HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu: 20.06.2021 08:26 Плюшкин
API - виктория работает с винтом через api виндоус и не все команды проходят.
PIO - режим прямого доступа к винту, но драйвер есть только 32 битный. И для прохождения всех команд контроллер должен быть в IDE.

По ерейзу - ваш винт и вам решать делать или нет
Ну это теория я читал тоже , но практически чем отличаться будет сектор который переназначен с помощью API , или PIO?

Да решать то мне, только смысл какой? erase же не починить то что он переназначил 758 секторов
, он же его никак не исправит как я понимаю?

или он попробует переназначеные плохие которые в резервной области поправить вот эти 758 ?

Если второе то может как время будет и место куда перекинуть это всё дело, тогда и попробую.
Поскольку erase стирает все данные.

Но вообще чёт он у меня очень мало отработал 2 года наверно , хотя со старыми винтами и електричество вырубали и всё тоже самое пержили и больше дальше
но так не испортились
вот seagate c 2006 года перезаписал только 2 сектора
Зображення

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
И ещё вопрос так ради интереса сколько у него вообще резервного места? и сколько он реально может переназначить битых секторов?
у него же есть предел, например 1000 и всё , а потом уже когда будут беды в дальнейшем он ничего с ними делать не сможет поскольку закончилось резервное место.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Плюшкин: 20.06.2021 12:53 И ещё вопрос так ради интереса сколько у него вообще резервного места? и сколько он реально может переназначить битых секторов?
у него же есть предел, например 1000 и всё , а потом уже когда будут беды в дальнейшем он ничего с ними делать не сможет поскольку закончилось резервное место.
На этот вопрос я ответа не знаю ;)
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Плюшкин, за моїми підрахунками, 6144.
Рядок 05 Reallocated Sector Count = 175; 175; 140; 758.
Використано 25 пунктів із з 200, зараз Value і Worst = 175. В запасі ще 35 пунктів до Treshold=140, а далі статус SMART зміниться з Good на Bad.
Це приблизно 12,5% (758) зараз, в запасі ще 17,5% (1075) до зміни статусу і 70% (4300) аварійний після зміни.

Отправлено спустя 43 минуты 45 секунд:
В першу чергу - витягти диск, зняти плату та прибрати коррозію (окислення) контактів гермоблоку (перший абзац), вона погіршує контакт та якість сигналу внутрішніх керування і обміну (читання / запису) між контролером (процесором) диску і гермоблоком (БМГ, блоком магнітних головок) і приводить до помилок під час цих операцій, коли БМГ відхиляється від оптимальної траекторії і підрахована контролером контрольна сума не відповідає раніше збереженій на диску.

В другу чергу - рядок 199 (С7) UltraDMA CRC Error Count, серйозне ушкодження або дуже ненадійний інтерфейсний кабель SATA чи роз'єм, ще ніколи не бачив вище 52 чи 53. Замініть кабель SATA на інший (обов'язково з фіксаторами) та перевірте стан роз'ємів (чи щільно ввійшли, не бовтаються) з обох сторін і спробуйте інший роз'єм на МП.

І лише потім, усунувши причини, "лікувати" - інакше "лікування" може (могло) ще більше погіршити стан.
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar: 21.06.2021 16:30Плюшкин, за моїми підрахунками, 6144.
Рядок 05 Reallocated Sector Count =
вообще красавец всё растолковал :beer:

да я же неделю назад только материнскую плату купил,
ну кабель SATA я попробую заменить

но вот я щас папки открываю на нём, думает долго, но не может же быть что все секторы так медленно работают
вообще странно файлы медиа (mp3, mp4, m4a , avi etc) воспроизводит на ура , не лагает и тд, но хождение по директориям долговатое
пишет в папке "Выполняеться" и только через 1-2-3 секунды я вижу файлы
может твоя и правда насчёт кабеля

только как его посмотреть помогла замена SATA или нет?

ну а лечить то что ему ему сделать то.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Владельцев MyCloud внимание!
спойлер
https://habr.com/ru/post/564660/
Ostin
Member

Повідомлення

Есть ли практическая польза от фирменных программ производителей окромя диагностики и обновления firmware?
Суть такая, что в системе несколько накопителей, Goodram (IRDM) и Kingston (A2000). Стоят уже несколько лет (гудрамы 3 года, кингстон 2 года). Поначалу что-то даже обновлялось (гудрамы точно). Сейчас же просто висят для "иногда посмотреть на смарт". Но в то же время, гораздо удобнее смотреть на всю систему с помощью других программ (Crystal, например). Как я понимаю, вероятность обновить прошивку через 5 лет весьма и весьма мала.
Собираюсь переустановить систему, собираю в корзину весь софт, который не используется.
Из-за того и вопрос, окромя поверхностной диагностики эти программы приносят еще какую-нибудь пользу? У кингстона есть какие-то фичи для шифрования и т.д. Но раз я задаю такой вопрос - пользоваться этим не собираюсь.
Можно не ставить?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

WD продолжает чудить. Знаю, что всегда пишется, мол производитель имеет право менять в изделии, что душа пожелает, и всё же...
Устаканилась цена на 4 ТБ и решил взять проверенную модель WD 40PURZ. Мельком осмотрел антистатик, чтоб без следов падения - в сумку и домой.
Дома распаковал и задумался... Не, ну смена конструкции гермоблока (отсутствие рёбер жёсткости) и смена положения контактных групп меня не заинтересовали.
Но, блин, три дороги вместо четырёх при заходе с платы в гермоблок - это уже не "хухры-мухры"... Разница в весе примерно 50 грамм - новый легче (но это как раз объяснимо).
Короче, всем советую стать ещё более параноидальными при покупке HDD.
спойлер
P6304362.JPG
P6304366.JPG
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Ostin: 29.06.2021 10:50окромя поверхностной диагностики эти программы приносят еще какую-нибудь пользу?
нет. Кристалл диск инфо с головой хватит, для чтения СМАРТ

