Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

seraphic:ванговать тебе ни кто не будет,поскольку причин множество
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar:Підсвистує 5Vsb (дежурка) через надмірний рівень пульсацій - електроліт в конденсаторах з часом втрачає свої якості, 8 років цілком пристойний строк, і вони вже не придушують пульсації.
І чим це загрожує та чи загрожує взагалі? Помітив що якщо бп відімкнути від мережі будь-яким чином, то через декілька годин при включенні звук зникає. Останні два дні я його взагалі не чую, навіть у дежурному режимі, але коли комп не працює, то я зараз відмикаю БП від мережі. В БП реально є гібридний режим і він до 200 ватт взагалі не потребує охолодження, а потім карлсон повинен вмикатись. А що конденсатори якимось чином мають відношення до захисту? Я ж так розумію вони містять заряд на дуже короткий час на випадок перебоїв з напругою
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Caesar:потенційно небезпечне.
профессор вы нам лопшу навешаете или нет,в чём опасность?
пукать в лужу тоже опасно :lol:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic:профессор вы нам лопшу навешаете или нет,в чём опасность?
пукать в лужу тоже опасно
думаешь забить?
warchild2006
Member

Повідомлення

А що конденсатори якимось чином мають відношення до захисту? Я ж так розумію вони містять заряд на дуже короткий час на випадок перебоїв з напругою
Конденсаторы в импульсных цепях гасят/выравнивают пульсации напряжения. От перебоев с напряжением спасает аккумулятор.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

MessiaH:
seraphic:профессор вы нам лопшу навешаете или нет,в чём опасность?
пукать в лужу тоже опасно
думаешь забить?
если напрягают эти звуки можешь заменить бп,восстанавливать этот бп может и не рентабельно,но в целом исправить вполне возможно тут дело принципа
звук работы трансформатора или дросселя никакой опасности не вызывает,пэпка цезарь начитан горе-обзорщиков у которых японский конденсатор это эталон качества БП и КПД
JustSkill
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Здравствуйте господа! Собрал ПК две недели назад. Все работает вроде как нормально, единственное что на видеокарте дроселя свистят при высоком фпс, но это я так понимаю не критично. Но на днях стал замечать тихий писк, даже когда ПК выключен (в розетку включен). Такой же писк когда просто включаю ПК в розетку. Сложно понять что именно пищит, т.к. корпус маленький и точно определить откуда писк не получается.

Сильно ничего не гнал, только поставил оперативу 3600 с таймингами 16-19-16-36 CR1, и видеокарта в авторазгоне +80 по ядру.

Звук и место откуда записывал прикрепил.
спойлер
https://mega.nz/file/AmAQ1BwA#pWYUqH59O ... arVCv_SP44

Зображення
Конфиг ПК:
Ryzen 5 1600AF (Zen+)
MSI GeForce GTX 1650 Super 4GB GDDR6 128-bit Ventus XS OC
MSI B450M Pro-VDH Max
Crucial Ballistix Black DDR4 3200MHz 16GB
CoolerMaster 550W MWE White V2 (MPE-5501-ACABW-EU)
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

JustSkill:CoolerMaster 550W MWE White V2 (MPE-5501-ACABW-EU)
Прислухайтесь до CoolerMaster 550W MWE White V2, перші версії постійно пищали!
JustSkill
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

YumaX:
JustSkill:CoolerMaster 550W MWE White V2 (MPE-5501-ACABW-EU)
Прислухайтесь до CoolerMaster 550W MWE White V2, перші версії постійно пищали!
Так, дійсно прислухався, пищить блок живлення. Дякую за підказку. Саме цікаве те, що я знав про цю проблему коли побачив інформацю в таблиці вибору. Не думав що все таки піймаю ранішню версію яка пищить. Тепер мені цікаво наскільки це критично для самого блоку живлення? Чи є сенс хвилюватись що щось піде не так? Можна з цим жити якщо не брати до умови сам писк?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

