7 вольт и БП

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Вася_Пупкин
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет всем.
Вопрос к шарящим и электротехникам. В общем есть такая-то материнка без фан коннекторов и есть такие-то вентиляторы. Всякие реобасы покупать накладно, т.к. нормальные стоят порядком. Ну и решил, а что если вентиляторы к БП на 7 вольт повесить - 12в + 5в, где 5в получается как земля для вентилятора, но каково будет при этом БП и другим потребителям? Я понимаю, что ток на вентиляторе очень малый (грубо говоря 200мА и меньше) и если вентилятор один, то оно и не заметно, а если вентиляторов условно 5? :lamer:
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вася_Пупкин
Бп Может уходить в защиту.
Проще понижать с 12 вольт или резисторами или линейными стабилизаторами или dc-dc преобразователями.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Я так делал, проблем не было. В молексе как раз +12В и +5В. Еще можно на +5В посадить, но не каждый вентилятор стартует.
Либо купи резисторы и сам впаяй, Там нужен 0,5...1Вт, сопротивление 50...100 Ом
Вася_Пупкин
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taxi911:Проще понижать с 12 вольт или резисторами или линейными стабилизаторами или dc-dc преобразователями.
Конечно, проще(лучше). Только это самому колхозить надо.
Andrey2005:Я так делал, проблем не было. В молексе как раз +12В и +5В.
Сколько вентиляторов? И какой БП?
Andrey2005:Еще можно на +5В посадить, но не каждый вентилятор стартует.
Слишком низкая скорость будет.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Вася_Пупкин:Сколько вентиляторов? И какой БП?
И на старых 300-500Вт Chieftec, и на 750Вт Seasonic.
Если боишься, отключи БП от ПК и проверь только сам блок с вентиляторами.
Вася_Пупкин
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:И на старых 300-500Вт Chieftec, и на 750Вт Seasonic.
Если боишься, отключи БП от ПК и проверь только сам блок с вентиляторами.
Дак я и спрашиваю - чего боятся и стоит ли? Мне говорят, что ток/напряжения низкие даже от десятка вентиляторов и мол нифига не будет. :puzzle:
Andrey2005:Если боишься, отключи БП от ПК и проверь только сам блок с вентиляторами.
А что это даст? Если БП сгорит, то остальные комплектухи не унесёт с собой? :gigi:
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

один кабель на 12в - другой на 5в, будет и стартовать и половину мешьше оборотов
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вася_Пупкин:
taxi911:Проще понижать с 12 вольт или резисторами или линейными стабилизаторами или dc-dc преобразователями.
Конечно, проще(лучше). Только это самому колхозить надо.
Тогда тему назвали не правильно, нужно было так - "Как ничего не делая, получить из БП 7 вольт"
Колхозьте 7 вольт с молекса, а результат сообщите нам.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
love_is
Пробовали запитывать 5*0.2А от 12 и 5 вольт.

Ладно скажу свой результат, Старый ФСП ватт 350-400 при подключении 3-го вентилятора уходил в защиту. Для себя я выводы сделал давно, что это не вариант получения 7 вольт с Бп, ну а так, решать каждому.
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

taxi911:Старый ФСП ватт 350-400 при подключении 3-го вентилятора уходил в защиту.
В мене кодеген 250Вт від одного йшов у захист :) :D :gigi: :laugh: :lol:
Вася_Пупкин
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taxi911:Тогда тему назвали не правильно, нужно было так - "Как ничего не делая, получить из БП 7 вольт"
Колхозьте 7 вольт с молекса, а результат сообщите нам.
Это не вопрос "как сделать", это вопрос "что будет если так сделать". Вопросы в шапке читали? То что БП может уйти в защиту - недостаточный ответ.
taxi911:Колхозьте 7 вольт с молекса, а результат сообщите нам.
Дак я и пришёл узнать результат. То что вентилятор-два будут крутиться это понятно. А вот какие есть подводные при таком использовании касательно БП и других комплектующих и сколько вентиляторов можно навесить - вопрос.
taxi911:Ладно скажу свой результат, Старый ФСП ватт 350-400 при подключении 3-го вентилятора уходил в защиту. Для себя я выводы сделал давно, что это не вариант получения 7 вольт с Бп, ну а так, решать каждому.
:up:
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Продаются такие вот штуки за копейки
спойлер
Зображення
Хошь на 5В подключай, хошь на 12, хошь на 7 (если провода соответственно переставить)
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Да, можно так подключить, с чего вы решили, что это может иметь негативные последствия?)
Вася_Пупкин
Member
Аватар користувача

Повідомлення

radical:Продаются такие вот штуки за копейки
спойлер
Зображення
Хошь на 5В подключай, хошь на 12, хошь на 7 (если провода соответственно переставить)
Я в курсе. ;)
SERGBILL:Да, можно так подключить, с чего вы решили, что это может иметь негативные последствия?)
Потому что "земля" вентилятора идёт на +5в блока питания? :puzzle:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вася_Пупкин:
SERGBILL:Да, можно так подключить, с чего вы решили, что это может иметь негативные последствия?)
Потому что "земля" вентилятора идёт на +5в блока питания? :puzzle:
Ну и пусть себе идёт, оно Вам мешает?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Вот вчера купил себе сайлент вингс от биквайт. И там в комплекте тройничек с сата на три пин 12v, 7v, 5v. Естественно без резисторов ;)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Как вариант, можно подключить по 2 вентиля последовательно к 12 вольтам :idea:
Будет по 6 вольта на каждый, и ноль будет как положен на нуде, раз это для вас так важно.

... написал, и засомневался, а так вообще заработает ? движки это же индуктивные потребители а не активные :think:
Вася_Пупкин
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cirax:Ну и пусть себе идёт
Как это пусть идёт!? :puzzle:
Jumper007:Как вариант, можно подключить по 2 вентиля последовательно к 12 вольтам :idea:
Будет по 6 вольта на каждый, и ноль будет как положен на нуде, раз это для вас так важно.

... написал, и засомневался, а так вообще заработает ? движки это же индуктивные потребители а не активные :think:
Если на то пошло, то можно и к 5в сразу бахнуть. Только хотелось 7в, т.к. это золотая середина по уровню шума/обдуву. :yes: :teacher:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Так подключите, кто мешает?
Аж два проводка, делов на 5 минут.
Mikevds
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv, Ukraine

Повідомлення

Все современные компьютерные вентиляторы (те, которые не старше 15 лет) работают от пяти вольт. Так что я не заморачивался бы, а подключил бы вентилятор к 5 вольтам.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mikevds
Та ты шо :rotate:
Відповісти