HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вопрос по SAS диску
Будет ли работать SAS диск, через рейд контроллер естественно, без наличия в разъёме вот этих пинов?
спойлер
ЗображенняЗображення
На Али продают в большей степени именно такие кабеля.
В чем прикол этого добавочного порта в сас дисках?

Отправлено спустя 4 часа 52 минуты 17 секунд:
taxi911: 20.05.2021 19:09 Будет ли работать SAS диск, через рейд контроллер естественно, без наличия в разъёме вот этих пинов?

Ну вот и отвечу себе
https://qna.habr.com/q/884567

SAS диски "двух портовые", т.е. имеют по 2 sas линии на диск и могут подключаться к двум контроллерам.
Второй порт для подключения второго контроллера.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sytrus
И как ремап делали? если не секрет?
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

система как бы из задержкой открывает файлы и тд. Прилагаю сматры и тесты по Кристалу
Всё очень плохо с диском ноутбука???
Зображення

Зображення
atomov03
Junior

Повідомлення

Vitalio: 30.05.2021 18:19 система как бы из задержкой открывает файлы и тд. Прилагаю сматры и тесты по Кристалу
Всё очень плохо с диском ноутбука???
Зображення

Зображення
Это могут быть просто софт-беды, ничего страшного, убираются перезаписью информации в эти же сектора, низкоуровненым форматированием, но только информация вся удалится безвозвратно, лично я так вылечил жутко тупящий диск с огромным количеством софт бедов, либо второй вариант без потери информации - перезаписью сектор в сектор с самого на себя в dmde (источник - ваш диск, приемник записи - ваш диск), но я бы на вашем месте перед всякими манипуляциями таки сначала сделал полную копию информации на сторонний носитель. Ну и следить за показателями смарта дальше, главное что бы переназначеные не появились.
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ребят делал ремап с выключиным MBR, трем плохим секторам, но как бы там инфа была, приблизительно кто может сказать соответствие сколько на один плохой сектор припадает мегабайт? Хочется приблизительно узнать сколько я потер инфы? Ну у меня всё равно 3тб девать не куда было чтобы пустой отремепить, поэтому в приоритете конечно спасать винт и лечить сектора, благо все отримепило нормально, я потом ещё раз 30 каждый сектор прогнал в режиме ignore, ну типо норм, понятно что медленные график вниз рисует, но ошибки не кидает.
Rex
Member

Повідомлення

1сектор = 1 байт (или 1 бит.......?)
В любом случае, переживать из-за по ерянной информации в 3 повреждённых секторах точно не стоит. Они вообще могли быть пустыми
Другой вопрос, что если когда диск начнет сыпаться лавинообразно, наступит такой момент, когда он станет вообще нечитаемым. И все 3ТБ данных пойдут по звезде.
Я бы не хранил на нем важные данные
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 19.06.2021 10:48 1сектор = 1 байт (или 1 бит.......?)
В любом случае, переживать из-за по ерянной информации в 3 повреждённых секторах точно не стоит. Они вообще могли быть пустыми
Другой вопрос, что если когда диск начнет сыпаться лавинообразно, наступит такой момент, когда он станет вообще нечитаемым. И все 3ТБ данных пойдут по звезде.
Я бы не хранил на нем важные данные
Cпасибо, буду знать.
А что если 2-3 сектора появилось и я их полечил это признак того что скоро и оcтальные будут плохими?
Или если хоть 1 битый сектор появился всё винт через полгода год сдохнет?
Как оно взаимосвязано просто не пойму растолкуйте.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex
1 сектор = 1 бит?
ГЕНИАЛЬНО!

То есть советы давать можно а в вики загляНуть:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... 0%BA%D0%B0

религия не позволяет?
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu: 19.06.2021 13:03 Rex
1 сектор = 1 бит?
ГЕНИАЛЬНО!

То есть советы давать можно а в вики загляНуть:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... 0%BA%D0%B0

религия не позволяет?
И на вот это пожалуйста ответ дайте
Или если хоть 1 битый сектор появился всё винт через полгода год сдохнет?
Вот сейчас полный тест винта как раз завершил после ремапа, причём винт практически забит 100gb свободно только
Всего было 3 сектора которые я вылечил, а потом ещё по ним раз 30 прошёлся с ignore, ошибок не кидало

