Ремонт БП . Научите

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
grepasa
Junior

Повідомлення

Здравствуйте . Ради интереса решил попробовать починить старенький БП . Опыта в ремонте комплектующих нет , поэтому я и обращаюсь к вам . Итак , есть нерабочий блок питания FSP ATX-350GTF , из инструментов только паяльник и мультиметр . Что с блоком было до этого , и как он сдох я не знаю , продолжительное время он лежал в гараже у родственника , после чего достался мне . Перейдем к описанию проблемы . При включении блока скрепкой винт не начинает крутится , никаких звуков , запахов , вообще ничего не происходит . Замерил напряжения , получил 5.2В на дежурке , 0В на линии +3.3В и на PG , -0.15В на линии -12В , 0.65В на линии +12В , 0,24В на линии +5В , 5.17В на PS-ON . Вздутых кондеров нет , потемнений на текстолите тоже нет . И на этом мои познания в диагностике БП заканчиваются , на что еще обращать внимание я не знаю , поэтому пишите , задавайте вопросы . :rotate:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

какая цель преследуется?
научиться делать бп? набраться опыта? ступить на 1 ступеньку ремонта и подниматься вверх по этому непростому ремеслу? или просто хочется получить рабочий аппарат?
за простыми подсказками, куда и что смотреть, тянется длинная ветвь из опыта, навыков и знаний.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Хорошо хоть без корректора мощности БП, а по теме - где-то был очень классный форум по БП, там и схемы и частые проблемы, к сожалению, сразу так адрес не вспомню, но если чисто прогуглить "ремонт *модель БП*" - должен найтись
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

на самом деле неисправности в основном типовые. мультиметра и паяльника будет достаточно для начала. Но советую почитать теорию о компонентах (конденсаторы, транзисторы, резисторы) и их принципах работы. Еще советую изучить книги по аналоговой и цифровой схемотехнике для понимания происходящих процессов. под спойлером - ссылка на годную статью по ремонту БП.
спойлер
http://monitor.espec.ws/section5/topic198906.html
grepasa
Junior

Повідомлення

Fishnya:какая цель преследуется?
научиться делать бп? набраться опыта? ступить на 1 ступеньку ремонта и подниматься вверх по этому непростому ремеслу? или просто хочется получить рабочий аппарат?
за простыми подсказками, куда и что смотреть, тянется длинная ветвь из опыта, навыков и знаний.
. Все , что вы перечислили

Отправлено спустя 16 минут 19 секунд:
Спасибо , нашел на этом сайте пару полезных тем
grepasa
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток , есть у меня желание научиться ремонтировать БП , но найти доступную для меня информацию в интернете мне не удалось , поэтому , чтобы расширить свои знания в данной области , обращаюсь к Вам . В данный момент в приоритете научиться ориентироваться по печатной плате блока , поэтому буду рад если объясните что к чему . :rotate:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

grepasa
Выше ссылки для кого?
Kolian4ek
Member

Повідомлення

Вопрос . Кто может подсказать хорошего мастера по ремонту БП ? А то есть termaltake 750 не рабочий , отправил бы на ремонт ..
murzik
Member

Повідомлення

Появляется и у меня такое желание, теории много, практики ноль (спасибо кпи). Уже было желание напроситься в помощники бесплатно или доплачивать в какойто сервис/мастерскую, опыт перенять.
Если у вас такая же беда - не реализованность себя молодого в области радиотехники, нужно либо серьезно заниматься, либо оставить это дело. Читать книги, форумы, видео о ремонтах и т.д. Мой вам совет - всегда разряжайте банку!! :gigi: (конденсатор высоковольтный на входе)

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Kolian4ek
Генка на форуме тут
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Сегодня навернулся при включении блок питания Chieftec APS-550C, верой и правдой прослуживший с 2008года. При включении что-то пыхнуло и всё комп не подавал признаков жизни. При вынимании блока питания из корпуса на дне заметил такой осколок с запахом гари. Что это за элемент и почему так произошло?
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
murzik
Member

Повідомлення

Ржака. Это шим? :gigi: как :eek:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Та вот так... Это смертельно? Просто это ж следствие чего-то... Я то купил новый блок питания - поставил и всё нормально. Просто интересно - этот ремонтопригоден?
murzik
Member

Повідомлення

Avenger80
Заменить микросхема и проверить на практике
Дайте фото бп в разборе
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Avenger80
похоже на шим дежурки.
шим точно под замену, всю обвязку нужно проверить.
электролиты заменить.
с учётом цен на бп - невыгодно делать, только в академических целях
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80
прослуживший с 2008года
Подозреваю что из-за высыхания электролитов поплыли режимы в схеме и белый дым вышел) а без белого дыма ничего не работает) так то больше 10 лет блоку питания. Нужно смотреть. Если сами не разбираетесь в схемотехнике - лучше не лезть, а отнести в сервис!
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ясно. :( Всем спасибо за ответы. Надо будет заняться на досуге. Взамен был куплен чифтековский Протон - 650С.
murzik
Member

Повідомлення

Avenger80
Если с финансами проблем нет и желания ковырять тоже, просто продайте под ремонт на аукционе?
User5678
Junior

Повідомлення

Всем привет помогите пожалуйста, есть сломанный блок питания Thermaltake Toughpower 650W (W0104) подключаю его к тестеру для блоков питаний с али и через секунду выключаться и какое то время не включается в каком направление копать тестировать итд, как найти кз. Дутых конденсаторов и видимых дефектов нет
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Ребят. Где найти схему от БП?
Уже все обрыл, но ничего толкового не могу найти :(
БП 110-BQ-0850 (Evga)
Відповісти