Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

User5678
тот тестер годится только для включения бп, чтобы скрепку не использовать

а на мультиметре замени батарейку, если он врёт

если больше вариантов нет, то ремонт-диагностику можно заканчивать как неудачную
User5678
Junior

Повідомлення

да замена батейки помогла, замерил конденсатор он явно не исправен. позже проверю мелкие кондерыЗображення
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

У нас вообще есть мастера по ремонту БП?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Довольно простым способом победил стрекотание RM550x в дежурном режиме (при работе компа блок бесшумен). Заземлил системник )
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

upd. Таки отмена метода. Стало получше, но стрекот остался. Экспериментируем далее )
8leon8
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго времени суток. Купил б.у seasonic SSR-650RT и сразу заметил тихий постоянный гул, это не кулер, его осторожно останавливал. Это не писк и не треск, больше похоже на гул трансформатора. Звук не очень громкий, но выделяется на фоне кулара цп и видеокарты когда те без нагрузки. Кстати этот гул слышно сразу после включения даже без особой нагрузки, если просто скрепкой запустить гула нету. Грузил комп стресс тестом occt минут 15, все ок.
Напряжения вроде в норме, 3.3в и 5в вообще почти идеально, по линии12в- 12.2 показывает, что в простое, что в нагрузке (не то что kcas 600w- 11.4в)
Я немного почитал тему, пишут что легкий гул нормальное явление, верно?
Без вскрытия не известно что может издавать такой звук? А то на бп пломба, не хотелось бы вскрывать. Да и если все же это критично, то есть возможность обменять, но это +гривен 150 на пересылки, да и в продавца остались по этой цене только бронзовые сисоники 500w и один 750w на 150гривен дороже, так что менять не особо хочется.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

8leon8 если есть возможность вернуть деньги,возвращай и купи новый а не убитый после нонстоп майнинга
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

8leon8, ні, це ненормально. Має бути чути лише впритул. Тому краще повернути і за рахунок продавця, бо він не попередив про дефект.
Відомо...
Впустіть будь-який БЖ зі столу або вище, всередині на платі важкі деталі, трісне фіксація чи пайка, почуєте одразу. Що саме, гудіння, писк, свист, тріск - залежатиме від того, як саме і наскілько вдало гепнеться. Або тривалий перегрів.
8leon8
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar
seraphic
Понял, спасибо. Буду договариваться про возврат (
8leon8
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Поменял бп.
Чтобы опять не заморачиваться с поиском бп, поменял в того же продавца. Доплатил 200грн и получил Seasonic M12II-850 EVO (SS-850AM2), в итоге он мне обошелся в 1050грн. конечно 850w мне сильно избыточны, но в наличии были 500w и этот, мне бы конечно хватило и 500 ватт (gtx1066+r5-2600), но кто знает что буду ставить позже)
В этом бп ничего не фонит, ни каких посторонних звуков., только кулер шумнее чем должен, в обзорах пишут что различимый шум появляется после 400 ватт, у меня же конечно на фоне не особо выделяется, но если остановить все кулеры в пк, то кулер бп слышно, но думаю это не критично, и это уже придирки)
На бп есть заводськая пломба, не знаю можно ли ее переклеить, но мне спокойнее :)
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

8leon8, нічого дивного...
Ryzen 5 2600 в зборі (материнська плата, кулер, модулі пам'яті, диск, клавіатура, миша) без відеокарти, пікове (в стрес-тесті Prime з AVX) споживання - 125 Вт, з розгоном до 4,0 GHz - 180 Вт. GTX 1060 - 120 Вт, в розгоні - до 135 Вт.
Разом, максимум 315 Вт, тільки у подвійному стрес-тесті CPU+GPU. Практично ж на рівні 285-300 Вт.

