Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Mr proton
замена БП :up:
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Вот такой шум это нормально?
Купил этот Асус, не ожидая подвоха, поставил, а потом обнаружил что он шумит как сверчок.
Особенно его слышно вечером.
Отдал в магазин, а те в свою очередь в Асус.
Мурыжили его больше 2 недель.
Потом вынесли вердикт что это нормальный шум и менять мне ничего не будут.
У них не шумит ничего, это мне кажется.
Что теперь делать с этим блоком, мне он не подходит, тупо деньги на ветер.

https://drive.google.com/file/d/122EZ0Q ... p=drivesdk
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mult:Вот такой шум это нормально?
Не услышал там собственно никакого страшного шума. Слегка шелестит подшипник кулера, ничего страшного, кмк.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

phpkiev
Он шумит как сверчок и его из под стола отчетливо слышно.
Вот в этом и проблема.
Было много блоков и биквайт и сисоник и более дешевые.
Но так я еще не попадал на деньги с блоком питания.
Сверчок под столом это очень здорово для ПК в спальне.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

mult
ну может толковый ремонтник вычислит и уберет сверчки, ток не очень понял смысл менять тот сисоник
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

mult
Очень похожий шум как на моем чифтеке. Тоже сказали это нормально))). Вентилятор стрекотит. Минус гарантия и меняй вентиль или привыкай.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult
Обычный стрекот вентилятора, большинство сисоников так трещит, посмотрите по ютубу видео, мой PX-550 шумит точно также (если включить вентилятор), под столом в ПК его почти не слышно ( с расстояния метра совсем не слышно), если пк на столе тогда слышно прилично, немного помогает полная виброизоляция БП от корпуса (не прикручивать БП винтами, а просто положить внутрь корпуса на тонкий паралон). Причем шумит это не подшипник, а электроника вентилятора.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mult:Он шумит как сверчок и его из под стола отчетливо слышно.
То, что для вас "сверчок", для официалов норма. Если вернуть обратно уже не получается, то камрад выше верно подметил, разбирать и менять кулер. Но на видео ничего смертельного не слышно, это не писк дросселей, жить будет :)

Дополню: если это ваш отзыв на Розетке и это БП ASUS ROG Strix 850W Gold PSU White Edition - так попробуйте гибридный режим включить кнопочкой. Мой Сисоник 750Вт в таком режиме начинает крутить вертушку только при нагрузке выше 440Вт, а такую мощность мой ПК не требует практически никогда и соотв. практически всё время мой БП работает с пассивным охлаждением совершенно бесшумно.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Спасибо за ответы :)
Ну я его в гибридном режиме и использую, потому он у меня на видео стоит в верх вентилятором.
И из-за гибридного режима я эту проблему заметил не сразу а после установки в корпус уже.
Потому мне его отказались менять в магазине, типа есть потертости.
Теперь все блоки питания буду проверять без установки в корпус, потому что это попадос :)

Evergod
У меня сейчас стоит сисоник голд 650 ватт и он тоже точно так само сверчит :)
Но шум от него действительно очень тихий и из под стола не слышно.
А вот в хтом шум намного громче и из под стола слышно отчетливо.
Здесь вентилятор от Асус.
И я хоть и не шарю в ремонтах, но так и понял что это не подшипник и не начинка блока питания, это явно видно что электроника вентилятора свистит (сверчит)
Конечно можно поменять вентилятор, но там гарантия 10 лет.
Не знаю, если мне этот шум будет мешать, наверное придется продавать его и брать что то более тихое.
Стоял бы этот комп просто в комнате, то фиг бы на него, но комп стоит в спальне и особенно вечером я его слышу.
Хотя жена говорит что ничего не слышит, но у меня уже наверное фобия к этому блоку :)
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

mult
Если в вашем городе есть официальный сервис производителя , прийдите и договоритесь (денежно и ТД). Пусть под предлогом мелкого ремонта распломбируют, поменяйте вентиль и они пломбу назад поставят.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Essex
Ну я в Киеве живу, думаю здесь должны быть эти центры, возможно такое бы и прокатило.
Может и попробую, спасибо :)
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult:Essex
Ну я в Киеве живу, думаю здесь должны быть эти центры, возможно такое бы и прокатило.
Может и попробую, спасибо :)
Просто берёте вязальный крючок и через решетку вентилятора выдергиваете сам провод вентилятора. Дальше охлаждение можно вообще не ставить, если нагрузка менее 50% и блок голд. Да и в принципе можно его сжечь на 100% без охлада (не факт правда что он сгорит, они живучие как черти), и вернуть по гарантии, чтоб знали, так сказать.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

