Охлаждение ПК - как не задохнуться... SSD M2 в частности.

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Решил заменить свой ssd sata kingston a400 120gb на более ёмкий, ибо 120гб уже не хватает, хочу в идеале 500гб, чтобы весь нужный софт помещался с запасом и пара игрушек в придачу. Присмотрел 500GB KINGSTON (SNVS/500G) - вполне достойный вариант, но на нём не останавливаюсь, ибо рассматриваю любые варианты +- за такой же ценник. Но столкнулся со следующей ситуацией:
1. Материнская плата у меня MSI PRO-VDH MAX b450M и слот под M2 находится прямо под видеокартой, а видеокарта у меня - печка Gigabyte Aorus RX570 4GB, которая на данный момент, в 30градусную жару, в простое греется до 42 градусов, в игрулях до 86 градусов спокойно (до прихода жары в простое было в среднем 33-35 градусов, в играх до 77 градусов). Касательно видеокарты нюанс - буквально перед приходом жаркой погоды менял термопасту на gd900 с алика, которая жидкая, как дрисня. Есть подозрения, что нужно смазать нормальной термопастой типа mx-4.
2. Корпус Tecware Nexus M - небольшой сам по себе, по качеству материалов и исполнения очень нравится, но опять-таки нюанс - так себе продуваемость. Забор воздуха - единственная решеточка справа. На вдув стоят 2 вертушки 120 и на выдув одна такая же - все 3 Frime Iris Led. Есть подозрения, что было бы неплохо заменить корпус на более продуваемый, типа deepcool matrex 55 или msi forge 100m и нормальные вертушки...
3. Процессор Ryzen 5 3600 под кулером pccooler gi-x4b v2 и комплектной термопастой. Без нагрузки температура 32-37 градусов, в играх спокойно доходит до 70 градусов, стресс-тест АИДА64 80 градусов.

Собственно, к чему я это всё. Если я правильно понимаю, SSD M2 - это печка сама по себе и ей нужен хороший охлад + вентиляция. Соответственно, вопросы следующие:
1. Не будет ли потенциальному М2 при вышеупомянутом раскладе слишком "душно"? Будет ли M2 с радиаторами легче?
2. Быть может, есть смысл заменить корпус на более продуваемый + нормальные корпусные вертушки?

За нубство заранее извиняюсь. Готов к дискуссии, принимаю любую критику и любые предложения :) B-) :beer:
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

m.2 SSD печка?
первый раз слышу

у меня без радиатора самсунг на терабайт

холодный
или ты чиа майнить на нем собрался? тогда может и будут температуры
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Dremjke
Вполне адекватные рабочие температуры, не переживай. У некоторых больше, то что во время игр, то подогревает видимо видеокарта под слотом m.2, если есть второй слот nvme(не sata), то попробуй туда поставить
walkietalkie
Member

Повідомлення

Dremjke: 21.06.2021 09:40SSD M2 - это печка сама по себе
разве что это будет pci-ex 4.0 ssd с огромными скростями, и ты его будешь нонстопом перезаписывать целый день.
А бюджетный варик, на которы ты смотришь - дико греться не будет. Ну и страдальцы по температурам всегда могут купить радиатор побольше для своего ssd.
Печка у тебя - сам корпус.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

quadrotony
Майнить не собираюсь ни в коем случае, не моё это :D

dimka4996
Понял, спасибо за пояснение, ибо температуры немного смущали. Второго слота, к сожалению, нет, только этот единственный, плата miniATX...

walkietalkie
понял, значит, смело можно брать данный кингстон и не париться (во всех смыслах) особо. А вот корпус, наверное, нужно таки заменить... Изначально делал сборку в январе 2020 года на ryzen 3 2200g без видеокарты, в данном корпусе всё было ок... Но с дискретной видеокартой и более мощном процессором, видимо, нужен всё-таки корпус просторнее :dontknow:
walkietalkie
Member