Вживаний БЖ під нову систему ніколи не вважав гарною ідеєю, навіть якщо це Seasonic...
Додали б ще 200-300 і взяли пристойний БЖ на 500 Вт, новий, з гарантією три роки.
только кулер шумнее чем должен, в обзорах пишут что различимый шум появляется после 400 ватт,...
Не знаю, який саме огляд Ви читали, у Seasonic M12II-850 EVO (SS-850AM2) було багато ревізій, тільки на одному вітчизняному gecid.com три огляди, Огляд і тестування блока живлення Seasonic M12II-850 Bronze від 26-02-2012, Огляд і тестування блока живлення Seasonic M12II-850 Bronze Evo Edition від 11-04-2014, Огляд і тестування блока живлення Seasonic M12II-850 Bronze Evo Edition від 30-07-2015, різні моделі вентилятора і алгоритми його роботи, в усіх випадках вже на 200 Вт не нижче 1550 об/хв - тихо точно не буде, а далі буде ще більше.

Ви узяли надто потужну модель, від самого початку розраховану на роботу в важких умовах, із високими обертами.
Вас попереджали, що всі ці БЖ, швидше всього, після майнінгу - із вже зношеним підшипником.
:dontknow:
8leon8
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Уже вычитал с других обзоров и отзывов, что он шумноват. Но повторюсь, кулер не трещит или еще что-то, просто он не бесшумный (как на kcas было :gigi: ), звук работы точно такой же как и кулера процессора и пока кулер процессора и видеокарты не остановить, то бп не выделяется.
Может и стоило взять новый чифтек на 500ватт за 1300грн, сам уже об этом задумывался, но выбор сделан, бп трудиться, просадок нету ни в простое, ни в стресс тестах.
Думаю если бы подшипник был изношен майнингом, то звук был бы не такой как сейчас, а как на моем старом cooler master года 2010-легкий хруст при включении и потом просто громко работает и выделяется с всего пк.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

8leon8, він і не може бути безшумним з такими обертами.
Тільки не Chieftec ...
8leon8:легкий хруст при включении и потом просто громко работает и выделяется с всего пк.
Підшипник вже не просто зношений, а зовсім розбитий.
8leon8
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar:він і не може бути безшумним з такими обертами.
Уже понял это)
Caesar:Підшипник вже не просто зношений, а зовсім розбитий.
Угу. Уже поменял, купил б.у. тут на форуме за 100грн, намного тише стало, доя подменного нормально)
Вобщем, спасибо за советы. Этот сисоник устраивает полностью, да и думаю 1000грн для такого бп не много, и как бонус- он модульный, наконец-то можно аккуратно уложить кабеля и закрыть правую крышку корпуса не поправляя каждый кабель)
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

8leon8
Вы купили б/у подшипники? O.o
Я пару месяцев менял подшипники в древней GTS250 от Палита, два подшипника, япония, вышли в 69 гривен. Польские вообще за 35 можно было взять. Что-то дорого за б/у подшипники...
8leon8
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

DarkJoney:8leon8
Вы купили б/у подшипники? O.o
Я пару месяцев менял подшипники в древней GTS250 от Палита, два подшипника, япония, вышли в 69 гривен. Польские вообще за 35 можно было взять. Что-то дорого за б/у подшипники...
:lol:
б/у кулер :laugh:
Не охота было покупать новый кулер в 10 летний бп цена которму гривен 300)
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

8leon8
А, там просто в цитате речь про подшипник)))
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Финальное решение :)
Недавно в беседе всплыло на руоверах и опробовано на своем блоке. Стрекот Corsair RMx в дежурном режиме при выключенном ПК побеждается включением в БИОС режима ErP. Итого БП стал абсолютно бесшумен.
Санек за сотку
Junior

Повідомлення

Купил блок Deepcool DE600 v2, клацает при нагрузке, при этом попытался кабель максимально плотно прижать к нему - вроде также, однако со старым кабелем(который остался от старого блока) при прижимании клацать стало реже, но все равно клацает. На старом кабеле сначала клацало раза 2-4 в секунду, теперь довольно редко, что посоветуете?
Санек за сотку
Junior

Повідомлення

Дополняю:
Треск в играх стал таким же частым, как и раньше, знакомый треска не слышит, но для меня он довольно громкий.

Отправлено спустя 20 минут 43 секунды:
Дополняю еще раз:
Предположительно треск возникает перед падение напряжения Ядра ЦП с 1.137V до 0.906V под нагрузкой
Відповісти