USB зарядник из компьютерного блока питания

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Решил сделать себе такой гаджет . Вроде получилось ,но проблема в том ,что заряжает устройства током 0,5 ампер и не выше . В чем может быть проблема ?
5в и землю с блока понятное дело взял сразу . По 5вольтам ток аж 25 ампер .
Но заряжает медленно ,мобилки поддерживают 2А .
Сразу скажу ,что я не силен в этих делах ))
Only Read
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сигнальные замкнуть
processsor_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Закороти между собой дата линии в ЮСБ разьеме на зарядке
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

nochnik89
там кпд ниже плинтуса... в воздух уходит больше чем на зарядку лол :facepalm:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Я себе с 4 пин молекс вывел USB (все равно ПК весь день пашет). Ничего не закорачивал, выдавало 1-1,7А. Как я понял еще проблема в низком качестве самого USB, либо контакты плохие, либо прижим, так как в зависимости от положения менялся зарядный ток.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

О , спасибо за советы . Попробую .
odessitmws
заряжать планировал сразу 4-6 устройств . На работе поставить хотел ,чтобы быстро заряжать и розетки поэкономить .
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Для 4-6 устройств БП будет и дешевле и лучше. ПК блок выдает идеальные и стабильные 5В, в отличии от всяких зарядок, которые либо занижают напругу, либо начинают ее повышать для компенсации просадок.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Andrey2005
Вот именно , да и блок там не китайская фуфлыга ,а бодрячек .
Замкнул usb data . Ток поднялся незначительно,но поднялся .Телефон перестал сигнализировать о низком токе зарядки . Похоже наверное некачественный юсб кабель . Я и вправду взял дешманский . На днях попробую взять новые хорошие кабеля .
Всем огромное спасибо за помощь :beer:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

nochnik89:Похоже наверное некачественный юсб кабель
Я брал разборный под пайку, но потом читал на форумах что разборные все (или почти все) плохие. Поэтому наверно нужно искать добротный кабель и отрезать.
greatspqr
Member

Повідомлення

Цікаву для мене тему підняли. Можливо хтось зможе підказати чи реально змусити працювати пристрій, що отримує живлення по кабелю USB type C зі стандартом Power Delivery 3.0, від блока живлення atx, а точніше від 12 вольтової лінії такого блоку.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

nochnik89:Я и вправду взял дешманский .
да, как бы это ни странно звучало, но от кабеля зависит и очень сильно. В дешевых провода как волосинки, сильное падение напряжения и как следствие телефон уменьшает ток.
Andrey2005: в отличии от всяких зарядок, которые либо занижают напругу, либо начинают ее повышать для компенсации просадок.
обычные телефонные зарядки завышают напряжене, для компенсации падения на проводе. У меня малинка постоянно ругается на повышенное напряжение от телефонной зарядки. Нагрузка маленькая и напряжение не просаживается.
Andrey2005:Я себе с 4 пин молекс вывел USB (все равно ПК весь день пашет). Ничего не закорачивал, выдавало 1-1,7А.
зависит от телефона, с одним прокатит , с другим нет. Хотя я был уверен , что все более-менее современные телефоны палят фишку и ограничивают ток в 500мА.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

zmax
Пока проверил на моторолке дроид турбо 2 и самсунге 2018 года , ток 0,7 - 0,8 ампер . Я уверен ,что из-за кабеля . Сделаю кастомные толстые кабеля и сам посажу их в гнезда . Будет блок питания сразу с выходами для зарядки .

greatspqr
не знаю ,я пока планировал только с 5вольтами работать .. 12 линию вообще не трогаю . Ну когда знания чуток подтяну - то может и для такого гаджета сделаю . Хотя мне по факту 1,5-2 ампера с головой хватит ;)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

