USB зарядник из компьютерного блока питания

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Ferix
Member

Повідомлення

Приятно и интересно читать .Думал на таком форуме одни домохозяйки сидят :laugh:
Сделал себе такое устройство с год назад на работу . Столкнулся с теми же проблемами ,что и ТС . Взял юсб порты посадил на толстые кабели и ток вырос. Выше 2 ампер не смог сделать . Ибо всякие турбочарж они подвязаны к юсб 3,0 и там немного другие распиновки.Можно выжать и 3A .Но если заморочиться - то можно думаю сделать . Готовые usb порты синие пару копеек стоят .
Скинь фото своего блока . Просто интересн ,что за дичь такая ,что по 5в 25 ампер . Олдсульный какой-то блочек?
Kronus
Member

Повідомлення

Ferix:Просто интересн ,что за дичь такая ,что по 5в 25 ампер . Олдсульный какой-то блочек?
Зайди на хотлайн и посмотри характеристики современных БП.
Например, первый мне попавшийся - Aerocool KCAS-1000M имеет 25А по линии +5В.
Chieftec 1000W Proton - 23А.
Corsair HX1000 - 25А.
SeaSonic PRIME Ultra 1000W Titanium - 25А.
Zalman ZM1200-ARX - 22А.

А у этого говеного блока заявлено - аж 30А по линии +5В:
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... r-atx-550/
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Kronus
Ну во первых - то киловатники ) под зарядки телефонов их использовать не очень :laugh:
-по ссылке - то вообще гавно ни о чем .

У меня блок с рабочей станции , fsp , еще и тяжелый . Ток там честный
Для зарядки мобилок сгодится :)
спойлер
ЗображенняЗображення
Kronus
Member

Повідомлення

nochnik89:Ну во первых - то киловатники ) под зарядки телефонов их использовать не очень :laugh:
Это еще почему? Берем китайские понижающие драйверы и преобразуем +12 в +5 и заряжаем мобилки.
Из 80А +12В можно получить 173А +5В (при КПД 90%). Сразу 86 мобилок можно заряжать током по 2А на каждую.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Kronus: Сразу 86 мобилок можно заряжать током по 2А на каждую.
это где-то в армии нужно использовать ;)
спойлер
ЗображенняЗображення
Kronus
Member

Повідомлення

nochnik89:это где-то в армии нужно использовать ;)
Ага. Пока рота пошла в баню, можно всем трубы зарядить.

Я еще такие штуки дома держу:
https://aliexpress.ru/item/32922247893. ... web201603_

На вход можно подать от 6 до 30 вольт. Если нет света, то можно кинуть провод от упсового аккума и зарядить телефон или нетбук. Можно даже солнечную панель подключить, если есть возможность. А в селе у родаков есть панелька на 100 ватт.
УСВ
Member

Повідомлення

вы здесь "велосипед изобретаете"...
не , я понимаю , валяется БП с охренеными токами, чеб неприспособить ?
но может взять готовый ? и немучатся ??
(для примера)
https://radiodetali.com.ua/catalog/blok ... 143-44-7-5
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

УСВ
У меня таких блоков было 163 штуки .Все продал по 90-100 гривен . Никакого велосипеда , просто валяется один ,и решил поэкспериментировать.Не более .
УСВ
Member

Повідомлення

nochnik89
та я именно и сказал что валяются )))
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

УСВ:но может взять готовый ? и немучатся ??
Все равно нужно колхозить USB разъемы, а в те "готовые" еще и 220В нужно колхозить. Заплатить 300-450грн, все равно лепить штекеры. И где выгода?

Відправлено через 2 хвилини 20 секунди:
nochnik89:Все продал по 90-100 гривен
25А блок 100грн, при этом по качеству он на голову выше тех "готовых"
Готовые удобны тем что они более компактны, пасивные, можно спрятать за потолком под освещение и т.д.
Kronus
Member

Повідомлення

УСВ:не , я понимаю , валяется БП с охренеными токами, чеб неприспособить ?
но может взять готовый ? и немучатся ??
Ну, ок. Смотрим вашу ссылку. 5В 15А - 360 грн.
За эти же деньги можно взять новый ATX в магазине типа такого:
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... m-sm400bl/
Или слегка б/у с большей мощностью.

