Замена конденсатора в БП

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Посоветуйте. БП работал без любых внешних проявлений на конфигурации ватт 200, даже стресс тесты проходил. Затрещал вентилятор, я его решил подмазать и обнаружил хорошо вздутый и потекший кондер, 10v, 3300mf, 105C. В прошлый раз смазывал вентилятор год-другой назад, тогда кондер был без внешних проявлений. Блок уже поменял на другой, давно планировал, этот буду продавать. Сколько адекватно стоит замена такого кондера? Мне или его где-то перепаять, поменять вертушку и продавать как полностью рабочий, или так продавать "под восстановление", снижая цену, что выгоднее? Смотрел и давно и сейчас на OLX, цена такого блока б/у примерно 500 грн. Блок примерно 13 года, использовался в домашнем пк.
Вкладення
old.jpg
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

замена кондера дело на 30 секунд, без учета разбора самого БП.
По сложности , не сложнее чем зубы вечером почистить.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Конденсатор стоит гривен 10, покупал такие на Кардачах в одном из магазинчиков на 2-м этаже. Замените самостоятельно, или продавайте As Is с соотв. описанием, т.к. очень маловероятно, что кто-то из мастеров возмётся за эту работу меньше чем пара сотен грн, что при общей стоимсти блока сразу делает данную процедуру не рентабельной.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

тут такое - если спихнуть как рабочий - то менять один. если ремонтировать толком - все менять желательно.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaroid1962
:laugh: поменять кондер и продавать как "разбирал пару раз для чистки и смазки"

Что за БП?
Один то можно поменять, но я бы рекомендовал менять все электролитические кондеры (кроме силовых, если в норм состоянии).
Сегодня один, через месяц второй, потом еще парочку, а потом и знать не будите, когда в дежурке и в обвесе шима высохнут.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

phpkiev:Конденсатор стоит гривен 10, покупал такие на Кардачах в одном из магазинчиков на 2-м этаже. Замените самостоятельно, или продавайте As Is с соотв. описанием, т.к. очень маловероятно, что кто-то из мастеров возмётся за эту работу меньше чем пара сотен грн, что при общей стоимсти блока сразу делает данную процедуру не рентабельной.
можно с дохлой материнки выпаять. Там под п4 вроде в каких то асусах стояли. Вообще их можно в любом сервисе на тех же кардачах жменю на шарика выклянчить.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

10v, 3300mf, 105C.
на Prom-е 4 грн.
но лучше взять с материнки, если там такие встречаются. Дешман кондеры плохо переносят высокие частоты.
phpkiev: маловероятно, что кто-то из мастеров возмётся за эту работу меньше чем пара сотен грн
это какой то очень охреневший мастер. За пару сотен можно купить паяло и припаять кондер самому.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Saffa:
phpkiev:Конденсатор стоит гривен 10, покупал такие на Кардачах в одном из магазинчиков на 2-м этаже. Замените самостоятельно, или продавайте As Is с соотв. описанием, т.к. очень маловероятно, что кто-то из мастеров возмётся за эту работу меньше чем пара сотен грн, что при общей стоимсти блока сразу делает данную процедуру не рентабельной.
можно с дохлой материнки выпаять. Там под п4 вроде в каких то асусах стояли. Вообще их можно в любом сервисе на тех же кардачах жменю на шарика выклянчить.
Да ладно. Не буду спорить касательно есть ли такой высокотемпературный (105 градусов) 3300 микрофарада 10В на материнке, вполне возможно что есть - но это ж надо иметь ещё такую материнку и чтоб не жалко было. И всё равно остаётся вопрос про надёжность такого варианта, кто его знает, этот б/у кондёр. Уж лучше пойти и купить новый, японский. Они не настолько и дорогие, чтоб возиться с б/у.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
zmax: это какой то очень охреневший мастер. За пару сотен можно купить паяло и припаять кондер самому.
Это нормальный мастер, который ценит свой труд и время. Поэтому я и говорю, что если надо дёшево и нормально - то лучше это сделать самому. Паяльник нормальный кстати будет стоить дороже :) Купил я тут в ЛеруаМерлен какую-то дешёвку за гривен 90, когда у меня сдох паяльник в Люкее а надо было вот срочно срочно пофиксить одну штучку. Спору нет, он работает, но раскаляется до красна при этом. Одноразовая хрень. И опасная.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