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
shatun: 30.06.2021 21:19 WD продолжает чудить. Знаю, что всегда пишется, мол производитель имеет право менять в изделии, что душа пожелает, и всё же...
Устаканилась цена на 4 ТБ и решил взять проверенную модель WD 40PURZ. Мельком осмотрел антистатик, чтоб без следов падения - в сумку и домой.
Дома распаковал и задумался... Не, ну смена конструкции гермоблока (отсутствие рёбер жёсткости) и смена положения контактных групп меня не заинтересовали.
Но, блин, три дороги вместо четырёх при заходе с платы в гермоблок - это уже не "хухры-мухры"... Разница в весе примерно 50 грамм - новый легче (но это как раз объяснимо).
Короче, всем советую стать ещё более параноидальными при покупке HDD.
спойлер
P6304362.JPG
P6304366.JPG
мда уж....
я вообще вижу тут другой диск. Смена ревизии не была бы такой кардинальной...
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Crossbow: 30.06.2021 21:31 мда уж....
я вообще вижу тут другой диск. Смена ревизии не была бы такой кардинальной...
Не могу знать. Надеюсь, всё же это офф. WD, а не дитя китайских подвалов порождённое дефицитом полуторамесячной давности.
Форматну, потом попробую его зарегать - может что-то и прояснится.
СМАРТ
WD purpl_start_2.jpg
Отправлено спустя 43 минуты 11 секунд:
Ну чё - WD в своём стиле последнего года. Похоже в тихую расширили линейку PURPLE. По новому это теперь PURPLE Pro, PURPLE NV и просто PURPLE.
https://support-ru.wd.com/app/products/ ... tail/p/280
Судя по всему простой PURPLE - никакой не PURPLE, а бывший грин или блю с соответствующей прошивкой.
Ясно, что моего мнения никто не спрашивал, но зачем ЭТОМУ оставлять имя 40PURZ, если видно по фото, что линейке PURZ теперь соответствует PURPLE NV?
В надежде, что ещё миллион клиентов по рефлексу купят ЭТО?
Регу поделие прошло нормально.
В принципе он мне для одного проекта нужен в виде временной затычки на пол года, но сам факт этих выкрутасов вокруг наименований огорчает бесит.
Rex
Member

Повідомлення

Мда, ВД в последнее время подорвал доверие.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin
Может иногда яснее смарт давать вместо "спецификации производителя".

shatun
Спасибо, будем знать.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Ну, класс - хотлайн не пропускает отзыв об этой "прикольной" модели WD. Мотивируют, что моё описание, каким должен быть "настоящий" 40PURZ является скрытой рекламой. Блин, такого я ещё на хотлайне не встречал. Боятся, что продажи у их заказчиков упадут... :gigi:
MilligramSmile
Junior

Повідомлення

Как думаете, на помойку ?
спойлер
Зображення

Зображення
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

MilligramSmile, почистити йому контакти і спокійно використовувати далі, спостерігаючи, щоб не зростав атрибут 5 Reallocated sector count, а інших приводів для хвилювань немає.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MilligramSmile
Проверь тут:
спойлер
https://www.seagate.com/gb/en/support/k ... -207957en/
или здесть по серийнику
спойлер
https://apps1.seagate.com/downloads/req ... kie=en_US_
может есть под диск новая прошивочка, да и контакты стоит почистить.
MilligramSmile
Junior

Повідомлення

Caesar Reallocated sector count растет если hdd отформатировать прогой Hard Disk Low Level Format Tool. За один проход примерно на 10-15 увеличивается параметр. А так в целом этот параметр не растет.

Sachu скачал прогу, но при запуске выдает:
спойлер
Зображення
Sachu: 14.07.2021 14:35 может есть под диск новая прошивочка
смотрел, и прогу скачал. пишет что нету, мол последняя прошивка установлена на диске.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

MilligramSmile, :facepalm: чим більше та інтенсивніше "ганятимете" диск з брудними контактами, тим гіршим буде стан диску - ще більше таких "помилок", що вважатимуться невиправними, відповідні сектори зараховуватимуться до битих (бедів) з заміною (reallocation) на резервні. До вичерпання цього резерву...
Насправді ж ніяких ушкоджень в цих секторах немає. Але диск вважатиме їх поганими саме через погані контакти.

Почистіть спочатку контакти! А вже потім можете сканувати, стирати, перезаписувати, форматувати як завгодно.
MilligramSmile
Junior

Повідомлення

Caesar да чистил я контакты, не помогло. Решил этот хдд мусором разным забить, начал копировать и параметр Reallocated sector count уже вырос до 300. До этого он рос только при низкоуровневым форматировании а по факту получается что при обычном копировании на него какие либо файлы - то же растет. Этот хдд мне отдали лет 5 назад. Вот решил с ним разобраться...

Вот смарт после того как на него забросил 575 гб
спойлер
Зображення
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

MilligramSmile
Пробег очень маленький -6500часов.
Но механике вроде как серьезно поплохело.
На выброс

Можно конечно подождать. Был Сигейт на 3Тб, выкинул после >40000 релокейтов :gigi:
Но это абсурд конечно.
pinkod
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

привет всем !
судя по результатам Виктории моего HDD ему уже не поможет ни Erase, ни Remap, ни Restore ?
я правильно мыслю ? или что то можно предпринять ?
спойлер
https://my-files.su/ht71xy
спойлер
https://my-files.su/qw9jjg
заранее спасибо
Відповісти