zmax:Хотя я был уверен , что все более-менее современные телефоны палят фишку и ограничивают ток в 500мА.
На счет новых не знаю, у меня 2015г. Маркетологи понавыдумывают всякого. При этом с древней розетки 50х годов можно брать и 5Вт для мобилки и 2кВт для чайника, а они понавыдумывали всяких костылей.
zmax:обычные телефонные зарядки завышают напряжене, для компенсации падения на проводе.
Те что немного умней, подымают напругу только при падении под нагрузкой.
odessitmws:там кпд ниже плинтуса... в воздух уходит больше чем на зарядку
Кстати не все так печально. Я 3-4 года назад это проверял, было интересно посадить LED освещение на постоянку 12В АТХ БП. Я тоже боялся что при потреблении 5-10Вт БП будет отжирать десятки Вт. А оказалось что если нагружать 10Вт, то через БП для LED потребление было условно 12-15Вт, через АТХ 450Вт 20Вт и голд 750Вт - 15Вт. Цифры примерные, давно было, в процентах это много, но по факту это было +5-20Вт от номинала освещения.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Andrey2005:Те что немного умней, подымают напругу только при падении под нагрузкой.
Сомневаюсь насчет умных зарядок, да и смысла нет. В телефоне умный контроллер, который сам ограничит ток. Речь естественно не о quick charge. Родные с телефонов выдают примерно 5,2В. Под нагрузкой у потребителя будет меньше 5В.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

zmax
Рідні з телефонів (коробочні USB-A, які з телефонами йдуть) видають 4,96-5,06В (5В +/- 1%). Якщо зарядка не QC і з нероз'ємним кабелем, то на виході з зарядки може бути і 6+ В щоб зайву напругу збити в тонкому дроті, на кінці якого тестер покаже 4,9-4,8 В.
5,2В видавали DELL зарядки для планшетів, партію яких колись завезли на ebay.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Andrey2005
для 4-6 пристроїв док-станція зарядна коштує в Китаї $20 бренд, $12-15 "фабричний китай". Якраз таку собі взяв.
Kronus
Member

Повідомлення

zmax:Хотя я был уверен , что все более-менее современные телефоны палят фишку и ограничивают ток в 500мА.
Мой телефон жрет 2 ампера из 5-вольтовой зарядки.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

zmax:Сомневаюсь насчет умных зарядок, да и смысла нет. В телефоне умный контроллер, который сам ограничит ток.
А я не сомневаюсь, так как проверял тестером. Ток это ток, вольтаж это вольтаж. Телефон может ограничить только потребление, а зарядка только вольтаж (если не брать лабораторные, где можно ограничить и ток и вольтаж).

Відправлено через 11 хвилини 16 секунди:
Myp4uk_psx:для 4-6 пристроїв док-станція зарядна коштує в Китаї $20 бренд
Це добре, але АТХ БП в мене чи nochnik89 вже лежить готовий (і не один), і він видає стабільні і повністю стабілізовані 5В.
БП автора 25А це 12 мобілок по 2А.
20$ це навіть у нас лежать 450-500Вт БП яких вистачить на 8-10 мобілок.
Kronus
Member

Повідомлення

Andrey2005:Телефон может ограничить только потребление, а зарядка только вольтаж
Это еще почему? Вот у меня зарядка максимум 3.3 Ампера выдает. Даже, если подключить к ней два телефона, каждый из которых по 2 Ампера способен выжрать. А если у зарядки выходной ток 1 А, то, скорей всего она не выдаст больше одного ампера.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Kronus:Это еще почему? Вот у меня зарядка максимум 3.3 Ампера выдает. Даже, если подключить к ней два телефона, каждый из которых по 2 Ампера способен выжрать.
Так а я о чем?
Твоя зарядка выдает максимум 3,3А, и если ты подключишь к ней телефон потребляющий 1А, то он все равно будет потреблять 1А, а не 3,3А которые может выдать зарядка. Это значит что потребление тока зависит от потребителя.
А то что зарядка выдает только 3,3А на 2шт. мобилки по 2А, то это норма - это ее предел. Это как запорожец, если у него потолок 100км/ч, то будешь ты одной ногой на газ жать, или двумя, быстрей он ехать не станет.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Kronus:Мой телефон жрет 2 ампера из 5-вольтовой зарядки.
с зарядки все 2А могут, только разговор не о том.
Myp4uk_psx: видають 4,96-5,06В (5В +/- 1%).
не буду спорить, но выглядит странно. На пк допуск по напряжениям 5%, странно что на зарядке в 5 раз строже требования.
Відповісти