Выбор ИБП/UPS

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Tesseract
Member

Повідомлення

Lynch
В більшості моделей вентиль вмикається лише під навантаженням, якщо немає живлення або напруга занизька/висока. Якщо у вас проблеми з електрикою бувать рідко, то можна на рахунок вентиля не переживати.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Деякі моделій АРС, поки не переходять на батарею, э дуже тихі, майже непомітні. А от коли вмикається режим захисту і підключається інвертор, то там не тільки шум вентилятора системи охолодження, але і строкіт різних гармонік 50Гц досить сильно чути.
VES
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LiquidStorm с доп аккумами, держать станет дольше нагрузку, мощности никак не прибавят.
ИБП, (если конечно на нем не сервак) , нужен чтобы уберечь комплектуху и инфу. Нормально завершить работу.
Зачем покупать за оверпрайс на 1КВт, когда комп с моником в придачу в макс нагрузке потребляет до 450Вт?

Гораздо дешевле - б/у арс смарт*, с чистым синусом, без батарей, докупить аккумы, откалибровать. Проработает пока не сдохнут аккумы, ~3года, (смотря, какие акб, и насколько часто будут проблемы с электричеством... ).

Очень много разных ибп щупал*, все шумят, при старте (самотесте) / заряде батарей/ работе на отдачу, но каждый по разному. Замена вентилятора к сожалению не решит, уменьшить может, на много рассчитывать не стоит.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

VES:Зачем покупать за оверпрайс на 1КВт, когда комп с моником в придачу в макс нагрузке потребляет до 450Вт?
Возьмем, для примера, 1500 ВА бесперебойник АРС
По ссылке выше есть калькулятор, введя потребление в котором вам покажет время работы от батарей.
Типовая нагрузка в 865Вт для него дает 3 минуты защиты, а если ввести ваш пример (450Вт) - 11 минут. Вполне достаточное время, чтобы успеть отреагировать на ситуацию самому, либо подождать 5-6 минут на случай, что электропитание восстановится.

Если экстраполировать показатели этого бесперебойника на аналогичный, но 750ВА, то типовая нагрузка для 3 мин работы на полностью заряженных аккумуляторах получится 865/2 ~ 432Вт. Вроде бы как неплохо, но если у вас не полностью заряженные батареи, или перепад - не первый за несколько минут, то запаса по времени становится уже впритык, и завершая работу можно столкнуться с тем, что чуть-чуть не хватит и бесперебойник рубанет питание слишком рано.

Потому брать с запасом - вполне разумное решение. Типично это +30% от необходимого, т.е. вместо 750ВА стоит взять хотя бы 1000ВА.
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LiquidStorm:выше есть калькулятор
LiquidStorm:но если у вас не полностью заряженные батареи, или перепад - не первый за несколько минут, то запаса по времени становится уже впритык
Мой профильный через софт показывает, что ему без нагрузки батарей хватит на 12-14 минут.
Куплен в январе 2008.
В январе 2011 потребовал замену.
В январе 2014 потребовал замену.
С тех пор ничего не просит.
В прошлом году решил проверить как он держит 12 минут, раз уж аккумам 5 лет. Хватило еле на 5 минут. Но софт же показывал в разы больше...
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Sachem:софт же показывал в разы больше...
Вот, потому и запас нужен.
У меня MGE Ellipse Max 1500, батареи менял последний раз - 2 года назад.
Профильный комп + два 24" моника + усилок + роутер + лампа держит:
* 10 минут в активном режиме
* 17-20 минут в "спящем" режиме - комп работает, моники и усилок - выкл
* 33 минуты - по прогнозу софта (там, где реально - 10)

Зная +/- параметры, если случается отключение электричества, у меня есть 5-7 минут доползти до компа, сохранить и закрыть задачи, и выключить комп, оставляя некоторый запас заряда бесперебойника. И пока все остальные ждут лучики света, я все еще могу сидеть с ноута или телефона в интернетах, пользуя свой вайфай.

