Выбор ИБП/UPS

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
brat472.5
Member

Повідомлення

LITMANEN: 02.09.2022 15:13 Нужен упс со стабилизатором так как напряжение может быть повышенным и пониженым.
Для запитки роутера, свитча, двух точек доступа wifi. Суммарно думаю 50—100 Вт.
Хотелось бы, что при отключении электричества всё вышеназванное протянуло например 2-3 часа.
Рассматриваю покупку б/у (готов рискнуть) например модели APC Smart UPS 750VA sua750i.
Это норм выбор под мою задачу или смотреть другую модель, другую фирму?
Например KIN-1000AP у нашего форумчанина
И дополнительный вопрос, я правильно понимаю, что например характеристика 1500ВА или 1100ВА или 750ВА не влияет на продолжительность работы от упса? Это только выходная мощность и что на упсе 1500, что на 750 время работы будет одинаковое?
Спасибо.
Вам под ваши задачи достаточно взять es525 от apc бу гривен за 300-400, сделать вывод под внешний аккумулятор, а к нему аккум по потребности автономной работы при потреблении в 100Вт на три часа достаточно аккума от 30А/ч.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

время работы обуславливается только емкостью АКБ и преобразователем.
тобеж ИБП 750вт и 1500вт. с АКБ на борту 9 ампер. нагрузку к примеру 200вт. будут держать примерно одиниковое время.
мощность ИБП это не время, это мощность. Время даем емкость АКБ.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
brat472.5: 02.09.2022 21:34
LITMANEN: 02.09.2022 15:13 Нужен упс со стабилизатором так как напряжение может быть повышенным и пониженым.
Для запитки роутера, свитча, двух точек доступа wifi. Суммарно думаю 50—100 Вт.
Хотелось бы, что при отключении электричества всё вышеназванное протянуло например 2-3 часа.
Рассматриваю покупку б/у (готов рискнуть) например модели APC Smart UPS 750VA sua750i.
Это норм выбор под мою задачу или смотреть другую модель, другую фирму?
Например KIN-1000AP у нашего форумчанина
И дополнительный вопрос, я правильно понимаю, что например характеристика 1500ВА или 1100ВА или 750ВА не влияет на продолжительность работы от упса? Это только выходная мощность и что на упсе 1500, что на 750 время работы будет одинаковое?
Спасибо.
Вам под ваши задачи достаточно взять es525 от apc бу гривен за 300-400, сделать вывод под внешний аккумулятор, а к нему аккум по потребности автономной работы при потреблении в 100Вт на три часа достаточно аккума от 30А/ч.
у некоторых АРС когда то было ограничение времени работы. это было связано с перегревом радиаоторов, которые рассчитаны на определенное время работы.
LITMANEN
Junior

Повідомлення

brat472.5: 02.09.2022 21:34 Вам под ваши задачи достаточно взять es525 от apc бу гривен за 300-400, сделать вывод под внешний аккумулятор, а к нему аккум по потребности автономной работы при потреблении в 100Вт на три часа достаточно аккума от 30А/ч.
Я правильно понимаю, что упс не следит какой в нем акк и у любого упса можно просвелить дырочку, нарастить провода и подключить хоть автомобильный? УПС при этом будет правильно работать? Я прост думал может какой то контроллер где то следит за акком и как то хитро не позволяет работать дольше чем нужно.
brat472.5
Member

Повідомлення

LITMANEN: 02.09.2022 22:33
brat472.5: 02.09.2022 21:34 Вам под ваши задачи достаточно взять es525 от apc бу гривен за 300-400, сделать вывод под внешний аккумулятор, а к нему аккум по потребности автономной работы при потреблении в 100Вт на три часа достаточно аккума от 30А/ч.
Я правильно понимаю, что упс не следит какой в нем акк и у любого упса можно просвелить дырочку, нарастить провода и подключить хоть автомобильный? УПС при этом будет правильно работать? Я прост думал может какой то контроллер где то следит за акком и как то хитро не позволяет работать дольше чем нужно.
Конкретно тот что я указал точно не следит, проверено, при паспортной мощности ИБП в 300Вт думаю и перегревается от нагрузки 100Вт не будет. Единственный недостаток очень долго будет заряжаться так как ток зарядки там не большой, но если это планируеться именно как резервный вариант то это не проблема.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

