Нужна помощь специалиста по БП и его переделке.

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Нужен электронщик, который сможет немного переделать БП компьютерный. Либо может кто подскажет, в каком узле БП найти чего-то перепаять. Собственно задача какая. Мне нужно получить 13в на выходе 12в линии, для этих целей, я хочу купить блок питания класса Титаниум, т.к. там топовая элементная база и максимальный КПД.
я примерно принцип понимаю, что там где-то должен быть либо резистор какой-то который задает это напряжение( во всяком случае на разных DC-DC преобразователях это так). Как у БП компьютерного реализован стабилизационный выход 12в. я тут не силен.
Если для этого нужно будет выслать блок питания, за работу естественно я заплачу. Если там чет перепаять нужно, с паяльником я норм.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo
А зачем?
Mean Well AD, ADD не подходят?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
ничего там не будет регулироваться, там напряжение подается трансформатором статично

Отправлено спустя 40 секунд:
между прочим, на некоторых компьютерных БП есть и 13в, даже выше, но это встречается как правило в дешманских
Mcloud
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поддерживаю последнюю мысль: набор выходных напряжений БП формируется вторичными обмотками силового трансформатора, стабилизируется диодными сборками и через фильтры подаётся на выход.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Ну я насколько знаю, чтобы стабилизировать напряжение, нужно на пару тройку вольт выше напряжение на входе стабилизатора.
вот и подумал. что есть запас.

Відправлено через 1 хвилину 56 секунд:
taxi911: 21.11.2022 13:51 Timedemo
А зачем?
Mean Well AD, ADD не подходят?
мне нужно пиково 100 ампер. на постоянку иногда нужно 70ампер.
Mean Well AD
у них есть 50-100 ампер решения? я просто подобные не видел. ну и вопрос КПД,
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.11.2022 19:41нужно на пару тройку вольт выше напряжение на входе стабилизатора.
какой стабилизатор? ты о чем? :insane:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

что о чем? ты думаешь с трансформатора сразу 12 вольт выходит? там в любом случае выходит вольт 14-16 и уже потом стабилизирует 12 вольт.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Надо посмотреть какая там микросхема управляет шимом, найти её входы ошибок и найти резисторную обратную связь по напряжению, а конкретно резисторы между 12В, инверсным или прямым входе ошибок микрухи и землёй и заменить на переменник. Я так серверные БП HP2450 в регулируемые от 1В до 17В переделал. Но с современными блоками придётся повозиться, там весь ШИМ контроллер на выносной платке стоит, не подобраться нормально.
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

Если интересно большое КПД, и элементная база, можно в сторону seasonic TX серии смотреть. Мой tx1000 меня устраивает в этом плане. Единственное, что я в нём делал, это установил конденсаторы с низким сопротивлением. Если нужно иметь 13В, я думаю, что хватит посмотреть на ютубе как БП в лабораторный БП переделывают, или в регулируемый.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
ты походу стабилизатор с диодами Шоттка перепутал
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.11.2022 19:55 что о чем? ты думаешь с трансформатора сразу 12 вольт выходит? там в любом случае выходит вольт 14-16 и уже потом стабилизирует 12 вольт.
С трансформатора сразу выходит конечное напряжение 12В линии, она стабилизируется ШИМ контроллером. Остальные линии +3.3 +5 формируют слабенькие около 100Вт стабилизаторы обычно.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Timedemo
Для чего вам нужен БП вообще такой?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