JustSkill:Тепер мені цікаво наскільки це критично для самого блоку живлення? Чи є сенс хвилюватись що щось піде не так? Можна з цим жити якщо не брати до умови сам писк?
абсолютно безвредно, но лучше поменять на что-то бесшумное :up:
JustSkill
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

seraphic:
JustSkill:Тепер мені цікаво наскільки це критично для самого блоку живлення? Чи є сенс хвилюватись що щось піде не так? Можна з цим жити якщо не брати до умови сам писк?
абсолютно безвредно, но лучше поменять на что-то бесшумное :up:
Спасибо за ответ. Шум вроде как пока не напрягает, при работе не слышно, только если перевожу в спящий режим или когда комп выключен. :rotate:
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня ситуация наоборот, трещит не бп а автомат ABB на 16А в щитке при подключении блока к розетке которая на нем висит, пробовал переключать в разные розетки, даже на другую линию с другими автоматами Schneider, всеравно внутри автомата типа как шайбочка дребежит, с увеличением нагрузки дребежание громче, получается что БП дает наводку в сеть? блок EVGA G2
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

b_andriy:У меня ситуация наоборот, трещит не бп а автомат ABB на 16А в щитке при подключении блока к розетке которая на нем висит, пробовал переключать в разные розетки, даже на другую линию с другими автоматами Schneider, всеравно внутри автомата типа как шайбочка дребежит, с увеличением нагрузки дребежание громче, получается что БП дает наводку в сеть? блок EVGA G2
в БП стоит фильтр помех, возможно подделка Schneider или брак,ещё как вариант причина в проводке,вообще с этим вопросом к электрику который устанавливал это всё в доме
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic электрику устанавливал я, проблема не в подделке, так как есть еще 4 таких же блоков +- и только с одним идет треск, контакты протянуты все, автоматы проверены как шнайдер так и абб несколько штук, от духовки не трещит а от 1000вт конкретного бп трещит
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

b_andriy
осциллограф тебе в помощь тогда,я сомневаюсь что ты из бп 1000вт вытягиваешь,да и если есть ещё таких 4шт идентичных БП с которыми нет проблем,зачем задавать такой вопрос?
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic:b_andriy
осциллограф тебе в помощь тогда,я сомневаюсь что ты из бп 1000вт вытягиваешь,да и если есть ещё таких 4шт идентичных БП с которыми нет проблем,зачем задавать такой вопрос?
потребление именно этого 1088вт с розетки если точно, интересно другое, почему такое происходит
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

b_andriy
если интересно можешь разобрать измерить всё и изучить,а задавать такой вопрос на форуме не логично,в интернете полно информации по помехам от импульных блоков питания,как вариант пробуй поменять полярность или используй с ним сетевой фильтр :up:
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Такое дело - есть 2 БП, оба работают, но пищат, хоть и с разной интенсивностью.

1. Seasonic SS-520GB Active PFC F3(S12II-520Bronze)
2. FSP QDION QD500 500W aPFC

Прочитав тему понял, что основная тенденция - забить на эти звуки и пользоваться (пока не сгорят) :shuffle:

Но я всё же хотел бы починить. Проверить дроселя, трансформаторы, заменить при необходимости - один вопрос только, где? Желательно в Киеве.

Спасибо.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ вопрос: есть 2 бп Sirtec high power hpc-500-h12s и Xigmatek NRP-PC502

У обоих идет одинаковый писк(волнами) когда идет нагрузка на видеокарту в играх и в том же фурмарке, раньше не замечал, ибо был шумный кулер 80мм на процессоре, заменим его на 120мм, стало тихо и заметил этот писк... Че делать, забить?
Mr proton
Junior

Повідомлення

Добрый день. Подскажите какие варианты есть решения проблемы. Собирал пк с компуктерюниверс 1.5 года назад.
370 taichi
Ryzen 5 1400
Rx 588
Antec ega pro 650w
Сразу после сборки был небольшой писк, написал в немцам, пока ждал от них ответ, забил на это. Да и писк стал слабее, 2 дня назад решил почистить от пыли системник, в итоге когда собрал звук стал в разы сильнее. Его совершенно на расстоянии 2 метров. Как это можно решить? Или оставить и надеяться что успокоится сам.
Відповісти