Проблема с БП ?

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
santehn
Junior

Повідомлення

Привет поделитесь пжл знаниями
Ситуация: нулячий пк HP, при подключении к видеокарте доп питания у карты не крутятся кулеры(карта 100% ок), Бп 500 W, карта GTX 1650 super, если же вставить карту без доп питания у неё кулер крутится, но изображения нет(хотя тут может быть дело в том что карта GT440 и она уже этой материнкой(название не известно, под процессор I7 10700F) не поддерживается, другой просто нет чтоб проверить), на материнку и процессор напряжение подается.
Это проблема в БП?, и на сколько трудно его отремонтировать?
Rostislandr
Member

Повідомлення

Может без нагрузки кулер вк и не должен крутиться?
Попробуйте в афтербернере вручную обороты выставить
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

santehn: 25.07.2022 22:20 Привет поделитесь пжл знаниями
Ситуация: нулячий пк HP, при подключении к видеокарте доп питания у карты не крутятся кулеры(карта 100% ок), Бп 500 W, карта GTX 1650 super, если же вставить карту без доп питания у неё кулер крутится, но изображения нет(хотя тут может быть дело в том что карта GT440 и она уже этой материнкой(название не известно, под процессор I7 10700F) не поддерживается, другой просто нет чтоб проверить), на материнку и процессор напряжение подается.
Это проблема в БП?, и на сколько трудно его отремонтировать?
:insane: :insane: стоп...
santehn: 25.07.2022 22:20нулячий пк HP
понятно...
santehn: 25.07.2022 22:20при подключении к видеокарте доп питания у карты не крутятся кулеры(карта 100% ок)
и что? на новых картах есть такая штука как полу-пассивный режим. Включит вертушки при определенном нагреве
santehn: 25.07.2022 22:20Бп 500 W, карта GTX 1650 super
ну, все ок.
santehn: 25.07.2022 22:20если же вставить карту без доп питания у неё кулер крутится, но изображения нет
конечно! Нет доп. питания, видяха не прошла инициализацию, изо и не должно быть, вертушками скорее всего будет крутить на 100% (это не суть важно). И это норма!
А дальше мозг сломался...
santehn: 25.07.2022 22:20(хотя тут может быть дело в том что карта GT440 и она уже этой материнкой(название не известно, под процессор I7 10700F) не поддерживается, другой просто нет чтоб проверить)
что? куда? кто? какая ГТ440? причем она тут? кто кого "уже\шире" ? :insane: Речь шла об 1650с вроде ....
santehn: 25.07.2022 22:20на материнку и процессор напряжение подается.
ну? если меряли тестером - ок. И вообще причем тут это?
santehn: 25.07.2022 22:20Это проблема в БП?
какая проблема? какая основная жалоба?! Что карта не крутит вертушки? или что вообще никак нету изображения (с доп.питанием на видяхе)?
И вряд ли "не запуск" чего-то это проблема в БП. БП проверяется мультиметром (хотя бы).
santehn: 25.07.2022 22:20и на сколько трудно его отремонтировать?
Ванг тут нет. И да, БП ремонтировать сложно!
Востаннє редагувалось 25.07.2022 22:30 користувачем Crossbow, всього редагувалось 1 раз.
Rostislandr
Member

Повідомлення

Crossbow: 25.07.2022 22:28
santehn: 25.07.2022 22:20(хотя тут может быть дело в том что карта GT440 и она уже этой материнкой(название не известно, под процессор I7 10700F) не поддерживается, другой просто нет чтоб проверить)
что? куда? кто? какая ГТ440? причем она тут? кто кого "уже\шире" ? :insane:
Тоже не сразу понял че куда
Потом дошло
Имеется ввиду, что вместо 1650 устанавливалась 440 без доп питания
santehn
Junior

Повідомлення

Rostislandr
не выдаёт изображение, и из моих карт, которые были у меня, они сначала все стартовали а потом только кулеры останавливались
Rostislandr
Member

Повідомлення

santehn: 25.07.2022 22:33
не выдаёт изображение, и из моих карт, которые были у меня, они сначала все стартовали а потом только кулеры останавливались
1650 не выдает изображение?
santehn
Junior

Повідомлення

Crossbow
проблема нет изображения, померить напряжение - я далек от этого, просто если блок питание отсоединить от материнки он по другому работает
кулер в бп работает на полную, к материнке идут два разъёма если их по очереди подключать разные вещи происходят, какое то напряжение бп выдаёт

Отправлено спустя 32 секунды:
Rostislandr
1650 не выдаёт
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

проверить её в другом компе!
И да... так как это комп НР, то возможно тут есть ихний любимый White-list. То есть видит левую железку и не запускается с ней.
santehn
Junior

