Выбор ИБП/UPS

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LiquidStorm

спасибо) ну мне он нужен только для сохранности системы от перегрузок и т.д, так то мне и 30 секунд бы хватило все вырубить)))

блин его пока нигде найти не могу в продаже)
aleksander702
Junior

Повідомлення

Доброго дня
Підкажіть будь ласка!
Що потрібно ставити, пристрій безперебійного живлення чи стабілізатор напруги?
Що краще буде виконувати свою роботу.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

что послужило причиной задаться таким вопросом - постоянные скачки напряжения или веерные отключения электричества?
с хорошим бесперебойником конечно же будет спокойней, но помимо разовой покупки в будущем еще могут быть расходы по замене аккумуляторной батареи...
стабилизатор напряжения не решит всех проблем однозначно и от возможной потери данных, если речь о работе, при отключении электричества, не спасет...
aleksander702
Junior

Повідомлення

В мене seasonic 650w gold, але я хочу поставити запасний захист, світло вимикають 1 раз на місяць, також старий кабель, вибиває автомат.
Ось і запитав що краще поставити !
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aleksander702: 11.10.2021 16:43старий кабель, вибиває автомат
ради разового отключения электричества в месяц ставить бесперебойник смысла точно не вижу.
не безопасней ли заменить кабель в таком случаи? не просто так же автомат выбивает... может автомат стоит заменить на новый или более мощный? посоветуйтесь с электриком...
купите вольтметр в розетку и понаблюдайте месяц другой за напряжением в сети, желательно с возможностью просмотра минимальных и максимальных показателей, а потом уже принимайте решение по установке стабилизатора, но думаю, до этого не дойдет, если замените кабель...
Azar1K
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

Привіт всім!
Порадьте UPS якийсь для системи, яка в мене в профілі.
Періодично на 1-2с зникає світло раз на кілька днів. В щитку стоїть відсікач з верхнею межею на 250 зараз. Можна і до 270 підняти, але не знаю чи варто таке робити, та і не є це гарантією ніякою від пропадань =))
Сушу голову над довбаною синусоїдою, чи воно мені взагалі треба
https://hotline.ua/computer-istochniki- ... v-smx750i/
платити 20+ грн, чи взяти якийсь бек-упс за 10+ грн
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Azar1K: 09.11.2021 18:37Можна і до 270 підняти, але не знаю чи варто таке робити
несоветую! не стоит.
Azar1K
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

Власне, що побутова техніка підтримує теоретично такий пік, але це розмова ні про що в контексті вибору UPS.
Тут скоріше стоїть питання про УПС із синусоїдою та х2 цінником чи без. Чому в неті стільки списів ламаються довкола того питання при покупці? Конкретно для APFC БЖ.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Azar1K: 09.11.2021 19:42Конкретно для APFC БЖ
имхо нужна синусоида.
Но есть и те кто кричат что у них все работает на аппроксимированной синусоиде. Но сходятся на мнении что мощность UPS в случае аппроксимации должна быть минимум в ДВА раза выше чем пиковая мощность БП.
s_ova
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тем, конечно, для выбор ИБП, но у меня смежный вопрос - какие посоветует батареи для vinga vpe 1200p? Туда надо 12v 7ah 2 штуки, я заглянул на розетку и там слишком большой выбор, растерялся :D
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

