Выбор ИБП/UPS

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

fedorchenkoa:я использую БП Corsair HX HX850W ,в нем "Входное напряжение 90 ~ 264 В" тоесть теоретически легкие и кратковременные перепады он должен гасить сам. Правильно?
1. на БП с таким входным и мощностью, нужно ставить упс на много VA и то не факт что будет стабильно работать
2. обычный упс переключится с AVR на батарею где-то на 190В и 245В

ПС: за нижний перепад я бы не парился, если все работает, а если жарит >240В лучше на квартиру реле напряжения поставить.
papkasasha
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Нужен совет,отключил вентилятор(шумный блин)на ИБП Mustek Power Must 1000 usb,понимаю что нагрев должен возрасти,но может и без него все будет норм?
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

inka
Я 2-3 раза в неделю бываю на складе и где сотнями разбирают такие упсы на запчасти. Видел я их тысячи уже. Да - сказка, или исключение. Завтра даже фотку сделаю.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
papkasasha
Поставь резюк в разрыв + питания кулера. Недавно увидел аран с тупо термистором ом на 100. Если нужно - могу дать схему из 3-5 деталей для регулировки кулера по температуре.
papkasasha
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

saren:inka
Я 2-3 раза в неделю бываю на складе и где сотнями разбирают такие упсы на запчасти. Видел я их тысячи уже. Да - сказка, или исключение. Завтра даже фотку сделаю.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
papkasasha
Поставь резюк в разрыв + питания кулера. Недавно увидел аран с тупо термистором ом на 100. Если нужно - могу дать схему из 3-5 деталей для регулировки кулера по температуре.

А без ни как?
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

inka:fedorchenkoa
Будет. Но с таким успехом проще поставить именно стабилизатор напряжения. В его классическом исполнении. Дешёвый упс смысла ставить нет, ибо в нём экономят на всём, в том числе и на стабилизации напряжения (защита от короткого замыкания, перегрузки, высоковольтных импульсов).
Что вы считаете дешевым упсом?
У меня к примеру ПК минимум потянет на 20-25к грн + монитор 6.5к + колонки 4k = примерная стоимость защищаемого оборудования 30-35к грн.
Я считаю что разумно тратить на защиту до 10% стоимости защищаемого оборудования. Из-за этого, все упсы что дешевле 3к грн я считаю дешевыми.
Собственно я сам вижу на дешевом упсе, причём у меня их два. Один про запас, так как бесшумные онлайн упсы довольно редкие гости в наших краях.

saren
Разбираете упсы? Торгуете высоковольтным кондюками, полевыми транзисторами и т.д.? Просто интересуюсь, а то вдруг понадобится.

c0013r
Реле напряжения - полумера. У меня в компе например 2 ССД и 1 хард, при частых выключениях света кто-то из них может легко навернуться и не встать.
Но в любом случае реле напряжение лучшее вложение средств в защиту, наверное лучше по цене-качество ещё не придумали, всякие стабилизаторы и в подметки не годятся, скорость срабатывания не та.
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

papkasasha
Если шум мешает- нет. Производитель экономит на металле - радиаторы и трансформатор слабые, без охлаждения намного быстрее сдохнет. Вот фотка преобразователя на вонючие 300вт. Но рассчитанного на работу сутками при номинальной мощности:
1481490084378-906351929.jpg
. Пци плата для сравнения габаритов.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Bryt
Пишите в ЛС, помогу чем смогу. Кстате были б/у онлайн упсы 2000 по 3-5к наших баксов.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
inka
Ты мне не приятель. ты так уверен в своей правоте? Пруфы на стол, билли. Фотки плат от бесперебойники сотвздувшимися электролитами, хотя бы штук 20-30. Иначе рассказывай свои сказки дома, жене.
inka
Member

Повідомлення

saren
Нервы-то побереги, молод ещё на людей кидаться :)
Нажми меня
Типовые неисправности ИБП
Первые же две ссылки на характерные поломки бесперебойников
1 и 2
Из списка дальнейших дискурсантов исключил как персонажа со слабой нервной системой :)

Bryt
Математика примерно такая же. 10-15% от стоимости "железа".

papkasasha
Рекомендуется не разряжать бесперебойник "в ноль". Т.е. если АКБ на 12 вольт не рекомендуется разряжать её ниже десяти с половиной, иначе батарея быстро деградирует и вначале перестанет держать заряд, а затем бесперебойник не будет запускаться вообще. Это одна из причин которыми обусловлена моя рекомендация не пользоваться дешёвыми бесперебойниками. Они не имеют возможности управлять компьютером, соответственно в ваше отсутствие не смогут его погасить корректно в соответствии с заложенными в алгоритмы управления параметрами (вашими настройками).

Странно, что об этом не написали нервные знатоки из клуба "я сам всё знаю и умею" :)

А вот пример вздувшихся батарей блоков бесперебойного питания. Если блок бесперебойного питания с нижним размещением батарей это не смертельно, но если пользователь впихивает его между столами, чтобы не мешал, при этом укладывая боком, могут быть проблемы. АКБ зачастую лопается, и щелочная среда из внутренностей АКБ попадает на микросхемы, что приводит к их коррозии.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

saren
Ну я свои брал за 2к грн с батареями при курсе 8, 2.5к грн без батарей при текущем курсе. Оба на 1500w.
Что мне в них нравится - можно ставить почти любой куллер, другие упсы этого не любят. Им уже лет 12, но ничего кроме замены некоторых конденсаторов они не требовали. Я предполагаю что такая живучесть обеспечивается прежде всего внутренним постоянным током в 60V, по текущим меркам это много, но чем выше постоянка, тем легче работается инвертору.
Злой Ворон
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

inka:и щелочная среда из внутренностей АКБ
кислотная :rolleyes:
babilon
Junior

Повідомлення

inka:fedorchenkoa
Всё зависит от того насколько сильно вы цените свой компьютер. Среди своих знакомых нашёл технаря занимающегося системами питания. Посоветовал либо socomec (Франция) либо EATON (США-Финляндия). Я остановился на двух моделях. Либо Eaton 5E 850VA, либо SOCOMEC NETYS PE 850VA. С учётом того, что у меня блок питания компьютера 450Вт - хватит с запасом.
АРС не рекомендует. Слишком много жалоб на качество. Платы стали делать настолько тонкими, что аж светятся. Горят часто, много возвратов по рекламациям. Да и цена за бренд не совсем адекватная.