Повідомлення

Dremjke: 21.06.2021 10:23нужен всё-таки корпус просторнее
нужен корпус с продуваемостью. А у вас все с этим грустно.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

walkietalkie: 21.06.2021 10:29
Dremjke: 21.06.2021 10:23нужен всё-таки корпус просторнее
нужен корпус с продуваемостью. А у вас все с этим грустно.
Полностью согласен.
Как думаете, годится ли dp matrex 55 тот же? По отзывам очень хвалят. Хотелось бы, конечно, что-то тоже из небольшого формата типо моего tecware, но я так понял, что такие корпуса не для горячих сборок...
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Dremjke
Настроить проц через ctr, настроить кривую частот/напряжений видика в афтербурнере, вертушек в корпусе в общем достаточно, но если спереди 2 вертушки сдвинуты максимально вверх, то для видика будет огромным спасением опустить их вниз или снизу спереди ещё одну вертушку добавить, а на темпы м.2 уже потом смотреть, запустить бенчмарков пару, глянуть темпы и просадки скорости, посмотреть по обзорам нормально ли это, потом прогреть комп и опять запустить бенчмарки и мониторить темпу и просадки.
python
Member

Повідомлення

Dremjke
Может быть стоит просто добавить одну вертушку на вдув и одну на выдув на крышу. Видеокарте попрохладнее будет.
По ссд - видеокарта его будет поджаривать под нагрузкой, у меня такое же расположение. Радиатор для ссд помогает.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Dremjke: 21.06.2021 09:40 Решил заменить свой ssd sata kingston a400 120gb на более ёмкий, ибо 120гб уже не хватает, хочу в идеале 500гб, чтобы весь нужный софт помещался с запасом и пара игрушек в придачу. Присмотрел 500GB KINGSTON (SNVS/500G) - вполне достойный вариант, но на нём не останавливаюсь, ибо рассматриваю любые варианты +- за такой же ценник. Но столкнулся со следующей ситуацией:
1. Материнская плата у меня MSI PRO-VDH MAX b450M и слот под M2 находится прямо под видеокартой, а видеокарта у меня - печка Gigabyte Aorus RX570 4GB, которая на данный момент, в 30градусную жару, в простое греется до 42 градусов, в игрулях до 86 градусов спокойно (до прихода жары в простое было в среднем 33-35 градусов, в играх до 77 градусов). Касательно видеокарты нюанс - буквально перед приходом жаркой погоды менял термопасту на gd900 с алика, которая жидкая, как дрисня. Есть подозрения, что нужно смазать нормальной термопастой типа mx-4.
2. Корпус Tecware Nexus M - небольшой сам по себе, по качеству материалов и исполнения очень нравится, но опять-таки нюанс - так себе продуваемость. Забор воздуха - единственная решеточка справа. На вдув стоят 2 вертушки 120 и на выдув одна такая же - все 3 Frime Iris Led. Есть подозрения, что было бы неплохо заменить корпус на более продуваемый, типа deepcool matrex 55 или msi forge 100m и нормальные вертушки...
3. Процессор Ryzen 5 3600 под кулером pccooler gi-x4b v2 и комплектной термопастой. Без нагрузки температура 32-37 градусов, в играх спокойно доходит до 70 градусов, стресс-тест АИДА64 80 градусов.

Собственно, к чему я это всё. Если я правильно понимаю, SSD M2 - это печка сама по себе и ей нужен хороший охлад + вентиляция. Соответственно, вопросы следующие:
1. Не будет ли потенциальному М2 при вышеупомянутом раскладе слишком "душно"? Будет ли M2 с радиаторами легче?
2. Быть может, есть смысл заменить корпус на более продуваемый + нормальные корпусные вертушки?

За нубство заранее извиняюсь. Готов к дискуссии, принимаю любую критику и любые предложения :) B-) :beer:


ССд м2 печка при условии, если копировать на него с нвми м2 накопителя гигов 100, раз 5. Тогда и до тротлинга можно дойти. А если обычные домашние условия, без копирования 500 гигов, то хрен Вы увидите высокие температуры. Щас стоит самсунг 980 на терабайт, 34 градуса температура
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

LVladislavchik

В любом случае, корпус придётся менять на более просторный и продуваемый + добавить вертушек. В текущем корпусе всё очень сложно с кабель менеджментом и расположением вертушек. Передние 2 вертушки у меня стоят вверху, есть еще место под третью в самом низу, но там у меня пучок проводов + изначально при сборке я еле еле хоть так уложил кабеля + еще под боковую крышку крышку еле влезли...

python
Посмотрю еще варианты с радиатором. А видюха радиаторам м2 не будет мешать?

