Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AlmostDef
Я бы поставил SSD...
Rex
Member

Повідомлення

AlmostDef
+ за SSD
AlmostDef
Member

Повідомлення

DarkJoney: 06.09.2021 10:14 AlmostDef
Я бы поставил SSD...
Я бы тоже поставил твердотельник, но вопрос про жёсткий диск?
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

AlmostDef: 06.09.2021 20:50 Я бы тоже поставил твердотельник, но вопрос про жёсткий диск?
По логике, вы раз записали условную игру, и просто читаете ее с накопителя, smr диски хуже работают если постоянно идет перезапись данных, но как вам уже сказали выше, если консоль для личного использования, то поставьте ссд, профита будет в разы больше.
ANDR11
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Scoffer: 12.03.2021 02:13 KVM
Не зараз, а взагалі. 2.5" CMR більше тера не існувало ніколи.
На один тер є, наприклад, WD10JFCX. Але зверни увагу, що він 9.5мм товщиною. Влізе далеко не в кожен перший ноутбук.
Та ну як це не існувало ніколи?
Існувало, навіть на 3TB - моделі WD, Toshiba.
У Seagate всі нові такого типорозміру - всі на SMR, а років 7-8 не було жодного.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ANDR11
Ти щось плутаєш. Ноутбучних 2.5", тобто 7мм товщиною, а не 15, в принципі не існує більше ніж на два тера. Взагалі ніяких. Зовсім. І всі до останнього 2-терабайтники з них на SMR.
А людина питала про CMR.
ANDR11
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Scoffer
Я орієнтуюся на зовнішні 2,5 дюйми - там які?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ANDR11
Поняття не маю що там в зовнішніх. Там вічно засовують винти нестандартних форм-факторів або обрізки від серверних.
ANDR11
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Хочу заменить свой внешний Seagate с SMR на CMR.
Присмотрелся к выбору в форм-факторе 2,5" на вторичном рынке: например, можно взять Toshiba MQ03, WD 30NMRW, WD 30NMVW.
Кристал у всех показывает отсутствие такой особенности, как TRIM.
Тогда, справедливо ли быть уверенным в том, что они не SMR?
vik_tor
Junior

Повідомлення

Помогите определиться с выбором 3,5" HDD для домашнего файлохранилища. 2-3Тв
Бесшумность и надежность в максимальном приоритете, ну цена, чего уж тут ...

Рассматриваю
Toshiba P300 2TB 5400rpm 128MB HDWD220UZSVA 3.5 SATA III (Как самый дешовый, и достаточно тихий, что с надежностью не знаю)

Ну или как вариант WD blue purple red.

Что можете из собственного опыта сказать про эти диски?
winvlad
Member

Повідомлення

Посоветуйте, что взять из недорогого 3.5.
В системе есть ssd 500gb Samsung 970Evo , на нём система. Ещё один старичек wd blue 640gb, 7200 и 16-летний Samsung 160gb.
Планирую заменить последний на 2 ТВ.
Диск будет для игровых файлов, а также хранилищем для raw фотографий, которые обрабатываются в Lightroom. 5400 скорости хватит или лучше 7200 и, если можно, конкретную модель.
Спасибо.
winvlad
Member

Повідомлення

Короче, погуглив понял что беда сейчас с выбором.
2ТВ WD blue EZAZ smr,. EZRZ, который cmr не найти.
Остался Toshiba P300 HDWD120UZSVA, cmr.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Ребята, есть вариант ЖД на 2 тб магнитной записи на данный момент?
Если не брать во внимание оверпрайснутые WD BLACK?
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

winvlad
Тошибы у людей бегают. 3ТБ должен быть точно CMR, но сверьтесь с сайтом тошибы, там все изложено. Чтобы точно, берите линейку MG, но там недешево.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Hotspur: 31.08.2021 14:37хорошо, как куплю отпишусь
Ну что взяли "иронвульф" как они по шумности?
Я вот тоже не могу определится брать вд ред или иронвульф, присматриваюсь на 6тб cmr 5400/5900rpm, и вот стоит ли переплатить за вд или нет не знаю... :-/
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet: 03.10.2021 21:18Ну что взяли "иронвульф" как они по шумности?
нет, пока еще не взял
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

neo89skynet: 03.10.2021 21:18 Ну что взяли "иронвульф" как они по шумности?
Я вот тоже не могу определится брать вд ред или иронвульф, присматриваюсь на 6тб cmr 5400/5900rpm, и вот стоит ли переплатить за вд или нет не знаю... :-/
Рэды 5400 по шумности всегда были сносные - на старте пошумят и затихают. Ну, ежели залить туда 1000+ торрентов и 30 из них окажутся активными, то тоже поклацывание головок будет слышно. Только с весны этого года ВД начудила с линейками https://support-ru.wd.com/app/products/ ... tail/p/280
Теперь просто Рэд и просто Парпл - это уже другие модели. Хочешь качества - Рэд Про или Парпл НВ. viewtopic.php?p=3210187#p3210187
Была модель Парпл Про, но она быстро исчезла. А стоит ли оно переплаты - теперь даже не знаю...
Дольше всех, по наработке в часах, у меня отбегали Хитачи Ультрастар - но они реально шумные при обращении к ним.
Двадцать активных торрентов хватит, чтоб слышать его из соседней комнаты с открытой дверью, если не работает другой раздражитель слуха.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

shatun
Спасибо за информацию, Рэд Про конечно крутые судя по информации в сети, вот только жаль что они все 7200, хотелось бы по тише чтобы 5400 (или по шуму особо разницы нет, не знаю короче, в живую бы сравнить/послушать :-P )...
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

neo89skynet
Посмотрите на линейку WD Red Plus. Они на 5400об.

WD переименовали линейку WD Red в WD Red Plus. Это теперь те же диски что и раньше с CMR на 5400об, но поменяли буквы в наименовании WD20EFZX, увеличили буфер до 128Мб и скорость до 175Мб.
https://products.wdc.com/library/SpecSh ... 810354.pdf

У меня есть в пользовании WD Red WD20EFRX. Использую для файлохранилища.
Достаточно тихий, не греется. Но я торрентами его не грузил, не знаю как он в таком режиме себя покажет.

Недавно купил уже обновленный WD Red Plus для бэкапов на 2Тб, но пока еще не распаковывал и не тестировал.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Ребята ,хочу купить HDD с магнитной перезаписью,мне хватило черепичной,больше не возьму(копирование внутри жёсткого диска 30 мб,для игр не подходит-через время фризит,замирает и картинка),короче хлам.

Нужно 2 тб на магнитной перезаписи и подходили бы для работы и игр?
Есть что то дешевле WD GOLD?
Відповісти