Блок питания OCZ MKIII 600w - перезагрузка ПК и зависание игр.

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Тогда проверить еще кондеры по +3,3 В для очистки совести и в ремонт
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Думаю может напряжение утечки vloss 4-5% у того который 0.95 Ом 50v 4.7mF, это многовато.?
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Это тангенс угла потерь и он в норме
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jorg:Тогда проверить еще кондеры по +3,3 В для очистки совести и в ремонт
Я все электролитические, какие только нашел проверил.
Все в норме.
Буду искать какой-то БП и подкидывать. Пол дня возился, собрал обратно короче.
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jorg
Не знаю что я сделал, но уже третий день без перезагрузок.
Кондеры не менял, только выпаивал и впаивал.
Еще я воткнул кабели SATA и PCIe в другие разъемы БП.
не знаю, может был перегруз по линии 12в?
Ранее было задействовано два разъема PCIe на видик.
- Сейчас один разъем, а второй кабель не съемный использовал.
спойлер
бп.jpg
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

legan
через время снова повторится,уже встречал такие БП
так что не радуйся :)
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic:legan
через время снова повторится,уже встречал такие БП
так что не радуйся :)
так и произошло во время игры. Блин может что-то перегревается.
Хотя 70 карта и цпу 65 вроде норм же.
В биос есть функция перезагрузки при перегреве?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

legan
После прогрева (выпаял, запаял) кондёры на время восстанавливают часть параметров, посему замеры сразу после пайки - дурная работа
Выпаял - меняй на новое, и будет счастие
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:legan
После прогрева (выпаял, запаял) кондёры на время восстанавливают часть параметров, посему замеры сразу после пайки - дурная работа
Выпаял - меняй на новое, и будет счастие
Скорее всего и так) Но я ждал минут 10 пока остынут) :shuffle:

Отправлено спустя 20 минут 15 секунд:
legan:
gehka3:legan
После прогрева (выпаял, запаял) кондёры на время восстанавливают часть параметров, посему замеры сразу после пайки - дурная работа
Выпаял - меняй на новое, и будет счастие
Скорее всего и так) Но я ждал минут 10 пока остынут) и согласно замерам, менять не вижу смысла. :shuffle:
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Короче проблема оказалась в перегреве, но конкретно что именно перегревается не могу выявить.
Или VRM материнки или проц, на VRM криво лежала термопрокладка.
На проц понизил частоту, - и 6 дней не было перезагрузки, но...
- на шестой день, один раз был ребут при игре в Resident Evil 2 RE - когда все было на ультра и доп. разрешение 200%
GPU-73C.
CPU-67C.
VRM-75-79C - может и больше, сложно уследить в момент выключения.
Но остается загадкой почему - в простой случались ребуты.
Возможно из-за частоты в 4ггц на проце. (но я скидывал ее меньше и это н помогало)
- В эти шесть дней про поставил в АВТО.
Мне еще кажется что куллеры в корпусе слабые 1500 R.P.M максималка.
Нужно будет попробовать мощнее поставить.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Доброго времени суток,покупал я данный БП в году так 13м,с тех пор в нему не прикасался,т.е не разбирался,не чистился,правда в корпусе есть пылевые фильтры включая забор воздуха снизу,где БП. Вот эти фильтры я чистил естественно. Как понять,пришло ли время его разбирать,чистить (а так же осматривать кондеры и т.д.)? Как часто вы обслуживаете БП?
В последнее время заметил,что ПК очень часто не включается с первого раза,т.е не реагирует на кнопку включения,порой нужно нажать 3-4 раза,что бы завелись кулеры. Пытался тестить софтинами типа aida 64,где есть проверка PSU,никаких ошибок не увидел. В нагрузке в играх так же вроде бы нет замечаний. Без вскрытия или замены на другой БП возможно ли как-то проверить его исправность?
Второй вопрос. Как понять,насколько просела его мощность за 7-8 лет и если просела,возможно ли восстановить его завдоские характеристики путем замены кондеров и т.д?
Если прикинуть,насколько просел БП за эти годы,может ли его сейчас не хватать для данного конфига?:

I5 10400F
MSI RTX 2060 Super 8GB Gaming
MSI MPG Z490 Gaming Plus
Samsung DDR4 4X4GB 16GB разгон до 3200MHZ
31.5" LG 32QN600 2K IPS,
диски: SSD 860 EVO 250GB,WD10EZEX 1TB HDD,Seagate ST500DM002 500GB
4 корпусных кулера
процессорный кулер Be Quite Pure Rock Slim

Всем спасибо
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Tim:Доброго времени суток,покупал я данный БП в году так 13м,с тех пор в нему не прикасался,т.е не разбирался,не чистился,правда в корпусе есть пылевые фильтры включая забор воздуха снизу,где БП. Вот эти фильтры я чистил естественно. Как понять,пришло ли время его разбирать,чистить (а так же осматривать кондеры и т.д.)? Как часто вы обслуживаете БП?
В последнее время заметил,что ПК очень часто не включается с первого раза,т.е не реагирует на кнопку включения,порой нужно нажать 3-4 раза,что бы завелись кулеры. Пытался тестить софтинами типа aida 64,где есть проверка PSU,никаких ошибок не увидел. В нагрузке в играх так же вроде бы нет замечаний. Без вскрытия или замены на другой БП возможно ли как-то проверить его исправность?
Второй вопрос. Как понять,насколько просела его мощность за 7-8 лет и если просела,возможно ли восстановить его завдоские характеристики путем замены кондеров и т.д?
Если прикинуть,насколько просел БП за эти годы,может ли его сейчас не хватать для данного конфига?:

I5 10400F
MSI RTX 2060 Super 8GB Gaming
MSI MPG Z490 Gaming Plus
Samsung DDR4 4X4GB 16GB разгон до 3200MHZ
31.5" LG 32QN600 2K IPS,
диски: SSD 860 EVO 250GB,WD10EZEX 1TB HDD,Seagate ST500DM002 500GB
4 корпусных кулера
процессорный кулер Be Quite Pure Rock Slim

Всем спасибо
Я сижу до сих пор на 530 ваттном Hiper года так с 2007-08го, лет 5-6 назад была похожая ситуация, не включался и т д.