RW1911: Просто берёте вязальный крючок и через решетку вентилятора выдергиваете сам провод вентилятора. Дальше охлаждение можно вообще не ставить, если нагрузка менее 50% и блок голд. Да и в принципе можно его сжечь на 100% без охлада (не факт правда что он сгорит, они живучие как черти), и вернуть по гарантии, чтоб знали, так сказать.
Это очень вредные советы. Поинтересуйтесь ради интереса, сколько такой БП стоит. А вы в него "крючком" и "спалить". Вообще это удивительно, 850Вт БП в гибридном режиме до 450Вт как минимум точно не должен запускать кулер. Что там за система, что потребляет больше? У меня 5600х + 3070 не берут больше 405Вт из розетки с титановым 750ВТ БП.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

mult: Отдал в магазин, а те в свою очередь в Асус.
Мурыжили его больше 2 недель.
Потом вынесли вердикт что это нормальный шум и менять мне ничего не будут.
У Асуса совершенно говённый сервис у нас. Надеяться на них смысла нет, как бы хуже не сделали.
По видео не услышал шум, но верю, что может что-то быть. Услышал, лёгкое дребезжание. Ничего не поделать - терпеть или продавать. Попробовал на своём антеке сисониковском - вроде ничего нет такого, просто тихий шум вентилятора/воздуха без посторонних звуков.
Главный совет тут, пожалуй - не покупать всякое "геймерское" говно, особенно такие важные компоненты как БП. Ну или асус в целом :laugh:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

phpkiev:
RW1911: Просто берёте вязальный крючок и через решетку вентилятора выдергиваете сам провод вентилятора. Дальше охлаждение можно вообще не ставить, если нагрузка менее 50% и блок голд. Да и в принципе можно его сжечь на 100% без охлада (не факт правда что он сгорит, они живучие как черти), и вернуть по гарантии, чтоб знали, так сказать.
Это очень вредные советы. Поинтересуйтесь ради интереса, сколько такой БП стоит. А вы в него "крючком" и "спалить". Вообще это удивительно, 850Вт БП в гибридном режиме до 450Вт как минимум точно не должен запускать кулер. Что там за система, что потребляет больше? У меня 5600х + 3070 не берут больше 405Вт из розетки с титановым 750ВТ БП.
Сколько стоит значения особо не имеет, раз работает хуже чем QDion 450, правда могут по гарантии такой же выдать, а не деньги вернуть, и будет обидно, зря палили.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
SilberV:По видео не услышал шум, но верю, что может что-то быть. Услышал, лёгкое дребезжание.
Так там в одном режиме этого дребезжания нет, в том и оставить тогда, похоже это отключение или уменьшение оборотов вентилятора.

У меня на SSR-650RT штатный кулер при пониженном напряжении питания в какой-то момент трещать начинает, когда уже не крутится, но ещё пытается раскручиваться, то есть по факту шумнее, чем малые обороты. Так как разбирать ещё раз было лень, просто +12В кинул на переменный резистор, чтоб не вращался вообще.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

RW1911: Так там в одном режиме этого дребезжания нет, в том и оставить тогда, похоже это отключение или уменьшение оборотов вентилятора.

У меня на SSR-650RT штатный кулер при пониженном напряжении питания в какой-то момент трещать начинает, когда уже не крутится, но ещё пытается раскручиваться, то есть по факту шумнее, чем малые обороты. Так как разбирать ещё раз было лень, просто +12В кинул на переменный резистор, чтоб не вращался вообще.
Этот БП стоит 7500 грн. За эти деньги он, сцуко, должен сидеть как мышь и ни звука не издавать, боязливо поглядывая на владельца.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

SilberV
По поводу геймерского говна :) я не покупал этот Асус потому что он геймерский.
Стал вопрос о замене своего 650 ваттного Сисоник более мощный.
750 не хотелось брать, потому как по сравнению с 650 вроде разницы особой нет.