RW1911: 21.11.2022 20:12
Timedemo: 21.11.2022 19:55 что о чем? ты думаешь с трансформатора сразу 12 вольт выходит? там в любом случае выходит вольт 14-16 и уже потом стабилизирует 12 вольт.
С трансформатора сразу выходит конечное напряжение 12В линии, она стабилизируется ШИМ контроллером. Остальные линии +3.3 +5 формируют слабенькие около 100Вт стабилизаторы обычно.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Timedemo
Для чего вам нужен БП вообще такой?
понял. спасибо. я просто смотрел как из БП обычных на микросхемах ТЛ494 делают автомобильные зарядки. думал может этот фокус и с титаниумом пройдет
Для чего нужен. Мне нужен источник напряжения 13-13.5 вольт. не принципиально. главное выше 13 вольт. 100 ампер током. чтобы он был надежным, и чтобы имел максимально возможный КПД работы. на самом деле, это может быть и другой источник, я не могу найти подобных токов просто.
общая цель, я делаю дома отдельную фазу (одну из трех) . на которой у меня есть глубинная станция воды, и еще ряд потребителей. которые будут питатся от инвертора 12 вольт, завязанного на панели солнечные, плюс зарядник отдельный правильный. и я хочу сделать двойное преобразование, когда у меня есть 220в городское, я буду запитывать все это счастье своим источником 100 ампер(который мне и нужен). я уже все проверил, все работает идеально. но аккумуляторы в буферном режиме, должны быть хотя бы 13вольт. идеально чуть выше, 13.4-13.5.
грубо говоря, делаю офигенный ИБП двойного преобразования. с запасом на 8квт.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.11.2022 20:23с запасом на 8квт.
а не сгорит он?)
13В*100А = 1300Вт максимум)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

8квт это емкость. потребители уже разные. инвертор 3квт, пиковые 8квт.
задача БП подпитывать батареи. пиковые нагрузки на батарейки очень редкие, и этих бросков БП не чувствует. т.к. 4 аккума на 200 ампер, свою работу делают .

Відправлено через 6 хвилин 3 секунди:
RW1911: 21.11.2022 20:05 Надо посмотреть какая там микросхема управляет шимом, найти её входы ошибок и найти резисторную обратную связь по напряжению, а конкретно резисторы между 12В, инверсным или прямым входе ошибок микрухи и землёй и заменить на переменник. Я так серверные БП HP2450 в регулируемые от 1В до 17В переделал. Но с современными блоками придётся повозиться, там весь ШИМ контроллер на выносной платке стоит, не подобраться нормально.
а серверники вроде платиновые есть же? мне бы такой варик подошел, это даже больше 2х квт. вообще сказка.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
Тогда нет смысла переплачивать за ATX БП, можно взять любой серверный бп. Есть тихий Emerson 1975W, есть HP 2450, но у него штатные вентиляторы очень шумные, можно переделать на 120мм. По переделке HP 2450W могу подсказать где что паять, у меня лежит разобранный, могу глянуть. По остальным если скажете какая там шимка стоит, могу по даташиту сказать, к каким контактам идёт обратная связь по 12В.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

RW1911: 21.11.2022 20:41 Timedemo
Тогда нет смысла переплачивать за ATX БП, можно взять любой серверный бп. Есть тихий Emerson 1975W, есть HP 2450, но у него штатные вентиляторы очень шумные, можно переделать на 120мм. По переделке HP 2450W могу подсказать где что паять, у меня лежит разобранный, могу глянуть. По остальным если скажете какая там шимка стоит, могу по даташиту сказать, к каким контактам идёт обратная связь по 12В.
Спасибо большое. ищу тогда такой БП. бегло глянул, меня он устраивает полностью!. шум не важен, т.к. все это будет не в доме.
какой тогда лучше взять? Эмперсон или ХП?
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.11.2022 20:47
RW1911: 21.11.2022 20:41 Timedemo
Тогда нет смысла переплачивать за ATX БП, можно взять любой серверный бп. Есть тихий Emerson 1975W, есть HP 2450, но у него штатные вентиляторы очень шумные, можно переделать на 120мм. По переделке HP 2450W могу подсказать где что паять, у меня лежит разобранный, могу глянуть. По остальным если скажете какая там шимка стоит, могу по даташиту сказать, к каким контактам идёт обратная связь по 12В.
Спасибо большое. ищу тогда такой БП. бегло глянул, меня он устраивает полностью!. шум не важен, т.к. все это будет не в доме.
какой тогда лучше взять? Эмперсон или ХП?
По Эмерсону я не подскажу, куда паять переменный резистор, в принципе оба блока хорошие, проверенные не одним поколением майнеров
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Timedemo: 21.11.2022 20:47 Эмперсон или ХП?
не знаю як хп, але в мене на роботі емерсони на компах асутп роблять роками нонстоп
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Спасибо всем большое!
Відповісти