s_ova, CSB.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Здравствуйте. Хочу приобрести ИБП, помогите пожалуйста советами.
Мой текущий ИБП
Сейчас у меня работает APC Back-UPS 300, который покупался ещё лет 20 назад для компа на базе Pentium III 750 МГц + Riva TNT 2 Pro 32 Мб. Не более нескольких лет назад я заменил ему батарею и хотя по мощности он совсем убог, но всё же с грехом пополам его хватало на то, чтобы успеть штатно завершить работу на компе Core 2 Quad Q6600 + Radeon HD 7750 + ЖК моник или ЖК телек. Сейчас же проапгрейдился на Core i7-11700 + GTX 960 , думал пересидеть на старом ИБП пока соберу деньги на топовый 4К ЖК-телек в качестве монитора, а сразу после этого заняться покупкой более мощного ИБП. Однако денег на покупку телека пока не собрал, придётся ждать минимум до лета, а мощности не хватает катастрофически. Если комп под нагрузкой, и случился сбой в сети, то ИБП пищит как недорезанный и почти сразу вырубает питание компу. Я даже подключил монитор в обход ИБП, но это спасает только если сбой в сети на полсекунды, иначе комп вырубается буквально в течение трёх секунд, не успеваешь даже толком сообразить, что произошло, больше ИБП по мощности не тянет. Тем не менее я всё равно продолжаю держать комп подключенным через немощный ИБП, чтобы этот ИБП хотя бы защитил дорогое железо от перепадов напряжения, так как к примеру от этих перепадов в последние года три у меня в доме вышли со строя два адаптера 220 В -> 12 В.
Давным-давно я жил в городе в частном секторе, сейчас живу в селе - в обоих случаях в сети расчитывать на обещанные 220 вольт не приходится. В APC Back-UPS 300 можно выставить порог срабатывания на 196, 184, 172 и 160 вольт. После покупки стояло 196 вольт и защита срабатывала очень часто, то есть в сети довольно часто напряжение ниже, чем надо. Я всё снижал и снижал порог срабатывания и поставил его на минимум 160 вольт - только в таких условиях ИБП подавал питание от сети и не переключался на батарею, а если всё-таки переключался, то не часто. То есть в условиях моего села редко, но иногда бывает, что напряжение может падать вплоть ниже 160 вольт - если такие падения повторяются и продолжительные, то остаётся только выключать комп, благо случается всё же не часто.
Неудачная покупка стабилизатора
Лет 8-10 назад я даже купил для этого стабилизатор Sven SOHO 2000 и подключил в сеть сначала стабилизатор, затем ИБП, а затем комп и моник. Однако хоть в стабилизаторе написано, что входное напряжение для него 140-270 В и допустимая нагрузка 800 Вт, но почему-то вместо того чтоб стабилизировать напряжение и выдавать на выходе 220 В, он просто то и дело на короткие промежутки времени вырубал подачу питания и комп работал от ИБП, как будто выключили электричество. Бракованный попался или что? В итоге я вытянул нафиг этот стабилизатор и закинул в коробку на шкаф, так и лежит до сих пор тупо без дела, а мой Core 2 Quad дальше работал только через ИБП и ИБП уже не врубал питание от батарей каждые несколько минут из-за того, что стабилизатор по какой-то причине перекрывал подачу питания.
В общем второй стабилизатор после такого я покупать что-то не хочу, а хотел бы, чтобы покупаемый ИБП выполнял роль стабилизатора и при этом был готов работать на пониженном напряжении без необходимости переходить на батареи. То есть нужен ИБП как минимум интерактивного типа с довольно низким нижним порогом напряжения.
Очень переживаю за мои жесткие диски, для меня это в компьютере самое ценное, так как если сгорит какая-то другая железка, то это только потеря денег, а при выходе из строя HDD - это одновременно и потеря денег, и потеря А при внезапных выключениях компа в то время, как комп активно работает с дисками и к примеру раздает торренты, винчестер покрывается бед-блоками. Именно поэтому хотел бы приобрести ИБП сейчас, не дожидаясь покупки 4К-телека и современной видяхи.
Очень важно, чтоб в будущем через несколько лет, когда ёмкость батарей иссякнет, я смог без проблем заменить батареи на новые и не пришлось покупать ИБП заново. Поэтому ИБП именно с такими батареями, чтобы потом не возникло сложности разыскать и купить новые батареи с нужными параметрами. А я в этом вопросе полный профан. :( В технических характеристиках зачастую ничего не пишут о типе батарей, только их количество и ёмкость в ампер-часах. Но ведь ещё могут играть роль форма/размеры батарей, насколько я понимаю. В продаже куча батарей к ИБП, но как понять, подходят ли они к тому ИБП, который хочу купить. Или может нужно сейчас заранее спросить в какой-нибудь конторе по продаже батарей, есть ли у них в ассортименте батареи к той модели ИБП, которую захочу купить?
