SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

avtoelectrik: 08.12.2021 12:32 Paradox1306
тот же р31 тупо быстрее
уточнічь що це
sk hynix gold p31
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Подскажите по накопителю, нужен 512 Гб под ОС без радиатора под заводской радиатор матери.
Выбор пал на:
SSD Samsung 980 NVMe M.2 500 ГБ
SSD Samsung 970 EVO Plus M.2 500 ГБ

Есть ли смысл платить на 30% больше за старую EVO версию при разнице в скорости в 10%? :spy:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 12.12.2021 03:00Есть ли смысл платить на 30% больше за старую EVO
Старая эва получше 980ой :) я бы заплатил
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alligator: 12.12.2021 03:00 Подскажите по накопителю, нужен 512 Гб под ОС без радиатора под заводской радиатор матери.
Выбор пал на:
SSD Samsung 980 NVMe M.2 500 ГБ
SSD Samsung 970 EVO Plus M.2 500 ГБ

Есть ли смысл платить на 30% больше за старую EVO версию при разнице в скорости в 10%? :spy:
р31
ck_ua
Member

Повідомлення

Alligator: 12.12.2021 03:00Есть ли смысл платить на 30% больше за старую EVO версию при разнице в скорости в 10%?
Деньги то ваши, вам и решать куда их тратить :)
Самой ОСи та скорость особо без разницы, она и на САТА будет работать примерно так же.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Alligator
SSD Samsung 970 EVO Plus M.2 500 ГБ
Стоит еще присмотреться вот к этим ssd: SK hynix Gold P31 500GB и Western Digital WD BLACK SN750 500GB.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Всем спасибо. Какой-то агресивный маркетинг P31.
Заказал SSD SK hynix Gold P31 1TB. :gigi:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alligator: 12.12.2021 17:06 Всем спасибо. Какой-то агресивный маркетинг P31.
Заказал SSD SK hynix Gold P31 1TB. :gigi:
та не маркетинг, просто он лучше чем самс
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Alligator: 12.12.2021 17:06 Всем спасибо. Какой-то агресивный маркетинг P31.
Заказал SSD SK hynix Gold P31 1TB. :gigi:
Всё проще :) Есть три годные модели: WD SN750, Samsung 970 Evo Plus, SK hynix P31.
Первый чуть медленнее остальных (но не существенно), греется плюс-минус как самсунг, стоит $110-116 по скидкам. Второй хорош, быстрый, но нормально греется так, стоит $120-135. Третий - такой же как самсунг по скорости, но греется и потребляет меньше и стоит $104-110 во время скидок. Так что выбор очевиден :)
Когда не было P31 я советовал SN750 потому что почти то же самое, но дешевле на 20 баксов. Ну а сейчас вот так :)
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

SilberV
а как же святые сабренты, 980 Про и SN850? :rotate:
И еще непонятные мне сигейты...
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SilberV: 12.12.2021 20:07 Всё проще :) Есть три годные модели: WD SN750, Samsung 970 Evo Plus, SK hynix P31.
Первый чуть медленнее остальных (но не существенно), греется плюс-минус как самсунг, стоит $110-116 по скидкам. Второй хорош, быстрый, но нормально греется так, стоит $120-135. Третий - такой же как самсунг по скорости, но греется и потребляет меньше и стоит $104-110 во время скидок. Так что выбор очевиден :)
Когда не было P31 я советовал SN750 потому что почти то же самое, но дешевле на 20 баксов. Ну а сейчас вот так :)
а еще не стоит забываать о калечной версии 970, которая "всё тоже, но мы вот тут вырезали, тут сэкономили, но обозначить для потребителя что он берёт забыли", так что можно смело выписывать самс с 3йки, только если уверены что старая версия то можно и взять. но поддерживать произвоиделя, который в околотоповой линейке ссд молча меняет начинку на заведому похуже, моветон как по мне