phpkiev:
Saffa: можно с дохлой материнки выпаять. Там под п4 вроде в каких то асусах стояли. Вообще их можно в любом сервисе на тех же кардачах жменю на шарика выклянчить.
Да ладно. Не буду спорить касательно есть ли такой высокотемпературный (105 градусов) 3300 микрофарада 10В на материнке, вполне возможно что есть - но это ж надо иметь ещё такую материнку и чтоб не жалко было. И всё равно остаётся вопрос про надёжность такого варианта, кто его знает, этот б/у кондёр. Уж лучше пойти и купить новый, японский. Они не настолько и дорогие, чтоб возиться с б/у.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
zmax: это какой то очень охреневший мастер. За пару сотен можно купить паяло и припаять кондер самому.
Это нормальный мастер, который ценит свой труд и время. Поэтому я и говорю, что если надо дёшево и нормально - то лучше это сделать самому. Паяльник нормальный кстати будет стоить дороже :) Купил я тут в ЛеруаМерлен какую-то дешёвку за гривен 90, когда у меня сдох паяльник в Люкее а надо было вот срочно срочно пофиксить одну штучку. Спору нет, он работает, но раскаляется до красна при этом. Одноразовая хрень. И опасная.
для кого это выше написали: "но я бы рекомендовал менять все электролитические кондеры (кроме силовых, если в норм состоянии).
Сегодня один, через месяц второй, потом еще парочку, а потом и знать не будите, когда в дежурке и в обвесе шима высохнут."(с) ? :mad: Если менять на новые-то уже все,что,учитывая их количество даже при самсебепаяльник уже не рентабельно. У меня валяется блок с 10 уваленными кондерами- мне даже бушные туда что то леньки впатвать. :(
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:10v, 3300mf, 105C.
на Prom-е 4 грн.
это на первый взгляд так просто - а на практике я такие в своем БП (они стоят на выходе по 3.3 и 5 вольтам) еле нашел. Слава богу по 12 вольтам не вздулись. В чем проблема спросите вы? А в том что у моего БП диаметр этих емкостей всего 10 мм и монтаж плотнючий в том месте. Так что просто купить на Дачах и втулить может так просто и не получиться. Хотя кто их знает те ваши Кар.Дачи - может там все типо размеры в наличии. Я вот по инет. магазинам в то время когда ремонтировал полазил - а немае! Ведь кроме размера и производитель желателен не "Epic Faill" верно? Или я ошибаюсь? Вот как свети воедино и геометрию и ТТХ по электро части и вендора? Я уже молчу про то, что сейчас любят напяливать трубку с маркировкой на любую бочку с любым тебе милым названием - хоть Ничикон хоть Рубикон..
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

в каком городе ТС с этим блоком обитает? :-/

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
movi:
zmax:10v, 3300mf, 105C.
на Prom-е 4 грн.
это на первый взгляд так просто - а на практике я такие в своем БП (они стоят на выходе по 3.3 и 5 вольтам) еле нашел. Слава богу по 12 вольтам не вздулись. В чем проблема спросите вы? А в том что у моего БП диаметр этих емкостей всего 10 мм и монтаж плотнючий в том месте. Так что просто купить на Дачах и втулить может так просто и не получиться. Хотя кто их знает те ваши Кар.Дачи - может там все типо размеры в наличии. Я вот по инет. магазинам в то время когда ремонтировал полазил - а немае! Ведь кроме размера и производитель желателен не "Epic Faill" верно? Или я ошибаюсь? Вот как свети воедино и геометрию и ТТХ по электро части и вендора? Я уже молчу про то, что сейчас любят напяливать трубку с маркировкой на любую бочку с любым тебе милым названием - хоть Ничикон хоть Рубикон..
там на фото "классический боченок" и куча места рядом. Любой с Дач подойдёт.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Блок питания Aerocool VP 550.
замена кондера дело на 30 секунд, без учета разбора самого БП.
По сложности , не сложнее чем зубы вечером почистить.
Да то уметь надо, а у меня ни паяльника, ни умения. Так бы я сам его давно перепаял.
Замените самостоятельно, или продавайте As Is с соотв. описанием
Да я в любом случае при продаже все расскажу как есть.
:laugh: поменять кондер и продавать как "разбирал пару раз для чистки и смазки"
Видел пару объявления "разбирал из любопытства, посмотреть, что там внутри".
Один то можно поменять, но я бы рекомендовал менять все электролитические кондеры
Я так и поступил, поменяв весь блок целиком)

Я так понимаю, учитывая шумящую вертушку и как минимум один вздутый кондер с цены надо скинуть гривен 150?
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa:ам на фото "классический боченок" и куча места рядом. Любой с Дач подойдёт
ну тогда чувачку несказанно везет))
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Любой с Дач подойдёт.
Это что-то в Киеве?)

