Выбор ИБП/UPS

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Kirakishou, тогда нужен от 1500VA(900 Вт) из-за бп. Сэкономить можно, если брать просто резервный ибп. Powercom, FSP - норм, еатоны новые с шумными вентилями, АРС - ПО ни к черту, знакомый продавец говорил, что GRESSO для быта берут и возвратов по гарантии\ремонту там не много, туда же LogicPower можно отнести - по офисам полно.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Барбарис
Мне не обязательно искать UPS с чистой синусоидой из-за того, что у меня блок питания с активным модулем PFC? Просто по мощности взять 1500+ вольт-ампер?
А как понять "просто резервный ИБП"? Что-то типа FSP 1500VA/900W IEC RJ45 USB? Мне ИБП нужен для того, чтобы я просто нормально выключил ПК, когда начинается свистопляска в электросети. Ну и чтобы он сглаживал моменты, когда в течении нескольких секунд несколько раз подряд выключается и включается электричество.

Отправлено спустя 44 минуты 12 секунд:
Еще Eaton 5E 1500VA вроде неплохой, но все пишут, что сильно шумный. Нужно кулер менять.
Kronus
Member

Повідомлення

Shpoker: 29.06.2021 22:49 ибп - это ж презерватив. какое бу...
Это если дешевое говно брать. Но он все равно драный гондрон по сравнению с хорошим б/у.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Kirakishou, заходите на хотлайн или любой агрегатор цен и выбирайте нужные параметры
спойлер
https://hotline.ua/computer/istochniki- ... 634-43218/
Не обязательно, тем более цена там будет большая. Все функции защиты останутся на бп.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

1) для дома перед покупкой крайне желательно _слушать_ работу бесперебойника, так как некоторым серверные с двойным преобразованиям - не шумят, а кто-то полет комара слышит
2) 1500ВА - правильно посоветовали, даже если просто для "переждать пару сек перебоев" надо иметь запас, так как возможны повторения сбоев питания, аккумы со временем теряют емкость, да и аппетиты тоже бывает растут и к бесперебойнику подключают дополнительные потребители (лампа, усилок, итд)
3) если БП компа - с активной PFC, но денег на бесперебойник с двойным преобразованием - нету, то либо методом проб и ошибок, либо берется бесперебойник заведомо бОльшей емкости чем БП (1,5х+). Первое - дешевле, но дольше (как повезет).
iamduxa
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день, стали дома часто отключать свет. Хочу попробовать поставить ибп на ПК. Посоветуйте пожалуйста какой мощности брать: Intel core i5 4690k,8gb ram, ssd 256, gtx 1060 3gb. БП чиф 500вт. Samsung 24'. Спасибо.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

iamduxa
Залежить від того, шо саме ви бажаєте отримати.

Intel core i5 4690k - 90Вт, gtx 1060 3gb -120Вт. Гадаю загалом не більше 250Вт. Монітор - ну десь 30. Загалом припускаємо 280Вт максимум.

Якшо по-пацанськи - розраховуйте з того, шо кожна година роботи 100Вт обладнання це приблизно 11А*год ємності батареї.
Тобто година роботи вашого ПК - це конвертор на 350Вт та батарея десь на 1*(280Вт/100Вт)*11А*год=30А*год.
3 години - батарея 100А*год.


Якшо 15 хвилин задля зберігти результати праці - будь-яка бажано line-interactive (Powercom дешевше /APC дорожче) від 500ВА (це ваші умовно 280Вт) і далі хоч до 1500ВА.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

iamduxa, не слушайте, подбирать нужно по бп. Если бп с Active PFC, то упс надо от 700Вт(+ надбавку под монитор, роутер и т. д.). Если Passive PFC, то от 500 ВТ(+ мон. и т.д.). У Powercom софт удобнее, чем АPC.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Чого саме не слухайте? :facepalm:
Людина навіть проблему, яку треба вирішити, до кінця не сформулювала.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Барбарис: 16.08.2021 05:25 У Powercom софт удобнее, чем АPC.
Я бы на костер отправил разработчиков софта обоих компаний.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

SFL, Тому що підбирати упс по фактичному споживанню неправильно, може просто не перейти на батареї.

tablestikus, но у АPC более убогий и не работает без фирменных кабелей.
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

купил себе ИБП - RUCELF UPI-1000-12-EL
есть одна большая проблема, вентилятор шумит на нем как на самолете, менеджер говорит, что так и должно быть и они все такие, но что-то мне не вериться что нет тихих для жилых помещений, приходиться каждую ночь его выключать
подскажите пжл разве они все такие шумные? если не трубно ткните носом в тихие безперебойники, по характеристикам как у RUCELF UPI-1000-12-EL
Kronus
Member

Повідомлення

Miki+
Если он не сильно греется и не грузится на 100%, то можно резистор последовательно с вентилятором поставить и снизить обороты до приемлемых.
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

Kronus
посмотрел что есть на рынке, где-то от 500ватт и выше все они шумные, вариант тогда резистор + поискать хороший тихий кулер?
Kronus
Member

Повідомлення

Miki+: 17.08.2021 12:15вариант тогда резистор + поискать хороший тихий кулер?
Думаю, нет смысла вентилятор менять. Резистор поставить и все. Можно предусмотреть кнопку, замыкающую резистор, чтобы вентилятор можно было на максимальную мощность врубить если понадобится.
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

Kronus: 17.08.2021 12:20
Miki+: 17.08.2021 12:15вариант тогда резистор + поискать хороший тихий кулер?
Можно предусмотреть кнопку, замыкающую резистор
тогда уже можно вывести регулятор оборотов

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Зображення

только у меня модель DF80251HH 12в 0,38а

разве не будет лучше поискать замену из тихих?
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

На своем MGE Ellipse MAX 1500ВА в первый же день покупки подцепил в разрыв подстроечник, выставил приемлимые по шуму обороты, замерял получившееся сопротивление и вкорячил постоянный резистор. С тех пор бесперебойник пережил уже 2 замены батарей (10+ лет).
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

всем спасибо, так же сделаю, гарантия слетит просто, да и фиг с ней, тишина превыше будет)
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет.
А если брать ИБП под бп 1200w посоветуйте пожалуйста какого хватит ?
Что то типа APC Easy-UPS BVX2200LI 2200VA 1200W Line Interactive ?
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Dimalien: 14.09.2021 16:48 ИБП под бп 1200w .. типа APC Easy-UPS BVX2200LI 2200VA
Вполне хороший выбор, этого бесперебойника при 100% нагрузке хватит на 1 минуту, при нагрузке в 700Вт (типичные игры) - уже на 5 минут, а при 300Вт (интернет/медиа) - на все 20 минут.
Відповісти