PS. В барахолке нашёл на обмен вполне приятный БП от FSP. Как временное решение вполне годится. Живу в частном секторе, тут со светом ещё та беда.

У Eaton есть фича. Они отрегулированы на 230 Вольт. Если у вас в сети 220В они автоматом набрасывают +30 Вольт и на выходе получаем 250В.
Аналогично до 260В в розетке напруга на выходе не понижается вообще. Мы на это напоролись и пришлось их менять на Мастеки у которых таких проблем не было.
inka
Member

Повідомлення

babilon:Eaton есть фича
В ТТХ это где-то указано? Можно было бы затеять хорошую бучу, если это не явный баг.
babilon
Junior

Повідомлення

inka:
babilon:Eaton есть фича
В ТТХ это где-то указано? Можно было бы затеять хорошую бучу, если это не явный баг.
В ТТХ написано входное напряжение 230+-30В и все. Пока не включили не узнали, что они себя так ведут. Продавцы отмазались. Мол не знали, что у них так AVR работает и поменяли на Мастек.

P.S. Да, потом узнали, что эту настройку можно менять за счет перепайки регулировочных резисторов. Само собой на гарантийном аппарате такое не вариант.
Востаннє редагувалось 12.12.2016 15:20 користувачем babilon, всього редагувалось 1 раз.
inka
Member

Повідомлення

babilon
Надо будет узнать у знакомого. Вы управляющий софт ставили? Через него можно что-то регулировать?
babilon
Junior

Повідомлення

inka:babilon
Надо будет узнать у знакомого. Вы управляющий софт ставили? Через него можно что-то регулировать?
В том что был у нас ничего по напряжению не регулировалось. Только отображалось. Чесно говоря особо не заморачивались. Поменяли да забыли.
inka
Member

Повідомлення

babilon:В том что был у нас ничего по напряжению не регулировалось
не может такого быть. там всё регулируется. программно.
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Bryt
Естественно - выше напряжение меньше ток. Смотрел промышленные ибп на 960кВт - там батарея на400+-в

Отправлено спустя 57 секунд:
Злой Ворон
Это гений ремонта ибп! Не смей его поправлять. :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
inka
Гуляй, дурачек. Покажешь доки хозяина завода ибп - поговорим.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
inka:Народ, пытаюсь выбрать блок бесперебойного питания для домашнего компьютера. Неделю листаю сайты. Товара много, новые марки. Но вот обзоры есть только на более-менее раскрученное оборудование. АРС не хочу. Процент брака очень уж большой. Даже на реинкарнацию когда-то легендарной серии Smart-UPS идёт много жалоб. Рассматриваю GE. В серверной стоят два 40-ка киловаттных агрегата. Очень доволен.
Кто чем пользуется дома? Для меня очень актуальны отзывы жителей частных домов.
:lol: :lol: "мега-мастурпаримонтуибп"
пракансультираваца пришел.
Sonnenschein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребята, консультирую на тему выбора ИБП и стабилизаторов. Более 12 лет опыта по данному оборудованию от небольших мощностей до промышленных версий. Если есть вопросы, можете обращаться прямо в топике. На тему подписался, по возможности 2-3 раза в день буду отвечать.

p.s. Модераторам предлагаю изменить название топика: "Выбор ИБП/UPS и стабилизаторов напряжения", чтобы снизить шум по разделу, оборудование очень похожее по смыслу.
A___L___E___X
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

Sonnenschein:Ребята, консультирую на тему выбора ИБП и стабилизаторов. Более 12 лет опыта по данному оборудованию от небольших мощностей до промышленных версий. Если есть вопросы, можете обращаться прямо в топике. На тему подписался, по возможности 2-3 раза в день буду отвечать.
подскажите пару моделей под две системы:
i5 3570k
Asus maximus v extreme
DDR3 16gb
HDD 4000+4000+SSD120GB
GeForce GTX770
be quiet! Dark Power Pro 10 850W
Dell U2412M, samsung 22'
+
a6-5400
Asrock fm2a85x
HDD 120gb
DDR3 4gb
БП 400вт

второй системы сейчас нет, ориентир на первую систему
Sonnenschein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ИБП или стабилизатор?
И если нужен ИБП, то какое время автономной работы интересует до 5-7 минут или более длительное?
Ну и бюджет огласите, чтобы понять какое решение лучше предлагать. В ИБП/стабилизаторах, как и везде: есть достаточно дорогие бренды, которые несколько десятков лет на мировых рынках, есть вполне сносные производители турецкие и китайские средней руки в категории цена/качество. Ну и дешевый хлам, который я бы не рекомендовал к приобретению :)
A___L___E___X
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

мне наверное нужен ибп так как свет часто выключает реле, которое стоит в щетке и при падении напряжения менее 190в вырубает свет и выше 230В тоже вырубает свет. Эти скачки длительностью не более 10-15 минут, а то и меньше, так что ибп до 10 минут наверное полностью устроит. По бюджету не знаю, так как разброс цен на них очень большой, мне нужен по соотношению цена/качество.
Відповісти