У меня в Харькове есть радиорынок, но ехать мне туда конечно же лень.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaroid1962:Я так понимаю, учитывая шумящую вертушку и как минимум один вздутый кондер с цены надо скинуть гривен 150?
лично я на такую скидку не повелся бы. С точки зрения покупателя - если там всего ничего - то почему продавец сам не поменяет?!! А если копнуть глубже то в 150 не впишешься и результат еще не известен. Поэтому кандидат на покупку - человек сам умеющий паять/ремонтировать. Но, такой найдет себе тушку в ремонт с куда более солидной скидкой. Это для владельца сей БП - да там ничего серьезного! А для покупателей - нафига кот в мешке который уже с проблемами?! Тут берешь вроде исправное и то сомнений в полной мере.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Поэтому кандидат на покупку - человек сам умеющий паять/ремонтировать. Но, такой найдет себе тушку в ремонт с куда более солидной скидкой.
Ну да, если продавать "как есть" - я так понимаю какому-то сборщику, который перепаяет кондер, поменяет или разберет вертушку и продаст дальше как "не бит не крашен".

Я так и думал, что сама работа относительно не дорогая. особенно если есть куча старых кондеров и вертушек или регулярно бываешь на радиорынке. Но еще уценка идет на риски и мою честность.
Как я уже продавал "под восстановление"
У меня был давно смартфон Xperia Z, самая первая Сонька, там была проблема в соединение аккумулятора и платы, уже не помню, он или не заряжался, или заряд терял, но если сильно надавить на экран в определенном месте - все начинало работать. Я снял панель с помощью фена сзади, свернул бумажку, приклеил ее на двухсторонний скотч к задней крышке, вернул на место крышку и приклеил ее плотно на скотч (тогда телефоны были не такие безрамочные). И так проходил неделю, пока не купил спокойно новый смарт. Этот выставил на продажу, все описав. Купил его какой-то человек как донора, долго просил меня сделать фото дисплея, ему видно нужен был он, но потом еще благодарил, что я его не напарил, думаю он смарт полностью восстановил и нормально продал.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaroid1962:Ну да, если продавать "как есть" - я так понимаю какому-то сборщику, который перепаяет кондер, поменяет или разберет вертушку и продаст дальше как "не бит не крашен".
Не обязательно. Зачем думать про других плохо? Человек адекватно оценивает продавца как некомпетентного, который может и не продиагностировать скрытые дефекты в силу своей неспроможности. В твоем случае это же так и есть? А дальше - купив и заменив все мокрые емкости, он может как и продать уже как проверенный (но и тут вступает в силу принцип - почти все предпочитают пусть и с проблемой но не копанный кем то девайс) так и вставить его в сборку, которую уже продаст. Дав предварительно какую то гарантию от себя. Ясен пень это риск и человек на скидку в 150 смотреть не будет. Т.е. есть варианты. Ты пока видишь только один вздутый. А сколько там нерабочих но внешне нормальных ты можешь сказать точно? И кто вообще примет во внимание слова человека, который и паять не умеет.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Не обязательно. Зачем думать про других плохо?
Вообще не имел ввиду ничего плохого, фраза про "бит крашен" вставлена просто к слову.

Да, мультиметра нет, померять ничего не могу. Комп то работал стабильно (i5 6470 + gtx 660, ~200 ватт, поправьте, если ошибаюсь), но не факт, что блок сможет поддерживать именно заявленные 400w по 12v.

Короче пробовать продать как конкретно под переборку.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

а теперь по делу.кондёры менять все полностью.знаю я эти бп.стоиммость кондёров нормальных выйдет где о 180-250 гр + работа.я бп которым более 5-ти лет вообще не покупаю.беру тупо новые.так как востановление по цене выходит как раз новый бп.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaroid1962:что блок сможет поддерживать именно заявленные 400w по 12v.
и опять поправка - если заявлено 400 ват это вовсе не означает что его можно и надо грузить на эти 400 ватт на постоянную. Если тебе надо 400 ватт реальной мощи, а не пиковой кратко временно - возьми 600 ваттник. Реальный 600, а то знаем мы эти циферки))
Відповісти