!Вопросы по кустарству UPS + 12v автоакум для подключения газового котла!

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Crossbow
я не докінця розумію всю цю складність.
проблема в тому що у вас у квартирі нема заземлення? не легше було зробити заземлення?
dimus8210
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Вы считаете, что электронике котла и циркуляционному насосу нужен чистый синус?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexiy: 30.10.2022 12:39 Вы считаете, что электронике котла и циркуляционному насосу нужен чистый синус?
це факт а не думка
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Hotspur: 30.10.2022 12:43 це факт а не думка

Как вы это определили? Проблема в двигателе насоса? Электроника, скорее всего, питается импульсным источником, ему форма синуса должна быть до лампочки.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexiy: 30.10.2022 13:51Как вы это определили? Проблема в двигателе насоса? Электроника, скорее всего, питается импульсным источником, ему форма синуса должна быть до лампочки.
читав інструкцію
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexiy: 30.10.2022 13:51
Hotspur: 30.10.2022 12:43 це факт а не думка

Как вы это определили? Проблема в двигателе насоса? Электроника, скорее всего, питается импульсным источником, ему форма синуса должна быть до лампочки.
Насос ревёт, турбина сходит с ума.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

IvanCh: 30.10.2022 11:12я не докінця розумію всю цю складність.
ИБП "рвет" всю связь с реальной сетью 220в, когда переходит на АКБ. Котлу это не нравится. Я сделал "обманку" для котла используя по сути "разделительный трансформатор".
IvanCh: 30.10.2022 11:12проблема в тому що у вас у квартирі нема заземлення?
нет! земля есть! Прочитайте еще раз внимательнее зачем и почему я страдал "какой-то непонятной дичью".
IvanCh: 30.10.2022 11:12не легше було зробити заземлення?
пфффффф. "сделать заземление" -- для своего (Вашего) общего развития, загуглите хотя бы 1-2 минуты, как его делают и что для этого требуется. К тому же у меня оно есть.
Alexiy: 30.10.2022 12:39Вы считаете, что электронике котла и циркуляционному насосу нужен чистый синус?
не считаем, а говорим со всей уверенностью! насосу нужен чистый синус, электронике - по барабану...
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Cirax: 30.10.2022 14:48
Alexiy: 30.10.2022 13:51
Как вы это определили? Проблема в двигателе насоса? Электроника, скорее всего, питается импульсным источником, ему форма синуса должна быть до лампочки.
Насос ревёт, турбина сходит с ума.
В не чистых синусоидных выходах упсов присутствуют импульсы более высоких частот, кратных базовой (100,150,200,250 и т.д.), их мало, но они вляют на чувствительное к ним оборудование. Например электродвигатели переменного тока (обычные бытовые), их частота вращения завязана на частоту сети 50Гц, и если им дать питание с частотой 100Гц они будут в 2 раза быстрее крутиться, 200 - в 4 раза и т.д.

если кому любопытно, частота вращения = частота сети*60(секунд)/количество пар полюсов обмоток двигателя. максимум 3000, меньшие значения - 3000 делить на разумное число, больше 4 редко пихают, ибо много меди нужно.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Crossbow
як тоді працють інші упси? є ж моделі які позиціюную ться як упси під котли? :spy: :spy:
як працює інша техніка без заземлення? :rotate: :rotate
упс же на вхід і на вихід має 3 контакти? який тоді у них сенс може це з упсом якась лажа? :spy:
я ніколи не задумувався над цими питаннями, але думав раз там є 3 контакт на виході значить воно робе.
відчуваю себе трішки :lamer:

Відправлено через 1 хвилину 21 секунду:
IvanCh: 30.10.2022 18:28 Crossbow
як тоді працють інші упси? є ж моделі які позиціюнуються як упси під котли? :spy: :spy:
як працює інша техніка включена в упс без заземлення? :rotate: :rotate
упс же на вхід і на вихід має 3 контакти? який тоді у них сенс може це з упсом якась лажа? :spy:
я ніколи не задумувався над цими питаннями, але думав раз там є 3 контакт на виході значить воно робе.
відчуваю себе трішки :lamer:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IvanCh: 30.10.2022 18:29є ж моделі які позиціюную ться як упси під котли?
не бачив. бачив під медичну техніку

Відправлено через 34 секунди:
IvanCh: 30.10.2022 18:29я ніколи не задумувався над цими питаннями, але думав раз там є 3 контакт на виході значить воно робе.
не робе :gigi:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