Зображення
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Плюшкин
Сделайте такой же тест поверхности не на чтение, а на запись и тогда поймете реальную картину. Самые медленные на запись это и будут потенциальные клиенты на бэд/ремап. Особенности зеленой серии WD, это разрушение (окисление и потеря могнитных свойств секторов) и если на чтение они еще как-то дышат, то на запись со временем, совсем беда. Правильно избавиться от диска, это я в ответ вам на 1 ремап - есть признак или нет. По предложенной методе, увидите все сами.
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

vltk: 19.06.2021 17:47 Плюшкин
Сделайте такой же тест поверхности не на чтение, а на запись и тогда поймете реальную картину. Самые медленные на запись это и будут потенциальные клиенты на бэд/ремап. Особенности зеленой серии WD, это разрушение (окисление и потеря могнитных свойств секторов) и если на чтение они еще как-то дышат, то на запись со временем, совсем беда. Правильно избавиться от диска, это я в ответ вам на 1 ремап - есть признак или нет. По предложенной методе, увидите все сами.
Спасибо , а про особенности я и не знал :( , и вопрос скорее на будущее какая по вашему мнению (может опыту) самая долгоживущая модель HDD на 2-3tb?
У меня по-моему до сих пор без бед секторов дышит Samsung 250gb c 2006 года, на него всегда винду и ставлю
это я в ответ вам на 1 ремап - есть признак или нет.
ну просто интересно есть опыт сколько он ещё поживёт? ну отремапил 1-2 сектора он ещё и норм там года 4-5 и поработал без бедов есть такие случаи?
там у меня в основном файло-склад
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Плюшкин
Даже производитель вам не скажет сколько проживет винт. Может 5 лет а может завтра у вас заклинит головы. Для начала в смарте посмотрите сколько переназначеных секторов и сколько кандидатов.
И вопрос: чем ремап делали?
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu: 19.06.2021 19:03 Плюшкин
Даже производитель вам не скажет сколько проживет винт. Может 5 лет а может завтра у вас заклинит головы. Для начала в смарте посмотрите сколько переназначеных секторов и сколько кандидатов.
И вопрос: чем ремап делали?
ну то понятно что он может на следующий день выйти из строя , но просто бек-сектор звучит как приговор,
я думаю если бы всё так плохо было зачем бы мы вообще что-то тестили и ремапили, если винт всё равно не спасти, правильно?

вверху там сообщение моё со скрином , и Викторией этой же и делал ремап


Зображення
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Плюшкин
У вас 758 релоков и 2 пендинга. На таком винте важную инфу я бы не хранил.
По поводу полечить винт: читайте мануал по Виктории. Ремап и Ерейз делаются в режиме PIO и контроллер в режиме IDE на 32-х битной винде. Вот почитайте....
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu: 19.06.2021 20:44 Плюшкин
У вас 758 релоков и 2 пендинга. На таком винте важную инфу я бы не хранил.
По поводу полечить винт: читайте мануал по Виктории. Ремап и Ерейз делаются в режиме PIO и контроллер в режиме IDE на 32-х битной винде. Вот почитайте....
вопрос тогда в другом: что сделать чтобы можно хранить было важную инфу?
KVM
Member

Повідомлення

Плюшкин
Якщо беди зосереджені були в одній області, то можете розмітку розділів зробити обійшовши ці сектора.
Але і в цьому випадку довіряти важливі дані таке собі задоволення. Вінт НЕ надійний впринципі вже.
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

KVM: 19.06.2021 22:13 Плюшкин
Якщо беди зосереджені були в одній області, то можете розмітку розділів зробити обійшовши ці сектора.
Але і в цьому випадку довіряти важливі дані таке собі задоволення. Вінт НЕ надійний впринципі вже.
да бед-ов нету уже, я им remap сделал и прогнал тест ещё раз , скрины смарта и теста гляди в верхних моих сообщениях

ну а вообще мы бесполезными вещами занимаемся , все эти тесты и ремапы тогда больше как подтвержденее того что винт померает, нежели решение неисправности или лечение hdd

толку от этих тестов и ramapov? уже 3-4 человека написали что винту скоро или не скоро не суть важно, но он уже плоховат.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Плюшкин
По смарту у вас еще оч много ошибок udma. можетткозлить кабель. И беды бываю совтовые. Потому потратить часов так 30 на полный ерейз можно, если накроется то в топку.
Плюшкин
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu: 19.06.2021 22:46 Плюшкин
По смарту у вас еще оч много ошибок udma. можетткозлить кабель. И беды бываю совтовые. Потому потратить часов так 30 на полный ерейз можно, если накроется то в топку.
по-моему это гемор ненужный , пусть стоит как есть

просто хотел ещё уточнить чем отличается "remap API x64" от "remap PIO x32"? в чём разница?

и насколько я понял How to fix Reallocated count sector , то-есть erase тоже не поможет

Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Плюшкин
API - виктория работает с винтом через api виндоус и не все команды проходят.
PIO - режим прямого доступа к винту, но драйвер есть только 32 битный. И для прохождения всех команд контроллер должен быть в IDE.

По ерейзу - ваш винт и вам решать делать или нет
Відповісти