По мощности хотелось бы с достаточным запасом на будущие апгрейды. В качестве монитора будет 4К-телек ЖК около 50 дюймов. Проц Core i7-11700 на Z590 возможно прослужит мне свыше 10 лет, как прослужил Core 2 Quad с 2008 до 2021 года, а вот видяха по-любому подлежит апгрейду, чтобы тянула неторопливые игры-стратегии хотя бы в 4К с небольшим FPS. Если цены останутся на нынешнем уровне, то это будет RTX 3060/4060, если подешевеет, то RTX 3070 Ti 16 Гб/4070 возможно с апгрейдом БП на более мощный, чем нынешний 650 Вт. Но ничего сверхмощного в районе 80-ой/90-ой серии nVidia не планируется. И стопудово никакого разгона. Ещё возможно подключение большого количества SATA-устройств, вплоть до максимума в 6 штук. Со временем будет собран второй вспомогательный ретро-компьютер, поддерживающий старые игры на Windows XP, скажем на базе Ivy Bridge (Core i5 без K), куда переедет освободившаяся GTX 960. Возможна ситуация, что на втором компе иногда буду сидеть в Интернете или играть в простенькую игру, пока основной комп выполняет какую-то ресурсоёмкую задачу, особенно если это задача на GPU, что не даёт одновременно играть или смотреть видео. Было бы неплохо если будет запас по мощности, то запитать через ИБП оба компа с выводом на общий для двух компов 4К-телек в качестве монитора. Но сильно переплачивать за дополнительную мощность для этого не готов, на худой конец можно подключить второй комп через старый Back-UPS 300 или вообще без защиты.
Также если комп будет выполнять ресуркоёмкие задачи или работать с торрентами, то может работать без присмотра. А современные ИБП могут поддерживать коммуникацию с компом. Я так понимаю, что при этом можно настроить, чтобы скажем комп самостоятельно переходил в режим гибернации без моего участия при отключении электричества. Поэтому, так понимаю нужен USB-интерфейс для ИБП, так как RS-232 на домашних компах нет.
Почему-то у большинства ИБП в теххарактеристиках очень низкий показатель "время работы с максимальной нагрузкой", вплоть до менее одной минуты. В принципе вполне возможно за эти 0,6 минуты даже выключить комп на SSD не говоря уж о том, чтобы остановить ресурсоёмкую задачу, но почему так мало и такое впечатление, что это время никак не кореллирует с ёмкостью батарей и максимальной заявленной мощностью? Почему тоненькие и лёгенькие ноутбуки работают на аккумуляторе больше часа, а 10-тикилограммовый ИБП не может питать комп при максимальной нагрузке даже одну минуту?
Получаются такие требования:
  • - по мощности чтобы мог вытянуть Core i7-11700 на Z590, RTX 3070 Ti/4070, 6 SATA-устройств и 50 дюймовый топовый ЖК-телек.
    - возможность легко найти в продаже подходящую батарею для замены в будущем
    - работа при низком напряжении в сети - встроенный функционал стабилизатора с нижним порогом в районе 140-150 В, в крайнем случае 160 В.
    - связь с компом по USB
    - сносная цена, хотя бы в районе 6000 грн. максимум.
Пока рассматривал:
FSP iFP 1500VA около 4000 грн.
APC Back-UPS 900W/1600VA USB Schuko около 6000 грн.
APC Easy UPS 1600VA хоть и дешевле APC Back-UPS, но интерфейс RS-232 без USB, следовательно не подойдёт.
Другие фирмы зачастую минимальное напряжение срабатывания в районе 165 вольт, а хотелось бы в районе 140-150 вольт.
FSP при похожих характеристиках значительно дешевле да ещё и имеет бонус в виде экранчика, показывающего напряжение. Однако переживаю, смогу ли без проблем заменить батареи через несколько лет. В фирмах, обслуживающих замены батарей ИБП, упоминаются APC и другие производители, но FSP не упоминается.
APC вроде фирма основной стандарт, стоит ли переплачивать за бренд или можно взять дешевле?
Вот ссылочка на модель FSP iFP 1500VA на оф. сайте. Там же PDF-фка с мануалом, но она всего на 2 странички и про батареи ничего не сказано кроме того, что их 2 штуки по 9 ампер-часов.
В целом в обоих случаях модели с меньшей мощностью имеют хуже батареи но по цене экономия не особо большая, а модели с большей мощностью по сути на таких же двух батареях. Так что вроде по мощности это был бы наверное самый оптимальный вариант.
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kassatka: 10.02.2022 22:15 То есть в условиях моего села редко, но иногда бывает, что напряжение может падать вплоть ниже 160 вольт - если такие падения повторяются и продолжительные, то остаётся только выключать комп, благо случается всё же не часто.
Я бы посоветовал если настолько нестабильное питание, купить на дом нормальный стабилизатор напряжения киловатт на 5-7 и запитать от него все после счетчика (холодильник тоже спасибо скажет)
А упс уже взять простой без технологии AVR, чтото выполненное по бестрансформаторной технологии. Дело в том что современные комповые БП способны работать уже от 120 Вольт в сети (модели full range) им не важно по сути напряжение в сети. То есть от упса только требуеться питать комп именно в случае полного отключения электричества.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Kassatka: 10.02.2022 22:15Хочу приобрести ИБП
Бесперебойники с:
* 2x 12В 7А акумами - обычно рейтинг 1000-1200ВА
* 2x 12В 9А акумами - обычно рейтинг 1500ВА

