ссдеху, под писиай 4.0 ?
Відповісти