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
ascord
благодарю за пояснения. Я раньше не сталкивался лично с М2 ссд и в интернете начитался про их нагрев, вот и выстроился в голове некий стереотип... Видимо, зря :)
Мне главное, чтобы видеокарта сильно не жарила ссдшник - ни текущая рыкса, ни какая-нибудь будущая новая (если цены нормализуются :D )

p.s. не сталкивался лично с м2 ссд - имею в виду, что не ставил их и не мониторил в системных блоках. В ноутбуки ставил, но там совсем другая история...
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Dremjke
Вот мои NVMe накопители и их температуры в простое:
Снимок.PNG
Тот, что Самсунг (диск Ц), находится под родным радиатором материнки MSI MPG Z390 Gaming Pro Carbon, размещается разъём намного ниже видеокарты и продуваемость там отличная. Верхний над видеокартой и без радиатора - обдув по остаточному принципу от трёх фронтальных 120-ок. Так что не спеши бежать за новым корпусом и SSD. Выбери модель SSD с холодным контроллером типа как мой Интел, а также купи человеческую материнку, чтобы видеокарты не загораживали собой этот SSD. Корпус брать не нужно. Ну вот совсем. Просто продуй его дымом и устрани мёртвые зоны.
;)
walkietalkie
Member

Повідомлення

Dremjke: 21.06.2021 10:31dp matrex 55 тот же
Да, будет лучше банально из-за размеров, лучшей продуваемости. А matrexx 55 mesh с ситом - продует вообще всё :)

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
MSI-PC User: 21.06.2021 11:01также купи человеческую материнку, чтобы видеокарты не загораживали собой этот SSD. Корпус брать не нужно. Ну вот совсем.
Там корпус под matx платы у человека ;)
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если будет выше +60 на контроллер, купить брусок с али и кинуть прям на него через жвачку. Если при этом флеш-память около 30-40с в нагрузке, то это нормально, охлаждать только контроллер.
Всё остальное как мертвому припарка.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Хехехе, что же вы так боитесь всего больше 70°, тут EVO под 94° как нефиг и это без игрокарты
спойлер
Screenshot_20210621-111441_Shady_Launcher.png
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Steelmax
На барахолке можно откопать радиаторы. Проще и быстрее.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

MSI-PC User
Спасибо большое за пояснения. Корпус я всё-таки буду брать новый, ибо на хорошую полноценную материнку сейчас по бюджету не уложусь, а вот насчет Intel SSD задумаюсь, почему бы и нет ;)

walkietalkie
Как раз такой и присмотрел + в котором еще штатные вертушки) ну и свои докину на верх заодно. Самый важный параметр на данный момент - продуваемость всего и вся B-)
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dremjke: 21.06.2021 09:40Решил заменить свой ssd sata kingston a400 120gb на более ёмкий, ибо 120гб уже не хватает, хочу в идеале 500гб, чтобы весь нужный софт помещался с запасом и пара игрушек в придачу.
Есть отдельная тема по выбору ссд.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

dimka4996
Впервые в жизни сталкиваюсь с подобными температурами, до этого пользовался железяками с параметрами намного проще и, соответственно, без таких "конских" температур :D

Отправлено спустя 58 секунд:
Yalg
Спасибо, посмотрю обязательно, покупка пока что не спешная, но в ближайшее время, так сказать. Ибо на моём свободно всего лишь 22гб из 120...
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я два года собирался купить ссд, только вчера руки дошли, уточнил что брать, и заказал. Два года назад хотел 240, а вчера таки 480 заказал.
viewtopic.php?f=8&t=13327&p=3204852#p3204852

Как бонус можно посмотреть б/у на форуме, бывает сата на 240гб за ~450 грн продают, хороший вариант для барахла.
Відповісти