короткое замыкание на выходе ибп

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
md3
Junior

Повідомлення

Без проблем пользовался пару месяцев этим ибп - powerwalker vi 1200 csw, а сегодня при отключении света ПК отрубился, а ибп выдал ошибку:
"E14 Короткое замыкание на выходе (проверьте нагрузку)"
Воссоздать ошибку не выходит, сейчас ибп спокойно переходит на батарею, к нему подключен только монитор и системник.
В общем хочу разобраться почему так могло случиться?
Alex+
Member

Повідомлення

Можливо був короткочасний сплеск струму при увімкненні навантаження. Комп'ютерні БЖ мають достатньо високий пусковий струм при зарядці вхідних конденсаторів, і це може вганяти в захист ДЖБ.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

md3, який БЖ? APFC є?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Если это всплеск потребления блоком с автовольтажем, то воспроизвести ситуацию можно нагрузив процессор и видеокарту как это было в момент отключения (если в процессе игры или какого кодирования, ибо просто с рабочего стала нагрузки смешные). Естественно точное значение не получится, поэтому можно сделать максимальное потребление (ОССТ, Тест-Питание) и посмотреть на поведение ИБП.
md3
Junior

Повідомлення

БП Chieftec APS-850C, 9700k 3060ti
В Superposition потребление ~330w и он переходит на батарею.
В ОССТ(power) потребление ~490w и он показал е14.
Тоесть ибп не выдает свои 720w ?
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

md3, 720 для бж з 850 і APFC? Скоріше за все винен бп? ДБЖ потужніший потрібен.
Alex+
Member

Повідомлення

md3
Все він видає. Те що у вас сталося це побічний ефект інтерактивних дбж і бж з apfc+fr. При включенні "на холодну" такі бж дают сильний сплеск струму. А перемикання інтерактивного дбж на батарею для бж це по суті короткочасне пропадання живлення с послідуючим увімкненням і, відповідно, великим стрибком струму. І тому дбж думае, що у нього сталося кз.
Просто потрібно було брати дбж з якомога більшим запасом потужності та найменшим часом переходу на батареї, або з подвійним перетворенням.
md3
Junior

Повідомлення

Ну а если я сменю бп скажем на Chieftec Polaris 750W PPS-750FC или Chieftec CTG-750C это поможет?
Alex+
Member

Повідомлення

А хто ж вам скаже!?
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

md3: 09.01.2023 10:43 Ну а если я сменю бп скажем на Chieftec Polaris 750W PPS-750FC или Chieftec CTG-750C это поможет?
ДБЖ все рівно видасть менше за БЖ. ДБЖ або онлайн або на крайній випадок +30% по потужності.
Alex+
Member

Повідомлення

md3
Можна спробувати FSP Hydro Pro 700W (HP2-700)
По характеристикам с офіційного сайту:
Він потребує на більше 5А (у вашого 11а)
Не має фуллренжа
Має час утримання віще 17мс при навантаженні 80%
Начинка адекватна по якості, з подвійним перетворенням.

Звісно це не гарантія що воно буде 100% робити, але кожен с цих пунктів додає відсотку.
md3
Junior

Повідомлення

В общем попробовал еще так:
выключил питание в простое и уже на батарее запустил occt power test и он не ушел в защиту при потреблении в ~490w.
FSP Hydro Pro 700W - не нашел в наличии
be quiet! Straight Power 11 Platinum 650W - может такой взять?
Alex+
Member

Повідомлення

md3: 09.01.2023 17:18может такой взять?
з ним точно буде капєць
спойлер
Зображення
До речі він базується на FSP Hydro і для 230в струм 4а по етикетці, а насправді під сотню, тому попередня рекомендація під великими сумнівами
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

md3: 09.01.2023 17:18 В общем попробовал еще так:
выключил питание в простое и уже на батарее запустил occt power test и он не ушел в защиту при потреблении в ~490w.
Переход на батарею был при низкой мощности, а дальше просто рост нагрузки в рамках допустимого для него. Сомнений в 720Вт мощности ИБП нет. Вопрос в другом, исходя из поведения ИБП похоже, что производитель схитрил про чистый синус на выходе.
Alex+
Member

Повідомлення

Artem_K
Так, а сінус і не гарантує стабільного переходу на батарею, про це вже купу разів писано-розписано. Бо якщо дбж с синусом, але інтерактивний, то при перехідних процесах на\з батареї та при перемиканні авр'у відбувається така фігня:
спойлер
Зображення
Яка и провокує БЖ на сплески струму.
Тому гарантувати хоч щось можна тільки з онлайн
md3
Junior

Повідомлення

Тоесть заменить бп не вариант?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

md3: 10.01.2023 00:13 Тоесть заменить бп не вариант?
смотря какая конфигурация компа. если комп не мега мощный, возьмите какой-то качественный золотой на 550вт.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Timedemo: 10.01.2023 19:34 смотря какая конфигурация компа. если комп не мега мощный, возьмите какой-то качественный золотой на 550вт.
Замеры по мощности компа есть в сообщениях выше.
На основе наблюдений за своим RM550x (100-240 В) - всплеск все равно будет, разве что он должен укладываться в рамки мощности ИБП. Зная о таком поведении блоков с ИБП я сразу взял на 1600VA, чтобы наверняка :)
Чтобы не перебирать мощностью, как я понимаю, нужно просто взять БП без full-range, рассчитанный на 200-240 В.
Alex+
Member

Повідомлення

Artem_K
Саме так. Тому я взяв собі біквайт 9. Хоча його часом не дуже хвалять, але я задоволений повністю. Працює вже 3 роки, перевіряв його на 4х різних дбж - все стабільно. Радить його купувати звісно я не буду, але шансів нарватись на проблеми с бж без full-range значно менше
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Artem_K: 10.01.2023 22:44
Timedemo: 10.01.2023 19:34 смотря какая конфигурация компа. если комп не мега мощный, возьмите какой-то качественный золотой на 550вт.
Замеры по мощности компа есть в сообщениях выше.
На основе наблюдений за своим RM550x (100-240 В) - всплеск все равно будет, разве что он должен укладываться в рамки мощности ИБП. Зная о таком поведении блоков с ИБП я сразу взял на 1600VA, чтобы наверняка :)
Чтобы не перебирать мощностью, как я понимаю, нужно просто взять БП без full-range, рассчитанный на 200-240 В.
оч мощный тоже не всегда хорошо, у него высокое потребление на холостом ходу. хотя если он только чтобы сохранится, это не критично. Я бы к примеру не парился ИБП который не вытягивает комп во время игр, ничего страшного там не будет. главное чтобы дал сохранится, когда идет крайне важная работа.
хотя сейчас графики более не менее стабильны, можно на 10 минут раньше выключатся да и все.
Відповісти