Не хватает длины проводов блока питания

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

valera60: 25.11.2022 23:30
WSavage: 25.11.2022 23:12 Вы уточняйте сразу, купите новый пк полностью?
С вашими экспериментами, железом и бп откладывать покупку до «глюкнет» явно не стоит
Как то не понятно. Для сборки все уже есть, но короткие провода подключения процессора, поэтому и стопор. Пока проблема в этом. Хотелось бы ее решить "малой" кровью...
Но за совет, благодарю.
Есть риски просто из-за бп угрохать пк, посчитайте потребление своего пк и «честные» ваты которые выдаёт бп, с идеей вашего «колхозинга» риск становится х10
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

WSavage: 26.11.2022 00:22
valera60: 25.11.2022 23:30
Как то не понятно. Для сборки все уже есть, но короткие провода подключения процессора, поэтому и стопор. Пока проблема в этом. Хотелось бы ее решить "малой" кровью...
Но за совет, благодарю.
Есть риски просто из-за бп угрохать пк, посчитайте потребление своего пк и «честные» ваты которые выдаёт бп, с идеей вашего «колхозинга» риск становится х10
По калькулятору потребляет 490 Вт. "честные" Вт. у него 576.
По поводу "колхозинга" мое личное мнение, только эстетика в ( - ). Если же найти фишки и сделать новый кабель, то чем он будет хуже купленного в магазине "удлинителя"? По поводу удлинителя много плохих отзывов: плавятся, загораются, глючат...
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3: 25.11.2022 22:24
valera60: 25.11.2022 21:44Можно ли "удлинить" ~ 20 см. разрезав модуль по середине и впаять
Можно, если аккуратно и навык есть, всё ж 8 шнурков, получится вот так - норм
Зображення
Чтобы не было такого, можно нарастить толстым кабелем припаяв к нему все 4 провода сразу, не будет кучи проводов в изоленте.
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

RW1911: 26.11.2022 00:45
gehka3: 25.11.2022 22:24
Можно, если аккуратно и навык есть, всё ж 8 шнурков, получится вот так - норм
Зображення
Чтобы не было такого, можно нарастить толстым кабелем припаяв к нему все 4 провода сразу, не будет кучи проводов в изоленте.
Какое сечение должно быть у провода, примерно мин/мах. Если, в модуле (+) и (-), то почему бы и нет.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

valera60: 26.11.2022 00:56
RW1911: 26.11.2022 00:45

Чтобы не было такого, можно нарастить толстым кабелем припаяв к нему все 4 провода сразу, не будет кучи проводов в изоленте.
Какое сечение должно быть у провода, примерно мин/мах. Если, в модуле (+) и (-), то почему бы и нет.
3-4мм²
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

RW1911: 26.11.2022 01:00
valera60: 26.11.2022 00:56
Какое сечение должно быть у провода, примерно мин/мах. Если, в модуле (+) и (-), то почему бы и нет.
3-4мм²
Скажем того же ПВ3 сечение 4мм.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

valera60: 25.11.2022 22:51
seraphic: 25.11.2022 21:50 Если есть провода нормального сечения, возьми полностью перепаяй нужной длины, разрезать и паять это бред
Где взять "фишки" или "разобрать" свои? Думается провод ПВ (1-3)х1.5 пойдет.
я использовал старые, правда их не легко снять но способы есть даже без специального инструмента, потом подпаивался и устанавливал обратно (пайка мне даже кажется надёжней)
спойлер
ЗображенняЗображення
фото в инете брал, но думаю суть ясна
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем доброго здоровья, а ответившим огромная благодарность за критику и данные советы. Задумался о покупке нового БП, так как в планах он был. Нужно выбрать 750(850)Вт. ~до 4000грн. Для кого то это может и мало для меня нормально. "Клиенты" уже есть, но посмотрю обзоры.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

valera60: 26.11.2022 21:42 Всем доброго здоровья, а ответившим огромная благодарность за критику и данные советы. Задумался о покупке нового БП, так как в планах он был. Нужно выбрать 750(850)Вт. ~до 4000грн. Для кого то это может и мало для меня нормально. "Клиенты" уже есть, но посмотрю обзоры.
Мало у какого БП кабеля по 80см. Seasonic SSP-750RT можно поискать, неплохие недорогие БП, хотя версию на 650Вт найти гораздо легче.
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

RW1911: 26.11.2022 23:32 Мало у какого БП кабеля по 80см. Seasonic SSP-750RT можно поискать, неплохие недорогие БП, хотя версию на 650Вт найти гораздо легче.
Всем доброго здоровья.
Мне 80 см. это много. Хватит ~ 65 (+/-) касается только питания процессора, поэтому присмотрелся к этому Vinga VPS-850GV2, но пока мало свободного времени для изучения.
zombiepriest89
Junior