Разборал, поменял конденсаторы на хорошие low ESR и работает до сих пор без проблем, все напряжения держит нормально, думаю в кондерах и проблема, скорее-всего в дежурке, цена вопроса гривен 20.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

HighVoltageLP
Спасибо
А в самой работе проблем может и не быть пока что? Чем это грозит?
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Tim:HighVoltageLP
Спасибо
А в самой работе проблем может и не быть пока что? Чем это грозит?
Я бы постарался не затягивать и заменить емкости, особых навыков пайки и оборудования там не нужно, варианты широкодоступных в Украине конденсаторов скинул в личку.
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tim
Выше уже все описано мною, или берешь меняешь все) Не дешево выйдет.
Или выпаиваешь каждый и измеряешь специальным прибором. ESR тестер.
Я тоже покупал примерно 13-15 году, ноу меня все кондеры еще живые.
Ты для начала убедись что проблема в БП.
Может у тебя кнопка старта заедает.
Пробуй запуск без кнопки для начала, с материнки, или подключи временно другую кнопку.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

legan:Tim
Выше уже все описано мною, или берешь меняешь все) Не дешево выйдет.
Или выпаиваешь каждый и измеряешь специальным прибором. ESR тестер.
Я тоже покупал примерно 13-15 году, ноу меня все кондеры еще живые.
Ты для начала убедись что проблема в БП.
Может у тебя кнопка старта заедает.
Пробуй запуск без кнопки для начала, с материнки, или подключи временно другую кнопку.
Там конденсаторы по 1000uF 16V, они нормальные (если из тех что у нас свободно есть в продаже) low ESR по 8-10 грн стоят, ох как недешево)
Rubicon или Ничикон, конечно, лучше было бы, но их у нас фиг найдешь нужных номиналов, да и вряд ли БП будет 30 000 часов еще работать, хватит и Hitano
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:
legan:Tim
Выше уже все описано мною, или берешь меняешь все) Не дешево выйдет.
Или выпаиваешь каждый и измеряешь специальным прибором. ESR тестер.
Я тоже покупал примерно 13-15 году, ноу меня все кондеры еще живые.
Ты для начала убедись что проблема в БП.
Может у тебя кнопка старта заедает.
Пробуй запуск без кнопки для начала, с материнки, или подключи временно другую кнопку.
Там конденсаторы по 1000uF 16V, они нормальные (если из тех что у нас свободно есть в продаже) low ESR по 8-10 грн стоят, ох как недешево)
Rubicon или Ничикон, конечно, лучше было бы, но их у нас фиг найдешь нужных номиналов, да и вряд ли БП будет 30 000 часов еще работать, хватит и Hitano
Да, пересмотрел цены) Но я говорил про все кондеры в том числе и про основной https://radiodetali.com.ua/product/kond ... -h52-49706
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

legan:
HighVoltageLP:
Там конденсаторы по 1000uF 16V, они нормальные (если из тех что у нас свободно есть в продаже) low ESR по 8-10 грн стоят, ох как недешево)
Rubicon или Ничикон, конечно, лучше было бы, но их у нас фиг найдешь нужных номиналов, да и вряд ли БП будет 30 000 часов еще работать, хватит и Hitano
Да, пересмотрел цены) Но я говорил про все кондеры в том числе и про основной https://radiodetali.com.ua/product/kond ... -h52-49706
Ох, основной это да, и там самая большая проблема даже не в цене, а в том, что их придется тащить с DigiKey или Mauser, в Украине один ширпотреб. Хотя я видел народ с Aliexpress берет ничикон и ниппон чемикон, и даже ESR метрами там всего на 10% ниже емкости от заявленных
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если все еще актуально то
Похожая ситуация была у меня, блок был дип кул 530 ватт подключился через стабилизатор напряжения (релейный) на 1000ква и временами перезагружался иногда по несколько раз за день
После долгих поисков я поменял блок на coz mk3 тоже самое и потом установив биквайт пьюр ровер 11 ииии он перезагружался, после этого до меня дошло :lol: измерил напряжение в сети 240 а там в стабилизаторе 245 вольт лол, повышеное напряжение в сети вызывало такой эффект через стабилизатор, подключил напрямую ииии все работает :beer:
Такая история

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Tim
Меняй конденсаторы :beer:
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:
legan: Да, пересмотрел цены) Но я говорил про все кондеры в том числе и про основной https://radiodetali.com.ua/product/kond ... -h52-49706
Ох, основной это да, и там самая большая проблема даже не в цене, а в том, что их придется тащить с DigiKey или Mauser, в Украине один ширпотреб. Хотя я видел народ с Aliexpress берет ничикон и ниппон чемикон, и даже ESR метрами там всего на 10% ниже емкости от заявленных
Утверждать не буду, я вот в радиомаг купил Hitano для сабвуфера, по ESR тестеру все ок)
Відповісти