Выбор ИБП/UPS

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Seramun
ИБП с расчетной мощностью 1000ВА при полной нагрузке БП в 750Вт удержит не более 3 минут на свежих 100% заряженных акумах. Если допустить, что нагрузка будет 50% от пика, можно получить 7-9 минут.

Из нового я бы смотрел в сторону Powercom RPT-1500AP Schuko на два аккума, при 100% нагрузке должен удержать 5-6 минут, при 50% - 10..15 минут.

Явно совместимость с APFC не указана, на тестах более слабой модели при непиковой нагрузке ИБП справился.
Одним из важных условий нормального взаимодействия блока питания, имеющего APFC, с ИБП является запас по мощности для последнего
Рассчитывайте потребление с запасом 30% или больше, и будет - норм.
Seramun
Junior

Повідомлення

7-9 устроит , спасибо)
Seramun
Junior

Повідомлення

Короче купил , походу попалось говно как и пишут в отзывах пишит на всю квартиру- сдал как насчет LPM U1400VA-P ? по отзывам вроде все довольны , или все таки не рисковать))
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, а если у меня БП 1200, система 1070ti, проц старенький i7-2600k, позже поменяю проц и монитор с 24 на 32-34", ну и как карты более менее станут доступны, тоже свою сменю. Какой ИБП мне нужен, какой мощности, расчет же не на 1200в от юр надо делать? В простое комп жрет наверное ватт 350? Подскажите пожалуйста.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

i3-8100+1080Ti в лінпак+фурмарк+аіда64 споживає 370Вт з розетки на бронзовому БЖ, з голдовим 350. В простої 70
і7-2600К 4,3 + 1060 = 80/250Вт.
монітор 32" 30-40 Вт
ДБЖ тобі треба 750-1000 ВА
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Dimalien, система то не жрет 1200 и в простое тоже 350 нет(под нагрузкой столько выдаст), но БП наверное с APFC. Линейно-интерактивниый или с правильной синусоидой ИБП(со стабилизатором и прочей шнягой) желательно чтобы был выше по мощности за бп. Если просто резервный, то можно и меньше.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Барбарис: 13.06.2021 07:30 Dimalien, система то не жрет 1200 и в простое тоже 350 нет(под нагрузкой столько выдаст), но БП наверное с APFC. Линейно-интерактивниый или с правильной синусоидой ИБП(со стабилизатором и прочей шнягой) желательно чтобы был выше по мощности за бп. Если просто резервный, то можно и меньше.
Мне даже не надо чтобы он работал дольше минуты) так чисто чтобы ничего не погарело и вырубить по быстрому комп, конечно знать бы примерно какую модель) а то по таким характеристикам плохоразбирающий едва ли подберёт что-то :gigi:
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Dimalien, не знаю - у меня арс смарт 1500(бп на 750) и его в любом случае хватит. У вас бп на 650 бы хватило, проблема в том что ибп может не сработать с APFC(судя по интернету), даже если потребление меньше.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimalien
Да тут не вопрос в том, что больше минуты. Там трабл в APFC, может быть так, что ИБП будет отключаться по перегрузке в момент перехода. Я с этим сталкивался лично. Как решение, для 650 я покупал 1100 ВА, сейчас взял 1550 ВА себе.
Как быть с 1200 - честно говоря, не знаю.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Dimalien: 13.06.2021 13:46даже не надо чтобы он работал дольше минуты
А когда батарейка за пару лет станет вялой, тогда вообще не удержит. Надо брать на 3-5 минут + 30% запас, так что на 750ВА - это реально минимум.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

LiquidStorm, бп 1200 - тут дело не в потреблении системы.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вот взял на свою голову лет 11 назад)) корсаровский, может тогда просто какой нибудь стабилизатор или сетевого фильтра на случай резкого скачка хватит...? В период дефицита, как то озадачился вопросом этим)
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Dimalien, скачки и сам бп переживёт. ИБП для отключения надо.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimalien
Там в Корсарах обычно есть весь блок на входе, который и есть сетевым фильтром.

Ну возьмите такой Logic Power на 1550 ВА как у меня на пробу, он не дорогой, и вообще штатно работает.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Ребята, пользуюсь ПК около 20 лет, никогда дома ИБП не было. Но в этом году в связи с грозами что-то сильно часто стали наблюдаться перебои в подаче электричества. Причем, не просто пропало электричество и все. А пропало, включилось, пропало. И все это в переделах одной секунды. Из-за этого блок питания не отключается и каждый раз начинает включать ПК. Сегодня три раза подряд в течении нескольких секунд пропадало и тут же появлялось электричество. ИБП поможет в данной ситуации? Когда резко выключается и включается свет. Блок питания сисоник голд на 850 ватт.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Kirakishou: 29.06.2021 17:52ИБП поможет в данной ситуации?
да, поможет. более того, нормальный ибп переведет питание компа на батарейку, пока эта свистопляска не закончится, и только потом перейдет назад на сеть.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Shpoker
А можете сориентировать меня по ценам и по моделям так как я этой темой практически не интересовался. У меня такие проблемы с подачей электричества начались сравнительно недавно. Да и то, зачастую просто пропадало электричество. А в этом месяце началась именно свистопляска. Если бы просто пропало электричество, то ладно. Но оно за секунду пропадает и появляется несколько раз.
И стоит ли покупать б/у ИБП? Тут в барахолке видел по 2000-2500 гривен.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Kirakishou
ибп - это ж презерватив. какое бу...
а вобще я только серверные +- знаю, потому советовать не буду ничего. сам на умных линейно-интерактивных eaton и apc живу, ибо бюджет не ограничен и горя не знаю
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Kirakishou, из бу можно смотреть eaton и apc смарт арс(с синусоидой), но к ним нужно будет пару батарей. Из новых eatonы шумят. Просто для батарейки, если норм бп, можно паверком взять. Бюджет зависит от бп, систему в студию.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Shpoker
Понял. Ну для меня 45к грн за бесперебойник дорого, да и 16к грн тоже. Тысяч за пять я бы купил что-то.

Барбарис
Блок питания — Riotoro Enigma G2 850 (платформа Seasonic Gold 850W). Модуль PFC активный.
Видеокарта — GeForce GTX 1660 Ti
Процессор — AMD Ryzen 5 3600
Все в стоке, без разгона. Играю только в Genshin Impact. Думаю, что общее потребление системы в нагрузке ватт 300 максимум, а то и 150-200. Но в основном ПК используется для просмотра интернетов и ютуба.
Відповісти