Думаю возьму 850.
А там выбора вообще нет, всякие говно фирмы, а нормальных фирм выбора нет вообще.
Биквайт качественные, можно было его взять, но там смущает малая гарантия, а этот Асус подкупил начинкой от Сисоник и 10 лет гарантии.

Ну а то что он с виду весь такой геймерский, это мне абсолютно пофиг.
У меня корпус define r5 с глухими стенками, мне пофиг на его вид :)
У меня приоритет в тишине и функциональности и все подсветки выключены на материнке.
Там кстати с этим блоком идет еще целая пачка наклеек и всякой хрени.
Я их даже с пакетика не вытягивал, это все мусор.

Надо было 750 ватт брать, там выбора намного больше или на этом сайте найти там на барахолке продавца Super Flower или чего то подобного.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

mult
Та я ж не говорю, что ты взял потому что геймерский :) Я сам когда БП выбирал, долго смотрел на наличие. Были вот эти асусы и всякая фигня прочая. Повезло, что на пару недель появились антеки. А так тоже уже думал брать асус.
Это я уже в целом комментарий как лишнее подтверждение того, что сейчас всё, к чему лепится всякая геймерская ерунда, превращается в тыкву. Даже хорошие БП.
У меня с асусёвской материнкой тоже куча всякой хрени идёт, какие-то наклейки, то ли брелок, то ли еще какая-то фигня. Даже не доставал из коробки :)
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Доброго вечера.
Я там выше писал о проблеме блока питания.
Это я уже писал после обращения в магазин, они его там держали больше недели, потом отдали официалам Асус, те тоже типа проверяли его недель 2 наверное.
И он приехал ко мне спустя месяц, я его не распаковывал, только на форуме здесь вот написал.

Лежал он до вчерашнего дня, мне не до блока было, а вчера думаю, надо что то с этим говном делать, может он и шумит приемлемо и мне показалось.
Достал, подключил без компа, с дополнительной нагрузкой в виде жесткого диска и сд рома, как в интернете написано.
Да шумит он отчетливо, все как на видео, отступил метра на полтора, отчетливо слышно, короче далеко слышно.

А потом думаю, стоп а почему это у меня из бумажек только гарантия и чек.
Его же месяц у официалов держали, где заключение.
Покупал я его в Телемарт, звоню, говорю, где заключения от официалов что блок рабочий?

Те говорят что типа они такого не выдают.
А я говорю, так это получается что блок питания пролежал у вас в каморке месяц и вы мне налапшали типа все пучком с ним и никуда его не сдавали.

Говорю сделали мне заключение от официалов Асус и от себя о проделанных тестах с этим блоком питания я буду подавать в захист споживачів и суд.
Потом поехал к ним в шоурум, там еще в этот блок питания потыкал сервисников.
Они оказывается его слушали прямо в зале шоурума еще первый раз.
Там шум стоит такой что и себя не слышно.
Они там что то посовещались и предложили купить его у меня как уцененный.
Покупал я его за 5800, они предложили 4950.
Говорят могу или взять деньги или выбрать у них на сайте блок питания.

Ну мне в принципе блок питания нужен, короче выбрал у них Fractal Design Ion + Platinum 860W
Тоже спорный судя по отзывах.
Но выбора вообще нет в мощности 800-900 ватт.
Биквайты без полупасивного режима, это мне не нравится.
Сисоник тоже может так же шуметь как и это судя по отзывам и они дороже.
Я бы супер флавер взял но их нигде нет в продаже.
Решил рискнуть с фрактал, по крайней мере вроде не хуже этого Асус.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Уж простите, но вы себе проблему на ровном месте рисуете :) Прямо сейчас у меня в квартире 4 сисоника (M12II-620 бронза, SSR-450RM голд, SSR-550FX голд и SSR-750TD титановый сертификат) + один LEPA на 1050Вт платина. Ни один из этих БП не издаёт ни грамма постороннего звука, не смотря на то, что покупались Б/У тут на форуме. И ни один из этих БП не стоил и половины тех денег, которые вы выложили за свой Асус или Fractal Design Ion + Platinum 860W.

Конечно, кто-то сейчас начнёт расскаывать про гарантию и всё такое - но простите, вот человек купил новый, с "гарантией", и оно ему помогло?
Відповісти