Владельцы Zalman Z9 plus

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Narkomax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Боковой вентиль какой-то громкий у меня, плюс начинает тарахтеть задний.
Планирую менять задний точно (тот что молекс) ну и боковой.
Что посоветуете? ноктуа?
И есть ли смысл в боковом вентиле?

ЗЫ: я никогда еще не менял и не ставил ничего в корпус, возможно есть вариант получше как что сделать. Приоритет - тишина
Михаіл
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

якщо тишина - то на мою думку боковий вентиль буде лишнім, та й рівень пилюки всередині корпуса зросте..) Я взагалі планую вирізати ту всю перфорацію і вклеїти туда орскло
KoB6acKa
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Боковой вентиль явно не нужен, как сказано выше - он только увеличит количество пыли. Установите лучше две ноктуа сверху на выдув.
Narkomax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KoB6acKa:Боковой вентиль явно не нужен, как сказано выше - он только увеличит количество пыли. Установите лучше две ноктуа сверху на выдув.
типо задний на выдув, два вверху на выдув и спереди на вдув?
KoB6acKa
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Narkomax:
KoB6acKa:Боковой вентиль явно не нужен, как сказано выше - он только увеличит количество пыли. Установите лучше две ноктуа сверху на выдув.
типо задний на выдув, два вверху на выдув и спереди на вдув?
да, одного спереди на вдув хватит, остальной воздух будет сбоку поступать.
drum-n-bass
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Narkomax
нижний и передний - на вдув, задний и верхние - на выдув.
Narkomax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KoB6acKa:
Narkomax: типо задний на выдув, два вверху на выдув и спереди на вдув?
да, одного спереди на вдув хватит, остальной воздух будет сбоку поступать.
Какой бок? не понял :gigi:

Отправлено спустя 28 секунд:
drum-n-bass:Narkomax
нижний и передний - на вдув, задний и верхние - на выдув.
Нижний и передний это как?
Разве спереди одного на вдув не хватит?
drum-n-bass
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Narkomax
Сомневаюсь, что одного переднего вентилятора хватит для нормальной циркуляции воздуха.
Михаіл
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Можна ще один знизу поставити на вдув, біля блока живлення
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Смысл ставить на выдув вентиляторы сверху? Если есть лишние деньги разве что
KoB6acKa
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

GetOutTheWay:Смысл ставить на выдув вентиляторы сверху? Если есть лишние деньги разве что
а разве теплый воздух не вверх поднимается?
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

KoB6acKa
вот вот, он сам поднимается, и уходит сквозь решетку. Смысл от вентиляторов там отсутстует, там работает пассивное охлаждение. Лучше еще один добавить на вдув, больше толку будет
mishkanavigator
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

NarkomaxZalman z9 D2 мой корпус, почти идентичный Z9 Plus.С боку стоит Noctua NF-P12-1300(на 900 оборотов не слышен). Спереди стоит
Noctua NF-P14FLX(на 900 оборотов не слышен).Noctua NF-P14FLX летом, когда +33-35C приходится включать на максимум, тогда гудит из-за потока воздуха. Сзади и сверху две Zalman вертушки корпусные предустановленные(через реобас корпусный на минимум не шумные). Всего 4 120мм (с процесорным кулером) +140 = 5.Тише чем сверчки ночью ;) .
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

Ребят, уже 300 раз обсуждалось, что оптимальный, тихий охлад для данного корпуса - это 2 по 140мм на вдув в переднюю панель и одну 120-ку на выдув на заднюю. Всеми боковыми, нижними, верхними пропеллерами, вы только сбиваете поток холодного воздуха... Я проверял у себя, замерял во всех режимах, накупил кучу вентеляторов и т.д.. Думал "Ну если производитель выводит здесь место под вентилятор, значит он здесь должен быть..." это развод, призвание которого сделать так, чтоб вы купили по больше разных вентиляторов и сверестелок...желательно бесполезный шлак с подсветкой. У меня конфигурация такая: Noctua NF-A14 ULN - 2шт на впуск (тише этих вентиляторов я не слышал) + лоу ноиз адаптеры к заводскому реобасу. Получилось что на максимуме они у меня крутятся примерно на 600 об. на минимуме порядка 450 об. Выпуск подключен к матери через лоу ноиз адоптер и работает на 800 об постоянно, модель вентилятора Noktua NF-S12A FLX (выбор пал на этот, т.к. он качает объем воздуха, а не создает поток (больший угол атаки лопасти чем где либо) то что нужно, чтоб выводить горячий воздух из корпуса). Остальной горячий воздух и так прекрасно выходит через верхние отверстия. В моей не горячей конфигурации, даже в летний жаркий зной, на процессоре температуру выше 60 градусов я не видел, при синтетической нагрузке. Так что хотите по больше понтов и никакое охлаждение - тулите вентиляторы везде.
KoB6acKa
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Не знаю кто как проверял, у меня верхние вертушки на выдув дают хорошую разницу в температуре материнки и проца. А весь "мега-поток" с передних врезается в корзину для винтов.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

Ну, я выкрутил пластик из корзины и продуваемость стала в разы лучше + выше этого вентилятора, я поставил ещё один, вместо заглушек 3,5мм и ситуация изменилась в лучшую сторону. И не забывайте, я написал про ТИХИЙ охлад, а с верхними вентиляторами тихо точно не получится. У меня ночью, слышно только когда видеокарта начинает раскручивать вентеляторы, а так, в пассивном режиме, комп слышно только с расстояния 10см. Если нужны замеры шумометром, могу организовать
FullBlooded
Member

Повідомлення

Брал данный корпус б/у, не хватало пару стоек. Мало того, что стандартные "желтенькие" стойки не подходят (маленький диаметру резьбы), так еще далеко не каждым болтиком можно нормально зафиксировать в стойках залмановских. Комплекта с болтиками, естественно, не было.
Михаіл
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

FullBlooded: "желтенькие" стойки не подходят (маленький диаметру резьбы)
жовті стойки бувають різних розмірів. Відрізняються як по висоті, так і розміром різьби.
Kukaracho
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А есть проекты переделки корпуса под совместимость с 29+см видеокартами? Или там только ножевкой шакалить корзины?
Михаіл
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Kukaracho особисто я колхозив, в поміч йшли ножиці по металу, кусачки, ножовоче полотно, плоскогубці. якщо не помиляюсь, вирізав дві верхні коржини під гдд і кусок нижньої корзини під сд-ром
Відповісти