IvanCh: 30.10.2022 18:29як тоді працють інші упси?
напряжение на выходе или "меандр" или "синус". для котла Синус - ок. Меандр не ок.
Связка "синусный" ИБП и Ваш котел - индивидуальный случай. нужно рассматривать в отдельности.
IvanCh: 30.10.2022 18:29як працює інша техніка без заземлення?
некоторым котлам нужен реальный ноль или реальная земля. А некоторым котлам вообще до лампочки то все... ему только Синус подавай и все "сожрет". Опять же - зависит от конкретного котла.
Остальная техника вполне нормально работает, ей земля для работы не нужна. А вот пользователю, земля нужна -чтобы не убило... если на корпус прибора попадет "фаза". не просто так же этот проводник называют еще "защитным". Он зищищает ВАС от "техники" :gigi: .
IvanCh: 30.10.2022 18:29упс же на вхід і на вихід має 3 контакти? який тоді у них сенс може це з упсом якась лажа?
до тех пор пока есть питание от сети 220в - упс "транзитом" все пропускает, когда проблема с сетью УПС рубит всю связь и выдает на выход свою напругу. Там нет фазы и ноля (на выходе УПСа) - если воткнете "отвертку-индикаторную" в оба отверстия розетки с УПСа - увидите что неоновая лампочка (в индикаторной овтертке) светится в обоих случаях.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Crossbow
а що тоді буде якщо заземлення на пряму, в обід від упса пустити? як мінімум рожим коли є мережа, і він пропускає ту саму землю вже має працювати.

А загалом Я просто не розумію чому таку саму гальванічну розв'язку не зробити у самому упсі?

Відправлено через 3 хвилини 54 секунди:
Crossbow: 30.10.2022 19:30 напряжение на выходе или "меандр" или "синус". для котла Синус - ок. Меандр не ок.
за форму синусоїди я в курсі, питання в основному було за нуль який дають упси.

Відправлено через 1 хвилину 49 секунд:
просто тут ще постає питання а що з генератором бензиновим чи дизельним? там все ок буде?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Crossbow: 30.10.2022 19:30 напряжение на выходе или "меандр" или "синус". для котла Синус - ок. Меандр не ок.
Меандр - это совсем дичь, обычно там ступенчатая аппроксимация синусоиды, разница в том, сколько ступенек, в простых ИБП это может быть 4 или 8 уровней по амплитуде. Каждая ступенька - это гармоника (а точнее, бесконечное количество высших гармоник), поэтому при питании от ИБП много какой техники и электроники издаёт шум и свист. Непонятно, что имелось в виду под "насос ревёт" - может быть эти гармоники (которые он преобразует в механические колебания, т. е. звук), а может быть действительно двигатель работает неправильно.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IvanCh: 30.10.2022 19:49просто тут ще постає питання а що з генератором бензиновим чи дизельним? там все ок буде?
А все теж саме, там генератори ж різні є)))
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А я вот не понимаю,зачем делают генераторы/инвесторы с разными синусоидами? Что не так с инженерами? Или это опять какой то всратый маркетинг?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
IvanCh: 30.10.2022 11:12 Crossbow
я не докінця розумію всю цю складність.
проблема в тому що у вас у квартирі нема заземлення? не легше було зробити заземлення?
У дружбана квартира с заземлением. И чО? И все эти синусы-косинусы точно так же действуют на нервы.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Saffa
демаю чтобы получить чистый синус , надо в железку встроить нормальную схематехнику, а не клепать на коленке "и такк сойдет", в целом для любого железа не зависищяго от синуса это "сойдет", а вот с моторами и прочими вещами, в которых ровная нагрузка - это беда...
п.с. - все с чистым синосом сейчас расхватали, остались "повербенк базы" и генераторы стоимостью выше 20к , а с кривым синусом - девайсы можно найти относительно дешево (у знакомых в машине валяется какойто Али инвертор за 500 грн, для ноута вообще никаких проблем)...

А вообще надеюсь на скидывание ценника, тк первоначальный хайп уже должен спадать. Мне бы на 80в для насоса отопления :shuffle:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon: 30.10.2022 21:14А вообще надеюсь на скидывание ценника, тк первоначальный хайп уже должен спадать. Мне бы на 80в для насоса отопления
весною 2023
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Klon: 30.10.2022 21:14 Saffa
демаю чтобы получить чистый синус , надо в железку встроить нормальную схематехнику, а не клепать на коленке "и такк сойдет", в целом для любого железа не зависищяго от синуса это "сойдет", а вот с моторами и прочими вещами, в которых ровная нагрузка - это беда...
п.с. - все с чистым синосом сейчас расхватали, остались "повербенк базы" и генераторы стоимостью выше 20к , а с кривым синусом - девайсы можно найти относительно дешево (у знакомых в машине валяется какойто Али инвертор за 500 грн, для ноута вообще никаких проблем)...

А вообще надеюсь на скидывание ценника, тк первоначальный хайп уже должен спадать. Мне бы на 80в для насоса отопления :shuffle:
Купи на али, кто мешает?
1000грн за 1000 китайских ватт чистого синуса.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Cirax
дык уже бы заказал, дайте ссылку, думаю и прочий народ бы был вам блогодарен :up:
Відповісти