Повідомлення

Ребята подскажите может есть у кого опыт, хватит ли длины кабелей от старенького но хорошего бп https://hard.rozetka.com.ua/38317/p38317/ для питания мамки и проца на новодельном корпусе https://hard.rozetka.com.ua/2e_gb700/p254329961/ глазометр по картинкам говорит что хватит, но есть сомнения, мать вот такая http://xeonlive.ru/lga-2011-3/huananzhi-x99-qd4 ? :-/
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

zombiepriest89: 13.04.2023 09:41Ребята подскажите может есть у кого опыт, хватит ли длины кабелей от старенького но хорошего бп https://hard.rozetka.com.ua/38317/p38317/ для питания мамки и проца на новодельном корпусе https://hard.rozetka.com.ua/2e_gb700/p254329961/ глазометр по картинкам говорит что хватит, но есть сомнения, мать вот такая http://xeonlive.ru/lga-2011-3/huananzhi-x99-qd4 ? :-/
Этот БП даже в новом состоянии сложно назвать хорошим. А вы хотите его использовать на мощной (в плане потребления) платформе с мамкой сомнительного происхождения...
Все, что писали ТСу, можете смело принимать на свой счет.
zombiepriest89
Junior

Повідомлення

я просил посоветовать, а не критиковать железо, если нечего сказать почему бы просто не пройти мимо, ну что за люди. :-/
Alex+
Member

Повідомлення

zombiepriest89
У нього дуже короткі дроти. Якби корпус був без кожуха над бж, то може б і натягнули, а так навряд вдасться
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

zombiepriest89: 13.04.2023 10:40 я просил посоветовать, а не критиковать железо, если нечего сказать почему бы просто не пройти мимо, ну что за люди. :-/
Де там критика? Там факт без подробиць.
МП має живлення ЦП 8 пін, а вказаний блок має лише 4 пін ЦП чого скоріше за все не вистачить, бо на додачу цей блок не 500Вт, а лише на 396Вт.
500, враховуючи вік, він вже у піку не видасть. Так нормально було б - конструктивно і по ділу?
І все це зайві букви на фоні 4 пін роз'єму ЦП та довжиною кабелів у 42 см разом з фішками.
Як написали вище - з поддону того корпусу 24 пін АТХ і кабель до ЦП не дотягнуться.
БЖ проектували для корпусів з верхнім монтажем БЖ.
Можеш залишити цей БЖ, якщо він тобі чимось дорогий, та норм подовжувачі будуть коштувати десь 600 гр., а вживаний якісний БЖ з нормальними кабелями/роз'ємами - десь 1200 гр. Новий, не дно, але якіст'ю нижче середнього - буде десь під 1500 тис.
Тут достатньо юзерів і раніше рахувавших гроші від/до на комп'ютерні ніштяки, а зараз і подавно.
Та бувають моменти, коли повз неочікуваних витрат не пройдеш... :dontknow:
zombiepriest89
Junior

Повідомлення

Alex+: 13.04.2023 10:54 zombiepriest89
У нього дуже короткі дроти. Якби корпус був без кожуха над бж, то може б і натягнули, а так навряд вдасться
понял, спасибо. :beer:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

zombiepriest89: 13.04.2023 10:40я просил посоветовать, а не критиковать железо, если нечего сказать почему бы просто не пройти мимо, ну что за люди. :-/
Вам и советуют - сменить БП.
Даже разьемы (4-пин на проц и 6-пин на В/К) намекают, что он категорически не годится для построения хоть сколько-то производительной системы.
APFC нет.
Просадка при уже половинной нагрузке - есть.
Кстати о видеокарте - надеюсь, это будет бюджетная затычка?
Alex+
Member

Повідомлення

Тим не менш, якщо згадати історію, раніше тільки 4 пін і були на мамках, ставили 140 ват проци та ще й гнали їх. І все жило
Що тут за проц буде та карта історія поки що мовчить, можливо нічого прожерливого, та цей фсп ще й спокійно собі поживе, якщо він не старий та повністю справний. З іншого боку, купляється корпус за 2+к грн, а економиться на тому що більш важливо - на БЖ, це теж дивно
zombiepriest89
Junior

Повідомлення

на мамке сейчас стоит 2670v3 в стоке и печ 1060 6гб двух часовой стресс тест в аиде крутит при этом питание 4пин все провода холодные, мне новый блок сейчас не нужен, да и при первом перепаде новодельное уг все утащит за собой, а этот тоже уг я понимаю но, проверен временем так сказать, да неужели не хватит провода 42см дилной для мамки, для проца провод еще длиннее, корпус то всего 48см минитауер при том что у новоделов кабели восновном по 50см. :gigi:
Alex+
Member

Повідомлення

zombiepriest89
може і вистачить довжини, якщо дроти прокласти по найкоротшому шляху.
Живлення проца на платі праворуч, далеко тягнути не треба. На шахті прямо над БЖ є дірка для дротів. Але це все просто розмірковування, якщо не дотягнеться якийсь сантиметр, буде прикро. Якщо БЖ такий душі дорогий, то пошукайте інший корпус міні товер, без кожуха над БЖ, або ж наприклад щось нестандартне типу Jonsbo D31 Mesh - у якого БЖ зверху спереду стоїть - там гарантовано дотягнеться. По ціні вони приблизно однакові
Відповісти