Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Raynor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Блок питания - какой-то китаец на 400w с названием "Hopely", срок службы ~ 5 лет. До недавнего времени работал нормально, но последние несколько дней появилась проблема, заметил что при запуске каких-нибудь тяжелых игр в БП появляется треск, и в итоге через какое-то время компьютер выключается, так же добавлю что когда появляется треск начинает мигать настольный светильник который подключен в другую розетку в моей комнате(т.е. я так понял что в БП что-то коротит). Разобрал БП, осмотрел его внимательно(даже под лупой), но каких-либо дефектов не заметил, вздутых кондеров нету.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 14.07.2012 12:50 користувачем Raynor, всього редагувалось 2 разів.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Raynor
Срочно менять БП! А то сгорит и потянет систему с собой! :mad:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Raynor
Дефекты на обратной стороне платы - кто-то что-то неаккуратно паял,видать паял на "от****". :gigi:
Трещат как правило дросселя под нагрузкой,видать уже пора вашему БП на покой,не тянет от возложенную на него нагрузку.
п.с.замерять напряжение только мультиметром,ибо встроенные датчики иногда показывают невесть-что.
Raynor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Adamantium
Я то в нем точно ничего не паял, да и вообще разбирал его до этого 1 раз, для того что-бы от пыли почистить, да кулер смазать, и если это из-за дефектов на обратной стороне платы, то наверно БП сразу бы некорректно работал, а не через 5 лет, логично?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Raynor
вы единственный хозяин БП?
фото хоть и нечеткое,но кажется на обратной стороне платы видны следы "подпаивая" и остатки канифоли.
Raynor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Adamantium
Извеняюсь за нечеткие фото, просто под рукой была только 2Мп камера с мобильного телефона.
Да, я единственный хозяин этого БП, т.е. кроме меня его никто разобрать не мог, и то что изображено на фотографии задней части платы, было изначально с момента покупки, думаю если там действительно криво напаяно то БП трещал бы с самого начала покупки.
smetankin
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

А то сгорит и потянет систему с собой!
странно, что M2N ещё живая :shuffle:
BO$$
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Raynor
поменяйте его хотябы на обычный FSP 400W дешево и сердито, зато такое больше не приключится
Raynor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BO$$
Так в том то и дело, если б была возможность поменять, то не создавал бы тему, а просто поменял бы, но на данный момент у меня финансы поют романсы.

Что интересно, при стресс-тесте AIDA64, комп работает нормально, но как только запускаю Warface(онлайн игра на движке Cry Engine 3), через пару минут начинается трещание, или же компьютер просто вырубается.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

За такой срок емкостя хотя и не вздулись, но могли конкретно высохнуть, так что начинать надо с них. Хотя ради безопасности остального железа я бы все таки поменял блок целиком.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

здравствуйте, у меня такой же вопрос - есть треск в бп.
сейчас он почти постоянный - секунд 15 потрещит и 3-4 перерыв, не важно, есть ли нагрузка или её нет.

питальник hiper 530 ватт
P o i s o N
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Так можит треск изза плохого напряжения в сети и мигает лампа из-за этого и блок трещит и комп вырубается?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ps казалось, что треск громкий, но нет - прикрыть рукой и почти не слышно, а под столом вообще не будет слышно. но как назло, повернут прямо в ухо
muronov22
Member
Звідки: Warsaw

Повідомлення

И у меня была подобная трабла. Один раз и довольно давно..
TepH
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Першим діло замінити конденсатори на вихідних лініях, хоча і не вздуті, а ємкість могли втратити. Але краще замінити блок на новий. Він насправді достатньо непоганий, в GTS 250 ТДП 150 Вт. Не кожен китайчик 400 ватний буде її тягнути.:super: Але це для нього явно граничне навантаження. Колись може з собою її в могилку затягнути.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

TepH
Тот вопрос уже давно закрыт)) лишь бы посты набить
TepH
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

BigTypoon:TepH
Тот вопрос уже давно закрыт)) лишь бы посты набить

Не перевелись ще на Русі справжні детективи, мета мого повідомлення розкрита. :( Але не варто засмучуватись, в тебе набивати лічильник пустими повідомленнями виходить явно не гірше ;)
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya
как вариант-в твоей эл.сети работает что-то,выдающее в сеть помехи,а бп не в состоянии их отфильтровать.
П.с.сам когда-то намучался с таким же хипером(проблема была идентичная),пока не вернул его.
Raynor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем спасибо за ответы, но как это ни странно проблема разрешилась сама по себе, т.е. вдруг компьютер начал стабильно работать без какого-либо вмешательства с моей стороны. Уже прошло более 3-ех месяцев с создания этой темы, а тот самый БП до сих пор работает.
vladim
Member
Звідки: Феодосия

Повідомлення

Опять к обсуждению опоздал.
У вас скорей всего плохой контакт между разъемом питающего кабеля и БП аппарата, это может быть и в самой розетке.
Нагрузка возрастает, как вы пишете из-за тяжелых игр , естественно ток потребления увеличивается, там у вас и контакт мог подгореть...
Відповісти