БП щелкает если подключить m2 ssd

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
sx45
Junior

Повідомлення

Добрый день,

Если установить новый м2 ссд (единственный накопитель), то БП при выключении и переходе в спящий режим начинает громко щелкать. Если вернуть старые накопители (сата ссд и два жёстких диска), то никаких посторонних шумов нет.

является ли этот симптомом какой-то проблемы? очень уж напрягает избирательность щелчков.

когда раньше стоял другой м2, БП тоже первое время щелкал, а потом перестал. но и тот ссд 2 или 3 года отработал и накрылся.

БП: evga g3 550w
m2 ssd: wd sn 750
sata ssd: evo 860
hdd: два 2.5 диска
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

sx45 - тебе сюда: viewtopic.php?f=7&t=76444 (Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания)
Одно точно скажу - мой аналогичный щёлкает только один раз при выключении - там то ли с вентилятором какая-то связь (активный PFC), то ли с уходом на дежурку.
P.S. Не, кажись всё же с вентилятором. Поэтому проверь тумблер - он у тебя в положении ECO "on" или "off".
Если включен, то выключи и смотри на результат. При постоянном вращении щелчки должны пропасть, а там уже разбирайся из-за чего он часто щёлкал.
sx45
Junior

Повідомлення

shatun: 19.05.2021 13:44 P.S. Не, кажись всё же с вентилятором. Поэтому проверь тумблер - он у тебя в положении ECO "on" или "off".
Если включен, то выключи и смотри на результат. При постоянном вращении щелчки должны пропасть, а там уже разбирайся из-за чего он часто щёлкал.
Спасибо. ECO с самого начала был включен. один раз проверил с выключенным - щелкает. понаблюдаю за вентилятором.

а у тебя щелкает с таким затихающим писком после самого щелчка?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

sx45 нет - гула или писка при щелчке пуска вентиля в моей системе нет.
Но этот же БП при надобности проверки системы у другого человека издавал писк: viewtopic.php?p=2984193#p2984193
И смарт своего М.2 перепроверь - нет ли там чего странного.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sx45: 19.05.2021 12:58 Добрый день,

Если установить новый м2 ссд (единственный накопитель), то БП при выключении и переходе в спящий режим начинает громко щелкать. Если вернуть старые накопители (сата ссд и два жёстких диска), то никаких посторонних шумов нет.

является ли этот симптомом какой-то проблемы? очень уж напрягает избирательность щелчков.

когда раньше стоял другой м2, БП тоже первое время щелкал, а потом перестал. но и тот ссд 2 или 3 года отработал и накрылся.

БП: evga g3 550w
m2 ssd: wd sn 750
sata ssd: evo 860
hdd: два 2.5 диска
Если БП новый там же есть реле напряжение? Выключение или переход в сон и срабатывает реле. При включении оно обратно щёлкает.

Или оно щёлкает всё время? Если всё время это уже я бы обратился в гарантийку с этим вопросом.
sx45
Junior

Повідомлення

shatun: 19.05.2021 19:46 sx45 нет - гула или писка при щелчке пуска вентиля в моей системе нет.
...
И смарт своего М.2 перепроверь - нет ли там чего странного.
стандартная утилита от WD показала, что все в норме. А звучит оно вот так https://soundcloud.com/user-950821344/v ... hJfdeccqJi
Donate: 19.05.2021 20:23 Если БП новый там же есть реле напряжение? Выключение или переход в сон и срабатывает реле. При включении оно обратно щёлкает.

Или оно щёлкает всё время? Если всё время это уже я бы обратился в гарантийку с этим вопросом.
Блок не новый (года 3 или 4 ) и включает тихо. Да и щелкает он почему-то только при выключении и только если установлен новый м2 диск. В других случаях и конфигурациях БП работает тихо.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

При включении или выключение (переход в спящий режим тоже) блоков питания на платформе Super Flower Leadex II и III (на II и сделан ваш блок) щелкает реле которое является элементом схемы снижения пускового тока. Если оно щёлкает значит система работает и ваш в комп в безопасности.
Возможно дополнительное оборудования вносит коррективы значений напряжения или силы тока пробегающим по блоку питания и от этого меняется сила клацанья реле.
Лично у меня такойже блок. стоит три ссд sata и один m2 - щёлкает так, как будто пробки выбивает в соседней комнате.

Не занимайтесь ерундой и не ищите то чего нет. Всё хорошо с вашим блоком.
sx45
Junior

Повідомлення

В общем, кажется проблема с щелчком устранена. Хоть я и не понимаю, что именно помогло.
Я перпедключил все провода БП, а потом попытался запустить систему с новым м2 и старым жестким диском. Компьтер не запустился, а ссд не оприделился в биосе. Еще однин цикл вкл/выкл плюс переподключение hdd, и все заработало. Винда загрузилась, все накопители видны, а щелчок при выключении стал очень тихим. Мерзкий писк после щелчка пропал полностью.
maxn: 19.05.2021 23:14 Возможно дополнительное оборудования вносит коррективы...
Очень на это похоже. Пожалуй пусть теперь все остается как есть

Большое спасибо всем за помощь!)))
Відповісти