Повідомлення

Crossbow
с картой всё в порядке я сейчас на ней "сижу", это не White-list(тоже проверено)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ну тогда искать в биосе пункт (модуль) "СSM". включить\выключить.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Русский корабль иди... в сервис...
santehn
Junior

Повідомлення

Crossbow
ни одна карта ни выдаёт изображение не смогу, могут ли кулера на карте не крутится по другой причине (материнка. процессор и тд.) или это только БП
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

santehn
если в этом НР компе ни одна карта не дает "изо", то вопрос:
1.
santehn: 25.07.2022 22:20нулячий пк HP
и уже косяк?!
2. с чего взяли что там нет White List(а) в БИОСе компа ? Вайт лист - список родных железяк с которыми компу "разрешено" работать.
3. Куда делась родная видяха? ведь проц без интегр.видео. А если 1650с это родная, то пункт №4
4. Если с родной видяхой не работает. Испектировать ОЗУ (вынимать ВСЮ и вставлять в разные слоты\разные планки), проверить сокет (может кривосборщики или кто там лазил...) погнули ноги.
5. Нужно больше ПРЕД-истории компа, почему это новый комп и не работает... --- не понятно.
6. Да и вообще, Вы CMOS сбрасывали хотя бы ?

Відправлено через 8 хвилин 47 секунд:
santehn: 25.07.2022 23:16 могут ли кулера на карте не крутится по другой причине
кулерами на видяхе рулит исключительно сама видяха.

Если и дальше конструктива от ТСа не будет, то соглашусь с Saffa и отправлю Вас в Сервис! А то угробите железо еще.
santehn
Junior

Повідомлення

Crossbow
1. Эти компы от майнеров, там раньше 3060 стояла, когда они мне его продавали предупредили что бывает проблемы с бп
2. Это мой не первый такой пк,по этому знаю )
3. объяснил
4. спс попробую
5. рассказал
6.сбрасывал, это была помощь от сервисного центра
сервис: 1. в HP сервисе работают на телефоне очень отзывчивые, но мало разбирающиеся люди, на любой вопрос они бегают к кому то за советом, у них сейчас нет запчастей, обещают помочь после победы
2.в броварах в сервис работают люди которые занимаются крупно узловой сборкой, какой от них толк, а те кто умеет держать паяльник, почему то не хотят ремонтировать бп
п.с. мне вообще интересно разбираться самому
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

santehn
вот теперь более понятно, что к чему.

после проверки ОЗУ и состояния сокета, можно будет начинать грешить на БП, основываясь на словах предыдущих владельцев, ну и если там используются какие-то "костыли" (не родной БП допустим). Тогда нужно сделать замеры (тестером) по всем линиям будет хоть как-то понятно состояние БП.

p.s не мешало бы послушать "спикер" (пищалку).
santehn
Junior

Повідомлення

с наскока решить не удалось, озу проверил ставил даже с лед подсветкой, охл. кулер + на процессоре кулер + витнт + на карте кулер(без доп питания)- крутятся, с доп питанием кулера не крутятся и нет изображения.
Настораживает что нет сигнала. бипер ни ругается, чтобы я не делал, отнесу на проверку бп, а потом уже полезу смотреть сокет
santehn
Junior

Повідомлення

поставил карту новую gt 1030 без доп питания, результат тот же
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

santehn: 27.07.2022 12:28с наскока решить не удалось, озу проверил ставил даже с лед подсветкой, охл. кулер + на процессоре кулер + витнт + на карте кулер(без доп питания)- крутятся, с доп питанием кулера не крутятся и нет изображения.
Настораживает что нет сигнала. бипер ни ругается, чтобы я не делал, отнесу на проверку бп, а потом уже полезу смотреть сок
santehn: 02.08.2022 17:07поставил карту новую gt 1030 без доп питания, результат тот же
Колись в мене був БП, не тягнувший затичку в слоті. Ще один БП траплявся, наскільки втомлений, що вішав комп при найменшому навантаженні.
santehn
Junior

Повідомлення

lewerlin
Crossbow
продолжаю разбираться, провёл тест подключения блока питания через лампочку,подключал когда бп работал без нагрузки(паспортная мощность бп 500вт), лампочки пробовал 40вт и 60вт, в обоих случаях лампочки не тухли, а мигали часто, бп не исправлен?
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

santehn: 04.08.2022 10:01 lewerlin
Crossbow
продолжаю разбираться, провёл тест подключения блока питания через лампочку,подключал когда бп работал без нагрузки(паспортная мощность бп 500вт), лампочки пробовал 40вт и 60вт, в обоих случаях лампочки не тухли, а мигали часто, бп не исправлен?
Какие ещё лампочки, вы в конец железо поломать хотите? :insane:
Это блок питания с активным PFC, его через лампочку включать нельзя.
Відповісти