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
benderOS: 12.12.2021 20:25 SilberV
а как же святые сабренты, 980 Про и SN850? :rotate:
И еще непонятные мне сигейты...
980 про - фейл, приставку про нужно оттуда вырезать, так как нету всеми любимого млс как в 970, цены как бы намекают на то кто из них в глазах производителя топ. а в общем проблема пси4 что толку от них около 0, но греются больше и нужен проц+мать с их поддержкой. только для секты раскрывателей линейных скоростейй ссд, но это имхо
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Paradox1306: 12.12.2021 20:37 а еще не стоит забываать о калечной версии 970, которая "всё тоже, но мы вот тут вырезали, тут сэкономили, но обозначить для потребителя что он берёт забыли", так что можно смело выписывать самс с 3йки, только если уверены что старая версия то можно и взять. но поддерживать произвоиделя, который в околотоповой линейке ссд молча меняет начинку на заведому похуже, моветон как по мне
Ну, ИМХО, это тот случай, когда пользователю скорее даже в плюс измененя - сильно увеличили кэш, а огроменные объёмы данных ну очень мало кто перекидывает, чтоб столкнуться с минусом от изменений.
benderOS: 12.12.2021 20:25 SilberV
а как же святые сабренты, 980 Про и SN850? :rotate:
И еще непонятные мне сигейты...
А нафига? Я не вижу реального применения, где реально нужны 4.0 ССД. Ну кроме PS5 :) Учитывая разницу в цене, я лучше возьму х2 объём 3.0
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SilberV: 12.12.2021 20:45 Ну, ИМХО, это тот случай, когда пользователю скорее даже в плюс измененя - сильно увеличили кэш, а огроменные объёмы данных ну очень мало кто перекидывает, чтоб столкнуться с минусом от изменений.
а теперь смотрим как кэш корелируется с наличием свободного места на диске, вспоминаем что никто не покупает нвме на 1тб что бы держать на нём 100гб и понимаем что самс без драма в топку. пока у нас можно купить р31 и 750 место самсу нету. 750 ощутимо дешевлее, а р31 просто лучше даже нормальной версии
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Paradox1306: 12.12.2021 20:50 а теперь смотрим как кэш корелируется с наличием свободного места на диске, вспоминаем что никто не покупает нвме на 1тб что бы держать на нём 100гб и понимаем что самс без драма в топку. пока у нас можно купить р31 и 750 место самсу нету. 750 ощутимо дешевлее, а р31 просто лучше даже нормальной версии
Ты ничего не путаешь? В 970 поменяли контроллер. В "старой" ревизии скорость падала после 40 Гб, но до 1500, в новой падает до 900, но после 120 Гб, при этом эти первые 120 Гб пишутся быстрее. В среднем получается то же самое, но если не перебрасывать огромные файлы, то даже быстрее. DRAM там никуда не делся.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SilberV: 12.12.2021 20:58 Ты ничего не путаешь? В 970 поменяли контроллер. В "старой" ревизии скорость падала после 40 Гб, но до 1500, в новой падает до 900, но после 120 Гб, при этом эти первые 120 Гб пишутся быстрее. В среднем получается то же самое, но если не перебрасывать огромные файлы, то даже быстрее. DRAM там никуда не делся.
https://arstechnica.com/gadgets/2021/08 ... plus-ssds/
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Paradox1306
Ну так? Я ж это и описал как раз
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SilberV: 12.12.2021 21:20 Paradox1306
Ну так? Я ж это и описал как раз
что будет с кэшем когда диск будет забит на 50%, а на 80%? или мы всегда пишем на пустой диск? сюда же 2й вопрос, что с нагревом, так как самс взял элипс.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Paradox1306: 12.12.2021 21:35 что будет с кэшем когда диск будет забит на 50%, а на 80%? или мы всегда пишем на пустой диск? сюда же 2й вопрос, что с нагревом, так как самс взял элипс.
Насколько я понял из документации и обзоров, в обеих версиях одинаковый фиксированный объём "жёстого" SLC - 6 Гб. Но есть и динамический. В "старой" версии он может быть до 36 Гб, в "новой" - до 108 Гб. Цифры для 1 Тб версии. Поэтому не вижу никакой проблемы тут. Более того, если на диске остаётся, скажем, 200 Гб свободных, то уже совсем выгоднее становится "новая" версия со 110 Гб кэшем. Условный 50 Гб файл быстрее запишется.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SilberV: 12.12.2021 22:20 Насколько я понял из документации и обзоров, в обеих версиях одинаковый фиксированный объём "жёстого" SLC - 6 Гб. Но есть и динамический. В "старой" версии он может быть до 36 Гб, в "новой" - до 108 Гб. Цифры для 1 Тб версии. Поэтому не вижу никакой проблемы тут. Более того, если на диске остаётся, скажем, 200 Гб свободных, то уже совсем выгоднее становится "новая" версия со 110 Гб кэшем. Условный 50 Гб файл быстрее запишется.
на свободных 200гб не будет 100гб кэша, вообще никак. тлс переводится в 1битный режим и не может никаким образом остатся тоже самое кол-во места. по идее если для свободного диска 120гб, то есть стойкое предположение что при свободной половине диска будет 60(но или около того, но не 120 уже). по крайней мере с другими ссд где это хоть как-то проверяли было так, может самс и придумал что-то, но то такое, против физики всё равно не попрёшь никак. потом при переводи памяти тлс-млс-слс дается доп нагрузка на контроллер, который и без этого холодным не назовешь. было бы неплохо еще где-то тесты температур контроллера нового вс старого, а то что-то такое я не вижу
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Paradox1306: 12.12.2021 22:28 на свободных 200гб не будет 100гб кэша, вообще никак. тлс переводится в 1битный режим и не может никаким образом остатся тоже самое кол-во места. по идее если для свободного диска 120гб, то есть стойкое предположение что при свободной половине диска будет 60(но или около того, но не 120 уже). по крайней мере с другими ссд где это хоть как-то проверяли было так, может самс и придумал что-то, но то такое, против физики всё равно не попрёшь никак. потом при переводи памяти тлс-млс-слс дается доп нагрузка на контроллер, который и без этого холодным не назовешь. было бы неплохо еще где-то тесты температур контроллера нового вс старого, а то что-то такое я не вижу
Для того, чтоб утверждать как будет, а как не будет работать этот TurboWrite, нужны тесты или ССД на руках и, опять же, тесты. Без этого - гадание на кофейной гуще.
И даже если предположить, что при 50% заполненности будет 60 Гб кэша, в старой версии по такой логике получается, будет не 40, а 20 Гб кэша, что вообще ни о чём. Так что в итоге лучше-то? :)
Відповісти