Официальный СЦ Seasonic - есть у нас?

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

phpkiev: 08.09.2021 13:44 Тут сам виноват, брал на олх "з Европы" и занедорого - не думал, что так бывает :) Он бы и дальше скорей всего работал, но я решил его нагрузить второй видеокартой, и вот тут случился фейл. Один знающий человек назвал эти блоки "еврошротом" - теперь я знаю, что серийники с них срезают совсем не просто так :) Есть ещё один такой-же, пока работает, но уже доверия к нему, "анонимному европейцу" нет.
Все остальные сисоники в доме - честные, с номерами и репутацией, работают на ура. Нефиг брать левые, будет мне наука.
Ссылку на продавца в студию, пожалуйста
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Это с олх, не думаю, что кто-то из камрадов рискнёт повторить мой подвиг :)
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Тогда не стоило и начинать
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

купить ноу-нейм, который прикидывается евро-SиSькой, на олх, с хорошей скидкой, для фермы на картах, которые дороже этого мусора раз в 10-20: казалось бы, что могло пойти не так? :laugh:
PS Все Seasonic PRIME 1300W 80+ Platinum, что приезжали новыми из USA, исправно отрботали по 2,5 года, питая что-то типа 7*RX480/8*1070ти, сейчас подкинуты RTX3080 (в меньшем кол-ве ессно), пока без происшествий.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

jorg: 08.09.2021 18:18 Тогда не стоило и начинать
Тема заводилась не для "поныть", а для решения конкретного вопроса. Всем спасибо, получил пару вариантов, завтра надеюсь встречусь с одним господином, посмотрим, что он скажет.

Благодарю за участие.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Заработал блок (всего навсего входной диод, диод пфс, конденсатор, термистор, 4 транзистора раскачки транса, и главный виновник торжества входной конденсатор.)
спойлер
IMG_20210909_151209.jpg
IMG_20210909_151246.jpg
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

интересно, почему так электролит вздулся? Они же лет по 10 под расчетной нагрузкой должны пахать. Тут либо брак с завода, либо блок работал перманентно в условиях перегрева. Выше писали , что бп упахали где-то на ферме, но мне не верилось, теперь же эта версия кажется вполне реальной.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Спасибо Николаю за починку :beer:
Блок пока не забрал, но не вижу причин не верить камраду :super:

Касательно тёмного прошлого блока - я всё же не верю в то, что он был на ферме и там ушатывался. Попробую аргументировать.

1. блок внешне в очень приличном состоянии, ни пыли, ни царапин особых. Заводская пломба на месте, кулер крутился ровно и тихо, работает кнопка переключения в полупассивный режим. Ранее я покупал комплектующие с ферм и там сразу были видны следы активной эксплуатации, в случае этого блока это не так.
2. Надеюсь по фото тоже видно, что нет следов перегрева. Полагаю, как минимум по той наклейке на конденсаторе это было бы заметно сразу - но она девственно белая. Конденсатор кстати до 105 градусов "япония", внутри на удивление несколько обычных электролитов есть, но вздулся почему-то именно один.
3. Блок на 850Вт. И физически к нему не подключить более 4-х PCIe кабелей. Просто разъёмов не хватит на блоке. Т.е. более 4-х карт им не запитать, при этом штатно в комплекте лежат кабеля только для трёх карт. Собственно, я брал его как раз с прицелом на минибалконную ферму на 4 карты 1660 супер/Ti или RX5600 и для такого варианта его мощности хватает с запасом. Для ориентира - одна из ферм на 6 сапфирах RX570 пульс на эфире кушает из розетки до 820Вт и прекрасно работает с платиновый АТХ киловаттником LEPA. Другими словами, даже если кто-то смог бы подключить к этому 850Вт блоку 6 карт - ну мало ли каким-то чудом, через кастомные провода - блок бы всё равно оставался бы в рабочем режиме.

Я склонен всё-же считать, что конденсатор пострадал уже постфактум. Ибо после первого "бум" я ещё раз 5 включал этот блок в разных комбинациях с оборудованием, чтоб выяснить, что же на само деле вышло из строя :gigi: Хронология была такой: купил блок, он прекрасно отработал неделю с одной картой. Затем решил подкинуть вторую карту, собрал стенд, включил, нажал кнопку на материнке и вырубило пробки. После этого отключил вторую карту, снова включил - снова выбило пробки. Поменял райзера, опять включил - опять выбило. Отключил всё, оставил только материнку, включил - и вот тут бахнуло уже в блоке :) Так что не исключаю, что конденсатор пострадал уже из-за моих издевательств. А первоначально таки жахнуло что-то из вышеперечисленного на входе.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

phpkiev
Там на входе блока было КЗ, вы просто фазу на ноль садили. Конденсатор уже готовый был.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну, в таком случае, хорошо что я понаставил куча автоматов на каждую комнату и розетки :) Могло бы жахнуть, мало не показалось бы :shuffle:

Ещё раз спасибо за починку
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

phpkiev: 10.09.2021 14:06он прекрасно отработал неделю с одной картой. Затем решил подкинуть вторую карту, собрал стенд, включил, нажал кнопку на материнке и вырубило пробки. После этого отключил вторую карту, снова включил - снова выбило пробки. Поменял райзера, опять включил - опять выбило. Отключил всё, оставил только материнку, включил - и вот тут бахнуло уже в блоке
БП - у нас КЗ
Защита - да шеф, отработали успешно.
БП - у нас повтор
З - отработали шеф
БП - а он упертый
Кондер - да Вы достали, пойду покурю что ли.
phpkiev: 10.09.2021 14:06Просто разъёмов не хватит на блоке.
переходники в майнинге в активном ходу, 850Вт качественный БП спокойно держит на эфире 6 карт
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

zmax
- 1й бросок тока
- пробки отработали
- 2й бросок тока
- пробки отработали
- третий бросок тока
- термистор сдался и почти все после него высадило в небо :super:
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis
главное мымо шима все прошло, иначе R.I.P.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax: 10.09.2021 14:27 переходники в майнинге в активном ходу, 850Вт качественный БП спокойно держит на эфире 6 карт
Понятно, что будет держать, на пределе паспортной мощности конечно, но потянет же. Я правда предпочитаю ставить на 6+ карт серверники Emerson платину на 1600Вт, они с распайкой стоят как АТХ на 850Вт, но зато нет проблем с кабелями, мощностью и при этом очень даже тихие.

Впрочем, это уже выходит за рамки данной темы.
Відповісти