Chieftec CTG - 750с нужна схема БП

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Vistat
Junior

Повідомлення

Поломался Блок питания. В ремонте сказали что не смогут отремонтировать пока я не дам им схему этого БП. Кто знает где взять подскажите пожалуйста.
Alex-white
Member

Повідомлення

Ты ведь недавно покупал.
Гарантия ?
Что ты с ними делаешь, уже второй БП
Шаб
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

вот это сервис, я понимаю))
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vistat
Лапшу с ушей снял? Или весло подарить, потому что вилкой не получается? Паяльную станцию не просили купить? Припой..нет?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Gatya
Ага, провести лекции по ОРЭ и организовать курсы повышения квалификации в СиСоник :lol:
Vistat
Junior

Повідомлення

После покупки новой видеокарты потребовалось блок питания по мощнее, Купил Velton 700w разорвало изнутри (даже лопасть от куллера отлетела :) ). Купил более серьезный Чифтек. Проработал месяц и после серии перепадов напряжения в сети сгорел. Просто еще не успел купить к нему UPS. А старый UPS не держал. Мастерских в нашем городке мало. И эта самая серьезная :( . По гарантии не послал так как сгорел он по моей вине.
Alex-white
Member

Повідомлення

Видимо при работе сварочного апарата напряжение упало меньше 140В, произошла поломка в APFC(экономия на элементах APFC only 220B) посмотрите симптомы отказ схемы APFC
Всё же может по гарантии отправить, если докажут вашу вину заплатите за ремонт
При выборе блока питания нужно указывать, что сосед сварщик :) возможно серия APS Chieftec проглатывала бы скачки напряжения
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Alex-white
APS Chieftec может проглатывать такие фокусы в простое компа, но в нагрузке нет, даже не смотря на приличную мощность.

ТС, отправляй в гарантийный ремонт - скажи я не я и корова не моя :super:
такоэ
Member

Повідомлення

Alex-white
Щас такие аппараты пошли что напруга почти не колышется. Эт раньше у сварочников потребляемой мощи холостого хода было временами большего чем рабочего. ;)Зимой довелось немного поработать на небольшом современном инверторном аппарате. Для электрода тройки оказалось вполне достаточно 70-80 А. При напряжении на дуге 22-24 вольта это всего около двух киловатт, максимум два с половиной. Для домовой сети это десяток ампер всего лишь, столько потребляют некоторые пылесосы.
Jeron
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

такоэ
В селах о таком и не слыхали - кто-то что-то варит - по всему поселку лампочки мигают :( .
Alex-white
У меня (родители и сестра с племяшкой живут в селе) тоже УПС накрылся, а SeaSonic SS-400ET более-менее нормально тянет скачки напряжения (тьфу-тьфу-тьфу!)
Alex-white
Member

Повідомлення

ТС сам предположил что виной поломки был сварочный апарат
APS Chieftec - имел в виду эту серию, а также BPS с сертификатом 80 PLUS особеность которых работать от 100-250В при 80% загрузке.

такоэ
Такие не используем, перегреваются(работаем на самодельной 2х фазной трансформаторной, при переключение на одну фазу напряжение падает до 180В)
zamolot
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ТС, договорись с кем-нибудь на форуме за ремонт, сервис-центр тот нужно десятой дорогой обходить :facepalm: Вместо чифа на 750 ВТ надо было взять честную 500-ку и стабилизатор.
такоэ
Member

Повідомлення

Alex-white
Чё вы там такого куёте что перегреваются, корабли, что ли? :insane:
Vistat
Junior

Повідомлення

Сегодня поеду в мастерскую забирать блок. Потом буду пробовать создавать тему о его ремонте. Может действительно кто из спецов возьмется за его ремонт.
Vistat
Junior

Повідомлення

И так, никто не желает отремонтировать блок? Отправлю Новой почтой, деньги за ремонт и запчасти переведу на карту Приват банк. Кому интересно пишите в личку.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Gagarin-ace:APS Chieftec может проглатывать такие фокусы в простое компа, но в нагрузке нет, даже не смотря на приличную мощность.
Чифтек уже не тот, как и прочие современные БП. Есть старое правило: ёмкость сетевого конденсатора, который по входу, должна быть из расчёта - на каждый ватт мощности по 1 мкф. В этом Чифтеке стоит всего лишь 390 мкф, вместо 750.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо
внимательно посмотри на даты :gigi:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

jimbo
я видел даты, и решил о сабже поговорить :gigi:
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Капитан Немо:
Gagarin-ace:APS Chieftec может проглатывать такие фокусы в простое компа, но в нагрузке нет, даже не смотря на приличную мощность.
Чифтек уже не тот, как и прочие современные БП. Есть старое правило: ёмкость сетевого конденсатора, который по входу, должна быть из расчёта - на каждый ватт мощности по 1 мкф. В этом Чифтеке стоит всего лишь 390 мкф, вместо 750.
В том то и дело что правило старое.
Раньше львиная доля энергии уходила в тепло, сейчас при кпд 80-85% и тем более 90%+ требования к ёмкости конденсатора снижаются пропорционально увеличению КПД самих блоков.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Bryt, думаю, это правило относится больше к БП без PFC.
Відповісти