"доработка" корпуса Chieftec Pro Cube CI-02B-OP

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Всем привет. Не знал куда адресовать вопрос, поэтому пишу тут.
Давно хотел компактный корпус чтобы спрятать всё куда-то под ноги, взял Chieftec Pro Cube CI-02B-OP и поменял карту на micro-ATX. Был вопрос - влезет ли туда кулер Dark Rock 4 Pro: у него высота 163 мм, корпус поддерживает макс 160 мм. Рискнул - всё ок, по высоте проблем нет. Впритык, но влезает.
С корпуса снял все снимаемые карманы с 3,5" и 2,5", но остался неснимаемый (как мне кажется) карман для установки 5,25" сидюка.
Проблема вылезла откуда не ждали - при закрытии корпуса 5,25" карман впритык касается переднего кулера и он не крутится, что, конечно, не приемлемо. Вариантов снять этот карман я не нашёл - сначала показалось что он на шурупах с hex резьбой (не крестовина как в реально снимаемых карманах), но покрутил такой отвёрткой и ничего не крутится - вероятно это просто заклёпки.
Вопрос к специалистам следующий: верно ли я понимаю что остаётся только болгаркой срезать это дело нахрен (вообще непонятно зачем они оставили его неснимаемым, корпус 2022 года а они для сидюка карман неснимаемый поставили), или есть какие-то варианты?
Заранее благодарю за советы.
спойлер
PXL_20220617_195238677.jpg
PXL_20220617_195257145.jpg
PXL_20220617_195248535.jpg
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Закльопки ж здається без проблем висверлюються, навіщо там болгарка)
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

feniks_tm
просто шурупаном?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Ortyomko: 17.06.2022 23:10 feniks_tm
просто шурупаном?
Ага
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Поставити тонкий вентилятор або ножовкою спиляти край 5.25-відсіку. Заклепки ще й спереду. Крае всього їх висвердлити, але можна втратити у жорсткості конструкції.
Negatuve
Member
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Ortyomko: 17.06.2022 23:05 болгаркой срезать это дело нахрен
высверлить дрелью
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Барбарис
та в принципе и болгарка есть и лобзик с полотном по металлу, надеялся что есть альтернатива
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Ortyomko, тоді тільки замін вентилятора. А висвердлюється нормально, головне не поспішати, щоб не наробити дірок.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Барбарис
спасибо, если других идей не подкинут, то завтра так и сделаю
slv
Member

Повідомлення

А если действительно подобрать вентиль потоньше ? Есть опасность того, что может появиться посторонний гул , в результате нарушения конструктивной жесткости ( имхо) . Да и корус красивый, жалко ковырять
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

slv
ну блин, там Silent Wings 3 :) я уже выставил на продажу кулер, думаю поменять на какую-то Noctua NH-U12A, но сомневаюсь что без приличной доплаты это всё обойдётся :(
Вот ещё подумал, а если передний кулер поставить назад - т.е. тот что в середине там и останется, а передний прикреплю не на вдув спереди, а на выдув сзади. По идее, эффективность охлада не должна сильно упасть
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Ortyomko
Можна й так, а можна й взагалі потестити комбінації на вдув і на видув. У моєму наприклад процесорний кульок на вдуві себе краще показує, так що все може бути)
slv
Member

Повідомлення

Ortyomko: 18.06.2022 00:21 slv
ну блин, там Silent Wings 3 :) я уже выставил на продажу кулер, думаю поменять на какую-то Noctua NH-U12A, но сомневаюсь что без приличной доплаты это всё обойдётся :(
Вот ещё подумал, а если передний кулер поставить назад - т.е. тот что в середине там и останется, а передний прикреплю не на вдув спереди, а на выдув сзади. По идее, эффективность охлада не должна сильно упасть
Ну у меня чифтек старый и большой, так я один из вентилей с башни снял и поставил на заднюю стенку на выдув рядом с основным Noctua NH-U12A . А 14" вентиль оставил посредине радиатора тоже на выдув. Все прекрасно работает
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

В общем, поставил передний вентиль назад (непонятно почему вообще сам до этого сразу не додумался :) ). Потестил в стресс-тесте: те же 90 градусов что и раньше на 5800Х. Горячий камешек)
Наверняка охлаждение стало чуть похуже, но меня устраивает, что не пришлось ничего из корпуса выпиливать или покупать ноктуа за +1к грн.
Всем спасибо за советы. :beer:
Відповісти