ИБП постоянного тока

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Bombarder
Junior

Повідомлення

Предлагаю обсудить различные варианты DC UPS.

Начал копать тему, пытаясь решить вопрос питания во время отключений, конкретно сетевого оборудования. Стандартные UPS с инверторами крайне неэффективны (потери 10-15% емкости на собстенные нужды и крайне низкий КПД на маломощных нагрузках).

То есть, что нужно:
Вход 220в
Выход 12/24/48в, желательно регулируемый, желательно стабилизированный, желательно 50-100ватт
Выход на батарею для ее зарядки и питания при пропадании 220в
Нормальный контроллер, возможность работы с литием крайне приветствуется
КПД >=90%
Возможность работы с высокоемкими батареями (учитывая ситуацию в Украине, скажем, 200a/h)
Идеально - ethernet выходы с PoE и пара USB для зарядки телефона

Сколько не пытался гуглить, адекватного нет практически ничего, в лучшем случае промышленные агрегаты или какие-то полуфабрикаты типа
https://www.simplypowersupply.com/DC-UP ... C-UPS.aspx

Вот наиболее близкое что нашлось, и то сейчас не купить:
https://proline.biz.ua/ef9012c-dc-ups-90w

У APC аж одна модель и та маломощная:
https://www.apc.com/us/en/product/CP121 ... -bms-4led/

Почему нет ничего готового? Знаю что даже некоторые датацентры переходят на постоянный ток чтобы не терять на двойном преобразовании.

Discuss?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Я думаю що вам спочатку треба зрозуміти що вам дійсно треба. Те що описали це якась вундервафля яка закриє всі ваші потреби. Та ще і буде у наявності. Ви ж розумієте що це зараз неможливо?
Пропоную вам ваші потреби закрити зв'язкою хороший павер банк + перетворювач (підвищувач) напруги DC DC. Наприклад такий .
Що вони можуть з того що вам треба:
Вход 220в- так, павер банк заряджається від 220
Выход 12/24/48в- 48 складніше с 5V, до 40 V без проблем можливо знайти
Выход на батарею для ее зарядки и питания при пропадании 220в- ні, але можно взяти просто інший павербанк, та й все :)
Нормальный контроллер, возможность работы с литием крайне приветствуется КПД >=90%- тут не знаю, я не електрик
Возможность работы с высокоемкими батареями- можете просто купити ще пару повербанків :rotate:
Идеально - ethernet выходы с PoE и пара USB для зарядки телефона- ethernet виходів нема, але ж від павербанків можна заряджати телефони, так :D
Востаннє редагувалось 08.11.2022 13:47 користувачем libero, всього редагувалось 1 раз.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Bombarder
Фигня вопрос. Покупаете необходимое количество элементов того же лифепо4 например на 12В нужно 4 штуки.
К BMS подключите повышающие платы на нужное напряжение. Ну и зарядку бросаете включённую в розетку. Зарядка должна по мощности превышать необходимую выходную.
Ваш вопрос закрыт. Зарядка заряжает аккумуляторы и питает выходные dc-dc преобразователи, при исчезновении электричества работает аккумулятор. Появилось электричество - пошёл заряд.

Ps. Нефиг покупать повербанки, переплата будет в три раза.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Cirax: 08.11.2022 13:46Нефиг покупать повербанки, переплата будет в три раза.
можливо, але павербанки зазвичай в кожній хаті і так є :)
Bombarder
Junior

Повідомлення

libero: 08.11.2022 13:37 Я думаю що вам спочатку треба зрозуміти що вам дійсно треба. Те що описали це якась вундервафля яка закриє всі ваші потреби. Та ще і буде у наявності. Ви ж розумієте що це зараз неможливо?
Упрощая проблему: мне нужен живучий ИБП для питания потребителя (60-100Ватт) постоянного тока в течении 4-5 часов
Пропоную вам ваші потреби закрити зв'язкою хороший павер банк + перетворювач (підвищувач) напруги DC DC.
Так а где взять повербанк такой емкости?
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

libero: 08.11.2022 13:50
Cirax: 08.11.2022 13:46Нефиг покупать повербанки, переплата будет в три раза.
можливо, але павербанки зазвичай в кожній хаті і так є :)
Он говорит о мощности в 100Вт на выходе, о каком повербанке может идти речь?

Відправлено через 32 секунди:
Bombarder
Я вам ответил как возможно сделать, это будет дешевле всего.
Лучше всего делать 8S элементы по 50А/ч.
Получите запас энергии в 1кВт/ч.
Bombarder
Junior

Повідомлення

Cirax: 08.11.2022 13:46 Bombarder
Фигня вопрос. Покупаете необходимое количество элементов того же лифепо4 например на 12В нужно 4 штуки.
К BMS подключите повышающие платы на нужное напряжение. Ну и зарядку бросаете включённую в розетку. Зарядка должна по мощности превышать необходимую выходную.
Ваш вопрос закрыт. Зарядка заряжает аккумуляторы и питает выходные dc-dc преобразователи, при исчезновении электричества работает аккумулятор. Появилось электричество - пошёл заряд.
Так неохота колхозить. Не могу понять, мой сценарий какая-то дичь что я не нахожу готовых решений для SOHO или как? Большая часть промышленного телекома работает на -48в, насколько знаю, т.е. технически никакой проблемы нет.