В свое время (2010 год) этот бесперебойник стоил $360 и как по мне - цена вполне соответствует уровню комфорта.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

VES, бу смарт хорош, но цена аккумов к нему будет в 2-4 раза дороже самого ибп.
Kronus
Member

Повідомлення

Барбарис:VES, бу смарт хорош, но цена аккумов к нему будет в 2-4 раза дороже самого ибп.
ИБП пока ещё не научились работать без аккумов. Да и никто не заставляет покупать дорогие "оригинальные".
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Kronus, дело таки в оригинальности. У еатон/MGE можно было раньше неоригиналы ставить по одному или несколько. АПС смарт 1000/1500/2000(что продаються бу из офисов) есть башни/стойки, у всех идут комплекты из 2 - 4 батарей, соединенных по разному. В комплекте таких блоков обычно нет. Оригинал из 2 выйдет около 9000, из 4 уже 15000. Не оригинальные по 1700 - 1 штука и замена через 3 года, бывает и меньше срок. Еще надо колхозить соединение аккумов и надеяться, что все сделал правильно. Не каждый же сможет собрать нужный блок.
АПС ПРО с апроксимированой будет проще- просто от одной батареи клемами.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

* покупаются обычные 12В-7,2А/9А (или какие там в наборе): 3шт для 1000-1500ВА, 4шт для 2000ВА
* фоткаем как соединены аккумы в оригинальном "пакете"
* разбирается оригинальный "пакет" - срезаем пленку/липучки, отсоединяем провода
* выставляем подменные акумы по схеме оригинального "пакета", соединяем провода, липучки, скручиваем скотчем

В купленном старом офисном онлайновом (двойного преобразования) 1000ВА стояли три банки 12В-7,2А, купил на замену три 12В-9А, перепаковал, установил. В меню бесперебойника выставил сумарную емкость батарей (27А*ч вместо 22А*ч) и после полной зарядки бесперебойник корректно определяет время автономной работы.

Бюджет замены составил около 1000грн весной 2020г.
Новым упс стоил $600, аналоги сейчас стоят +/- также. Выгодно? Мне кажется - да ;)
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

LiquidStorm, очень часто пакета в комплекте просто нет, о чем я выше и написал. И тогда фиг соберешь нормально.
VES
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В гугле забанили? Не у кого спросить?
Всё это дерьмо с одной помойки, на одном просто наклейки фырменные, и цена за облачная.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Барбарис, вполне допускаю, хотя мне такие варианты не встречались.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

LiquidStorm, https://www.apc.com/shop/ua/ru/products/-APC-31/P-RBC31 - 4 обычные батареи к 2000-ому, https://www.apc.com/shop/ua/ru/products/-APC-7/P-RBC7 - 2 батареи к 1500-му.
VES, я не про себя. Далеко не каждый даже по инструкции сможет собрать, посмотрите темы на форуме за последние годы - все что новые создаются или вопросы по выбору.
Я вообще написал больше для предупреждения.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Барбарис:https://www.apc.com/shop/ua/ru/products/-APC-31/P-RBC31 - 4 обычные батареи к 2000-ому, https://www.apc.com/shop/ua/ru/products/-APC-7/P-RBC7 - 2 батареи к 1500-му.
Типа такого, как по первой ссылке, я и перепаковывал, а вот в случае со второй ссылкой - там посложнее будет, благо такие не попадались.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

LiquidStorm, второй сложней когда нет кабелей + батареи склеены. Часто в объявлениях без акб, без кабелей к бп и даже платы управления снимают продают отдельно.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вчера от нечего делать решил померять свой запасной онлайн ИБП Арос Сентинел 1500 (2001 года выпуска), подготовил паяльную станцию для замены проблемных конденсаторов и что вы думаете? Большинство конденсаторов имеют НОМИНАЛЬНЫЙ! объём и лишь некоторые до -20% от номинала что тоже не существенно. По осцилографу тоже ни в синусе ни в зарядке батарея чего-либо криминального не выявил, короче Я фигею от продукции 20 летней давности (этот ибп разрабатывался и собирался в Италии), думаю любой китаец на его месте как минимум бы уже поплыл.
P.s. Это не означает что я не делал на этих ИБП вообще ничего, основные кондеры на 450V 470uf под замену - но это особенность конструкции (горячие резюки рядом) и ещё там по мелочи есть слабые места, но это уже секрет.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Кто подскажет самый бюджетный APC с usb выходом?

Хочу взять с мертвой батареей и переделать на литий
Kronus
Member

Повідомлення

TomMass: Хочу взять с мертвой батареей и переделать на литий
LiFePO4 имеется в виду? Или li-ion обычный, как в ноуте?
Seramun
Junior

Повідомлення

добрый вечер , посоветуйте ибп цена до 4 к предназначение робота компа после отключения минут 10 , бп https://www.deepcool.com/ru/product/pow ... 3629.shtml желательно что бы через какое то время можно было сменить батереии ибпшнику и не иметь каких то проблем с PFC монитором и тд :beer:
Відповісти