Сгорел БП Xilince

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте, сегодня утром при включении зашкварчал и задымел БП, система проработала секунды три со старта, до этого работал бе нареканий, железо в компе старое , 4 ядра , видик гтс 450 с доп питанием. При разборке БП обнаружил повреждённый элемент , может кто подскажет что это за зверь? Спасибо заранее. Зображення
Зображення
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

шимка A6069H, скорее всего проблема не только в ней. Проверьте всё вокруг неё.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SERGBILL
На что именно обратить внимание? Тестер под рукой есть. Визуально повреждённых компонентов не обнаружил.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

просто с обратной стороны посмотрите обвязку по дорогам, скачайте даташит для удобства. транс на всякий случай тоже прозвоните.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KingpinUA
по ходу личного опыта в ремонте подобного нет, лучше в сервис обратитесь... имхо. прозванивать нужно почти все - диодный мост BU1506, резистор rx3 564 -560 kom, диод BYC10 600, предохранитель, транзисторы, конденсаторы...
был случай - заменили только дежурку, а потом вспышка... так что только детальный и полный анализ всего.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

поддержу выше отписавшего, если найдете что-то вышедшее из строя в обвязке шимки - проверяйте всё в цепочке того элемента, если таки отремотнировать важнее, чем отремонтировать самому, либо посто влом или сложно - обратитесь в сервис.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите мастера в Одессе ?
walkietalkie
Member

Повідомлення

KingpinUA: 03.06.2021 18:13 Подскажите мастера в Одессе ?
gsmservice
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

дежурка кирдык,из за кондёра высоковольтного.вылетело почти 100% шим апфс и запуска,диоды по дежурке,может и транс дежурки,полевики по апфс с диодом.думаю деталей от 250 до 600 гр.если шим найдёться.у меня чиф валяеться на 500 ват,тоже дежурка кряк.я его даже не ремонтировал,сразу в утиль пустил.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sasha76
И мог унести маму? Поставил другой БП, когда-то был рабочий. Мать Асус, зелёная лампочка горит, не стартует (( и сильно горячий чип встроенного звука. Мать m5a78l/usb3
processsor_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Сгорела звуковуха, если повезет то только она. Но мог и юг сгореть, он тоже на тех 3в висит.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

KingpinUA: 03.06.2021 21:23 sasha76
И мог унести маму? Поставил другой БП, когда-то был рабочий. Мать Асус, зелёная лампочка горит, не стартует (( и сильно горячий чип встроенного звука. Мать m5a78l/usb3
звук однозначно умер,но мне кажеться что мульт и юг могли тоже умереть,как и встроенная сеть,биос тоже мог слететь.надо харды и если есть ссд проверять.самое поганое когда бп умирает при включении.могло пострадать много чего.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На будущее: не бери ксайленс в бюджетном сегменте. У них не совсем помойные решения есть только в среднем эшелоне
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sasha76
та по звуку догадывался если он, то дело копеешное. если унес остальное то будет оч жаль. завтра могу снять звук, должно уйти кз и счастливый запуск? :)
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KingpinUA
Мне в ИТСА делали БП как-то, но и gsmservice как будто норм. Честно говоря, ремонт может быть равносилен по цене покупке другого.
спойлер
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -acabw-eu/
Я бы взял его, но если еще дешевле, то Chieftec APB, например.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DarkJoney
тут уже стоит вопрос о выживании материны (хорошая мать, держит вроде как последние FX), да и остальное 16гб озу, ссд(проверил-живой), видик старый добрый gts 450 1гб.

Вопрос: разве при КЗ саундчипа мать не запустится? было тоже сгорел звук, но не определялся и сильно грелся, когда как комп стартовал как с магазина.
На этом же пассажире в режиме дежурки греется только звук, мать не стартует.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KingpinUA
Как повезет, я знаю случаи, в 1 звук, в другом сеть, нужно было сдуть. Нужно брать мультиметр и все прозвонить. Плата даже не заводится? Или стартует но картинки нет?
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DarkJoney: 03.06.2021 23:02в 1 звук, в другом сеть
это было бы очень хорошо, особенно для тех людей ,для которых этот комп дорог :)
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KingpinUA
Да там такое дело, в первом молния прилетела, маманя была на 970м гига, во втором старье ам3, асусина, но все равно там потом апгрейд сделали.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DarkJoney
сдую завтра звук, врятли в нем причина, но надеемся.
Відповісти