LITMANEN: 02.09.2022 22:33
brat472.5: 02.09.2022 21:34 Вам под ваши задачи достаточно взять es525 от apc бу гривен за 300-400, сделать вывод под внешний аккумулятор, а к нему аккум по потребности автономной работы при потреблении в 100Вт на три часа достаточно аккума от 30А/ч.
Я правильно понимаю, что упс не следит какой в нем акк и у любого упса можно просвелить дырочку, нарастить провода и подключить хоть автомобильный? УПС при этом будет правильно работать? Я прост думал может какой то контроллер где то следит за акком и как то хитро не позволяет работать дольше чем нужно.
конечно. а если еще и взять литиевый. то вообще сказка будет.
LITMANEN
Junior

Повідомлення

А что лучше с точки зрения продолжительности работы - 2 по 9Ач или один на 17? Я смотрю что один на 9 Ач стоит условно 1000 грн. А если один на 17 то 2,600. Выходит 1 на 17 дороже. Два по 9 Ач дают емкость 9 Ач, но напряжение 24В. Это как то увеличивает время работы или только влияет на мощность? Значит 1 на 17 Ач будет раза в 2 дольше работать чем 2 по 9?

Литиевый так просто не подключить к выводам свинцовой? Что нужно еще для такого подключения?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

ничего. они в стандарте. литиевый можно.

2 аккума по 9. не факт что это хорошие батареи.
LITMANEN
Junior

Повідомлення

Timedemo: 02.09.2022 23:19 2 аккума по 9. не факт что это хорошие батареи.
Не понял? Я смотрю CSB 12V 9Ah и CSB 12V 17Ah. На 17 дороже. Если 2 по 9 работают дольше, тогда мне видимо выгоднее взять SUA750I и поставить в него 2 батареи? Они еще и дешевле и работают дольше.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

LITMANEN: 02.09.2022 23:37
Timedemo: 02.09.2022 23:19 2 аккума по 9. не факт что это хорошие батареи.
Не понял? Я смотрю CSB 12V 9Ah и CSB 12V 17Ah. На 17 дороже. Если 2 по 9 работают дольше, тогда мне видимо выгоднее взять SUA750I и поставить в него 2 батареи? Они еще и дешевле и работают дольше.
Естественно. Главное что бы это были качественные. Т к это самые ходовые аккумы.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
https://rozetka.com.ua/energenie_12v_17 ... g6EALw_wcB
LITMANEN
Junior

Повідомлення

Timedemo: 03.09.2022 09:47 Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
https://rozetka.com.ua/energenie_12v_17 ... g6EALw_wcB
А что это за ссылка? Зачем она? Типа что 17 Ач стоит дешевле двух девяток? Так надо же сравнивать сравнимое. Я сравнивал два CSB. Если сравнивать два energenie то 17-ка дороже чем две 9-ки. Ничего не меняется. Тем более что судя по отзывам energenie это гуано и не стоит внимания.

Итак я что то совсем запутался. Подскажите что лучше, взять по совету выше es525 и прикрутить к нему одну батарею на 12В например на 17Ач.
Или взять что то типа 750VA sua750i и две батареи по 9Ач.
Напомню что нагрузка до 100 Вт. По деньгам выходит es525 где то гривен 800 и батарея 2700 итого 3500.
sua750i гривен 1500 и еще 2000 батареи итого около 3500. Ну +/- 500 грн не существенно для меня. Что проработает дольше?

ЗЫ. Почитал о подключении емких автомобильных акков к упсам. Не все так однозначно судя по инету. Инвертор упса вряд ли предназначен для многочасовой работы от батареи например 100 Ач. Или его хотя бы надо охлаждать как то. И непонятно как упс будет заряжать емкую батарею. То есть если взять es525 у которого в базе стоит акк 7Ач, то как он отнесется к батарее например а 60 Ач? Ему же придется её заряжать, а инвертору от него работать. Ох боюсь сомнительно это, так что наверное больше 17 Ач я не риску прикручивать к нему. У sua1100 есть вентилятор охлаждения, может взять его и уже к нему автомобильную. В общем что то пока запутался.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

что сравнивать? у аккума есть параметр, вольты и амперы.
от того что Вы нашли намного дороже, это не значит что он лучше.
я же пытаюсь донести другое. 2 аккума не могут быть дешевле одного эквивалентного двум.
и два аккума не всегда хорошо использовать. т.к. нужно им делать выравнивающий заряд, и как правило ИБП не умеют это делать. либо умеют, которые предусмотрены на работу с несколькими аккумами. понятно, что они какое то время будут работать, но лучше купить один более емкий.
если взять одного производителя, то 2 по 9 чуть дольше должны работать чем один на 17. но в жизни будет по другому. один будет лучше в работе.
самое главное взять качественный проверенный аккум.
LITMANEN
Junior

