БП Seasonic, брак или временное неудоство?

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

В общем, купил жена по моему совету блок питания Seasonic GC-650. Говорит, что от него исходит какой-то химозный неприятный запах, похожий на запах лака. Сам не могу проверить, так как в командировке и очень не скоро буду дома. Это норма, что от него запах исходит и пройдет ли он? Просто у меня самого титановый сисоник ТХ-750 и от него вообще ни малейшего запаха не было при первом запуске, а тут вроде голд и такая оказия.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

самое быстрое решение будет:
зайти в сервис центр и спросить у них про запах, ну и оставить "на чай" за такую консультацию :up:
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Новый или бу?
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

Crossbow: 17.07.2021 16:45 самое быстрое решение будет:
зайти в сервис центр и спросить у них про запах, ну и оставить "на чай" за такую консультацию :up:
Да с радостью бы, но бп куплен в другом городе. Так что с сервисом получится только, если есть в городе конкретно мастерская сисоника, но это очень врядли :(

Отправлено спустя 32 секунды:
jorg: 17.07.2021 16:57 Новый или бу?
Новый из магазина, в упаковке родной.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

если БП работает то что не так?
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

KimRomik: 17.07.2021 17:04 если БП работает то что не так?
Запах. Жена очень чувствительна к резким и неприятным запахам, так как у нее астма.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Наверное, осталось только ждать.Должно выветриться.В топовых сониках такого не замечал
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

kawalot: 17.07.2021 17:00Да с радостью бы, но бп куплен в другом городе.
а я не говорил нести в официал СЦ, или в магазин где был куплен.
Достаточно будет занести в любой адекватный СЦ по ремонту техники и спросить у них про запах. Если там "электролитом" несет - они сразу поймут. Ну и т.д.
И если скажут что: "это не нормально", то тогда уже возвращать БП в место покупки
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

Жена придумала как проветрить бп. Положила его у открытого окна на балконе включенным. Благо, что в комплекте идет удобная перемычка для включения бп вне пк. Посмотрим, что это даст. Если прогресса не будет, то наверное в какой-нибудь адекватный сц отнесет для совета, а дальше будет видно.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kawalot: 17.07.2021 21:26Жена придумала как проветрить бп
едва ли даст эффект. включит под нагрузкой - пойдет нагрев, а вместе с ним и запашок!
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Так а что не так ? Лаком же транзисторы заливают и запах если он и есть может быть временным на новых устройствах.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

bes
очередная проблема высосанная из пальца
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

movi: 17.07.2021 21:59 едва ли даст эффект. включит под нагрузкой - пойдет нагрев, а вместе с ним и запашок!
Я об этом тоже подумал. Но хочется надеяться, что запах хоть немного уйдет.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
Fishnya: 18.07.2021 00:28 bes
очередная проблема высосанная из пальца
Вы внимательно мои ответы в теме читали? Эта проблема является "высосанной из пальца" для вас, меня и многих других людей без проблем с дыханием. Повторю еще раз, у моей жены астма и наличие резкого химического запаха для нее критично, это не просто ее каприз. Поверьте, на ее месте вы бы и сами любых резких запахов за километр избегали, если дышать охота.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bes: 17.07.2021 23:27Лаком же транзисторы заливают
транзисторы в БП? Не встречал. Дроссели скорее всего. У нас так на заводе делали, пропитка лаком, потом вакуумирование, потом сушка в термичке. Военка, чо))

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
kawalot: 18.07.2021 07:09Поверьте, на ее месте вы бы и сами любых резких запахов за километр избегали, если дышать охота.
кому то костры из листьев осенью - запах детства, шашлычок (хлеб на палочке) а у моей жены легкий запах жженых листьев - уже мигрень обеспечена.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

kawalot
ну так если не нравится бп - пусть идёт меняет или возвращает его!

а то о запахе бп спрашивает жена, которая его же и нюхает, а в теме пишет человек, который за много км от него и в глаза не видел, и мы всем консилиумом думаем, а как же там этот бп пахнет и пахнет ли вообще. :facepalm:
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Только лак на рассыпухе, больше ниче вонять попросту не может. Сиси в принципе могут заменить как брак, если воняет реально сильно. А вот если бы лака не было, то у жены тоже была бы мигрень - но теперь от жужжания и НЧ свиста дросселей :rotate: :gigi:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kawalot: 17.07.2021 21:26 Жена придумала как проветрить бп. Положила его у открытого окна на балконе включенным. Благо, что в комплекте идет удобная перемычка для включения бп вне пк. Посмотрим, что это даст. Если прогресса не будет, то наверное в какой-нибудь адекватный сц отнесет для совета, а дальше будет видно.
включать БП без нагрузки нельзя
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кабели воняют, скорей всего. Через недельку-другую пройдет. Пускай несет и меняет/сдает, если прям сильно напрягает.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
SeaSonic SS-600ET - вот отличный БП без свистелок перделок и запаха.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

любое новое современное изделие пованивает первые пару дней. пластик, резина, лак, пыль, все это будет под температуркой давать запах поначалу.
Когда то смотрел документалку про АУДИ, так у них там в штате были нюхачи, в задачу которых как раз и входил подбор таких материалов, чтоб машина не воняла никакими посторонними запахами сразу с конвейера.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Профильный блок EVGA G3 + корпус фрактал десинг ( менял одновременно) . Воняли чуть ли не пол года. Когда работаешь не заметно, а когда в комнату входишь сразу запах радиодеталей ощущался.
Сейчас все ок, даже намёка нет.
Кто был виновником не знаю, или шумоизоляция на корпусе при нагреве (она из вспененного материала типа ковриков для мышки) или блок питания.
Відповісти