Chieftec CTG - 750с нужна схема БП

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Капитан Немо:Bryt, думаю, это правило относится больше к БП без PFC.
Просто я как раз вчера смотрел обзор на Seasonic Platinum 400 Fanless, там на 400W+25% реального запаса, ставиться всего лишь ёмкость на 220uf. А ведь это не та фирма которая экономит на спичках и надеется на авось.
Сегодня соотношение 1 к 2 стало нормой как по мне, особенно в блоках с dc-dc преобразованием, кпд золотом и выше.
Я например раньше тоже брал БП с запасом 50%, при планируемой нагрузке 500W брал 1000W - это давало профит в виде тихой работы системы охлаждения, максимального КПД блока ( он всегда максимален при 50% мощности), плановая деградация компонентов и потеря ёмкости и т.д.
Сейчас моя формула уже не актуально, производители, такие как be quiet изначально начали ставить более тихоходные и качественные вертушки, с очень щадящей логикой охлаждения, выделяемое тепло блоков тоже с каждым годом снижается, да и в целом энергопотребление ЦП, видеокарт, ССД падает.
В современном компьютере уже просто нечему создавать кратковременные пиковые нагрузки, которые могут напрячь накопительный конденсатор в БП.
Rezvan
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

del
Відповісти