Сейчас, насколько понимаю, наши кабельные ISP решают ту же проблему (Ланет например) - питание свитчей в многоквартирных домах.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bombarder: 08.11.2022 12:38 Предлагаю обсудить различные варианты DC UPS.
Недавно обговорювали такий варіант.
Розумію, що рішення не зовсім "під ключ", але доволі цікаве.
І як показали практичні випадки застосування нашими форумчанами - такий безперебійник чудово себе показує з різним мережевим обладнанням :beer:
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Ось такий розгляньте, дуже гарна річ:
http://www.equicom.ua/ip/ip7/firmware/2 ... x_3.xx.pdf
Є варіації AC, ACDC та DC
http://www.equicom.ua/ip/ip7/ip7.htm
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я не понимаю смысла использования повышающих преобразователей? - это же конкретная потеря энергии.
Собрать акб из банок нужной емкости и напряжения.
dimus8210
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

якщо дивитись по наявності на ринку то можна копати в сторону ББЖ для відеонагляду, але на них максимальний ток заряду у дорогих моделей 1.8А, по паспорту розраховані максимум на акуми 20Аг, звісно можна причипити і на 200Аг, але він його не зарядить
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Евгений King
Атор хочет уйти от череды преобразования напряжения
Bombarder
Junior

Повідомлення

Евгений King: 08.11.2022 14:15 Ось такий розгляньте, дуже гарна річ:
http://www.equicom.ua/ip/ip7/firmware/2 ... x_3.xx.pdf
Є варіації AC, ACDC та DC
http://www.equicom.ua/ip/ip7/ip7.htm
КПД 90% на 170Вт - супер! Большое спасибо, изучаю документацию.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
taxi911: 08.11.2022 14:19 Евгений King
Атор хочет уйти от череды преобразования напряжения
По быстрому взгляду версия DC не конвертит, а нулевое время переключения подсказывает что это online ups. Пока изучаю, большая документация.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
dimus8210: 08.11.2022 14:17 якщо дивитись по наявності на ринку то можна копати в сторону ББЖ для відеонагляду, але на них максимальний ток заряду у дорогих моделей 1.8А, по паспорту розраховані максимум на акуми 20Аг, звісно можна причипити і на 200Аг, але він його не зарядить
В самом деле, для охранных систем есть ИБП как нужно, но меня отпугнула мощность.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

taxi911: 08.11.2022 14:17 Я не понимаю смысла использования повышающих преобразователей? - это же конкретная потеря энергии.
Собрать акб из банок нужной емкости и напряжения.
Так он хочет выход 12, 24, и 48В.
Это сколько вам аккумуляторов собирать нужно?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Cirax: 08.11.2022 14:02Он говорит о мощности в 100Вт на выходе, о каком повербанке может идти речь?
он говорит желательно. В данном случае єто как хочу чтоб жена бьіла хозяйкой на кухне, леди в гостиной и... :gigi:
Я пишу о том що треба шукати не якесь рішення з запасом, а треба точно подумати що ви будете живити від цього устройства та скільки часу.
taxi911: 08.11.2022 14:17Собрать акб из банок нужной емкости и напряжения.
знову ж таки треба розуміти нашо. В мене наприклад є десь 5-6 павербанків вдома, тобто для мене простіше на 4-6 годин використовувати їх, а не витрачати гроші на нові аккуми.
Bombarder
Junior

Повідомлення

Вот нашлась еще вот такая классная штучка, может кто схожей проблемой как у меня болеет:
https://www.aliexpress.com/item/1005003226013841.html

Готовое решение, а не полуфабрикат, встроенный USB и eth POE :super:
Мощность/емкость грустная, правда, вроде внутри 4 штуки 18650, но и цена низкая.
p.s.
Оказывается надо было гуглить по фразе "ups router" :)
ackstarvinta
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

а щось типу ecoflow river чим не влаштовує?
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Можно вообще комп напрямую от автомобильного АКБ запитать через pico-PSU. Будет буфером между серверным БП (в них обычно можно 13В накрутить) и железом. Ну и да, без жестких дисков желательно обойтись, они вырубаются при 10.5В примерно.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

RW1911: 11.11.2022 00:53Можно вообще комп напрямую от автомобильного АКБ запитать через pico-PSU
ну да, раз 5 не уследите и разрядите в 0 и покупаете новьій аккум. оличное решение :)
Bombarder
Junior

Повідомлення

ackstarvinta: 11.11.2022 00:43 а щось типу ecoflow river чим не влаштовує?
Его ж купить нереально за вменяемые деньги :weep: Да и мощноват он на каждую группу свитч+роутер+AP ставить.
Відповісти