Загудел УПС APC Back-UPS Pro 1200VA CIS.

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кароч, десять дней стоял УПС без нагрузки, вчера привёз комп, собрал, запустил, и спустя несколько часов после начала работы обнаружил, что УПС гудит - такой тихий, монотонный звук с короткими паузами. Сначала думал, что у соседей что-то гудит, потом отпаранойил на пятёрочку и решил, что БП мне решил скандал устроить, потом на видеокарту подумал, но сегодня убрал с УПСа всю нагрузку, и вот он, гудит, зараза.

Явление это для меня новое, раньше такого не было. Погуглил, выяснил, что одной из причин (помимо всякой хрени, подключённой у соседей) может оказаться помирающая батарея.

Запустил самодиагностику УПСа, он с полминуты потестировал и показал, что батарея заряжена на 92%. Зарядил он её, гул утих, около часа УПС нормально работал, потом чем-то там клацнул и опять загудел. Я повторил самодиагностику, и всё опять норм.

В чём соль? Менять батарею или падать в ноги Генке, чтоб он принёс в жертву нужное количество единорогов и заколдовал его нужным образом?

УПС был куплен в состоянии overstock, батарея 18 вроде года рождения. Подозреваю, что какое-то время он проработал где-то, но тянет комп вполне прилично, минут сорок. По гарантии отсылать не вариант, неохота катать пару месяцев по Украине, да и не факт, что сервисники что-то там услышат и найдут.
welcom777
Member

Повідомлення

Попробуйте подкинуть акб
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

welcom777:Попробуйте подкинуть акб
Не вполне понял. Что именно сделать?
welcom777
Member

Повідомлення

Kore:
welcom777:Попробуйте подкинуть акб
Не вполне понял. Что именно сделать?
Батарею попробуйте другую ему подкинуть, заведомо живую. Скорее всего проблема с ней. Если после самодиагностики становится глухонемым
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

welcom777
То есть всё-таки батарея. Это был бы лучший вариант.

Не подскажете, какая ему батарея нужна? Желательно не APC, мне чот их ценообразование не нравится. :gigi:
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Kore:welcom777
Не подскажете, какая ему батарея нужна? Желательно не APC, мне чот их ценообразование не нравится. :gigi:
Если на батарее APC отклеить этикетку, то там часто обнаруживается надпись CSB :)
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Artem_K:
Kore:welcom777
Не подскажете, какая ему батарея нужна? Желательно не APC, мне чот их ценообразование не нравится. :gigi:
Если на батарее APC отклеить этикетку, то там часто обнаруживается надпись CSB :)
А если купить сейчас CBS - в 50% случаев минимум получишь подделку)
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus
Хм. Я в Брейне уже заказал пару CSB HR 1234W F2.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kore
маркировку внимательно поизучай, подделки очень похожи, разница - живут они по три месяца
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приехали из Брейна такие батарейки.
Зображення
Зображення
Пускай постоят немного, нагреются, потом буду подключать к УПСу.

Отправлено спустя 1 час 28 минут :
Подключил к УПСу — слегка погудело, только в иной тональности, пока не зарядилось. Сейчас тишина. :beer:

Оставил на сутки заряжаться. Завтра воткну компьютер в УПС и разряжу. Держу в курсе. :laugh:

Отправлено спустя 49 минут 54 секунды:
Клацнуло и опять гудит. :(
Eloy
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

В СЦ неси. Должно немного гудеть когда идёт зарядка батарей, и немного громче если идёт разряд. У меня так.
Зачем катать его по Украине. Если в каждом городе есть офф сервис центр.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Вообще, для упсов гудеть это обычное дело, там же трансформатор внутри довольно не маленький, вот он и гудит.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jumper007
Раньше такого не замечал, он тихий-тихий был.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Словом, пять дней спустя такое наблюдаю: гул есть, но тихий-тихий, так-то не всё время и слышу, очень периодически. Замена батарей почти решила проблему. Ну, пускай будет.
Eloy
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Kore:Словом, пять дней спустя такое наблюдаю: гул есть, но тихий-тихий, так-то не всё время и слышу, очень периодически. Замена батарей почти решила проблему. Ну, пускай будет.
за 5 дней привык к гулу :laugh:
Відповісти