Ниже 1000ВА брать смысла нет, так как нужен запас 30% от расчетной мощности, плюс поправка на старение аккумуляторов.

При таких вводных мой выбор - Eaton Ellipse ECO 1200VA (EL1200USBDIN)
Стандартный диапазон AVR у него - 184..264 В, через приложение можно расширить до 161..284 В.
Внутри - два акума 12В 7А стандартного размера, коих на замену есть - море. При желании без проблем ставятся 12В 9А, увеличивая мощность до ~1500ВА.

У меня с 2010 года трудится прародитель этой модели - MGE Ellipse MAX 1500. Из доработок - сразу после покупки врезал в разрыв цепи питания вентилятора охлаждения небольшой резистор, так как было заметно шум от него в вечернее/ночное время.
Rex
Member

Повідомлення

Kassatka
Совет поставить стабилизатор на входе в дом весьма дельный - защитит всю технику от таких скачков.
По поводу бренда. Да, АРС - топовые ИБП, но они и стоят дорого. Для дома не вижу смысла переплачивать за АРС. Подойдет тот же FSP/Eaton/Powercom.
Что до замены батарей - они все стандартные по формфактору и емкости.
Например, 12В/12А*ч бывают только одного форм-фактора. С остальными аналогично. Выбираете любую батарею по соотношению цена/качество.
Kronus
Member

Повідомлення

Kassatka
Если проблема только в низком напряжении, то можно купить в комп нормальный БП, который работает в широком диапазоне напряжений. Например 100-240 В. И тогда комп без проблем будет работать при значительных просадках напряжения.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
LiquidStorm: 11.02.2022 01:09При желании без проблем ставятся 12В 9А, увеличивая мощность до ~1500ВА.
Мощность упса не увеличится, даже если к нему от камаза аккумуляторы прикрутить.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Rex: 11.02.2022 13:23По поводу бренда. Да, АРС - топовые ИБП, но они и стоят дорого.
Можно купить рабочий б/у APC без батарей и новые аккумы CSB к нему.
Miharos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привіт!
Порадьте акумулятори для APC back-ups rs 1100.
На фірмові акумиулятори ціна кусається, а я в акумуляторах я 0.
На сайтах вибір великий з незнайомих брендів.... і збиває з пантелику...
Прошу поради.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Miharos
А шо мешает просто выбрать аккум по емкость/напряжение/цена?
Все равно будет дешевле, чем оргиа, но кач-во +\- одинаковое.
Miharos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Очі від вибору розбігаються і ціна від 400 грн і до 1000... і більше за батарею.
В брендах акумуляторів не розбираюся.
Чи можна купляти акумулятор потужніший ніж були(12v 7a) наприклад 12v. 7,2-7,5а?
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Miharos
По емкости вместо семерок можете смело брать 9аЧ, у меня нормально работают в rs 800. А что брать? Смотрите по бюджету, есть деньги CSB, Yuasa, нет денег можно в принципе китай любой брать, срок службы правда не порадует. Главное при покупке интересуйтесь датой производства.
Відповісти