Только, там 21А по линии +5в и есть еще 18 А по линии +12. Это можно паяльник 12-вольтовый подключить или лампочку светодиодную. Всяко, больше функционал за те же деньги.
УСВ
Member

Повідомлення

ну что я могу сказать , только
"на вкус и цвет карандаши разные.."
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kronus:Зайди на хотлайн и посмотри характеристики современных БП.
Kronus:А у этого говеного блока заявлено - аж 30А по линии +5В:
Угу, вот только когда то питание проца было завязано на 5В, а не на 12, как сейчас.
ДА и видяшки не жрали электричество так, что питания через сигнальный разъем хватало.
Ferix: Ибо всякие турбочарж они подвязаны к юсб 3,0 и там немного другие распиновки.Можно выжать и 3A .Но если заморочиться - то можно думаю сделать . Готовые usb порты синие пару копеек стоят
Нет, большиство, хоть QC от квалкома, хоть быстрая зарядка от фирмы на буквы X, все "организованы" на USB 2.0 разъемах.
И только для PD надо выше.
Kronus:Ну, ок. Смотрим вашу ссылку. 5В 15А - 360 грн.
За эти же деньги можно взять новый ATX в магазине типа такого:
а ещё разъемы, провода, потратить на это все время.
ДА и 21А по 5В линии, ну пусть это условно десяток мобилок (на самом деле больше, потому что 2А редко какой телефон потребляет, обычно все таки немного меньше).
Где и когда Вам надо заряжать десяток мобилок одновременно?


P.S. А есть платки с QC, питающиеся от 12 в.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

не путайте старые бп с новыми. В старых по линии +5V будут заявленные токи больше. Вот только нагрузить в таком бп только одну 5В линию нельзя, групповая стабилизация довольно быстро сдастся и вырубит блок.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89
Можно 1 usb повесить на 5v дежурки (если блок держит заявленные 2А), тогда и КПД будет хороший и шуметь не будет, а когда нужны остальные порты то замыкаем кнопкой ps-on и вся мощь ваша :D (ну почти, групповая стабилизация не даст на всю нагрузить линию 5v)
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

zmax:Вот только нагрузить в таком бп только одну 5В линию нельзя, групповая стабилизация довольно быстро сдастся и вырубит блок.
галогенок на 12В линию навестить )
Но говорят электричество снова будет дорожать
УСВ
Member

Повідомлення

Evergod:nochnik89
Можно 1 usb повесить на 5v дежурки (если блок держит заявленные 2А), тогда и КПД будет хороший и шуметь не будет, а когда нужны остальные порты то замыкаем кнопкой ps-on и вся мощь ваша :D (ну почти, групповая стабилизация не даст на всю нагрузить линию 5v)
сэр.. учите матчасть!! дежурка5в независима от основных напряжений
и шо вы там нагрузите будет до лампады основным напряжениям
Kronus
Member

Повідомлення

Rimlyanin:Угу, вот только когда то питание проца было завязано на 5В, а не на 12, как сейчас.
Так я там ссылку на современный блок привел, который сейчас в магазине продается. Еще раз:
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... r-atx-550/

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Rimlyanin:а ещё разъемы, провода, потратить на это все время.
Вот именно. Разъемы и провода, которые можно где-то еще применить.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

УСВ
Советую почитать сообщение еще раз ( или несколько) и вдуматся что там написано.если таки не дойдет то напишу пояснение
УСВ
Member

Повідомлення

Evergod:УСВ
Советую почитать сообщение еще раз ( или несколько) и вдуматся что там написано.если таки не дойдет то напишу пояснение
спойлер

Код: Виділити все

и причем КПД???
[/off]
Відповісти