Повідомлення

Timedemo: 03.09.2022 18:09 от того что Вы нашли намного дороже, это не значит что он лучше.
я же пытаюсь донести другое. 2 аккума не могут быть дешевле одного эквивалентного двум.
и два аккума не всегда хорошо использовать. т.к. нужно им делать выравнивающий заряд, и как правило ИБП не умеют это делать.
О чем вы вообще говорите? Я по кругу пятый раз пишу одно и тоже, вы никак не можете понять и пишите непонятно что. Ну или я тупой. Аккумуляторы уже давным давно известно какие брать, тут нечего искать. Это CSB, BB battery, YUASA. Никакие energenie не входят ни в какие списки качественных акков. Из доступного к покупке есть CSB. Два акка по 9 Ач получаются дешевле, чем один на 17. Именно так, откройте любой инет магазин и убедитесь в этом лично сравнив два одинаковых бренда. Хоть CSB хоть ваш energenie.
УПСам 750VA или 1100 или 1500 уже нужны ДВА акка, что значит не умеют работать с двумя? Внутри у них уже стоят 2 акка, потому что нужно 24 вольта.
А es525 работает от 12 вольт и поэтому у него только один акк. Я могу купить es525 с один акком на 17 Ач, или могу купить 750VA и поставить 2х9 Ач.
Правильно ли я понимаю, что дольше будет работать es525 с один акком на 17 Ач? Так как два акка по 9 дают емкость 9. Или за счет 24 вольтов они как то дольше будут работать?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

если ИБП для аккума 12 вольт. то два аккумулятора по 9 ампер. дадут 18 ампер. либо 12*18= 216вт емкости.
если ИБП для аккума 24 вольта. то два аккума дадут 24вольт 9 ампер. и дадут 9*24=216вт емкости.
если ИПБ для аккума 12 вольт. один аккум 12в 17 ампер. даст 17 ампер. 12*17=204вт емкости.
но ИБП должен уметь работать с двумя акумами. есть понятие выравнивающий заряд для аккумуляторов, и если ибп этого не умеет. то рано или поздно, если аккумуляторы расбалансируются, и могут дальше не равномерно использоватся, что приведет к быстрой кончине одного из Акумов.
Важно понимать. что чем больше Ампер у одного аккумулятора, то она всегда будет лучше в длительности работы. тобеж 12в 17 ампер. будет лучше чем 2шт 12 9ампер. но это не будет хуже если ИБП 24 вольта, и в нем будет 2 по 12 вольт. 9 ампер. т.к. чем выше рабочее напряжение, тем выше КПД работы преобразователей. но это при условии что БП одинаково качесвтенные.
по поводу аккумов Евергрин, это нормальные батареи. и теже ЦСМ не редко дохли раньше чем зелены.
Я вообще больше люблю батареи Leoch или Chellenger
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Есть ИБП, которые рассчитаны на 12В и 7,2..9А, для них - это штатная ситуация, что при заряде, что при разряде. Есть ИБП, у которых помимо встроенных аккумов есть разъем подключения внешних, для таких производитель указывает допустимые вольты-амперы подключаемых. А есть ИБП, где помимо внешнего разъема, в софте или через меню самого бесперебойника возможно сконфигурировать сумарный А*ч всех акумов, которые подключены внутри и снаружи, и он абсолютно нормально будет работать с такой схемой.

LITMANEN
При выборе es525 (штатно 1 акум 12/7,2) и sua750i (штатно 2 акума 12/7,2) я бы взял второй и запихнул 12/9.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Все верно.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Купил Powercom SPT-1500-II LCD, включил и не могу понять почему мигает индикатор "Помилка батареї" и звук такой, как-будто ИБП работает в режиме инвертора. Заснял как это выглядит и звучит.

При подключении ноутбука индикатор "Помилка батареї" тоже появляется и соответствующий писк.
В чём может быть проблема?

Отправлено спустя 50 минут 47 секунд:
Уже связался с представителями Powercom. Предварительно брак :(
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

снимите батарейку, замеряйте. могла залежатся, и может быть сильно низкое напряжение.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
Это сразу потеря гарантии. Отвезли в магаз, там замену не предложили так как не было больше в наличии. Пришлось делать возврат.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

странно. обычно отсек для батарейки доступен должен быть. может у поверкома так.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
Там пломба наклеена. На следующей неделе у меня ещё будет одна попытка купить этот ИБП. Проверять будем сразу в магазине.
Відповісти